Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 412
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



— Ну, а я решила попробовать по другому, — продолжила девушка, — И, как видишь, у меня получилось. Так что, думаю, мы теперь квиты.

— Ладно-ладно, — пробурчал я, вставая с кровати и пытаясь удержаться на ногах, — Так и быть, ты прощена. Гамбезоны можешь не стирать.

Девушка насупилась и уставилась на меня, ожидая хоть какой-то реакции. Но ждала она зря. Я сказал всё, что хотел и поковылял к тумбочке, собираясь натянуть на себя гамбезон и прочие элементы доспеха. Надо было прогуляться и выяснить, что вообще произошло в моё отсутствие. А заодно — сколько меня вообще не было.

— Скажи, ты и до перехода был такой задницей? — наконец не выдержала девушка, — Или это тут тебя перемкнуло?

— Понятия не имею, — равнодушно пожал я плечами, — Я уже почти не помню, что было там… В прошлой жизни. Да и была ли она…

В комнате повисла напряженная тишина. Айлин смотрела куда-то в сторону и нервно кусала губу, машинально теребя пальцами корешок книги.

— Ты тоже? — с трудом наконец выдавила из себя она.

— Что тоже? — голова противно ныла и всё ещё туго соображала.

— Тоже забываешь? — шумно выдохнула девушка, — Я, когда только попала сюда, поклялась сама себе, что постараюсь помнить всё, что было в той. Настоящей жизни. А теперь, спустя полгода… Я не могу вспомнить лицо собственной матери. Или имя моего парня. Эти воспоминания… Они будто исчезли. Стёрлись, будто их и не было никогда. А ведь я должна была это помнить. Просто обязана, если хочу, чтобы меня потом восстановили обратно прежней.

— Ты всё ещё надеешься? — грустно ухмыльнулся я.

— Ну да… — Айлин равнодушно пожала плечами, — Когда моё тело восстановят, меня вернут обратно, — она сделала небольшую паузу и неуверенно добавила, — наверное…

Я прошёлся по комнате взад-вперёд. Потёр виски пальцами, в надежде хоть как-то разогнать весь тот сумбур, творившийся у меня в голове. Затем шумно выдохнул, уселся на кровать, в упор посмотрел на Айлин и задал один единственный вопрос:

— Ты помнишь момент переноса?

Девушка вздрогнула, будто бы от неожиданности, а потом помотала головой.

— Нет. Только как переходила улицу. А потом тьма… И я просыпаюсь посреди какого-то старого замка, в котором никого нет.

— А я помню, — грустно ухмыльнулся я, — Странно даже, что тот же Ансельм тебе не рассказал про такую небольшую но важную деталь.

— Я пыталась его расспросить, — Айлин отложила книгу в сторону, и откинулась на спинку стула скрестив на груди руки, — Но он был не особенно разговорчив и постоянно уходил от ответа.

— А почему меня не спросила? — поинтересовался я, пристёгивая один из наплечников поверх гамбезона.

— Ну… — девушка замялась и едва заметно покраснела, — Я думала, ты тоже не знаешь. Да и потом ты всегда такой… Такой…

— Какой?

— Такая жопа, — ответила девушка, — Вредный и колючий. И фиг знает, на какой козе вообще к тебе подъехать, чтобы просто поговорить.

— Положение обязывает, — отшутился я, и добавил, — А если серьёзно, то если есть что сказать, то просто говори, а не ищи для этого удобный повод. Это там, во внешнем мире, у людей есть такая роскошь. Когда ты почти гарантированно живёшь больше двух сотен лет, да ещё с каждым годом этот срок увеличивается, можно позволить себе ждать.

— Ну да, — Айлин густно улыбнулась, — Я прямо заметила, как дотянула до двух сотен. Да и ты, наверняка, тоже.

— Мы просто вытащили счастливый билет. Так, ладно, о чём это я… — я снова помотал головой, пытаясь унять подкатывающую тошноту. Айлин вздохнула, наклонилась вперёд, достала из под кровати пустой глиняный горшок и передала мне. Дважды уговаривать меня было не нужно. Впрочем, отпустил спазм тоже довольно быстро. Я шумно выдохнул, отставил горшок в сторону, промыл рот водой из фляжки и отёр усы.

— Полегчало? — ехидно поинтересовалась девушка, — Или для других отверстий тоже нужны горшки?

— Ага, — ответил я, пытаясь придумать какое-нибудь остроумное окончание фразы, но мысли как назло разбегались, напоследок лишь виляя своими хвостами, — Так о чём это я?

— Момент переноса.

— Ага, точно, — я ещё раз шумно выдохнул пытаясь собраться с мыслями, — Лучше сядь на стул. А, ну да, ты же и так сидишь. Так вот… Не было никакого переноса сознания. Такой технологии попросту не существует. Пока что, это удел научной фантастики.

— Тогда как же…

— Как же мы сейчас думаем и разговариваем? Мы лишь копии. Копии реальных людей, которые уже давно мертвы, а их тела кремированы. Я точно не знаю, как происходит копирование. Может они снимают клеточную карту мозга, может ещё что… Но в любом случае, сейчас что ты, что я — продукты работы местных нейросетей. Компиляция скриптов. Наборы ноликов и единичек. Выбирай тот вариант, который больше по душе. Вывод из всех этих вариантов будет всё равно один: нет никакого «обратно». Для нас с тобой — нет.

Девушка ничего не ответила. Она молча смотрела в стену нервно кусая губу. Мда… Неприятно, конечно, рушить такие радужные иллюзии. Но, как показывает практика, чем раньше жизнь надаёт тебе по морде суровой реальностью, тем менее болезненно это будет.

— Ты знаешь… — голос Айлин нервно подрагивал, — Я… Я ведь всегда это знала. Просто боялась себе в этом признаться, — на её глазах проступили слёзы, — Просто…

— Просто совсем непросто отпустить ту жизнь, если там всё было хорошо, — продолжил за неё я, и подсев чуть поближе тронул девушку за плечо, — Но не стоит вешать нос. Эта жизнь — тоже жизнь. Причём, не самая плохая. Нам дали шанс начать всё с чистого листа. Так стоит ли терять его, цепляясь за тускнеющие призраки прошлого?

Вновь напряжённая тишина. Внезапно Айлин резко подалась вперёд. Я ощутил её горячее дыхание, а в следующий миг солоноватый привкус её губ. Руки рефлекторно приобняли девушку за талию.

Отстранилась она так же внезапно. Отстранилась и отвела взгляд куда-то в сторону.

— Вау, — ухмыльнулся я, — Это было… внезапно.

— Извини, мне не стоило… — девушка замялась, — Я просто… Просто хотела проверить, засбоит ли моя нейросеть, если я попробую сделать что-то для меня совсем не свойственное, — взяла ещё одну небольшую паузу и уже куда более уверенно добавила, — Не принимай на свой счёт. Ты всё ещё говнюк. И я лечила тебя только потому, что была тебе должна. Вот.

Ну да. Конечно. Как будто я не знаю, как у баб оно бывает. Расчувствовалась от обилия новой информации, и эти чувства потребовалось срочно потребовалось слить на того, кто оказался рядом, чтобы просто от них не лопнуть. Но с наматыванием соплей на кулак и впрямь пора заканчивать. Работать надо.

— Так, ладно, пока я тут привожу себя в порядок, расскажи, что произошло в моё отсутствие? Сколько я был без сознания?

— Лучше сначала ты расскажи, кто такие Кассия и граф Де Мордри? — задала встречный вопрос девушка сверля меня пристальным взглядом, — Ты разговаривал пока был в отключке.

— А, ты об этом… — я принялся застёгивать ремни второго наплечника, — Видишь ли в чём дело… Я вижу сны.

— Сны? — недоумённо уставилась на меня Айлин, — Но разве это возможно? Мне ни разу в этом мире ничего не снилась. Я просто закрывала глаза и открывала их уже утром. Да и кто внутри виртуальной симуляции станет давать возможность видеть сны обычному неписю?

— Ну, тем не менее, мне они снятся, — пожал плечами я, — Довольно редко. Но и сны сами по себе не простые. Они имеют поганое свойство сбываться.

— Погоди, — девушка усмехнулась, — Ты хочешь сказать, что ты сраная Ванга? Да ну…

— Именно это я и хочу сказать, — ответил я с совершенно серьёзным видом. Девушка тут же перестала улыбаться, — Я видел Роланда Алерейского во сне. Точнее я был им во сне.

— Тем самым, про которого говорилось в записке? — Айлин смерила меня подозрительным взглядом.

— Да, тем самым. Мы сидели на каком-то военном совете и обсуждали возможность перемирия между такими как мы, и этими засранцами из волчьих стай. А потом… Меня отравил граф Де-Мордри, выступавший за продолжение войны. Не знаю, прошлое это, настоящее или будущее. Но одно могу сказать наверняка. Роланд либо уже мёртв, либо умрёт в ближайшее время.

— Мда… Дела… — задумчиво протянула Айлин, — Ну, у нас тоже есть новости. За те два дня, которые ты пролежал без сознания, ребята разведали округу и нашли несколько новых зацепок к этому вашему делу. Ансельм так и не вернулся. Он ушёл в верхний город ещё в первый день, и больше мы его не видели. А и ещё одно. В верхний город прибыла огромная волчья стая. Почти пять сотен мечей. И они кого-то ищут. Скорее всего — нас.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание