Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
374
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 24

Июль у нас вышел занятым, причём в первую очередь из-за Эльзы. Все дружно переживали по поводу родов и своего добились. Сестра моей жены родила девочку, чем внесла некоторые сомнения в семейство Шеллеров. Пока у очень состоятельного промышленника есть лишь один внук, мой Мишка, и они боятся, что капиталы деда ему в итоге и достанутся. Я, конечно, поднялся на алмазной лихорадке, срубив двести тысяч рубликов, но по идее аппетит приходит во время еды. Все в этом уверены, хотя вякают лишь за спиной. Хорошо, что имею свои планы, а то бы ввязался в микродиспуты, как с какими-нибудь заклёпочниками или мимокрокодилами.

— Валерий Михайлович, поздравляем с повышением в табели о рангах, с десятым классом, — начал размеренно представитель капитула, — Позвольте вручить вам орден святой Анны третьей степени.

Опять лето, опять все монархи где-то отдыхают, так что Валеру обиходили дома, как и меня.

— Владимир Михайлович, вот ваш орден Станислава второй степени, — меня, как положено отринутому обществом, попроще поздравили.

Не скажу, что расстроен, так как давно занял очень удобную жизненную позицию, когда не нужно куда-то ходить и "соответствовать". Я, например, заканчиваю подготовку экспедиции в Южную Африку, ибо далось мне это "кимберли" и "золото Трансвааля".

К осени подвёл итоги, пытаясь оценить полезность моего пребывания в прошлом. Уцелел и ладно, а остальное приложится. Причём мне вообще-то по барабану насколько хоть чем-нибудь помог стране, важнее, что мои любимые ружбайки могу сам производить ни от кого не завися. И разные бабахи-прибабахи, которые солдату в помощь. Вон, даже начали разрабатывать броню для бойцов, чтобы им было что таскать на себе. А то парни получаются крепкие, сильные и выносливые, а нормальной выкладки пока не хватает. Просто не всё ещё изобретено, чтобы создать из обезъяны человека, а уже из человека — гружёного ишачка.

Хорошо хоть в августе удалось дурака повалять, пока никому до меня дела нет. Зато осень уж очень активно навалилась.

— Ваше сиятельство, карабин с пятизарядным магазином доведён до ума, — это Терехов у меня подхватил выражение, — можно в серию запускать.

А, что, всё правильно, даже сотня-другая уже серия.

— Как у нас с десятизарядным магазином дела обстоят?

— Пока клинит время от времени, да и пружину никак подобрать не можем.

Блин, у других, в будущем, клинить начинает на шестидесяти патронах, а мы с сиротливым десятком разобраться не можем.

— А гранаты не клинят?

— Нет, Владимир Михайлович, исправно взрываются, те, что с петрушитом, — радуется главный инженер, — и мины такие же от электричества взрываются. Только рукоятку нужно не только быстро, но резко крутануть несколько раз.

Ну всё, турки-османы, хана вам пришла, отберём на этот раз Константинополь вместе с Истанбулом, будете знать. Тем паче, что приказ мне передали. Отныне я полковник гвардии, но вместо взвода осназа должен готовить целую роту, причём лично для цесаревича. Слава богу, что "всё оплачено", а не "потом, когда результат будет виден".

По большому счёту это трындец вольной жизни, так как под базу выделили старые казармы за городом, вмещавшие когда-то целый полк. Стопудово две сотни превратятся в тыкву, то есть, в тыщу, и я с головой увязну в изобилии обязанностей. Почему-то считается, что служба монархам приносит истинное счастье исполнителям. Нечто вроде концепции рая, где целыми днями нужно любить бога, ибо это и есть высшее наслаждение.

Вооружение сразу нужно будет готовить, так как подрядчиков на производство пока не видно, а сестрорецко-тульские мощности никто не переводит на новые рельсы. Правда, бронежилеты разрешили, хотя и с превеликим сомнением.

— Владимир Михайлович, ну зачем они нужны, если их всё равно пули пробивают?

— Так не всякие же пули, Дмитрий Алексеевич, и не на всяких дистанциях.

— Его высочество потребовал дать вам карт-бланш, поэтому и не запрешаю, — честно признался Милютин, — но лично я не одобряю сиё, чай не кирасиры.

Да, иногда приходится являться пред очередные светлы очи и ощущать себя нашкодившим котёнком. Никуда не денешься, ну не эмигрировать же в дальние дали. Да и хозяйство незаметно разрослось, и завод, и раздувшиеся мастерские, и фабрика взрывчатых веществ. Тут ещё и Спасский подтянул какого-то Маиевского в качестве умственной силы (в свободное от работы время).

— Николай Владимирович возглавляет кафедру баллистики в нашей академии и будет рад участвовать в расчётах и экспериментах по вашим миномётам, — в обиход вошло именно такое название, а не "бомбомёт".

— Ну, что же, буду рад столь неожиданной помощи.

— Да и мы рады, потому что много полезного для бомбард и мортир сможем в теорию привнести. А то на исследования ограниченное количество средств выделяется, а у вас безлимитное финансирование.

Чем мне нравится князь, так это своей прямотой и искренностью. Никаких фиг в карманах, да камней за пазухой, чисто самоедский акын. Что видит, то и говорит.

