Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
316
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Глава 8. Ахаха, лол, посмотрите на этих дегенератов, они собрались штурмовать столицу

— Что это за мерзость такая? — спросил я, разглядывая обгоревшие останки.

— Они все-таки довели его до ума, — задумчиво произнесла Мор.

— Ты его знаешь? — удивился я.

— Когда все завертелось с королем-богом, да будут сны ему грезами, Шут пропихнул меня в императорскую верхушку. Пришлось порешить много ловцов, чтобы немного втереться в доверие, но зато у меня был доступ к боевым технологиям.

— Так, звучит настолько интересно, что назревает вопрос, где ты была раньше с этой информацией?

— Большинство из того было опытными образцами, — пожала плечами Мор. — Если я тебе все начну рассказывать, то ты состаришься раньше, чем я закончу. Это, например, — она кивнула на оставшуюся целой пушку, — разработка Эдеа. Имперцы ее довели до ума, но конструкт все еще нестабилен. Скорей всего ослабили ядра, нашли какой-то подходящий отпечаток или создали его.

— Создали? Создали отпечаток? Всмысле сновидение?

— Ну да. Творцы снов в Эдеа были самыми опытными. Они создали багровый кошмар.

Мы оба посмотрели на обгоревший труп ловца, который чуть не отправил меня на свидание с Гипносом своей косой. Это был абсолютно голый человек, выбритый налысо. Тело целиком покрывали татуировки линий, напоминающих схему какого-то механизма или цепи. А в местах пересечения линий торчали эфирные и проводящие кристаллы, вживленные прямо в плоть.

В основном преобладали ограненные бриллианты, что было редкостью в мире Эра. Такая форма сильно ограничивала возможности камней и использовалась исключительно под определенные конструкты. Были еще и кроваво-красные кристаллы, похожие на рубины, но не они. Более темные и плотные, почти не отражающие свет.

— Видишь эти пересечения, — показала пальцем Мор, присаживаясь рядом с телом. — Это знак сновидения. Как знак души ловца, только наоборот. Этот ловец был сосудом для отпечатка сновидения багрового жнеца. Он больше ни на что не пригоден, штамповка для армии. Не думала, что имперцы доведут свои эксперименты до логического финала. Раньше сосуды умирали буквально через пару минут.

— Этот резал всех вокруг. И своих, и чужих. Он словно наслаждался бойней.

— Таково его сновидение, — серьезно кивнула Мор. — Таким его создали Творцы снов. Но и это не все. Он был дремлющим, видишь? Это делало отпечаток более реальным.

— Не сходится, — пробормотал я, после секунды раздумий. — Дремлющие — одни из сильнейших одаренных ловцов. И убивать потенциал, создавая из него вот это?

— Эх, Лаэр, Лаэр, — усмехнулась Мор. — Идеалист ты наш. Империя давно поставила на поток все, что может массово усилить ее армию. Дары крови — всего лишь навык, а не благодать Гипноса. Эти навыки может развить любой ловец, только никто не знает как. Имперцы клепают дремлющих, как кузнец — мечи. Побочным эффектом является… Даже не знаю как объяснить… Лучшие образцы выходят какими-то полоумными. Да и по силе они уступают прирожденным дремлющим.

— Как? Как вообще можно создать что-то такое?

— Их запирают в подвалах, подвешивают цепями, затем просто не дают спать. Бьют молниями, поливают холодной водой, пытают. Целители их кормят и лечат. На десятый день мозг настолько устает, что ловцы проваливаются в сон при первой же возможности. И тогда их начинают беспрерывно истязать, держа в этом пограничном состоянии. Еще пара недель в таком ритме и ловцы либо умирают, либо навсегда остаются между миром грез и яви. Но у тех, кто выдерживает испытание телом, не всегда получается выдержать его разумом. Видимо из тех, кто сбрендил окончательно, создают вот таких вот, — она пнула сапожком обгорелое тело. — Не пропадать же добру.

— Занимательно, — вздохнул я, задумавшись. Пожалуй, надо бы как-нибудь стереть Редгард с карты Эра. Такое просто не должно существовать рядом с нормальным миром.

Пока на востоке люди строят летающие корабли, на западе пытают ловцов, чтобы сделать из них чудовищ. И все это в рамках одного континента.

— Ладно, — вздохнул я, вставая. — Пошли к остальным, познакомишься с новым королем.

— Королем-богом, — скривилась Мор от моего непочтительного отношения.

— Когда я возил его мордой по полу, он не сильно настаивал на официозе.

Кажется, у Смерти задергался левый глаз. Забавные эти фанатики.

Впрочем, до короля мы добрались не сразу. Эдей ходил как мать Тереза среди раненных и помогал им встать на ноги. Похоже он как-то исцелял их одним своим присутствием. Надо научить его фразе "встань и иди". Богохульничать, так на всю катушку.

Сантор вообще ни на шаг не отходил от своего господина, словно белой тенью прирос к нему. Мне же стало любопытно, что там происходит и я перешел на внутренний взор, чтобы разглядеть внимательней.

Действительно, от Архангела распространялась некая Аура, больше походящая на пучок эфирных каналов. Она и лечила раны солдат, некоторых чуть ли не с того света вытаскивала. При этом само сновидение оставалось непроявленным, но и не уходило в эфирный план полностью.

Кстати, даже пока ангел "спал", он все равно не покидал мир яви, постоянно находясь возле принца, что крайне необычно. Даже Скаю периодически требовалось уходить в мир грез, чтобы отдохнуть, несмотря на мой аномальный источник. Если проводить параллели, то эфир ловца для них как еда, а уйти в мир грез — как поспать. И то, и другое необходимо.

Но ангел, судя по всему, в "сне" не нуждался. Или находился в какой-то постоянной полудреме и этого хватало, не знаю.

А вот что забавно, так это источник самого принца. Тьфу ты, короля. Никак не привыкну. Я присмотрелся внимательнее к эфирным каналам и принялся разбираться в их переплетениях. Помимо естественной насыщенности, которой раньше не было, изменилось и еще кое-что.

— Да ладно, — прошептал я себе под нос. — Вот же олух.

У идущей рядом Смерти задергался второй глаз. Как она поняла, что я про него? А, впрочем.

— Что опять?

— Взором посмотри. А нет, ты не поймешь, ты же его не видела раньше. Короче, этот дебил…

— Убью, — чуть ли не прорычала Мор.

— Не сможешь. Этот дебил сам себе заблокировал связующие каналы, — хохотнул я. — Представляешь? Он полжизни думал, что сновидение ангела его покинуло, а на самом деле сам себе обрезал доступ к миру грез. Первый раз такое вижу. А он еще ходил весь из себя такой обездоленный…

— Чувство вины? — с удивлением прервала меня Мор. — Слышала о таком, раньше часто путали с Инсомнией. Когда ловцы из-за сильных отрицательных переживаний отказывались от дара снов. Я думала, это просто дармоеды из желтых монеты отрабатывают, вот и писали свои опусы, высосанные из пальца.

Вскоре мы все же подошли ближе, принц как раз о чем-то говорил с раненными бойцами, пока Архангел оплетал их своими эфирными лентами.

— Сантор, — улыбнулся я. — Выглядишь бодрячком. Как провел бой?

— Раздробил ногу, сломал пару ребер, убил несколько имперцев. Вроде все.

Я не без удивления посмотрел на его ноги, на которых он стоял и которыми преспокойно ходил. Перевел взгляд на лицо вояки, стараясь сделать его максимально вопросительно-скептичным.

— А головой не бился? Точно? Ну, молодец, — похлопал я его по плечу. Затем шепотом обратился к Мор. — Он чего, кости прямо в бою сращивает?

— Только повреждение мозга и некоторых органов становится смертельным. Говорят, даже без головы солдаты не умирали, пока не убьют еще хотя бы одного врага.

— Какое-то зомби войско получается, а не святая армия.

— Да не, про головы точно враки, — кивнула она. — Или нет. Предлагаю проверить. Просто для грамотной оценки потенциала нашей армии.

Я со скепсисом посмотрел на нее и вздохнул.

— Давай тогда еще руку отрежем и посмотрим, прирастет ли обратно?

— А если не прирастет, то может новая вырастет? И как скоро? А если глаза выколоть? Столько нюансов надо проверить и оценить.

— Как жаль, что не ты командуешь бойцами, — с неискренним сожалением вздохнул я. — Такой стратегический гений пропадает.

Я так и не понял, серьезно она это говорила или просто надо мной издевалась. С ее богатой на улыбки мимикой, я пока не особо мог понять, когда она шутит, а когда нет.

— Лаэр, — подошел ко мне Эдей. — Рад тебя видеть. Живым.

— Поздравляю с повышением, — улыбнулся я и решил не выеживаться перед подчиненными. Потому и добавил. — Ваше величество.

— Никак к этому не привыкну, — покраснел король. — Можно тебя на два слова? Не сильно занят?

— До пятницы я совершенно свободен.

— Сантор оказывается служил моему отцу. Он один из Белой Дюжины, так что по факту он сейчас всем руководит.

— И? Что-то не так?

— Нет, нет, — замахал руками король. — Я даже рад, что есть такой человек. Я-то никогда не руководил сражениями. Просто он говорит, что я должен произнести речь перед людьми, это поднимет боевой дух и вообще развеет сомнения. Говорит, что я для них что-то вроде…

— Бога?

— Символа.

— Ну да, символа, — поправился я. — Так и хотел сказать. Ну так и в чем проблема?

— Я не знаю, что сказать. Я же никогда ни перед кем не выступал? Да я вообще только с одним лунатиком разговаривал большую часть сознательной жизни. А тут вон их сколько. И все на меня смотрят, чего-то ждут.

— Если ты ищешь у меня совета, то я не знаю, — честно развел руками. — Говори как есть, ты же их символ. Начинать путь с вранья — такое себе.

Произнес и про себя хмыкнул. Лучший совет политику, который мог дать уроженец другого мира.

— Отец всегда знал, что сказать людям, — повесил голову Эдей.

— Ты не твой отец, — да сегодня просто день банальных фраз. Командор Очевидность в ударе. — Пусть сразу привыкают к этому.

— А ты прав, — просиял Эдей. — С этого и начну. Спасибо тебе, Лаэр. И Скаю спасибо. Спасибо вам обоим, что вытащили меня и показали… Ну… В общем…

— Да, ораторскому мастерству тебе еще учиться и учиться, — усмехнулся я и похлопал принца по плечу. — Языком ворочать, это тебе не мечом махать, тут талант нужен. Вообще я бы на твоем месте слушался Сантора первое время. Он кажется мне мужиком правильным, глупостей советовать не станет.

Король медленно кивнул и побрел в сторону форпоста, где уже собирались испуганные люди. Они до сих пор не верили в то, что живы, и что все закончилось нашей победой. Да что уж там, я сам немного в шоке, если честно.

Потом была немного скомканная, но искренняя речь молодого короля, который пообещал приложить все усилия к восстановлению справедливости. Получилось не очень красочно, но эмоционально. А от вида Архангела прослезились даже некоторые бывалые вояки.

Вечером устроили скромный пир, благо имперцы бросили тыловые обозы нам на растерзание. Особо не шиковали, но набить брюхо в нынешние времена — уже счастье.

А дальше пошло составление планов наступления и прочая военная скукота. Я в этом вообще ни в зуб ногой, но как важное лицо был приглашен на все советы. Впрочем, были и интересные моменты.

Оказывается, Белая Дюжина после смерти Короля-бога расползлась по городам Эдеа, кроме столицы. В самом Эдо сидел Шут, он же помогал и бойцам сопротивления. Города, приближенные к имперским землям в итоге не смогли удержать свои ячейки, но остальные продолжали наращивать мощь.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание