Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
292
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 21

После уроков я сразу отправился в замок заниматься делами. Времени на что-то другое просто не было. Женя с Мариной пытались затащить меня в кафе, но я ясно дал понять, что барону не до этого. Пришлось девчонкам смириться.

Дома меня ждало послание из Запретного города. Сломав красные печати, я развернул лист гербовой бумаги и пробежал глазами каллиграфические строки. Его Величество ожидал меня завтра ровно в половине шестого. Форма одежды — парадная.

Прав, значит, был Павел, когда сказал, что меня будут награждать. Но ничто не порадовало бы меня больше, чем разрешение вскрыть родовую Сокровищницу. Вздохнув, я отложил приглашение и повернулся к ожидавшему распоряжений Антону.

— Ну, как, мы готовы?

— Так точно, Ваша Милость, — отозвался тот, заметно волнуясь. — Первая партия ждёт в холле. Десять человек. Прикажете позвать первого?

— Нет, друг мой, начнём с тебя. Думаю, ты заслужил вассалитет, как никто.

На лице управляющего появилась робкая улыбка. Он попытался сдержаться, но вышло так себе. Ещё бы: получить личное дворянство всего через несколько месяцев это вам не хухры-мухры. Есть, чему радоваться.

О церемонии я прочитал в библиотеке, так что примерно представлял, как это делается. Но лишь примерно.

— Вызывай Ригеля, — кивнул я Антону. — Как придёт, так и начнём. А как позвонишь, расскажи, что у нас с жилыми площадями? Сильно гули попортили дома? Спрашиваю, потому что скоро начнётся переселение людей Каминского, и их придётся где-то размещать. И хотелось бы, чтоб квартиры к этому времени были в порядке.

— Да, господин барон, минутку.

Антон набрал юриста и передал, чтобы пришёл для оформления вассалитетов. Ригель был предупреждён, так что находился неподалёку и явился спустя всего двадцать минут с объёмным кожаным портфелем в руке. Пока мы его ждали, управляющий докладывал о ходе ремонтных работ. Гули не разрушали здания ради развлечения. Их интересовала еда, так что они крушили только заграждения и места, где располагались воинские части. По итогу, выходило, что привести жилые площади можно будет уже к концу недели.

Ригель прибыл с двумя своими коллегами, которым предстояло стать свидетелями. Молодые парни из нашей адвокатской конторы поклонились и заняли свои места справа от стола за небольшой конторкой, которую я распорядился заранее принести в кабинет. От них требовались только подписи на каждом документе, но они заметно волновались. Видимо, участвовали в подобной церемонии впервые. Ригель разложил на столе бумаги, письменные принадлежности, зелёные сургучовые палочки и зажёг свечу. Затем взглянул на меня.

— Ваша Милость, нам понадобится родовая печать.

— Конечно. Секунду.

Я достал из сейфа здоровую деревяшку с вырезанным на дне гербом Скуратовых — медвежьей головой на геральдическом щите, окружённом дубовыми листьями и увенчанном рыцарским шлемом без перьев. Такое же изображение имелось на фамильном перстне, который я носил на указательном пальце, чтобы запечатывать официальные письма. Только там герб был вырезан в крупном изумруде.

— Держите, — протянул я печать Ригелю. — Много осталось невостребованных представлений?

Я заранее поручил юристу составить по спискам документы, но часть солдат погибла.

— Достаточно, господи барон, — кивнул Ригель. — Как я и предупреждал. Зато оставшиеся бумаги мы подготовили довольно быстро. Так что оно того стоило. Прикажете начать?

— Да, пора. Первыми будете вы с Антоном.

— Это большая честь, Ваша Милость, — Ригель поклонился. — Сейчас достану бумаги, секунду. Понадобятся ваши подписи вот здесь и здесь, а также оттиск печати, — добавил он, ловко вытащив из стопки нужные представления. — Позвольте я подожгу сургуч.

По традиции полагалось произнести краткую торжественную речь, которую я отыскал в книге и выучил наизусть. Когда на документах Антона оказались все подписи, и Ригель оттиснул в сургуче герб Скуратовых, я вручил управляющему свидетельство о вассалитете и, прочистив горло, сказал, стараясь не сбиваться и ничего не напутать:

— Отныне и до смерти ты, Антон Юшин, становишься верным вассалом славного рода Скуратовых. Служи верно, и воздастся тебе. Этот меч, — я взял у Ригеля церемониальную шпагу, коих пришлось закупить несколько сотен, благо, стоили они недорого, и опоясал управляющего, — свидетельствует о том, что с этого момента ты являешься дворянином, а значит, служишь не только роду Скуратовых, но и Его Величеству. Однако не забывай, что принадлежишь ты нам. Будь храбр, и да храни тебя Господь!

Пока я говорил, Антон слегка шевелил губами, словно повторяя слова наставления. Глаза его светились.

Напоследок я шлёпнул его по затылку. Это был единственный удар, который дворянин мог получить, не возвращая. Блин, ведь и девушек шлёпать придётся. Формальность, конечно, и всё-таки не привык я бить женщин, даже слегка. Убивать убивал, а бить это как-то не алё. Ну, ладно, будем считать, что это типа ободряющего шлепка по попке. Типа, давай, сучка, служи верно. Скуратов на тебя надеется.

Дав Антону минутку справиться с эмоциями, я перешёл к посвящению Ригеля. Юрист воспринял церемонию более спокойно, хотя для него это было не менее важное событие. Наверное, у юристов в принципе нервы крепче.

Далее пригласили генерала Андронову, после неё — Свечкина, а там уже пошли все остальные.

Всего в этот день я принял в вассалы сорок с лишним человек. Даже ужин пропустил. Когда закончили, уже стемнело. Так что пришлось идти на кухню искать поздний перекус. Благо, повар, добрая душа, дождался и накормил пельмешками со сметаной. На ночь, конечно, не самая полезная пища, но что поделать, если я их просто обожаю? Организм молодой, справится.

Спать завалился уставший. Глаза прямо закрывались. Охраняли меня сегодня уже не просто Падшие, а вассалы рода. Девчонки успели покраситься и щеголяли изумрудными волосами. Завтра вечером придётся снова раздавать грамоты. И послезавтра. И, наверное, потом тоже. Слова наставления уже отскакивали у меня от зубов, как «Отче наш» — у верующего. В общем, на ближайшие дни дел наметилось по горло. А мне ещё завтра к императору ехать. Так что надо набраться сил. С этой мыслью я и заснул.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание