Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
375
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 23

Казалось бы совсем вонючее потрёпанное судно прибыло издали, а радости у владельцев АО "Шеллер — Васнецов" было выше крыши. Пришли новости, селитра и даже гуано. Хотя последнее могли бы и в Европе продать.

— Виноваты, Франц Иоаганнович, но таких полномочий мы не имели.

— Ну, ладно, рассказывайте…

И на словах и в рапорте руководителя экспедиции, оставшегося на Аляске, выяснилась правда годичной свежести. Прошли русские земли без особых проблем, поднимаясь по Юкону. А за пределами "своих земель" достаточно быстро добрались до большого правобережного притока, являющегося всё-таки рекой, а не ручьём. Примерно там, где и предполагалось.

— Одно судно мы всё-таки отправили выше по течению, на пару дней пути…

Встреча с тамошними туземцами прошла по-хорошему. Русские, в отличие от англосаксов, не стали запугивать местных, а сразу преподнесли дары и даже выменяли часть междуречья на хорошие полезные и красивые товары. Индейцам удобна будущая торговля, когда она мирная, а именно на этом я и настаивал. Ну не будет найдено золото, так можно и мехами торговать. Среди предлагаемых к обмену вещей имелись железные наконечники и даже луки, что "ханцы" оценили (так они себя называли).

— Мы и малицы, отделанные золотой и серебряной нитью, показали, как было сказано его сиятельством до начала экспедици.

Ну не всё же пластиковые бусы и венецианские зеркала возить для обмена с самоедами, нужно и что-то добротное представить. А заодно попробовать схалявничать, если получится. Мол, вон какие красивые нити, так если найдёте в ручьях, впадающих в эту реку, такой металл, то будем хорошими товарами с вами торговать. Индейским бабам всё равно нефиг делать, так пусть ковыряются в песочке на берегу или в самих ручьях. А не найдут, так скоро англичане подъедут.

В итоге приступили к строительству посёлка, но сначала сгрузили лесопильное оборудование и паровую машина, которая может пыхтеть и на дровах и на угле Заодно, местным показали куски этого самохо угля, пусть поищут в окрестностях, товаров и крупы дадим.

За три недели индейцы понатащили мехов, вкусных и полезных корешков, битой птицы и рыбы, которую наловили привезёнными бледнолоцыми им в дар качественными сетями. Эти ханцы, оказывается вбивают в дно реки столбы и привязывают к ним сеть, чтобы само собой ловилось.

— Через месяц нас отправили в Сан-Франциско, чтобы другое судно нанять и сюда, в Петербург, доложиться. Ну, а после этого добрались до Антофагасты, где подписали разные договоры, как вы и просили.

Теперь с боливийцами такая "мир, дружба, жвачка", что прямо не разлей вода. По соглашению дозволено построить там транзитные склады, разместить гарнизон в сотню человек и даже организовать береговую оборону, а то всякие чилийцы потихоньку зубы точат и угрожают неприятностями.

Заодно, закупили около сотни тонн селитры и, кроме того, гуано. Цена в Европе на него в восеь раз выше, если что. Селитра, кстати, великолепная, наверное лучшая в мире. Может быть настучать правителям и вообще монополизировать её закуп в Боливии, пока кто-нибудь другой это не сделал?

Да, гудзонбайцы отправили свой корабль с запасами и старателями, так что он уже к Юкону приближаеся. Наверняка за год и домишки построены нашими, и всякое другое заготовлено для них. Участие англичан в потенциальной добыче золота на Аляске взбодрило биржу и цены на акции поднялись до 250 рублей.

— Жаль, что больше их не имею, а то ещё раз продал бы, — усмехнулся я несколько грустновато.

Впрочем, чего хныкать, если мои оставшиеся пять процентов в петрушите уже начали мне приносить порядка десяти тысяч рублей в месяц. Сумма по нынешним временам гигантская, любой позавидует. Опять же, имеется негласная доля в обеих зарубежных алмазных компаниях, полученная через неприметных посредников. Я подсказал, а Шеллер подыскал людей, теперь ждём, когда шумиха достигнет пика, чтобы слить акции и забить на алмазную эпопею.

Для меня "день Икс" наступил, когда французы объявили, что тоже набрали заветную сумму и тоже обратились к русскому правительство с выгодным предложением. Ответ придётся ждать, но цена акций парижской компании, дополнительно подстёгнутая просочившейся в газеты секретной информацией, разко взлетела.

— Франц Иоаганнович, я отдал по телеграфу распоряжение распродать французские акции.

— Не поспешил ли, Владимир, всё-таки ещё может подрасти.

— Я вложил двадцать пять тысяч рублей и получу примерно сто тысяч чистой прибыли. Так чего ждать большего и рисковать.

— А вдруг царь именно с французами подпишет соглашение?

— Так и английские тоже солью, пока цена высокая.

В биржевых спекуляциях нужно быть чекистом, то бишь, обладать холодным рассудком и железной волей, чтобы вовремя срубить сук. Да и других забот хватало, чтобы на вспомогательную мелочь не отвлекаться. И самым главным явились показательные выступления на сдаче взвода охраны заказчику.

В качестве "инкогнито" оказался целый цесаревич Николай Александрович. У него, как раз, личный кризис, так как потенциальная ольденбургская тёща отказала в руке своей дочери, надеясь на более выгодный для девицы союз. А ведь между молодыми людьми декствительно великая любовь была. О самом цесаревиче я практически ничего не знаю из истории, так как Николай Второй явно не он. А куда в итоге претендент на престол делся, не ведаю. Сейчас есть и ладно, дальше видно будет.

Всё прошло без проблем, по расписанию, а в марш-броске я и сам поучаствовал и Валеру припахал. Нормально добрались до финиша, особо не выдохлись, хотя утомление сказалось, но отстрелялись без проблем, как и все мои воспитанники. Начальство осталось довольно, так как не ожидало столь высокой (да, что там, высочайшей) атлетической подготовки.

— Владимир Михайлович, поздравляю, — смилостивился Адлерберг, — великолепная подготовка и навыки владения оружием у всех.

— Рад стараться, господин министр!

— Теперь бы по строевой их подтянуть.

— А зачем вам строевая? — спросил цесаревич, — это же секретный взвод охраны, а не парадное подразделение.

Министр двора слегка удивился и смирился с тем, что обойдётся без "бравых ребятушек". Всё-таки второе лицо в империи поставил его на место, чтобы не увлекался.

— А вы, Владимир Михайлович, может развернёте взвод осназа в роту или хотя бы в сотню?

— Всё зависит от подготовки дополнительных инструкторов и финансирования, Николай Александрович, — это я не нарушаю субординацию и этикет, в начале приказали "без чинов и званий".

— Так я похлопочу в ближайшее время, уж очень понравился ваш "марш-бросок". Чистые егеря, если приспичит. Коли овладеете дистанцией в десять вёрст, то и в тыл врага сможете выходить через лес, например.

Странно, я конечно наслышан, что принц высокообразован, но он представлялся эдаким интелем-гуманистом, а тут на тебе. Петрит в военном деле, молодец!

— Ну, что же, господа, предлагаю отметить отличную сдачу экзаменов по-походному, чем бог послал.

Свадьбу Машеньки и князя Спасского справили торжественно, и как полагается, и по-современному. Даже не стали подглядывать в замочную скважину в первую брачную ночь и проверять чистоту простыней. Сами разберутся с интимными вопросами. Теперь наша Мария Алексеевна переехала к мужу и мы осиротели. Если бы не всякие курьеры и посланцы, то совсем заскучали бы.

Зато Шеллер озолотился на своей спекуляции с английскими акциями, продав их на следующий день после того, как объявили, что алмазное месторождение продано англичанам за миллион двести тысяч фунтов стерлингов. Ценные бумаги так подпрыгнули на радостях, что впору позавидовать тестю. Правда, его доля во французских рухнула, принеся потерю вложенных средств. Собранный миллион практически растворился в изобилии претензий. Теперь парижане долго будут вздрагивать от слова "алмаз", как будто русские им чем-то виноваты. Так нефиг было тендер проигрывать, говоря языком двадцать первого века.

— Ну что, Владимир Фёдорович, надо бы отблагодарить братьев Васнецовых за их старания, способствующие приходу столь нужных средств в период реформ, требующих денег.

— Так может орденами наградить, ваше величество? Валериану — Анну третьей степени, а Владимиру — Станислава второй.

— Да, я тоже так думаю, а если благодаря им удастся ещё и Аляску выгодно продать, то… Ладно, подумаем, когда случится.

Аляска потихоньку начала представлять интерес и даже появились первые предложения, правда меньше пяти миллионов рублей. Но главное, что вырученные за месторождение деньги, позволяли внести некоторые изменения в военную реформу. Та же Австрия упорно держалась за превалирование линейной тактики, а по оружию их военные исходили из принципа, что "железо мягкое, а бронза твёрдая". В результате, их изобретатель-оружейник, некий Сильвестр Крнка, регулярно получал отказы на свои разработки ружей с бумажным и металлическим патроном. Военное ведомство смущали не только боеприпасы, но и сталь, как материал для изготовления "крынок". Можно такого и в Россию пригласить, но с появлением "васнецовок", о которых Александр Второй уже наслышан, теряется смысл.

— Может быть откажемся от расходов по переделке дульнозарядных шестилинеек, ваше величество, — обратился Милютин, — а начнём постепенное накопление винтовок Васнецова?

— Но это же очень дорого, Дмитрий Алексеевич!

— Оно не так дорого будет, когда начнём массовое производство. Разработчик согласен передать документацию и чертежи за относительно небольшой авансовый платёж и в дальнейшем получать лишь один рубль с каждой изготовленной винтовки.

Император приободрился, подсчитывая что-то в уме.

— То есть, если запланировать на ближайшие годы порядка ста тысяч "васнецовок" для стрелковых частей, сможем частично обеспечить армию современным оружием.

— А патроны?

— Тут вообще удобно, князь согласен ограничиться лишь авансом. Больше никаких платежей не потребуется. Если будем изготавливать лишь для себя, то постепенно наберём необходимый запас, а они могут храниться очень долго.

Царь снова задумался, понимая что адмиралтейство останется недовольным, но пехота всё-таки важнее.

— Дайте мне несколько дней на обдумывание. Всё равно полученных за месторождение денег на всё желаемое не хватит, а размазывать финансы понемножку на всё подряд я не желаю. Тем более, что алмазы найдены благодаря нашему чёрному поручику!


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание