В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
441
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Глава 7 без правок

Феноменальная выносливость — опасная штука, оказывается. Я и сам не заметил, как моя жизнь превратилась в череду решенных вопросов, розданных указаний и поиска возможностей совместить несовместимое. Нормальный человек от такого темпа уже давно свалился бы с нервным истощением — а мне нормально. В итоге я понял, что конкретно завяз в собственноручно созданной паутине ответственности и власти только тогда, когда отправился договариваться с Даном об отправке Уяны вместе с Павлом Георгиевичем. Почему с Доком? Так цикл восстановительных операций еще не закончился.

— Полугодовой перерыв? — почесал основание правого рога демон. — В каком-то смысле пойдет даже на пользу, наверное, пойдет. Организм отдохнет от хирургических вмешательств… Если только девушка не будет получать новые травмы, конечно. И, желательно, отсутствовать не больше шести месяцев.

— Передам, — пообещал я.

Ну вот, теперь будет кому прикрыть Следопыта. Он, конечно, скорее всего справится отлично и один — тем более, сидя в лодке с магическим приводом. Но двое всегда лучше одного. А вот самого кирина заменить просто некем: найти дорогу к бывшей пиратской базе, где сейчас должен обживаться Орден через дельту Великой больше никто не сможет.

Пока владельцы плантаций сцепились в горячих дебатах между собой и горожанами, мы успели подготовить шлюпку к речному переходу. Настроили колесный привод, что им мог управлять немаг, загрузили необходимый запас топлива, провизию, водостойкий ящик с документами — вот где порядок в бумагах мне исключительным образом помог. И последний, но не по важности, груз — тонна чистого ебонита в живой древесной оболочке. Спецпосылка для Хо, одновременно замануха и оплата экстренной перевозки ограниченного контингента хималийских войск сюда, на Чашу. Вместе с боевыми машинам и ручным оружием.

По моему плану “Рыба моей мечты” выйдет в сторону материка, но сначала дойдет до мангровых зарослей в дельте Великой, спустит на воду шлюпку с гномой и кирином, и только после двинется вдоль берега к Золотистым гаваням. Как там пройдет торговля — меня, признаться, не очень интересует. Главное — чтобы курьеры добрались до Истребителей скверны, гномов Анфилад и Высокогорной Хималии. И такое время сейчас в Новом Мире, что по воде и минуя населенные земли это получится и быстрее, и много безопаснее. Особенно на собственном речном магоходе.

Ну а неоконченное лечение заставит дочь рода Дипперстоун не просто вернуться сюда. Я могу быть уверен, что она не просто приложит все усилия для мирного и быстрого завершения миссии, но и не попытается тем или иным способом передать роду или Анфиладам вообще часть отправленного стратегического материала. При этом я отдаю себе отчет, что экс-горничная вполне может стать агентом влияния своей семьи здесь, на нашем острове. Но только после того, как восстановит здоровье полностью. Ведь оказанная услуга уже больше и не услуга…

Захотелось сплюнуть, но я, конечно, сдержался. Чёртова политика! Но мне критически-важно оставить Чашу за собой, чтобы в моей семье был мир и порядок. Если ради Шелковицы я построил первый в этом мире самолет, запустив этим целую цепочку политических и военных событий — то для Ули готов вцепится в эту землю руками, ногами и зубами, но не отдать! Ох, надеюсь, как только хималийцы утвердятся на острове — чертова гонка со временем закончится. Эта паранойя… к сожалению, более чем оправдана.

Без безопасной бухты для парусных кораблей верхушка подводного вулкана потеряла свое стратегическое значение — но плантации все еще тут, и выращенное тут все еще легко загружать в трюмы торговых лоханок. Острова Большого и Малого полумесяца вряд ли смогут в обозримом будущем составить конкуренцию — нет там удобных бухт, и надо кучу денег вложить в освоение. К тому же части окультуренных на Чаше растений нужно по пять-десять лет до получения первых урожаев. Короче, мое губернаторское кресло обязательно постараются отобрать. Если решатся, и если успеют.

Первый и главный кандидат — конечно же мой “любимый” Синдикат Светлых Земель! Они ж тут целый дворец оставили — правда, подчистую все ценности вынесли и увезли на материк. Второе место… вот тут вопрос. Я бы предварительно поставил на пиратов. Во-первых, захватив власть на Чаше можно легализоваться, “теперь мы честные фермеры и торговцы”. Во-вторых плохая и не защищенная база лучше, чем вообще никакой. Ведь необходимость бросить старый порт базирования главных сил и повлекла то нападение, в результате которого Сеня подорвал полную ебанита башню Источника.

Шанс на то, что претензию предъявит старый губер, я оценивал как низкий. Владеть землей в масштабах пусть крохотного, но все же государства можно только одновременно упираясь на экономику и на военную силу. Флот нормально теперь базировать нельзя, Источники кроме одного выведены из строя — а технология добычи маны из ебанита есть только у нас. А вот кто-то из торговцев помельче Синдиката, но тоже с ресурсам может и попробовать отжать делянку у “каких-то залетных лохов”. Самое паршивое — все это постоянно в голове держать надо. Иначе не получится среагировать на опережение.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание