Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
376
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 22

— Отец, а вам не кажется, что наш особняк стал чем-то вроде масонской ложи, — как-то спросил батю.

— Действительно, папа, ряд важных для России вопросов решается за нашим столом, — поддержал меня брат.

— Вольдемар, Валериан, даже не вздумайте такое ляпнуть на помолвке, — урезонил нас Васнецов-старший, — придут два министра и могут не понять вашу дурацкую шутку.

Странно, но мы вроде не шутили, не до этого. Меня, например, задолбало, что представители министерства двора гораздо чаще посещают нас, чем мы их. Как будто мы Сталин и Берия, а они попаданцы с командирскими башенками. У меня, между прочим, есть целый офис из трёх комнат и секретаря, всего лишь в четырёх с половиной кварталах от Зимнего. Пусть туда ходят.

Министры действительно пришли и подарки тилитилитестам принесли. Народ определённое время поздравлял, трындя о вечном и прекрасном, но в конце всё равно перешёл к темам о работе и разным слухам.

— Господа, по секрету скажу, как для своих, — начал граф Адлерберг, — "побережье Васнецова" готовится к размену. Пруссия готова взамен изготовить и поставить на два миллиона рублей различного оборудования для наших оружейных заводов.

— А как же мы сами — удивилась княгиня Спасская, — неужели без алмазов останемся?

— Не волнуйтесь, наши нашли бухту к северу от Ангра-Пекена, примерно в семистах милях к северу.

— Так это же очень далеко!

— Княгиня, на том побережье от Анголы до реки Оранжевой практически нет нормальных бухт. Зато у местных откупили не только её, но и побережье на сотню миль к югу. Там тоже имеются алмазы.

А ещё там имеются, как выяснилось, морские котики и всякая другая выгодная живность. Главное, что португальцев уже нет, а британцы лапу ещё не наложили. И фиг с ней, с Пекеной, главное что государь на мне наварил целых полтора мильёна, да ещё и козырным дефицитным товаром. Пример верноподданности я проявил, вот какой молодец-огурец!

Военный министр Милютин по-честному пришёл поздравить молодых, а заодно, мимолётно обсудил показательные стрельбы из однозарядной "васнецовки".

— Очень впечатлило, но имеются сомнения. Во-первых, слишком дорого, во-вторых, уж очень много патронов будет тратиться при стрельбе. Есть ещё одна проблема, но психологического плана.

— Какая именно, Дмитрий Алексеевич?

— А вы уверены, что малый калибр будет наносить такой же урон, как тот же шестилинейный?

— Я-то уверен, господин министр, но ваши генералы наверняка с этим не согласятся. Да и при сохранении линейной тактики ведения боя все преимущества теряют смысл.

Лёгкая дискуссия перешла в другое обсуждение.

— Есть сведения, что и французы в итоге перейдут на ружья с бумажным патроном, как это сделали прусские военные.

— Да, Дмитрий Алексеевич, такое наверняка произойдёт. При резком повышении количества выстрелов многое будет зависеть от дешевизны боеприпасов.

О том, что имеется множество дульнозарядных ружей и их переделке даже не упомянули, так как эта тема вконец обрыдла. Совместить желаемое с действительным явно не удастся в ближайщее десятилетие.

— В любом случае, держите меня в курсе, князь. Кто знает, может удастся изыскать финансы под производство большего количества ваших винтовок и патронов к ним. Создать хотя бы несколько стрелковых полков на всякий случай.

— У нас у всех есть время до середины семидесятых. Лишь война с Турцией покажет ту или иную правоту, а она ранше 1876 года невозможна по крымским соглашениям.

Главное, что молодые были счастливы и настроены сыграть свадьбу как можно быстрее, не дожидаясь традиционнй осени.

В апреле начали приходить новости о раздербанивании всего Алмазного побережья от Анголы и до Кейптауна. Англичане уже копались в песочке возле Александр-бэя, а несколько кораблей прибыли к длиннющему коралловому рифу.

— И как прикажете высаживаться, джентльмены, если даже на шлюпках не пройти?

Риф растянулся на десятки миль, не обойти, а вдруг там самые алмазные алмазы припрятаны? Понятно, что из-за разгорающейся мировой шумихи цены на соответствующую ювелирку поползли вниз. Вот-вот и стекло станет дороже.

В архангельских землях сошли снега и появилась возможность "расширить и углубить" (как рекомендовал когда-то в будущем Горбачёв), чем прибывшие от государя люди и занялись. У бедолаги Зуева откупили его земельный шмат за такую сумму, что он перебрался из крестьян в богачи, да ещё и занялся охотой. Ценность мехов пока никто не отменял. А усиленные раскопки постепенно выявляли края гигантской мечты, переходящей в реальность. Алмазы, которые по ходу дела находились, имели восьмигранную форму и хвостик для посадки. Ещё несколько месяцев и за первую русскую трубку можно будет получить огромные деньги, которые нужнее, чем будущие миллионы каратов.

Тем более, что англичане действительно проявили интерес, а в Париже некие умники создали акционерное общество по выкупу и использованию русского месторождения. Статья Валеры подлила масла в огонь, описав в подробностях возможности месторождения и потенциальные размеры богатства будущих владельцев. Её скоммуниздили, как и предполагалось, и разнесли по всем европейским газетам.

А я начал подготовку к июньской сдаче взвода охраны.

— Николай Васильевич, подготовлено несколько человек, способных возглавлять подразделение до того, как вы назначите своих, официальных. Будет преодолеваться полоса препятствий, исполняться стрелковые упражнения, а после обеда, учебное задание по бою с напавшими грабителями. На второй день — общий марш-бросок на шесть вёрст с полной выкладкой, который завершится опять же стрельбой по мишеням.

— Вполне приемлемо, Владимир Михайлович, но как насчёт строевой.

— Господин генерал, мы же договорились, что обойдёмся без шагистики. Тем более, что и в договоре то же самое отмечено.

— Но хотя бы примерно изобразить, а то могут не понять.

— Увы, Николай Васильевич, однозначно опозоримся. Уж лучше вы потом, без меня можете начать соответствующие занятия.

В принципе, особых проверяющих со стороны не предполагалось, всё-таки это секретное подразделение, но инкогнито мог прибыть представитель императорского семейства и тогда без показухи не обойтись. Я отбрыкивался, как мог и "дворовые" от меня отступились. Одно приятно, я хорошо заработал на оружии и патронах, аж целых несколько тысяч.

Хорошо, что от Шеллера мне шли проплаты за идею по поводу подорожания колониальных товаров. То пятнадцать тысяч подкинут, а то и двадцать. Сколько загребал сам Франц Иоганнович можно лишь предполагать, он мне не обязан отчитываться. Честно говоря я получил добротную весомую оплату за документацию, так что хныкать особо не о чем. Шведский чугун уже переплавляли в отличную оружейную сталь, добавляя туда и колуны от Круппа. По большому счёту у меня всё схвачено и проплачено, могу в ближайшие годы не беспокоиться.

— Владимир, а чего вы столь нахмурены? — спросила как-то Аня.

— Это я не нахмурен, а задумчив. Слишком много навалилось забот о солдатах. Предстоит отчёт по охранникам, кроме того мои добровольцы требуют внимания. Почти год их пестую, хотя даже пока не знаю, где и как использовать. НУ и с осназовцами приходится заниматься. Всё подряд инструкторам не доверишь, часто личное присутствие нужно.

— Это, что, опять алмазы?

— Не только, ваше величество, там же, в бурских землях, но к северо-востоку, предполагаются и залежи золота.

— Даже не знаю, Владимир Фёдорович, а к чему такая спешка?

Министр двора прокашлялся и разъяснил.

— Васнецовы опасаются, что слухи о синей глине уже расходятся по свету и жители тех или иных стран начнут обращать на неё внимание. Так что, ежели мы отправим экспедицию и найдём первыми, то сможем откупить земли у буров и основать свою небольшую колонию.

— Но это же хлопоты и расходы, граф, да и неизвестно покамест что к чему.

— Дело в том, что такие земли можно будет с выгодой перепродать.

Александру Второму совсем не хотелось выглядеть спекулянтом или торгашом, но вдруг "чёрный поручик" опять окажется прав? Большие деньги, столь нужные казне, мимо пройдут. Как всегда английские торговцы на этом поживятся. А может…?

— Господин министр, а дайте-ка добро самим Васнецовым на проведение сией экономической операции собственными силами. Пусть создадут акционерное общество по типу Русской Американской компании. Чем Африка хуже Америки?

— То есть, ваше величество, пусть сами перепродадут, ежели что-нибудь найдут?

— Да, главное чтобы налоги не забыли заплатить с доходов.

Вот и делай добро монархам, лучше бы к ссылке приговорили. Придётся статью расписывать о Южной Африке и её сокровищах, а временно это не с руки. Акционеры Лондона ("Алмазы архангела", если в переводе) и Парижа ("Русские алмазы", коли тоже в переводе), как раз начали гонку по сбору средств и послали своих спецов, дабы убедиться побыстрее в наличие столь выгодных кристаллов.

Как всегда, главным для организаторов было навариться в процессе организации. Желающих приобрести акции хватало, уж очень азартные парамоши в обеих странах проживают. А уж что началось в мае, когда вернулись проверяльщики и подтвердили слухи фактами! Вроде ещё не все акции распроданы, а цены взметнулись вверх, как положено в биржевых играх. Никто толком не вдумывается в такие моменты, как кормить и содержать будущих старателей, главное успеть откупить у русских ценное месторождение, пока те сами не спохватились.

Выражение "Русская Голконда" стало самым частым газетным выражением, хотя самих щелкопёров подкармливали извне, но это пока оставалось в тени. Коллективное европейское сумасшествие всегда слепо, пока не столкнётся с реалиями жизни, а в данном случае, добычи. Тем более, что уже и до твёрдых пород на краю огромной территории добрались. Действительно, почти верста в диаметре вырисовывалась, как я и предполагал. Уж не знаю какое из "ломоносовских" в данном случае под руку попалось, так как петрю лишь одном — что там они есть.

Английское АО "Archangels diamonds" первым достигло размера собраннохо капитала в миллион фунтов стерлингов и официально предложило русскому правительству контракт на использование столь лакомой (на первый взгляд) земли.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание