Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
788
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 11

— Госпожа Валге, что вы имеете в виду? — нахмурился Воронцов.

— У меня с этим молодым человеком, — кивнула на меня девушка. — Есть неоконченное дело, которое требуется разрешить.

— Если вы о том, что я невольно стал свидетелем... — начал я, но был перебит.

— Нет, сударь, наша нерешенная проблема заключается вовсе не в этом, — решительно заявила она. — Наша вчерашняя схватка... Вы застали меня врасплох, и оттого я не сумела проявить себя должным образом. Но теперь я видела вашу силу и не собираюсь вас больше недооценивать. Я требую сатисфакции, сударь! Решитесь ли вы на неё?

— Он потратил немало маны на свой поединок, — заметил капитан.

— Чепуха, — отмахнулась она. — Действительно серьёзным было лишь последнее заклинание, всё остальное время он практически не расходовал ману. К тому же...

Достав из-за пояса, на котором было несколько специальных кармашков для небольших разноцветных стеклянных флаконов, она протянула мне небольшую зелёную ёмкость. Взяв его в руки зелье, я повертел его в руках, но никакой этикетки или рисунков, поясняющих его назначение, я не нашел. Но тем не менее, его предназначение было вполне очевидно.

— Зелье восстановления маны, — подтвердила мои загадки загадочная прибалтка. — Полпорции будет более чем достаточно для того, что бы восстановиться. Согласны?

Я молча скосил взгляд на Алексея Алексеевича, но тот лишь неопределённо пожал плечами, мол, как хочешь, так и разбирайся. Потрёпанного и истощенного Рысакова уже отвёл к остальным его секундант, и мы остались вдвоём.

— Ну что ж... Это ведь не дуэль, а просто тренировочная схватка, верно? — уточнил я.

На миг задумавшись, девушка хищно улыбнулась и кивнула.

— Да, пусть будет так. Но только у меня есть ещё одно условие... Нет, скорее просьба — обойдёмся лишь личной защитой. Без артефактов господина Алексея Алексеевича.

— Риск слишком велик, — покачал я головой.

— Не беспокойтесь, я не буду с вами слишком строга, — пообещала она. — Обойдусь без лишних травм.

— Сударыня, ваша уверенность в своих силах весьма похвальна, но... — начал было я, но Воронцов, уже всё решивший, вмешался в наш диалог.

— У вас при себе ваши семейные зелья? — деловито уточнил он.

— Две полные порции «Крови Асклепия», — подтвердила она.

— Тогда я бы с удовольствием посмотрел на то, как сражаются представители вашего Рода, — улыбнулся он.

О чем идёт речь я понятия не имел — в современной алхимии я разбирался на уровне рядового обывателя, с поправкой на то, что происходил из боярского рода и имел доступ к библиотекам семьи. Жаль, правда, что интересоваться ими всерьёз я начал слишком поздно — в шестнадцать, после того как начала возвращаться память о прошлой жизни. И потому всех названий банально не знал — но название Кровь Асклепия звучала достаточно внушительно.

— Возможно, ты слышал об этом зелье, по его более распространённому названию, — обратился ко мне капитан. — Эликсир Запасной Жизни. Один из редчайших целебных препаратов, который с гарантией поставит вас на ноги в одно мгновение — во всяком случае, если использована не чрезмерно изощренная магия. Даже воскресить в течении пяти минут после смерти может, если тело более менее цело. И одни из немногих, кто его способны изготавливать — это семейство Валге.

— В общем, можно бить не стесняясь, я правильно понимаю? — кисло поинтересовался я.

Перспектива бить эту блондинку меня не прельщала совершенно, но видимо и она, и капитан всерьёз настроились на эту драку. Ну что ж, как скажите...

— Да, — кивнула Хельга и, сняв с талии пояс с эликсирами, отдала его капитану. Предварительно вынув из ножен длинную боевую шпагу и короткую дагу с крестовиной, специально предназначенной для того, что бы ловить вражеский клинок.

Ну что мне оставалось делать с этой фурией? Отказаться с ней драться, конечно, можно, но всё сегодняшнее представление предназначалось как раз для наращивания авторитета и репутации боевого мага, с которым не стоит связываться — по крайней мере для одарённых своего уровня. И вот теперь отказываться от прямо брошенного вызова? Я не хотел, видит бог совсем не хотел причинять вреда девушке, перед которой чувствовал себя слегка виноватым, но она сама не оставила мне выбора.

Выпив зелье маны, я буквально за пять-шесть минут восстановил запасы своей маны. Хорошее, весьма дорогое зелье, действовало мягко и ненавязчиво, без очевидных негативных эффектов.

Я держал клинок в опущенной правой руке, внимательно наблюдая за движениями своей противницы. Капитан Воронцов уже давно дал отмашку, но мы пока медлили — я отчётливо помнил скорость и точность её магии, чётко понимая, что она далеко не так проста, как мой предыдущий противник. Черт возьми, я полагал, что знаю все дворянские Рода, которые что-то из себя представляют на уровне Империи, и никаких Валге среди них точно не числилось. Видимо, я либо чего-то не знал, либо фамилия девушки передо мной была лишь псевдонимом...

Первой начала девушка. Окутанная едва заметными воздушными потоками, что изрядно добавляли ей скорости, она сорвалась в длинном выпаде — и шпага змеёй метнулась прямо к моей печени. А она не церемонится, стерва такая!

Мой меч, усеянный десятками и сотнями крохотных электрических искр, рванул влево и вбок, мощным ударом отражая в сторону её выпад. Сделав стремительный шаг вправо, одновременно с этим отправляя в неё несколько Гвоздей Молний — простенькое, но довольно эффективное заклятие, я начал готовить атаку посерьёзнее.

Как и ожидалось, Гвозди никакого вреда девушке нанести не сумели. Двадцати сантиметровые короткие молнии просто стекают по незримой защите девушки, причем отчётливо понятно — это не её собственная магия, а какой-то артефакт личного ношения. Справедливости ради — далеко не самый мощный, я вполне мог бы его пробить, начни я атаковать всерьёз. Видимо, для этого поединка она решила использовать лишь то, что соответствовало рангу Ученика, ну максимум Адепта.

В свою очередь, она ответила очередным уколом шпаги — только в этот раз куда более быстрым, точным и резким. На кончике её оружия светилась крохотная бело-синяя спираль из воздуха и молний — и при столкновении наших клинков эта пакость сдетонировала.

Заклятие не отличалось особой силой, но зато обладало дезориентирующими свойствами. Яркая вспышка на миг ослепила меня, а безумно засвистевший ветер взвыл так, что заложила в ушах, и я ощутил, как левое плечо вспыхнуло болью. А ведь я сразу попробовал разорвать дистанцию!

Надо сказать, она была хороша. Весьма хороша, особенно для своего возраста — около восемнадцати — и ранга Ученика. Но до того же Шувалова ей было довольно далеко — и в плане силы, и в плане умений. Схватись я с ним снова, и если он идиот, а разумный человек, сделавший определённые выводы из нашего боя, то мои шансы на победу не больше пятидесяти процентов. Всё же разница в полноценный ранг — дело серьёзное, да и я только начал по-настоящему возвращать свою пиковую форму. Так почему же я сейчас проигрывал этой девушке?

Банально потому, что хотел обойтись с ней помягче. Признаться честно, она была мне весьма симпатична, и мне не хотелось причинять ей вреда, но... Но в тот миг, когда шпага пронзила моё плечо, Пепел во мне решительно отодвинул в сторону Аристарха Шуйского, наследника боярского Рода с непростой судьбой и юношескими порывами, и взялся за дело сам. Так, как умел — эффективно, грубо и надежно.

Даже ослеплённый и частично лишенный слуха, я обладал такой вещью, как боевое чутье. И именно оно позволило мне отразить один за другим четыре последующих выпада девушки и принять на барьеры несколько заклятий — увидев успех своей дезориентирующей атаки, она постаралась тут же его развить. Но не смогла...

Рёв Дракона — техника акустической атаки, активируемой посредством крика, обрушилась на готовящую решающую магическую атаку Хельгу, оглушая и отбрасывая её. Магия Звука, в самой её грубой и сугубо военной ипостаси, тоже числилась в числе моих главных талантов — ведь за молнией всегда следует гром.

Плавным, на первый взгляд даже ленивым и неспешным движением меча я выписал перед собой светящийся синим полукруг и, оттянув меч на себя, сделал выпад. Да, до Хельги сейчас было десятка два метров, и мечом я до неё не мог дотянуться даже теоретически, но мне это и не требовалось — синяя энергия преобразовалась в электричество, с треском рассыпавшееся на несколько десятков Гвоздей Молний, что слитным, гудящим роем разгневанных шершней устремились к Валге.

Пока та отбивалась и приходила в себя, я более-менее восстановил работу органов чувств. Пришлось направить в них дополнительный поток молний, от чего с моей головы буквально начали сыпаться искры, и терпеть серьёзную боль, но оно того стоило. Не хотелось слишком долго драться в слепую.

Поглядев на девушку, я на миг задумался — использовать ли что-то из тяжелой артиллерии своего арсенала или всё же не стоит? Решил, что ненужно — в конце концов, это лишь спаринг, а сама Валге не успела сделать мне ничего плохого, скорее даже наоборот.

Хельга вновь понеслась на меня, но сейчас я был Пеплом — ветераном бесчисленных поединков, дуэлей, малых битв и великих сражений, а не Аристархом Шуйским. И потому я легко ушёл в сторону, пропуская её мимо, и нанёс четыре удара, которые та парировала дагой — а затем нарочито открылся, позволяя ей вновь атаковать.

Вот только шпага со вновь венчающим её шариком из ветра и молний на этот раз ничего не сумела мне сделать. По змеиному извернувшись одновременно с коротким подшагом вперёд, я покрытой молниями ладонью поймал лезвие её оружия, мощным всплеском маны дестабилизировав бело-голубой шарик, и почти одновременно с этим, отпустив клинок, уже опускающийся в рубящем ударе, отвёл руку назад и со всей дури дал под дых не ожидавшей такого поворота Хельге.

Мои костяшки, несмотря на все усиления и электрический ток вокруг них, разбились в кровь, но защита чрезмерно верящей себя дворянки из Прибалтики не выдержала такого столкновения. А затем её настиг второй слой моей атаки — а именно мощнейшая звуковая волна, неслабо встряхнувшая её внутренние органы и заставившая с громким треском лопнуть мундир на её спине.

-Кха-а-а-а-а... -рухнула на колени она, с силой втягивая воздух.

А ещё через пару секунд её вырвало кровью пополам со вчерашним ужином. Да, жёстко и возможно даже жестоко, но это был самый простой способ победить, не калеча её — я итак лишь в последний миг взял себя в руки и ослабил удар. А то, знаете ли, слова капитана Воронцова о том, что её чудо-эликсир вылечит любые раны это одно, а как оно выйдет на самом деле ещё не известно.

— Думаю, на этом нам стоит остановится, — примирительно сказал я, когда девушка, яростно сверкая глазами, попробовала подняться на ноги.

— Я... Могу... Продолжать! — заявила неугомонная девица.

— А я мог бы добавить вам ещё пару ударов, не дожидаясь, пока вы придёте в себя, — пожал я плечами. — И тогда бы вы точно не смогли бы этого сделать. Госпожа Валге, поймите меня правильно — я не самый учтивый кавалер, и если вы настоите на продолжении боя, то я больше не буду столь мягок.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание