Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 110
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

— Ты в порядке?

— О чём ты? Переживаешь, что я проиграл Хо́ри? Ему просто повезло, пусть пока порадуется.

— Я думала это из-за того удара...

— Да-а-а... Проклятая земляная крыса подловил меня исподтишка ... Ну ничего, сначала он получил свое от меня, а сейчас ещё и люди дяди Ману его ищут.

— Так его ещё не поймали?

— Пока нет... — в голосе говорившего послышалось раздражение. — Наверняка его духи леса уже сожрали.

Началось всё с того, что я вспомнил о бананах, которые, по словам Хеху, тот собирал. Оказалось, что неподалеку от юго-восточной оконечности рифа есть небольшая, мало кому известная рощица. Не знаю, насколько правильно называть «рощей» траву, но не заросли же? Короче, люди касты земли туда не наведываются, поскольку это за пределами плато и близко к «большой воде». А люди касты воды вообще в лес не заходят.

Хеху набрёл на них как-то во время своих «прогулов» на отцовской делянке. Кстати, выяснилось, что это не единственное место, где растут бананы, но другая «плантация» известна в его касте, и там тоже всё поделено.

Естественно, пройти мимо такого «подарка» я не мог. Сразу после лёгкой дневной тренировки — на этот раз не убивался — я собрался, и потрусил уже в знакомом направлении.

Идти старался не по старой дороге, а чуть выше в гору, чтоб не натаптывать тропу — мало ли кто на неё может наткнуться. С собой тащил свежесделанное копье — насаженный на бамбучину, в мой рост, наконечник, накрепко примотанный импровизированными веревками, и длинный, почти двухметровый гарпун, сделанный из того же бамбука. Наконечником служила стенка этого же стебля, обрезанная, и с вырезанными зубцами.

Гарпун я прихватил в надежде разжиться ещё и рыбой. Там, где я обретался — у крутых восточных склонов вся более-менее крупная рыба ходила очень глубоко. И пока я не придумаю что-нибудь заместо гарпунного ружья, добыть её мне не представлялось возможным. А вот в той части лагуны, что граничила с течением... Вполне могло водиться что-нибудь, что я смогу достать с берега. Разве что вылезать на риф — это обнаружить себя. Но в том то и дело, что как раз в том месте, где я впервые осознал себя в теле Хеху, риф немного «заходил» на восточный берег, и с основного пляжа его было не видно.

Бананы я нашел. Пяток крупных толстых стеблей с гроздьями каких-то странных, не сильно похожих на то, к чему привык — меньше, тоньше, а ещё, оказалось, они содержат семена. К тому же на вкус — менее сладкие и более мучнистые. Наверно, предок современных мне. Ну что ж, надо радоваться и этому!

Прихватил с собой пару гроздей — связал тонкой бечевкой, перекинул через плечо и отправился по знакомому Хеху пути к аппендиксу лагуны.

Там-то я и услышал голоса.

— Ладно Айха, довольно про этого безродного. Лучше скажи, ты уже предупредила отца, что хочешь пройти Испытание?

Я аккуратно выглянул из-за широких, зубчатых листьев.

Ага! А я тебя знаю! Твой папаша получил от меня хорошую плюху в нос. Как там тебя? Кай кажется? Давешний мой кучерявый противник развалился на песочке, затылком к зарослям, разглядывая четверку плещущихся на мелководье сверстников: троих пацанов и девчонку, наверно — тех же самых, что и в прошлый раз.

Рядом расположилась девушка, кажется та, из-за которой прошлый раз спалился мой реципиент. Она сидела боком к лесу, подобрав под себя ноги, повернувшись лицом к парню.

Блин, какая же она красивая, ничего не скажешь! Длинные, тёмные волосы доставали до лопаток. Лицо, в отличие от почти круглого как тарелка лица Хаэаты, скорее вытянутый овал, с ямочками на щеках и длинными скулами. Я бы даже сказал — утончённое. Брови вразлет, длинные ресницы, тонкий носик, сочные губы. Эх-х-х... За грудиной сладко засосало... А ещё она совершенно не закрывала грудь. И за эту грудь легко можно было отдать ... да что угодно отдать! Лишь на крутых бедрах легкая тканная повязка, эдакое «мини». Я непроизвольно облизнулся — даже в лучшие свои годы таких красавиц в живую не видел, только на обложках «мужских» журналов, контрабандой просачивавшихся в кубрики и безжалостно изничтожавшихся замполитами.

— Пока нет, — недовольно дернула щекой девушка.

— А если не отпустит?

— И что? Можно подумать, я его послушаюсь? — она недовольно тряхнула головой. — Знаю, что он мне готовит. Хочет, чтоб я вышла за Ка́ури или Танэ́, говорит, что когда-нибудь один из них сменит его, и тогда я буду женой отца войны!

Информация, похоже явилась неожиданной для парня.

— Они? Но ... — он даже сел, развернулся к собеседнице, — ведь дядя Ману правая рука твоего отца? Разве не он станет его преемником?

— Твой дядя не сильно младше отца, — словно поясняя прописную истину усмехнулась девушка, — когда отец отойдет от дел, твой дядя будет тоже уже не молод. А Танэ, к примеру, всего на пять лет старше нас с тобой.

Парень ответил усмешкой на усмешку, откинулся обратно.

— А ты, значит, не хочешь становиться женой одного из них?

— Вот ещё, — Айха, кажется так её звали, повела плечами, — нарожать кучу детишек и погрязнуть в готовке, стирке и вечной приборке дома?! Да я лучше стану человеком глубин, ловцом жемчуга, свободным и независимым. Смогу покупать себе что захочу — украшенья, что привозят торговцы, носить тонкие ткани, смогу каждый день лакомиться сладкими орехами...

— Думаешь, твой будущий муж не сможет всего этого тебе подарить?

— Больно надо! За это мне придётся слушаться его и всячески угождать. А я не такая! Я хочу вдыхать вольный ветер свободы и сама распоряжаться своей судьбой!

— И что? — мне показалось, или голос пацана дрогнул? — Так и не выйдешь замуж?

— Ну, почему? — с долей ехидства ответила девушка. — Если найдется достойный меня мужчина...

Она бросила на Кая лукавую улыбку.

— Так значит, будущий Отец глубин сможет завоевать сердце первой красавицы племени? — теперь и парень лукаво улыбался.

— Ты сначала Испытание пройди! — охолонула парня Айхе.

— Да чего там проходить? — он небрежно махнул рукой. — В этом году требования будут снижены.

— Откуда знаешь? — девушка резко, словно пружина изменила позу: теперь она сидела на коленях, упираясь ладонями в песок и, наклонившись к собеседнику, жадно пожирала глазами его лицо.

— Отец с вождём говорили. А я услышал. Вождь жалуется, что стало мало жемчуга поступать, а это плохо для племени. И что нужно больше ныряльщиков. Так что в ученики возьмут всех, кто пройдет Испытание.

— Да-а, — протянула, впав в задумчивость Айхе. Как же она быстро меняет настроения! — В прошлом году каста сколько потеряла?

— Четверых, — скривился Кай. Явно эта тема ему была неприятна. — И это если не считать старика То́а, что стал слишком стар для глубины, и Ху́а. Не понятно, сможет ли она вновь нырять после родов.

— Итого шестерых долой, — поджала губы девушка, но затем неожиданно жестко закончила, — значит, нам больше жемчуга останется!

— Так как на счёт небольшого задатка? Будущему Отцу глубин? — пацан решил вернуть беседу в более приятное русло.

— Задатка? — томно проговорила красотка, прошлась по нему оценивающим взглядом, а затем, словно слегка, потянулась к Каю всем телом.

Но когда тот, в свою очередь подался к ней, протягивая руки, девушка резко вскочила на ноги, привычно одернула набедренную повязку.

— Сначала Испытание пройди, — с усмешкой посмотрела она сверху вниз на ухажера, — тогда посмотрю... на твоё поведение. — Она тут же резко повернулась, и шагнула к воде, громко выкрикнув, — Эй, мальки! Хорош плескаться, мне домой надо.

Один из четверки тут же вскинулся.

— Домой? Может ещё немного поныряем? Ты же знаешь, испытания не за горами!

— Домой, я сказала! А то отец волноваться начнет. Ты же не хочешь, чтоб мой отец начал меня искать?

— Да что я такого сказал? — пожал плечами парень.

Он направился к берегу, и на некоторое время выпал из сектора моего обзора, но затем появился, уже сидя в небольшой пироге.

— Эй, Кай, ты с нами? — крикнул он кучерявому, явно пребывавшему в расстроенных чувствах после облома.

— Ты головой-то своей думай хоть иногда, — презрительно кинул Кай, — я что, должен домой вплавь добираться?

— А что, — ничуть не оскорбился владелец пироги, — разве для тебя это расстояние?

Вскоре молодежь погрузилась в лодку, парни взяли весла — что-то вроде канойных однолопастных гребков — и компания пропала у меня из виду.____________________________

[1] Альвеолы — структура лёгких, где происходит газообмен. Альвеолярный воздух — воздух в лёгких.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание