Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 9. Поход в театр. Часть 2

Воздух в зале совета гремел от нестройного хора воплей, в котором причудливо смешались страх, ярость и растерянность. Пускай на каждого по разному, но участь лорда Лиаронда произвела на всех неизгладимое впечатление. Да и на меня тоже, что уж там говорить.

Нет, я не жалел о том, что сделал. Лорд был той ещё мразью и получил по заслугам. Если в случае с виконтом меня ещё терзали сомнения и угрызения совести, то в адрес Лиаронда я не чувствовал никаких сожалений. Даже будь у меня возможность вернуть его к жизни после посещения Аллегри, я бы не задумался о подобном. Да и сама Легри, я был абсолютно уверен, не отпустила бы его назад.

Просто неожиданно выяснилось, что даже после всех тех гор мёртвых людов, что я успел увидеть вокруг себя за эти месяцы, подобная показательная жестокость для меня немного чересчур. Поначалу, когда я зачитывал имена жертв этого насильника-эльфоеда, меня подстёгивали злой раж и желание, чтобы ублюдок сполна прочувствовал каждое имя, оказавшееся в этом мрачном и печальном списке. Но теперь, когда всё закончилось, я смотрел на остатки поганца и ручейки крови, расползающиеся по мраморному полу подобно щупальцам спрута, с тяжёлым узлом в животе.

Пожалуй, я переборщил.

К счастью, благодаря маске и мантии из Тьмы, окутывающей мою фигуру всполохами чёрного пламени, никто не смог бы обнаружить настигшее меня замешательство. Незаметно вздохнув, я перевёл взгляд с каменного «ежа» на беснующихся лордов и медленно прошёлся глазами по рядам, попутно глянув на балкончик и убедившись, что там уже никого нет. Значит, телохранитель Арвель успешно увёл парня и готовит к побегу. Пускай его и использовали в тёмную, но пареньку заплатили достаточно, чтобы хватило на начало новой жизни где-нибудь подальше отсюда.

Уж не знаю, из-за моего ли взгляда, или же по каким-то иным причинам, но толпа постепенно затихала и зал окончательно погрузился в тишину, когда я посмотрел в сторону монарх-патриарха.

Эй-эй-эй, вы что, решили, что теперь настала его очередь?! Наверное, в зале есть личности, которые на это даже надеются, мечтая о досрочном освобождении трона. Да что там — не наверное, а совершенно точно есть. К примеру, четвёрка других патриархов или просто сочувствующие доброжелатели напополам с воинствующими злопыхателями. Но мне придётся всех их глубоко разочаровать.

С виду, патриарх Неймаран, нынешний правитель Лайенской республики был уже в годах, но пока не столь почтенных как старина Лаэнвель. Полагаю, ему было в районе ста сорока или что-то около того. А может, его просто старили морщины и достаточно неприязненный взгляд. В любом случае, он уже вышел из того возраста, когда можно было всерьёз задуматься о том, всё ли ещё ему тридцать лет или он уже подбирается к сотне.

Из описания политических настроений, царивших сейчас в правительстве, мне было известно, что Неймаран является основным моим недоброжелателем. Но, при этом, старый эльф был большим любителем спихнуть ответственность за принятие каких-то сомнительных решений на совет, чтобы сберечь свою репутацию. Споры о том, как реагировать на моё появление, были ярким примером того, как монарх тактично самоустранялся, занимая позицию «арбитра» в грызне совета общин. Но сейчас мы находились лицом к лицу и мне было самую чуточку интересно, как теперь поступит Неймаран. Решится в открытую выступить против меня или будет юлить? Впрочем, для меня это был лишь праздный интерес, ибо ввязываться в игры с ним я не собирался.

— Выглядите впечатляюще спокойным, Ваше Величество, — сказал я с лёгкой усмешкой. — Кажется, вы не слишком поражены постигшей лорда Лиаронда участью.

— Я поражён, но не его судьбой, а тем, как вы умудрились пронюхать о деталях тайного расследования, — мрачно ответил монарх, чем вызвал волну поражённых вздохов, прокатившуюся по рядам лордов.

Похоже, расследование было действительно тайным и большинство даже не догадывалось, рядом с какой змеёй им приходилось сидеть.

А вот удивить меня правителю Лайена не вышло, ибо подобная реакция была вполне ожидаемой. Я и сам на его месте первым делом подумал бы о том, что оппонент каким-то образом получил доступ к секретной информации. В каком-то смысле так оно и было, вот только монарх, кажется, не принял в расчёт один крохотный нюанс.

— Того самого расследования, проморгавшего аж трёх жертв? — улыбнулся я. — Вы ведь не могли не заметить, что мой список имён несколько подробнее вашего. Если бы не воля Богини, они бы так и остались забытыми и неотмщёнными. А вот вашим сыщикам стоит тщательней выполнять обязанности. Кто знает, сколько ещё преступлений смогло проскользнут мимо их взгляда? — я не хотел, чтобы у старика появилась возможность втянуть меня в бессмысленную полемику о реальности этих дополнительных имён, а потому продолжал натиск. — В одном только этом зале достаточно тех, по ком плачет плаха. Есть те, кто наладил поставки и продажу орочьего дурмана по всей стране. Есть те, кто шпионит в пользу фиарнийцев, надеясь заполучить тессеру. Есть даже тот, кто не гнушается продавать собственных соплеменников им в рабство, избавляясь от бедняков и неугодных. Богине ведомы все ваши грехи и проступки. И вы ещё гадаете, почему гниёт ваш арелос?! — рявкнул я и обвёл рукой амфитеатр совета. — Взгляните вокруг! Трусость, в которой вы погрязли, породила эту гниль! С каждым днём среди вас всё меньше тех, кто хочет защитить свою страну! И всё больше мечтающих над ней надругаться. Извлечь собственную прибыль, распродать, распотрошить остатки и надругаться над трупом того, что останется. Вы так боитесь меня, но даже не замечаете того яда, что уже поразил самое сердце вашей страны.

По моей магической силе прокатился заметный толчок. Похоже, каменные печати на входах в зал начал испытывать на прочность кто-то более сильный, нежели обычная стража. А это значит, пора было сворачиваться. Моя мана и без того быстро иссякала из-за активированной мантии, а теперь её расход увеличится ещё больше из-за сдерживания натиска придворных магов. Если затяну своё выступление слишком сильно, рискую оказаться в довольно невыгодном положении. А учитывая, что я до сих пор ещё ни разу не сражался против настоящих практикующих магов, лишних рисков хотелось бы избежать. В свои силы я, конечно, верю и на данный момент понимаю их пределы куда лучше, чем прежде, но создавать непонятный риск буквально на ровном месте всё равно не хотелось.

— И что теперь?! — выкрикнул кто-то с рядов где-то у меня за спиной. — Убьёте всех нас и захватите Лайен?!

— О, дорогой мой друг! — весело ответил я, не оборачиваясь. — Если бы я хотел это сделать, то поступил бы куда проще и эффективнее. К примеру, создал бы посреди площади огромный трон и с него созерцал картину того, как этот дворец превращается в пыль под напором моего некроголема. Но это, как минимум, глупо. Что мне делать с обезглавленной страной? У меня нет ни малейшего желания, да и времени тоже, единолично руководить всеми процессами управления государством. Если быть точным, у меня вообще нет желания править, — для полноты эффекта можно было бы демонстративно поковыряться в носу, но я удержал себя от подобного ребячества.

— Поэтому вы решили запугать нас и подчинить, превратив в послушных слуг? — мрачно хмыкнул Неймаран.

— Подчинить? Богиня с вами, почтенный! Это ещё более бредовая идея, чем предыдущая! — насмешливо развёл я руками. — Зачем мне целая орава подчинённых, которая только и мечтает как предать и воткнуть кинжал в спину? От такого подхода не будет никакой пользы. Как по мне, простого запугивания достаточно, — я ухмыльнулся, глядя в глаза монарха, и сделал несколько шагов в сторону его места. — Впрочем, я предпочитаю рассматривать это как намёк. Послание. Мать леса недовольна вами, лайенцы. С каждым днём, с каждым решением, с каждым проступком вы уходите всё дальше от праведного пути. Не пора ли одуматься и вспомнить, что все вы — дети Тельвара? Вернуться к свету, отмыть от грязи и пыли свою гордость и честь, и осознать, наконец, к какой катастрофе приведёт избранный вами путь?! Или вы хотите продолжать множить свои грехи, подобно лорду Лиаронду? — на этот раз я обратился к залу. — Тогда не вините меня за то, что в следующий раз я явлюсь за кем-то из вас!

Я запоздало спохватился. Мне нужно было настроить лордов против себя, а я увлёкся и рисковал запугать их окончательно. Рискнут ли они выступить против меня после такой речи? Наверное, придётся добавить ещё один штрих, чтобы точно вынудить их к этому. План меняется. Изначально я собирался красиво уйти из зала совета при помощи «Дороги Судьбы», но теперь придётся сделать это на своих двоих.

— Почему вы считаете, что все мы подобны Лиаронду?! Это возмутительно! — завопил какой-то старец с верхних рядов.

— Я не говорил, что среди вас нет достойных, — ответил я старику. — Но в этом океане трусости и лжи их голоса звучат всё тише, а к их мнению прислушиваются всё реже. Как скоро они затихнут окончательно? Попробуете ли вы сделать хоть что-то, дабы этого не произошло?.. — ответом мне была тишина. — Как на счёт вернуться к свету, господа и дамы? Прямо здесь, прямо сейчас, в присутствии апостола Богини? Откройте ей свои сердца, раскайтесь в грехах и вернитесь в объятья своей божественной Матери, дабы она указала вам новый, истинный путь в будущее! Будущее, где люды будут повержены всеобщими усилиями, где вокруг эльфийской столицы вновь будут шуметь хрустальными кронами рубиновые арелосы, а земли Лайена раскинутся ещё дальше и шире, чем даже в самые благополучные времена! Будущее, где никому больше не придётся страдать и провожать своих детей на войну! Готовы ли вы сказать мне твёрдое и искреннее «да» ради этого будущего?

Торжественно простерев руки, я медленно водил взглядом по рядам, но ответа, ожидаемо, не получил. Были те, кто смотрел на меня внимательно или заинтересованно. К примеру, тот здоровяк-генерал. Но большинство взирало испуганно, презрительно или вовсе отводило глаза.

— Что ж, раз так, на этой прекрасной и оптимистичной ноте я вас оставлю, уважаемый совет общин, — насмешливо поклонился я. — Прощайте. Или, будет вернее сказать, до следующей встречи?

Повернувшись спиной к монарх-патриарху, я направился к одному из выходов и по ходу дела театрально взмахнул рукой, развеяв мантию в чёрной вспышке, а заодно коснувшись браслета, дабы вытащить из хранилища Мастерские дайсы. Давануть их всех аурой на прощание однозначно не повредит. В браслете обнаружилось какое-то уведомление, но я отложил его чтение до лучших времён. Однако у меня имелось подозрение, о чём оно хотело сообщить.

И всё таки, с речью меня малость унесло в сторону. Надо было, как и задумывалось изначально, устроить старый добрый скандал, обозвать всех псами сутулыми и плюнуть в рожу Неймарану. В качестве бонуса написать магией на полу нестираемую надпись в духе: «Патриархи — лохи». Был бы стопроцентный успех и гарантированная ненависть. Нет блин, понесло по привычке на проповеди, теперь опять будет целая куча сомневающихся. Ну да ладно, этот косячок я сейчас зашлифую, а со второй своей задачей я справился в любом случае. Нужные слова были сказаны и, уверен, в отличие от монарх-патриарха, пропустившего их мимо своих длинных ушей, те, кому нужно, их услышали. А почву для дальнейшего уже подготовила Арвель.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание