Читать книгу "Проклятый"



Глава 10

Королевство Дунгар. Город Приграничный.

Гостиница "Граница" утро…

Прошло два дня. После нашего неудачного похода к артефактору мы готовимся к первому нашему выходу в Пустоши как искатели. Роки сегодня днём взял Нию с собой, для того чтобы забрать заказы у кузнеца. Ну и чтобы я немного отдохнул от этой неугомонной особы.

После нашего последнего разговора, моих сказок и историй на ночь девочка снова вся расцвела. Больше и чаще стала улыбаться, оживать и превращаться в непоседливую стрекозу, которая вечно бегала из комнаты в комнату и задавала тысячи вопросов Роктару или мне. В основном дядя Роки, конечно, страдал. Правда, порой и мне перепадала частичка «счастья», а учитывая, что я и в прошлой жизни не особо любил поболтать, то мне нужно было время передохнуть от этого вулкана эмоций. Вот как сейчас.

Немного помедитировав и собравшись с мыслями, выхожу из гостиницы и направляюсь в сторону его центра города. Возле одного из особняков аристо увижу как раз ту пару, которую несколько дней назад отбили от гвардейцев какого-то мудилы. Парень, которому помог тогда подняться, замечает меня и что-то говорит своей девушке, а затем подходит ближе и, слегка наклонив голову, только обозначая поклон, здоровается со мной.

— Добрый день, молодой человек, спасибо вам, что помогли мне подняться. Э-эм… могу ли я узнать ваше имя? — спрашивает аристо.

— Добрый, моё имя Михаил, прошу прощения, а вас? — тоже сделав лёгкий кивок, отвечаю в тон ему.

— Меня зовут Гард Мирроу, приятно познакомиться, а вас просто Михаил? — уточняет парень.

— Михаил Ройхо, к вашим услугам, — на автомате делаю небольшой, но изящный поклон.

И как я это умудрился изобразить? Да-а, вот это понимаю — не зря столько мучался с головой, а работа моего АХа не пропала без следа. Память тела носителя рулит.

— Хм… Ройхо. Никогда не слышал, но рад встрече. Если я сегодня выживу, то приходите ко мне домой в гости, будет приятно с вами поговорить в более непринуждённой обстановке.

Сделав такой же лёгкий поклон, молодой аристо резко разворачивается и направляется к карете, где, как я предполагаю, его ожидает вторая половинка.

После короткого разговора я тоже иду по своим делам. Возле лавки оружейника неожиданно сталкиваюсь со странным парнем. При этом у него выпадает кошелёк, а ещё через мгновение краем глаза засекаю блеск металла прямо возле своего носа. Этот гад, видимо, хочет задеть глаза, но успеваю на рефлексах отшатнуться от этого негра. Нет, я, конечно, не против чернокожих в моём мире, но как мне объяснял один одногруппник, который был откуда-то из Южной Африки, «есть Миша два типа чернокожих: это, собственно, чернокожие люди, как я, и мудаки-нигеры, которых даже свои не уважают». Он, конечно, что-то ещё плёл про то, что нигерами называли чёрных на плантациях, но я был тогда пьян, и мне было настолько наплевать на всё это, что если бы мне АХ не воссоздал память как у грёбаного компьютера, то тогда бы я точно забыл.

Так вот, нигер, то есть тёмный эльф, крутит своими двумя ножами возле моей тушки, а мне приходится уворачиваться, пока я не озвереваю вконец и не вытаскиваю верный меч. Ещё одно уклонение, лёгкое обманное движение влево, после — резкий рывок направо и удар по незащищённой шее. После чего слышу крики на улице и вижу бегущих стражников в мою сторону. Мне ещё очень сильно повезло, что один из стражников видел бой с самого начала. Меня быстро опрашивают, пожимают руку и говорят «так держать». Это я образно, конечно. По сути же эти падлы нагло лямзят мои трофеи. Единственное, что успеваю сделать — это забрать перевязь со странными чёрными ножами, которая выпала из-за пазухи у тёмного эльфа. Их после разгляжу.

Странно, я всегда считал, что эльфы — неважно какие — никогда бы не опустились до грабежа, а тут вон оно что творится! Дроу средь бела дня с ножами на горожан кидаются. Да и когда мы со стражником заходим в лавку — тоже прифигели. Всё разбито и разрушено, а на полу за стойкой валяется гном с таким, знаете ли, здоровенным синяком под глазом. Да что говорить, там не лицо, а сплошной кровоподтёк. Ничего себе, серьёзно наехали на мужика! Как раз в этот момент прошу стражника помочь продавцу, а сам выхожу, подбираю перевязь с ножами и вешаю её на грудь. Стража, конечно, посматривает на меня недобро, но не оспаривает трофеи.

Я возвращаюсь в лавку как в раз в тот момент, когда стражник наконец-то пробуждает ото сна этот ходячий труп. Нет, ну серьёзно, бедный гном! У него на теле, как мне кажется, нет вообще ни одного места, где нет хоть одного ушиба. Стражник начинает опрашивать клиента, рассказывает, что случилось, и уходит, не забыв слямзить несколько монет, разбросанных на полу.

Мне, конечно, тоже глубоко в душе насрать на этого гнома, но он оружейник, да пусть даже просто продавец острых железок в этом мире, это хорошее знакомство. Ведь гном, занимающийся оружием, обязан быть отличным кузнецом. Это я после узнал, что гномы — все и каждый — отличные шахтёры, а не кузнецы, как у нас принято изображать в книгах и фильмах. Единственное, что оказалось правдой, так это то, что борода для гнома — это статус, но круче всего считается вообще быть безбородым и иметь одну косу на голове. Подобный причесон имеют право носить только великие мастера кузнечного дела подгорного народа. Мне такой мастер не попался, но на безрыбье, как говорится, и рак рыба.

Я помогаю гному встать на ноги и провожаю на второй этаж, где нас ждёт его семья. Достаточно молодая гнома с грозным воплем со всей дури заряжает мне по хребту, отчего чуть ли не отбрасываю копыта. Из-за этого обстоятельства мне приходится достаточно долгое время отбиваться от этой фурии телом, а точнее, и так сильно пострадавшей головой жертвы ограбления. После серии ударов сковородкой по черепушке любимого, неистовая валькирия приходит в себя и перестаёт колошматить своего избранника, но это мало помогает бедному гному. На моих словах «бьёт — значит, любит, друг» его единственный, не сильно заплывший, глаз закрывается, и гном повисает бесчувственной тушкой в моих руках. «Лучше бы она так мужа защищала, когда их грабили», — сердито думаю, оттаскивая жертву семейного насилия к кровати.

После несколько литров чая, половины килограмма торта и ещё кучи всякого съестного, смешанного и перемешанного с извинениями гномы, меня всё же отпускают и приглашают через пару дней в гости. Как раз её муж поправится и сможет ответить на все мои вопросы.

Что за дурацкий, недосказанный и недоделанный день! С этой мыслью я собираюсь в гостиницу.

Рано утром следующего дня мы наконец-то выходим из нашего дома и направляемся в сторону ворот, выходящих на Пустоши.

На Пустоши нам встречаются, в основном, всякая мелочь. Пять зубоклыков (аналог наших тушканчиков, только размером в два раза крупнее), два чумных волка. В общем, скучно. Для нас троих это легко, поэтому решаем углубиться в Пустоши, заодно разузнать, далеко ли новая «волна» нежити, чтобы успеть первыми предупредить город и, возможно, на этом подзаработать. Знаю, звучит так себе, но, как говорится у нас, «информация — самая дорогая валюта», и здесь каждая информация стоила денег, даже такая важная, как эта. За подобное искатели и погранцы получают определённую сумму, на которую сторговываются в магистрате или гильдии, с каждым искателем или группой искателей персонально, при встрече.

— Слушай, Роки, а эта «волна», как ты сказал, точно идёт на Пограничный или всё же свернула на Орк-Тахар? — спрашиваю, поднимаясь на возвышенность.

— Надеюсь, что всё-таки сюда, — отвечает Роктар с серьёзным лицом. — Не хотелось бы, чтоб полчища мертвяков напали на земли орков, — говорит вроде как про себя, но наша ушастая слышит его.

— Дядя Роки, а ничего, что мы в Пограничном живём, и уж лучше нас обошла эта волна? — надувает губки Ния.

— Лучше, чтоб вообще не существовало этой «волны», и нам просто тогда показалось, но такое мне не спутать, — отвечает орк с помрачневшим лицом.

Когда мы поднимаемся на возвышенность, замечаем, как группа искателей отбивается от большой стаи наездников на волках.

Чёрт побери, нужно им помочь. Мы втроём достаём и заряжаем арбалеты, прицеливаемся и начинаем обстрел наездников. Авантюристы быстро просекают, что их прикрывают с холма, и спешат в нашу сторону. Пока они бегут, из пяти бойцов в живых остаётся только одна дамочка. Вся перепачканная в крови, она просто залетает к нам в кусты, откуда мы ведём обстрел. Но наездников всё равно остаётся около дюжины, для нас четверых это перебор.

Вот только выбора не остаётся, нам приходится принять бой. Успеваем дать ещё два залпа, после чего на нас влетают чудовища. Первое, что вижу после перезарядки арбалета, это челюсти, которые раскрываются прямо перед моим лицом. Я отпрыгиваю от волка, но чувствую, как наездник чем-то достаёт меня по ноге. Приподнимаю дротик и резко кидаю его в сторону одного из приближающихся противников. Волк спотыкается и кубарем продолжает лететь по тому же направлению, то есть в меня, и вновь смерть пролетает мимо. Я вовремя отпрыгиваю от этого клубка ещё живого мяса. Когда поворачиваюсь, вижу, как Роктар прикрывает Нию, и они вдвоём отбиваются от трёх всадников на волках. Чёрт возьми, так на волках реально сидят черти! Девушка, которую мы спасли, сражается одна с двмя всадниками, ещё и успевает колдовать. Неплохо.

Беру арбалет и стреляю в одного из наездников, которые нападают на Нию. Попал! Поворачиваюсь, достаю меч и нож, бегу на помощь девчонке. Как бегу — быстро ковыляю, но адреналин бьёт в голову, и я не сильно обращаю внимание на боль в ноге. Один удар — и нет одного из всадников, но вот волк успевает резко развернуться и сбить меня с ног. Я роняю нож при ударе о землю, но вовремя успеваю откатиться и схватить его вновь. После чувствую, как меня отбрасывает от волка. Резкая боль в груди и нехватка воздуха. Голова кружится, но нужно вставать. Поднимаюсь и снова иду на одного из волков. Второго наездника девчонка тоже убила, а вот волки остались в живых. Да ещё здоровые такие и боевые, не то, что дикие их сородичи. Эти просто так не сдаются. Подходя к своему волку, я сам начинаю скалиться. И начинается бой. Резкий рывок волка становится его последней ошибкой. Я успеваю кинуть нож во всадника, пригибаюсь и успеваю втыкаю меч прямо между рёбер волку. Через долгие пять минут бой заканчивается.

Мы сидим возле одного из последних своих врагов и отдыхаем. Столько ран наша группа ещё никогда не получала. У Роктара сломано копьё и повреждена рука — длинный разрез на предплечье. А так, по мелочи, царапины по всему телу, и наша экипировка вся разорвана. У Нии тоже два сильных пореза на спине и левой икре, плюс экипировка в минус из-за когтей хищников, которые были не из кости, а из странного металла антрацитно-чёрного цвета.

— Да простят меня духи! Это же инфернальная сталь! — удивлённо вскрикивает Роктар, обращаясь к нам с Нией, которая подходит ко мне.

Девушка из другой группы валяется в отключке неподалёку от своего последнего противника. Переутомилась, бедная.

— Чего ты орёшь? Роктар, лови зелье, лучше проследи за своим здоровьем, чем лезть и смотреть трофеи, — уточняю, подходя к орку, который разглядывает когти волка и экипировку всадника, которого я убил из арбалета, помогая им с Нией.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание