Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
489
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 10

Я двигался по дороге бодрой целеустремлённой рысью, экономно расходуя силы, чтобы их хватило на весь день. Рядом со мной в седле двигался Силаниль, который вёл в поводу моих лошадей с добычей. Здесь, как и на Земле в своё время, вполне действовал принцип «что с боя взято, то свято». А перед нами скакали люди ма Крамана, охраняющие карету и пассажиров. Собственно из-за последних и случилась дурная история, в которую я влез двумя ногами из-за своей импульсивности. И крыл себя мысленно разными словами. Стоило всё таки догадаться, что воины в коттах одного цвета, да ещё с магом — это не шайка бандитов, а уважаемые люди! Но я не додумался до столь простой истинны, увидел прожарку сопляка и попёр геройствовать, как лось через подлесок.

В общем началось всё на севере Ахитского королевства, в владении Нагай. Местный владетель, который, если переводить на земные титулы, был кем-то вроде герцога, взял и помер, став единым с Светом, как любит говорить Сил. И если владетелю может и неплохо было по ту сторону кромки, то вот у оставшихся началось веселье. Детей мужского пола он не оставил, но зато у старика была дочь четырнадцати лет отроду, которую тот назначил второй наследницей и вроде как хотел сделать первой. На Земле в развитых странах в этом возрасте было как бы ещё рановато для брака, семьи и прочего. Но здесь и сейчас вокруг самое что ни на есть дремучее средневековье, а потому девочка считается готовой к брачной ночи уже после того, как первый раз сбросит кровь. А лет так в двадцать в дамах соответственно видели старых дев… Ну или наоборот подозревали, что она уже успела с кем-то, вот её папаша порченную ни за кого отдать и не может.

Отец подумывал выдать дочку за Килана м'Осато, как раз того недожаренного паренька-лучника. С его отцом, владетелем оного Осато на юге королевства они были давними товарищами, насколько это конечно возможно для влиятельных аристократов. Может кстати потому и товариществовали, познакомившись на очередной войне с орками, что на разных концах государства жили и их интересы мало пересекались, подумалось мне. Да, у меня уже были причины не ждать от местной аристократии ничего хорошего. В общем для свадьбы препятствий не было. Даже возраст у младшего сынка в принципе подходил, чай почти ровесники. Титулы у родителей опять же равные, никакого урона чести, всё чин-чинарём. Кайлос даже отправил сына на север с малым отрядом и его воспитателем, чтобы они с невестой наладили контакт. Ну и соответственно привезли юную деву в столицу, где подразумевалось сыграть пышную свадьбу. Чай не каждый день владетели роднятся. Потом по плану молодожёнам следовало ехать обратно на север, где старик должен был вводить новоиспечённого консорта в курс владетельных дел. Но как оно обычно бывает, что-то пошло не так.

Старикан преставился очень не вовремя и не успев поменять очередь наследования. Ему соответственно наследовал его младший брат, которому такой вот брак племянницы был не то чтобы серпом по одному месту, но где-то близко. Другой герцог, который южный, уже привык к мысли, что его младшенький будет рулить на севере, а его внуки наследуют ещё одно владение. Пусть фамилия у них будет разная, но семья-то получится одна. Это же какое влияние внутри государства! А тут такой облом. Я бы на месте нового, не укоренившегося владетеля тоже начал искать варианты, ведь было бы обидно случайно отправиться за старшим братом до того, как получится укрепить свою власть. В общем помолвку Вилло, владетель Нагайа расторг, а племянницу твёрдо решил выдавать за одного своего престарелого вассала. В первую очередь потому, что тот был уже не способен заделать юной Алаиде детей. В общем план был надёжен, как швейцарские часы. Вилло извиняется перед владетелем Осато, даже выплачивает ему некую виру за расторжение помолвки, а заодно придерживает у себя паренька, как почетного гостя. Именно гостя, не заложника, Свет упаси. Племянница тем временем женится, муж становится главой их рода и официально отказывается от любых прав на владение Гемон. Все счастливы, герцог Вилло и его потомки правят доменом на севере. Но вот беда, детишки таки успели наладить контакт, Блом ма Краман был не только хорошим педагогом и бойцом, но и в целом весьма ловким малым, а в Гемоне была вполне сложившаяся политическая партия сторонников союза с югом. Всё таки на границе со степью не только проблемы с орками, но и чернозём и прочие сельскохозяйственные радости, а чем дальше на север, тем хуже с пахотной землёй и тем больше купцы дерут за южный хлеб. В общем однажды утром новоиспечённому герцогу сообщили, что его племянница и её жених благополучно сбежали. Разумеется была отправлена погоня, но вероятно она несколько саботировалась людьми, стоящими за старую помолвку, а Блом решил двинуть не самым коротким и удобным путем по обжитым местам, поехав окольными дорогами. В том числе и потому, что его с воспитанником действия вообще-то можно было трактовать, как похищение. Что там думает сама жертва дело десятое, глава рода её дядя и он добра ни на что не давал, наоборот юную девицу увезли вопреки его воле. В общем так они и убегали, пока наконец люди Вилло не встали на след и не нагнали их в таком неудачном для себя месте.

А дальше вот это вот всё с чьими-то мозгами на моей дубине, потому что шлем её удар не выдержал. И теперь я ломаю голову над ситуацией. А она довольно двоякая.

Нет, с одной стороны всё хорошо и замечательно, если погоню не считать. Мы с Силом спасли двух юных влюблённых, несчастная девочка не должна теперь пойти замуж за сморщенного старика, за которого её сватал злобный дядя, до кучи лишивший бедняжку наследства. Мы прям герои в сверкающих одеждах, Силанилю можно смело выдавать нимб и крылья, а мне наполированные до блеска латы и белого мамонта. О чём нам кстати и сообщил Блом с компанией вечером у костра. Да, в первой интерпретации история беглецов звучала прям как в дамском романе, не хватало только сестры юной девы, которая обязана влюбиться в одного из спасителей, млять. Но мы с братом-госпиталом дураками не были и быстро вызнали подробности. Да что говорить, если Сил вообще с самого начала дурной запашок почуял?

В общем с другой стороны выходило, что эти ухари, сбежали от владетеля Нагайа, грохнув двух человек группой лиц по предварительному сговору. Заодно похитили его племянницу. По пути, в предыдущей стычке, отбиваясь от погони убили несколько северных рыцарей и бросили их на поживу зверю, даже не озадачившись нормальным погребеньем. Конечно потому что у них ни лопат не было ни шамана с духом земли, а время было дневное, не вечер, как при нашей встрече… Но сам факт! Определённо это обстоятельство, которое усугубит вину на любом суде. А теперь к этой гоп компании добавились я и бродячий монах. Но Силаниль хоть северного рыцаря, его мага и отряд на отбивные не пускал. А я вот получаюсь стопроцентным соучастником всего этого цирка с конями.

В общем остаётся надеяться, что суда всё таки не будет, мы просто сопроводим этих милых людей в Осато и местный владетель нас прикроет от неприятностей, а заодно вручит какую-то награду за помощь и спасение его младшего сына. И тем мою легализацию в человеческих землях можно будет считать успешной.

Не завидую кстати королю. Только что у него всё было в порядке во владениях… Ну насколько оно бывает в порядке в средневековье, когда то орки внезапно набегут где-нибудь, то дракон деревеньку спалит, то где-то в одном из торговых городов случится вспышка демон разбери чего и его нужно будет окружить войсками, чтобы не дать заразе вырваться. Здесь кстати в отношении всяких эпидемий поступали ровно так же, как и на Земле в своё время. Окружали заражённый населённый пункт и убивали всех пытающихся из него сбежать пока там все не перемрут или не выздоровеют. Ну да демон с ними, с мелкими неприятностями, которые слабо влияют на среднюю температуру по больнице. Главное что только что владетели северного и южного герцогств чуть ли не в дёсны долбились, а теперь внутриполитическая ситуация резко поменялось и могла бы быть вообще на грани гражданской войны, если бы двух рассорившихся аристократов не разделяла большая часть государства. Хотя может и до такого дойдет, если с владетелями по серёдке договорятся или войска через дикие земли водить начнут. Или на севере заполыхает пламя конфликта между сторонниками нового герцога и старых соглашений. В общем мрак… А может король наоборот сейчас закатил пир, где рвут уже третий баян или что у них тут вместо него. Чуть не сложилась коалиция двух герцогств, но в последний момент случится облом, излишнее усиление одного из аристократических домов больше не угрожает королевской власти. Жаль, но Силаниль не очень хорошо ориентировался в большой политике, а Осатцам я не особенно доверял.

Тем временем Блом впереди нас начал тормозить коня, за ним возница начал натягивать поводья у скакунов, запряжённых в карету. Им кстати стал один из кавалеристов, который в приснопамятном бою был ранен в ногу и не мог целый день сидеть в седле. Вообще надо отметить, что путешествия верхом на лошади — это тот ещё развлечение. Во-первых это требует весьма значительных сил и выносливости, седло со стременами — это нифига не удобное автомобильное кресло. Во-вторых сама лошадь — это не машина, в которую достаточно залить бензина. Вот и сейчас на привале люди слезали с своих транспортных средств и начинали водить их кругами, давая остыть после скачки, прежде чем пускать к реке. Если дать волосатым мопедам напиться сходу, то они почти наверняка заболеют и вскоре придётся идти пешком. Не знаю уж как воспаление между копытами и костью ног из-за питья сходу звалось на Земле, но тут его именовали опойницей, если переводить на русский, который я постепенно стал подзабывать, общаясь на местном человеческом. Мне кстати с лошадьми тоже пришлось нарезать круги, радуясь, что у меня они тащат не здоровых мужиков в бронях и при оружии, а только сёдла и железо. По началу коняги меня дичились и переловить их удалось только использовав немного шаманства, на которое одомашненные скотинки откликнулись значительно проще, чем дикие звери. Но зато теперь я чувствовал настроение своего маленького табуна и мне их было откровенно жалко. Нет, лошади конечно тоже любят скачку и ветер в морду, что развивает гриву, но скакать целыми днями — это уже совсем другая история, как говорил один усатый старикан. Так что да, от таких развлечений копытные были так же недовольны, как и я. А я тоже задолбался бежать, даром что шаги у меня широкие. Двигаемся мы на юг четвёртый день и я уже готов к встречи с погоней, лишь бы было на ком выместить своё раздражение.

Но рано или поздно всё заканчивается, касается это не только хорошего, но и плохого. Так что закончилось и обхаживание лошадей, к тому же Сил мне помог. А теперь настало время немного передохнуть и подкрепиться. Вихти, один из воинов Блома, уже разжёг костер и поставил на огонь котелок. Каша конечно меня уже устала, но она готовилась быстро, а у нас довольно остро стоял вопрос времени, которое мы тратим на приемы пищи. Эх, не озадачился я заведением пернатого фамилиара, а стоило бы. Ну да задним умом все крепки. Теперь же приходится просто шевелить ногами, не зная, где погоня и висит ли она у нас вообще на хвосте. Может тот сбежавший всадник ведет пол сотни рыл по наши души, а может прискакал к командиру и тот вообще отказался от преследования, потому что у него у самого меньше десяти человек добралось так далеко, а чтобы справиться со мной и молодцами эра Крамана этого маловато. Мог бы знать всё это точно, увидев дорогу позади глазами какого-нибудь сокола, но увы.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание