Двойник Его Высочества

Агата Фишер, Антон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Капитан Сигма-1, агент корпорации «Астра», должен был воплотиться в наследника Александра IV, императора всея Руси, а не в одного из сыновей князя Орлова. Герой это вспомнил после своего 18-летия, когда память к нему вернулась. Он оказался не там, где должен был, и не с теми, с кем должен был оказаться рядом. По времени капитан путешествует не впервые, но на этот раз в момент перемещения что-то пошло не так. Почему его сознание не вселилось в тело новорождённого царевича? Теперь он в Приамурье, за тысячи вёрст от столицы. Это совершенно не соотносится с планом миссии, её выполнение под угрозой. А ведь то, что он должен был исправить в этом мире, погасит пожар войны в его будущем. Неужели это будущее обречено?

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:26
0
555
25
Двойник Его Высочества

Читать книгу "Двойник Его Высочества"



Глава 27. Незадолго до...

Решив, что сейчас самым действенным способом завоевать доверие Его Сиятельства — это говорить правду, я сделал непринуждённое лицо и театрально вздохнув, немного покачал головой.

— Ваше Сиятельство, поспешу развеять ваши опасения, так сложилось, что приглашение мне передала супруга моего брата — Ярослава, Елизавета, ныне Орлова.

Я старался мило улыбаться и покосился на Константина, который был явно удивлён такому повороту событий, ведь на вечеринке я сделал вид, что думаю, будто он пригласил меня лично.

— О, папа́, я и правда приглашала Елизавету, но она не могла поехать так далеко с маленьким ребёнком, — Елена часто закивала, подтверждая мои слова.

Она, похоже, не очень удивилась, в отличие от брата. Наверное, не поверила мне тогда.

— Очень странно, — Сергей Иванович слегка нахмурился. — Впрочем, я рад подобному объяснению. Не поймите меня неправильно Ваше Высочество, я лишь забочусь о безопасности семьи, тем более, находясь на службе подле государя нашего.

— Я прекрасно вас понимаю, — я учтиво кивнул ему. — Я, как младший сын князя Орлова, хочу так же быть защитником, и не только отечества, но и лично Его Императорского Величества.

— Потому и поступаете в гвардию?

Сергей Иванович немного отвлёкся от вопроса, потому как принесли первые блюда. Я дождался, когда прислуга закончит и ответил:

— Да. Я надеюсь заступить на службу и быть как можно ближе к государю, — подтвердил я.

— Для новичка не так-то просто попасть в отряд дворцовых гренадёр или же в конвой, — пока граф приступил к поеданию запечённого гуся, сказал Константин.

— Надеюсь заслужить это право, — ответил я.

Судя по выражению лица Константина, он не очень-то поверил в историю с Лизой, ведь один раз я его обманул. Ну, это-то он может проверить.

Наверное, брат Елены решил, что я специально пробрался на вечеринку, пусть и с помощью Лизы, чтобы познакомиться с графом. Всё так. За исключением того, что это не было сделано специально.

Иногда его величество случай помогает нам.

— Похвальные желания, Ваше Высочество, — граф продолжил разговор. — Однако, нахожу странным, ведь наш милостивый государь и ваш отец не в самых простых отношениях, хотя одних кровей. Не судите за откровенность, я довольно прямой человек.

Я продолжал, насколько возможно, непринуждённо улыбаться. Если бы ещё знать, что там на самом деле между ними произошло, мне и самому было бы проще найти ответы.

— Отец для меня неоспоримый авторитет, но всё же, я отдельная личность, и моё желание поступить в гвардию Игорь Николаевич поддержал. Думаю, он уважает мой выбор и наше родство не повлияет на мою службу. Я буду нести её с честью, как бы то ни было.

Граф довольно покивал.

— Слышал, что вы пошли служить шталмейстером, так как очень любите лошадей?

Я решил перевести тему, чтобы граф хоть немного ослабил хватку.

— О, Ваше Высочество, всю жизнь любил, — Сергей Иванович просиял.

Я покосился на Елену, которая была очень довольна, что мне удалось разрядить обстановку.

После длинных рассказов о лошадях граф всё-таки немного поделился буднями на службе, выпил вина и раздобрел, хотя я думал, что жёсткую маску с его лица снять так и не удастся.

— Спасибо за столь приятную беседу, Станислав Игоревич, очень рад нашему знакомству, — граф уже был спокоен и добродушен. — Буду крайне рад увидеть вас в дворцовых гренадёрах или же в конвое.

Мне показалось, или граф незаметно мне подмигнул.

— Благодарю за столь интересный ужин и компанию, Ваше Сиятельство, честь познакомиться с вами, — теперь и я улыбался вполне искренне.

.

Ужин всё-таки закончился благополучно, да и настроение Сергея Ивановича под конец улучшилось. Он и Константин удалились куда-то вместе и я, наконец, имел возможность хоть немного пообщаться с Еленой.

Мы вышли в сад. Уже вечерело, в воздухе приятно пахло, и после прошедших дождей стояла прохлада.

— Прошу простить моего папеньку, — она мило улыбнулась. — Он очень уж подозрительно ко всем относится.

— Всё в порядке, — отмахнулся я.

Елена взяла меня под локоть и прижалась немного сильнее.

— Скажи, — я решил обратиться к ней более неформально, чтобы создать атмосферу поприятней, — а Арина тебе близкая подруга?

Елена немного надулась, наверное, решила, что я заинтересовался больше её подругой, нежели юной графиней.

— Как сказать, — она легонько пожала плечами. — Ну, мы довольно много времени проводим вместе.

— Ты не подумай ничего неприличного, — я покосился на графиню, — просто у меня в Петербурге нет никаких друзей, и я хотел бы их приобрести.

На лице Елены сразу появилась улыбка. Странно, что она так просто поверила в мои слова, но, думаю, подруги между собой сами разберутся.

— Подружиться, говоришь? Можно попробовать. Её отец постоянно занят, Арина часто скучает дома.

— Хочу пригласить вас обеих на торжественную церемонию вступления в гвардию.

Мы остановились у небольшого изящного фонтана с двумя белыми лебедями. Елена пыталась томно заглядывать мне в глаза, но если сейчас проявлю к ней чуть больше интереса или покажу лишнее, завоевание доверия Его Сиятельства может затянуться.

— Мне уже нужно ехать, хотя я бы с удовольствием задержался.

Елена всё так же придерживала меня за локоть, и наблюдала за водой в фонтане. По молчанию девушки я понял, что она всё-таки ожидала чего-то другого. Но несмотря на мой интерес к ней, я всё-таки решил пока не позволять себе чего-то большего.

— Я буду ждать приглашения на церемонию, Ваше Высочество, — Елена как-то натянуто улыбнулась.

— Завтра же вышлю, — я высвободил локоть, но поцеловал барышне ручку.

Елена засмущалась, но всё ещё была слегка обижена. Ничего страшного. Сейчас благосклонность её отца была для меня несколько важнее, чем распыление на смутные чувства.

***

Следующие пару дней я, наконец, смог немного отдохнуть и посвятить время тому, чтобы систематизировать всю информацию, которую успел получить.

Итак, первое: незнакомец из клуба Сигма связан с некой организацией, предположительно культом или сектой, которая как минимум обладает частью информации о миссии моего отряда, потому снесли дом.

Само название клуба может быть приманкой для меня или членов отряда. Как вариант. Схожесть незнакомца с напарником — тут сложнее понять, но сейчас это не играет главенствующей роли. Хотя и выглядит странно.

Наблюдатель с границы мог оказаться там не из-за меня, а из-за маньчжуров-суррогатов, которых переводили через границу, значит, есть вариант, что культ связан с экспериментами. Если наблюдатель оказался там специально из-за меня, то должен быть информатор, который бы точно знал, что память ко мне вернулась. Но это пока было маловероятным вариантом.

Что произошло восемнадцать лет назад? Либо непредвиденные обстоятельства, либо саботаж, но пока зацепок не особо много.

Да и что случилось с моими парнями — непонятно... Я надеялся, что не работала группа Омега. Я вообще о ней вроде бы не должен был знать. Здесь почти во всех вопросах я оказывался в тупике, а спросить напрямую свидетелей тех дней, вроде отца — рискованно.

Сейчас ближе всего был незнакомец из клуба, и он больше всего мог бы рассказать о том, что мне нужно — и о Сигме, и о маньчжурах. Но наёмники пока его не нашли. Скорее всего, после нашей встречи в клубе он стал действовать куда скрытней.

Что касалось бандитов и цинской диаспоры, то тут связи со мной и отрядом Сигма вряд ли могли быть, но хотелось бы немного к ним подобраться — в этих кругах тоже можно узнать много интересного, да и защитить Ли для меня было делом чести.

Ещё меня беспокоила гвардия — меня зачислили, но мне никак нельзя было попасть в те корпуса, что слишком далеко от двора, а новичку собственный конвой светит вряд ли. Как мог я постарался, чтобы шталмейстер Белёвский смог бы замолвить за меня словечко, но это было очень эфемерно, мы виделись всего-то один раз.

Я лежал на кровати и, заложив руки за спину, пялился в потолок.

За день до этого я всё-таки дозвонился до Ярослава и тот обрадовал новостью, что уже вот-вот будет в Петербурге по своим делам и обязательно поприсутствует на торжественной церемонии. Это не могло не радовать.

Несмотря на сопротивление брата, я попросил, чтобы Игнат перехватил его и привёл в наши апартаменты. После внезапного приглашения через Елизавету и того случая, что некто вроде бы наблюдал за нашим автомобилем, мы с Игнатом всё-таки сменили адрес.

Сейчас слежки не было. Ну, или она стала крайне осторожной.

Ли вскоре должны будут выписать из больницы и, как только у меня появится возможность, нужно будет переговорить с Хэпином. Я не смогу помочь общине, если сам Хэпин будет не только продолжать прогибаться под бандитов, но и активно потворствовать им. Как в случае с тем, что он не стал пытаться давать ход делу Алмазова.

За всеми размышлениями я не заметил, что задремал. Проснулся от того, что входная дверь хлопнула и в небольшом холле квартиры послушались голоса.

Игнат и Ярослав что-то громко обсуждали и смеялись. Я потянулся на кровати всем телом и вышел из комнаты.

— Привет, братец! — Ярослав широко улыбался и, раскинув руки, шагал мне навстречу.

— Привет, рад, что ты приехал!

Брат заключил меня в крепкие объятия.

Я и правда был очень рад, что он смог выбраться в Петербург, пусть и совмещая нашу встречу с делами.

— Не смогу провести с тобой много времени, прости, но есть у меня один сюрприз. Не хочешь пообедать? — Яр чуть хитро прищурился.

Я согласно кивнул.

— Если ты не против, Игнат, мы прогуляемся вдвоём, моя охрана неподалёку будет, а ты сможешь отдохнуть, — брат повернулся к наставнику.

— Что ж, так тому и быть, — тот развёл руками. — Мне есть чем заняться.

Игнат многозначительно посмотрел на меня. Хорошо даже, что так — мне нужна была хотя бы небольшая перезагрузка.

— Ольга, кстати, тоже в Петербурге, — сказал я.

— О, отлично, чуть позже можем пригласить и её.

Судя по виду, он и правда был рад этой новости. Мы выехали в самый центр и расположились на летнике одной из кофеен, где сейчас было не так много народу. Солнце ещё пока пригревало и вроде бы погода сегодня обещала быть хорошей.

— Ну, рассказывай, как прошло поступление в гвардию? — Ярослав уже сделал заказ и, оперевшись на столик, с интересом уставился на меня.

Я всем видом давал понять, что сейчас хочу не рассказывать, а слушать. Брат понял это уже спустя несколько секунд моего загадочного молчания.

Ярослав тяжело вздохнул, провёл ладонью по лицу, но всё-таки решился.

— Отец не даёт мне никаких чётких ответов, ссылаясь на то, что и сам не обладает всей полнотой информации, — брат покачал головой.

— Это вряд ли, — усмехнулся я.

— Вот и я о том же. Записи твоего приятеля нисколько его не удивили, ну, или он сделал вид, что не удивили. Может, конечно, твой, так сказать, информатор, ошибся и принял передвижения за нарушения или сговор, но на самом деле происходило то... В общем нечто не его дела.

Ярослав будто бы торопился меня в чём-то заверить, так он это всё протараторил. Я толком не успел открыть рот, как нам принесли заказ, а потому ещё с минуту я жевал воздушный круассан и попивал кофе.


Скачать книгу "Двойник Его Высочества" - Агата Фишер, Антон Войтов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Двойник Его Высочества
Внимание