Шеллер с Гольтяковым к концу года собираются закончить свой завод по производству револьверов и патронов к ним. Даже в Англии побывали, где приобрели кое-какие станки. Заодно и меня порадовали, сообщив, что из-за дефицита хлопка в связи с американской гражданской войной, некоторые промышленники вышли из бизнеса по перерабптке. Так что теперь распродают оборудование, которое пока никому не нужно в Англии по тем же причинам.

А я, блин, всегда считал, что на Западе все всё быстро переоборудуют. когда кризис приходит. Так что нужно отправить спецов, чтобы ещё одно убыточное предприятие создать. Давно мечтаю о вате, бинтах и марле для своих добровольцев, чтобы не зависеть от того, что в аптеках имеется. А то, стыдно сказать, до сих пор, в основном, корпию щипают, причём вручную. А хлопковая кисея почему-то дефицитна, прямо срам, а не Роскомпот.

Меня постоянно удивляет странное расхождение, Вроде в ссылках, приводимых в комментах к книгам по АИ, всё есть, как и в википедиях, а в прошлом нужные вещи чёрта с два приобретёшь. Я самолично читал в одной книге (цикл "Старко"), что телефон изобрели за четверть века до того, как его… изобрели. И, главное, википедики (извиняюсь за выражение) всё точь-в-точь подтвердили, даже то, что им пользовались на небольшом расстоянии. Почему же сейчас никто о таком не слышал? Хотя, может я в параллельный мир попал? Сейчас же подайте жалобную книгу, коли так.

— Вольдемар, посуди сам, нам бы такое оружие, как у тебя, да в Крымскую войну.

— Отец, а что изменилось бы, скажите пожалуйста.

— Так победили бы, неужели непонятно?

Батя у нас упорно не на то ориентируется, вот только спорить и что-то доказывать бесполезно. Россия, потеряла лишь Крым, который безводен и удобен лишь для военно-морской базы и курортов. Зато приобрела прекрасные для хозяйственного пользования земли в Восточной Анатолии, включая великолепный оборонительный комплекс в Карсе. Зачем было менять всё обратно, когда можно отгородиться от турок на той линии и заселить те места русскими крепостными?

— Не понимаю я тебя, сын, ты не о славе печёшься, а о пресловутой экономике.

— Да, папа, уж если лить русскую кровь, так для того, чтобы экономический толк был. А то в Париже побывали, но кроме ночных горшков ничего не поимели, ни пяди плодородной земли.

— Но мы же Европу от Наполеона освободили!

Опять лишь фразы и лозунги, без вдумывания.

— Господин генерал, мы Европу освободили для европейцев, а не для себя. А сейчас в той же Англии, да и во Франции говорят, что это Веллингтон её освободил, а русские на шармачка примазались к великой победе.

— Да…да…, - отец даже захлебнулся, хотя прекрасно знает, что именно так говорят на Западе, — но мы-то правду знаем.

— Поверьте, отец, пройдут годы и даже в России новые поколения будут именно так считать. Поэтому в новую войну с Турцией нужно будет завоёвывать земли для своего народа, а не проливать кровь, чтобы облегчить жизнь наших славянских братьев. Особенно тех же мусульман: албанцев и босняков.

Крайне рискованное заявление и если выйдет за стены особняка, то будет оспорено. Мол, русский народ должен лишь помогать другим, ничего не имея взамен. Бескорыстие рулит в русской ментальности, вместе с самопожертвованием. Нам не нужны плодородные высокоурожайные земли Дуная, пусть там потомки гуннов и праболгар живут, припёршиеся из Азии.

Что ни говори, но чуток нашей внутренней инфы просочился наружу, причём к императору. Тому, который мог не подписывать мирный договор с "антантой", а продолжить войну уже на Перекопе. Тогда экономики Англии и Франции рухнули бы, а их парламенты сами отозвали войска за бессмысленностью огромнейших расходов.

— Господа, а может князь Васнецов прав и нашу новую военную доктрину следует базировать именно на экономических ценностях?

— Ваше величество, — сразу втемяшился Горчаков на тайной вечере трёх министров и царя, — но нас тогда не поймут. Уж очень всё это меркантильно выглядит.

— Пожалуй я с вами, Александр Михайлович, не соглашусь, — оспорил мнение канцлера Милютин, — мы можем под видом облегчения судьбы православных жителей Балкан произвести завоевание болгарских земель. Пусть даже до перевалов.

Вот-вот, наконец-то планирование будущей войны получает возможность сместить акценты. Тем более, что министр двора, значительно приумноживший своё влияние при дворе за последние два с лишним года, поддерживал именно военного министра, а не прозжжёного политикана, молящегося на мнение евроты.

— И как это будет выглядеть? — спросил Александр Второй.

— Ваше величество, за пятнадцать лет ны подготовим ударную армию из двух корпусов осназа по 50 тысяч солдат в каждом, — как по-писаному докладывал Милютин, — которые вышибут осман из северо-восточной Болгарии. А обычная армия просто займёт территорию, исполняя оккупационные функции. Естественно, что на время, нобходимое для интеграции всего захваченного региона в состав Российской империи.

Отдельные слова и выражения были непривычны, но вполне понятны присутствующим. Те же перевалы можно удерживать и с нашей стороны, обустроив их оборону, а там, глядишь, и мирный договор с Османской империей будет заключён.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание