Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
469
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 11

— Твою мать… — полностью вымотанный я вылез обратно на пирс.

Переговоры с русалками как-то не пошли, запугать их не получилось, а лично лезть… ну вот, полез и чуть не утонул. Они действительно меня топили, я чуть не захлебнулся. Вон, морды их злорадные торчат из воды.

— Зараза, — я погрозил им кулаком, но выглядел как дурак.

В своей стихии русалки фактически неуязвимы. По крайней мере для меня. Кроме того, они те ещё плутовки, им не столько медальон нужен, сколько нам, жителям суши, поднасрать. И после того, как я полез с кулаками, они теперь мне принципиально ничего не отдадут.

— Арис? Что ты тут делаешь? — вдруг ко мне подошёл Килос.

— О, Килос, привет. Да так, купаюсь.

— Граждане говорят, что какой-то псих грозился утопить русалок. Ты же в курсе, что они умеют дышать под водой?

— Да я так… с горяча ляпнул, не подумал.

— И что ты с ними не поделил?

— Вещичку одну нужно вернуть. Медальон.

— Силой ты у них ничего не возьмёшь.

— Я почти готов с тобой согласится, однако у меня есть план. Только гарпун нужно купить…

— Гарпун тоже не поможет. Они очень быстрые, чешуя их обтекаема и прочна. Нужно либо магическое оружие, либо звать мага воды. Ну или кого-то из их племени.

— Ну эти варианты звучат либо дорого, либо вообще невозможно.

— Можно ещё поторговаться.

— Торговаться? С русалками? — усмехнулся я, показывая фак одной из гадин. — Мне нечего им предложить.

— Птичье молоко.

— Что?

— Лакомства. Русалки любят молоко. Однако молоко под водой найти тяжко. Поэтому если предложить им птичье молоко, конфетки такие, то может и получится что-то.

— А где его можно достать?

— У меня дядя их делает и продаёт. Можем к нему сходить. Только…

— Что? Ах да, деньги… зараза.

— Нет, о деньгах не переживай. Считай это подарком. Всё же мы планируем к тебе и завтра на тренировку явиться, и после завтра… так что денег с тебя брать не буду.

— А в чём тогда проблема?

— Не говори Вариосу. Он не любит, когда мы торгуем с русалками. У нас с ними что-то вроде холодной войны. Ну знаешь, все эти межвидовые проблемы. Благо хоть на острове большая часть населения — люди.

— Понимаю, — хмыкнул я, вспоминания свой мир. — Что же, веди тогда.

К чему я вспомнил свой мир? Да к тому, что у нас там были одни только люди, один вид. Но разве это кому-то мешало? Другой цвет кожи — раб. Другой флаг страны — уничтожить. Про религиозные войны вообще говорить не стоит. А уж про то как одни нарекают себя сверх нацией, после чего сжигают людей в сараях заживо или просто ставят на них эксперименты…

В общем, удивительно, как Эдем является единым, если тут много видов. А их точно много, в том числе и тех, кто живёт исключительно на суше. Хотя опять же вспоминается моя Родина… в моей стране так-то много народов жило и нормально. Нет, конченных везде найти можно и всякое бывало, однако с большего мы жили дружно. Возможно, и Эдем с учётом многокультурного разнообразия научился находиться общий язык куда лучше, чем это делали в моём мире.

— Чего улыбаешься? — спросил меня Килос, с которым мы шли по улице, в сторону рынка.

— Да так, дом вспомнил…

— Дом… — протянул Килос. — Тёплое слово. Наверное, тяжело тебе, да? Всем нашим гостям тяжело, даже тем, кто со временем получает свободу. Мне трудно понять, что ты чувствуешь сейчас, ведь я родился здесь.

— Ностальгию и теплоту. Грустно конечно, что я не вернусь обратно… но близких и родных у меня там не осталось. Да и дом можно создать.

— Но не Родину? — серьёзно спросил Килос.

Ведь в Эдеме полное значение это слова хорошо понимал каждый свободный гражданин, поэтому служба в армии и являлась священной, а каждый солдат — героем. Свободный гражданин это не просто про статус, это в том числе про долг, даже наверное в первую очередь про долг.

Даже на этом острове решения принимались всеми гражданами. Прямо настоящая демократия, буквально собирали совет. И при этом никого не нужно было гнать силой, не нужно объяснять, что каждый голос важен. Это… было само собой разумеющимся. А если ты не пришёл на совет, то это позор. Ну и не ходят на советы как правило кателии.

И знаете, несмотря на всё это рабство и ужасно моральное разложение, которое затмевает Содом и Гоморру… Всё же в этом плане у Эдема есть чему поучиться.

— Почему же? Кусочек моей Родины тоже теперь здесь, — спустя паузу размышлений ответил я. — Да, юридически это не закреплено, да и закрепить этого нельзя, но… всё же он здесь, потому что я здесь.

— Хорошие слова. Я тебя плохо знаю, и Ариса я тоже не знал, однако ты внушаешь уважение. Не силой, но поступками. Я ещё молод, совсем недавно стал воином, да и в целом у меня мало опыта, но кажется ты именно тот мужчина, которым я должен стать, чтобы не опозорить себя и отца. И именно тот воин, которым я также должен стать, чтобы не опозорить уже Вариоса и наш город.

— Я ценю эти слова, — коротко и искренне ответил я.

— Но мне страшно подумать, через что мне придётся пройти… тот же Вариос… его путь был кровав, жесток и он многое потерял, прежде чем стал архонтом. Как и мой отец… вспоминаю своё детство и не могу понять, откуда у него было столько сил?

— Не бойся, ты уже на правильном пути. Не сворачивай с него, не теряй правильных ориентиров и у тебя всё получится.

Килос посмотрел на меня, после чего кивнул и замолчал. Парень он хороший, ошибки свои признавать может, ветер в голове уже не особо и гуляет. Рядом Вариос, который тоже вроде человек со стальными принципами и идеалами, да и отец у парня тоже отличный. А то, что в таком возрасте уже волнуется и задаётся такими вопросами… так это только плюс.

А тем временем мы дошли до рынка, где Килос быстро нашёл раба своего дяди.

— Нам нужны сладости с птичьим молоком. Килограмм, вон тех, и пирожных пару штучек дайте, пожалуйста.

— Юный господин, вам бесплатно… — уже начал говорить раб, но тут же был прерван Килосом.

— Нет, не нужно кумовства. Тем более сладости у моего дяди самые лучшие, я бы и в два раза больше заплатил.

— Я передам ваши слова, — поклонился раб и протянул сладости, упаковав их в небольшую плетёную корзинку, которая шла в подарок при крупных закупках.

— Килограмм, плюс ещё пирожные… а не много ли?

— Скорее уж мало. Русалки жадные, с ними лучше не экономить, — произнёс Килос, а потом задумался и произнёс уже рабу: — А давай ещё два килограмма.

— Да будет тебе… — я уже хотел вмешаться, видя ценники и объёмы.

— Бери, — Килос же протянул мне сладости. — А я продолжу патрулирование.

Что же, отказываться было бы глупо. Тем более Килос был настолько серьёзным, что мой отказ скорее всего бы его оскорбил до глубины души. Так что я принял подарок, после чего отправился обратно на пирс.

Сел, начал искать взглядом русалок. Они уже смотрели на меня из-под воды, однако они ещё не понимали, что для них принесли дары. Поэтому я достал пирожное, откусил кусочек, молочная начинка уже подтаяла, начала вытекать и капать воду, на поверхности которой уже плавали крошки.

— Хочешь? — предложил я самой молодой русалке, которая первой высунулась из воды.

— Да.

— Отдам все сладости той, кто принесёт мне серебряный медальон. Девочка сегодня уронила его. Он ей очень дорог, а вам побрякушка светящаяся вряд ли нужна.

И русалка сразу нырнула обратно, за ней же уплыли и остальные, ведь прекрасно слышали наш разговор. Я же сидел, смотрел на лазурную гладь, кушал уже второе пирожное, смотрел на солнышко. И вот уже прошло минут пять, может десять, после чего ко мне вернулась та же русалка, только уже с поцарапанным лицом.

Она протянула мне медальон, я же вручил сладости победительницы, которой пришлось подраться за эту награду. А нет, вот русалка уже выпрыгнула, а за ней тут же на пирс залетели ещё несколько подружек. Видимо, они решили, что лучше сгруппироваться и поделить сладости. Так и легче будет с конкурентами податься, да и в одиночку три килограмма сладостей съесть… как бы чего не слипнулось.

Я же поднялся на ноги, махнул рукой русалкам, после чего уже собирался идти домой, как вдруг прямо на выходе с пирса меня встретил грозный Вариос. Как всегда в броне, в тяжёлом полном шлеме с гребнем наверху, ещё и шкура на плечах.

Как он только ходит во всём этом снаряжении в такую погоду? Там же ещё вон, поддоспешник видно. Плюс волосы длинные, ведь они являются дополнительным слоем между головой и шлемом, так сказать дополнительная подкладка. Тут либо магия какая-то замешана, либо не знаю даже как это ещё объяснить.

— Арис, как это понимать? — строго спросил Вариос, которому меня видимо кто-то сдал. — Зачем ты кормишь русалок?

— А что такого? Просто сладостями поделился.

— Они над нами насмехаются, не дают плавать, а один раз они чуть не утопили одного из граждан. Чудом удалось откачать.

— Ты уточни там кто откачивал! — позади меня раздался крик русалки. — Я лично искусственно дыхание делала! Да и вообще, видел бы ты его рожу, когда он очнулся! Он рад был!

— Если бы не это, то я бы вас на крюки повесил, — в отличие от русалок Вариос не кричал, но его грозный голос всё равно было прекрасно слышно. — И это не отменяет запрета. Решение было принято советом города, каждый гражданин обязан уважать этот запрет. Да и с чего ты это решил их кормить?

— А советом города не было принято решение о невмешательстве в личную жизнь свободного гражданина?

— Не юли, я в личную жизнь не лезу. Просто слежу за порядком. Но если тебе так сложно ответить…

— Ладно-ладно, просто мне нужно было вернуть медальон.

— Медальон?

— Ага, вот этот… девочка уронила его, а русалки вместо того, чтобы вернуть, просто его стырили.

— Не тырили мы ничего! — снова раздался голос одной из русалок. — Этот мусор нам не нужен!

— А чего не вернули?!

— Нам ничего не предложили взамен, а всё что упало в воду — собственность водных народов!

— А ну дай сюда медальон, — вдруг резко произнёс Вариос. — Говоришь в воду он упал?

— Ага, а что такое?

— Это мой медальон.

— Твой? А как…. О-о-о, так значит это твоя дочь ко мне пришла?

— Как она только его нашла? Он же на верхней полке, закрытой на ключ, лежал…

— Дети-дети-дети, цветы жизни, как-то раз я угнал у деда целый мопед.

— Спасибо, что нашёл. Как она тебя нашла? Почему обратилась к тебе?

— Да, у меня на доме написано, что я решаю любые проблемы. Ну и она мимо проходила, а контекста видимо не поняла.

— Мимо твоего дома? Она должна была играть с рабом у меня дома. А ты же живёшь… вот плутовка, опять сбежала. А где она сейчас?

— У меня дома, с Адиком.

— Каким нахрен Адиком?

— Адик, умный обезьян. Не переживай, он хороший, с ним она не пропадёт.

— Я сейчас же пойду за ней, спасибо за медальон…

— Нет-нет, дружище, — я положил руку на плечо Вариоса, который уже развернулся и собирался уйти вместе с медальоном. — Это буквально худшее, что ты можешь сейчас сделать.

— Это мой медальон, моя дочь и… — Вариос очень сильно напрягся, начал поворачиваться, а взгляд его снова стал волчьим.

— Слушай, она очень переживает и волнуется, что ты её наругаешь. Вообще она сказала, что ты её прибьёшь…


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание