Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
269
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 20

Думаю, ни один мужчина в подобной ситуации не посмел бы возражать или ослушаться. Как и поставить авторитет женщины под сомнение. Сколько бы лет ей ни было. Арина же явно была знакома с процессом не понаслышке. Возможно, у них во дворце тоже был шушик. Интересно, что бы она сказала, узнав, что Кенджи достался мне от её родственников.

Так или иначе, в коридоре возникла суета. Кто-то из охранников разбудил пару служанок, и они притащили всё, что требовалось. Арина распоряжалась, накинув халат. Своих вещей у неё не было, но ей дали одежду, нашедшуюся в замке, так что почти на всём красовались гербы Скуратовых. Хорошо, пусть привыкает.

Я, как только появилась возможность, отошёл в сторону и только наблюдал за родами. На меня никто не обращал внимания.

Шушик, оказавшийся девочкой, лежал на кровати Арины, скулил и подёргивал хвостом, пока вокруг него суетились. Падшие замерли у стены, не зная, как реагировать, так что просто изображали статуи. Типа, они при исполнении и всё такое. Но интерес проявляли и за процессом следили пристально. Мне тоже было любопытно. Я ожидал, что шушик разродится, как обычное животное, однако всё оказалось совсем иначе: спустя некоторое время свечение заметно усилилось, поднялось над постелью и начало уплотняться, пока не приобрело очертания маленького существа с пышной гривой и короткими кривыми лапками. Вот оно стало окрашиваться в белый и розовый цвета, а затем пошевелилось. Как только это произошло, Арина протянула к нему руки и взяла. Новорожденный шушик оказался вполне материальным. Девушка осторожно положила его в таз с тёплой водой, но уже через минуту вытащила и передала служанке, которая бережно завернула малыша в одеяло. Арина тут же его забрала, но Кенджи проявила беспокойство, и девушке пришлось сесть рядом с новоиспечённой мамой.

— Поздравляю! — сказала Арина, одной рукой держа свёрток, а другой гладя Кенджи. — Надо бы придумать твоему ребёнку имя, только как бы не попасть опять впросак с полом.

На этом моменте я решил, что с меня хватит, и, подав знак Падшим, выскользнул из комнаты. Очевидно, что Арина до утра будет нянчиться с шушиками. И с именем ей моя помощь не понадобится. Главное, всё прояснилось. Кроме того, теперь у меня было два дорогущих питомца.

Вернувшись к себе, я завалился дрыхнуть. До сигнала будильника оставалось не так много времени, а мне хотелось выспаться: завтра после уроков предстоит принять в вассалы первую партию верных людей. И начать я планировал с Падших, Антона, Свечкина, Андроновой и тех, кто сражался в новых доспехах. А это дело на несколько часов. Так что силы мне понадобятся. Будет просто неприлично, если во время церемонии я начну клевать носом.

В школе меня ждал сюрприз. На обеденной перемене Павел протянул газету и ткнул пальцем в статью на первой полосе.

— Гляди, что о тебе пишут. Его Величество на вчерашнем совете отозвался о тебе лестно. Но даже это не главное.

— А что главное? — спросил я, откладывая вилку и беря газету. — Блин, без фотографии?!

— Статья всё-таки, не о тебе, а о совете, — улыбнулся Павел.

— Так что ты имел в виду? — спросил я, начиная читать.

— То, что об этом сочли нужным сообщить журналистам.

— В каком смысле?

— Репортёров на совете, естественно, не было, — принялся объяснять княжич. — Их туда не пускают. Но потом пресс-секретарь готовит дайджест, на основе которого пишутся газетные статьи. Так что, получается, о тебе в нём упомянули.

— А это значит…?

— Что император хочет, чтобы все знали: он к тебе благоволит. Поздравляю.

— Ясно. Круто! А что именно он сказал?

— Лучше сам прочитай. Там всё очень лестно.

Павел был прав: если верить статье, Его Величество назвал меня перспективным, подающим надежды примером для аристократической молодёжи. И вынес мне публичную благодарность за оборонные технологии, которые отлично показали себя в деле. Странное заявление, учитывая, что гули уничтожили род Пешковых. Но, наверное, имелось в виду, что мне удалось выстоять, несмотря на немногочисленную армию.

— Наверное, тебя снова пригласят в Запретный город, — сказал Павел, когда я дочитал статью. — После такого император обычно вручает какую-нибудь награду лично.

— Как бы мне не стать предметом зависти, — усмехнулся я.

— Думаю, ты уже стал. Смирись.

— Ничего иного и не остаётся.

— Это очень здорово, Коля, — присоединилась к брату Аня. — В твоём возрасте никто не удостаивался такого внимания государя. Я имею в виду, вообще, а не только этот случай.

Газета пошла по рукам. Все читали посвящённый мне отрывок и поздравляли. Марина, Женя, Лена и Артём устроили из этого такой кипиш, что на наш столик начали с любопытством оглядываться.

— Ладно, хватит! — сказал я, отобрав у них газету. — Посмотрим, чем наградит меня император. Может, всучит ерунду какую-нибудь!

— Тсс! — сделала страшные глаза Марина. — Ты что такое говоришь, Коля?! Любой дар Его Величества — великое событие!

— Да-да, кто бы спорил. Сейчас звонок будет, так что собирайтесь, а то опоздаем.

— Хорошо, что тебя не слышат опричники, — усмехнулся Артём. — А то ни черта бы ты не получил!

— Да, здорово, что никто из них не учится в нашей школе! — усмехнулась Женя.

Ребята рассмеялись.

— Что за опричники? — спросил я.

— Ну, ты опять, как будто с луны свалился! — покачала головой Лена. — Правда не в курсе?

— У меня амнезия была. После нападения гулей. Случаются провалы ещё.

— Ах, да, точно. Извини тогда. Опричники — это Тайная канцелярия Его Величества. Следят за тем, чтобы в городе не было смуты. Ну, и чтобы лояльность правящей династии соблюдалась, конечно.

— Не парься, — махнул рукой Павел. — Не так они страшны, как некоторые считают. В основном, их беспокоят заговоры против императора. А насчёт звонка ты прав, кстати. Пошли, народ!


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание