Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
315
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Глава 4

Первое что я почувствовал, когда проснулся, была головная боль. Сильная, давящая, будто разрывающая голову изнутри. Я даже не стал открывать глаза, просто лежал и старался восстановить в памяти вчерашние события, но ничего не получалось. Помню как проводил Кристину до машины, а потом… что же было потом?

И как я оказался дома? Вызвал такси? Или меня кто-то отвез? Не помню.

Я попытался открыть глаза, но это было сложно сделать. Особенно когда прямо в лицо бьет яркий свет. Значит уже утро, а может быть и день, и… стоп. У меня дома плотные шторы и мне не может светить солнце в глаза! Черт, значит я не дома. А где? Может быть у Коли? Или у кого-то из «Союза»? Сделав усилие, я все же открыл глаза.

Удивление было настолько сильным, что я рывком сел. Я был не у Коли и не в чьей-то квартире!

Помещение было довольно большим и цилиндрическим, а стены сделаны из листов метала, скрепленных заклепками. Пол и потолок тоже были металлическими, как и стоящие по периметру помещения столы, на одном из которых сидел я. В центре стояла большая стойка с какими-то инструментами и мониторами странной, не виданной мной ранее, конструкции. Всюду с потолка свисали яркие лампы. Двери видно не было.

Я медленно опустился на пол. Боже мой, где я? Что это вообще за место? Я был настолько шокирован, что даже забыл про головную боль.

Вдруг, один из листов метала с лязгом отодвинулся и подался в сторону, открыв проход от пола до потолка. Оттуда вышел очень высокий человек в странной одежде, отдаленно напоминающей медицинский халат, но до пола и с капюшоном. Капюшон почти полностью скрывал лицо, мне оставалось разглядывать лишь кончик носа. Человек повернул голову в мою сторону и медленно подошел. От страха я замер на месте и не мог выдавить ни слова.

— Выпейте. Станет легче. — сказал мужчина с очень сильным, неизвестным мне, акцентом и протянул пузатую бутылочку с синей жидкостью.

Даже учитывая близкое расстояние и его рост (выше меня на полторы головы, хотя я, так-то, высокий) я не мог разглядеть его лица. Я медленно взял бутылку, перевел на нее взгляд и сглотнул слюну. Как там было? «Не бери ничего у незнакомцев»? Но учитывая мое положение (еще пойми в каком я положении!), а так же дикий сушняк, который разрывал мне глотку, у меня не было выбора. Откупорив бутылку, я принюхался — запах как у ягодного йогурта, да и консистенция похожа. Сделав глоток, я понял что и вкус тоже очень похож, вот только что за ягоды там были я так и не смог определить. Осушив бутылочку, я почувствовал что кровь резко прилила к лицу и меня затошнило. Собрав всю волю в кулак чтобы не блевануть, я сел и старался спокойно и глубоко дышать.

Через минуту тошнота резко прекратилась. Я выпрямился, и понял что головная боль тоже исчезает. Всего пару минут назад мое тело ломило, а руки дрожали, но сейчас мне вдруг стало лучше. Почти так же быстро и эффективно, как если бы я опохмелился, но только лучше! Еще через минуту я встал со стола и понял что чувствую себя просто превосходно! Нет, похмелье я все еще чувствовал, но оно было очень слабым, будто я вчера выпил не больше пары банок пива.

— С-с-спасибо, — заикаясь, но совершенно искренне сказал я, протягивая человеку пустую тару. — Реально стало легче…

Он молча взял бутылку.

— Э-э-э… — сказал я. — Извините, но … э-э-э… где я?

Человек продолжал молча стоять. Это еще больше напрягало.

— Где я? Я что, вчера что-то натворил?

— На ваши вопросы ответят в другом месте, — так резко сказал он, что я вздрогнул. — Следуйте за мной.

Он пошел прочь из комнаты, а я, не видя другого выхода, засеменил следом. За проходом оказалась похожая комната, но поменьше и без металлических столов. Пройдя мимо стойки с оборудованием, я успел рассмотреть несколько приборов, но ничего знакомого не увидел. Проклятье, что это за место???

Выйдя из комнаты, мы оказались на лестничном пролете и начали подниматься вверх по металлическим ступеням. Не смотря на то что мне было лучше, лестница давалась мне с трудом, и через пару этажей я уже начал выдыхаться. Я хотел уже попросить передышку, когда мы подошли к тяжёлой деревянной двери. Войдя внутрь, мы оказались в длинном освещенном коридоре, обшитом такими же металлическими пластинами, и вдоль которого было пару десятков одинаковых на вид дверей. Дойдя до крайней справа двери, человек открыл ее и жестом пригласил меня внутрь. Зайдя, я увидел обычную пустую комнату с побеленными стенами, несколькими светильниками, столом и двумя стульями.

— Ждите здесь. — сказал человек в капюшоне и закрыл дверь.

Я медленно сел на один из стульев и старался унять дрожь в руках — меня охватывала самая настоящая паника. Все это до боли напоминало кадр из какого-то фильма, где в полицию приводят человека, садят в пустую комнату с большим зеркалом, а потом начинают допрашивать. Разве что зеркала здесь не было.

Неужели я вчера что-то натворил? Может я в полиции? Или еще где похуже, хотя и полиции более чем достаточно чтобы запаниковать, особенно ничего не помня о вчерашнем вечере. Но если я в полиции, тогда почему проснулся не в камере? Или это была такая камера? Если так, то это самый странный обезьянник, который я только могу представить! Да еще этот высоченный чувак в капюшоне… он один то подозрения вызывает, так еще и этот волшебный йогурт, который вдруг взял и вылечил похмелье… Черт возьми, что происходит?

Может быть меня похитили? От этой мысли я похолодел. А что, всякое ведь возможно!? Взяли, да похитили, чтобы испытывать на мне всякие препараты, первым из которых было средство от похмелья! А что дальше? Лоботомия? Зондирование?

Я старался успокоится и не накручивать себя, но получалось с большим трудом.

Дверь открылась и в комнату вошел человек. Разглядев его лицо, я открыл рот от удивления. Длинные, зачесанные назад, волосы, выразительные голубые глаза, широкие скулы, очень высокий, в кожаной одежде странного покроя… Человек сел на свободный стул и устремил взгляд на меня.

— Здравствуйте, Феликс.

В отличие от мужчины в капюшоне, у этого акцента не было, а голос был спокойным и мелодичным. Осознав что все еще сижу с открытым ртом, я закрыл его. Хотелось задать кучу вопросов, но так и не сумев выбрать какой задать первый, я выпалил:

— Это ведь вы были на первой моей встрече «Союза»? И вчера, на вечеринке?

— Да, это был я, — сказал он. — И перед тем, как вы решите какой вопрос задать следующим, я хочу ответить на самые очевидные из них. Нет, вчера вы ничего не сделали и не попали в неприятности. Нет, вы находитесь не в полиции и ни в каком-либо ином правоохранительном органе. Нет, над вами не будут ставить эксперименты или иные исследования, направленные на получение личной выгоды во вред вашему организму.

Он сказал это на одном дыхании, словно репетировал. Это что, я так предсказуем? Или я не первый кому он это сказал? Черт, о чем я думаю? Сейчас важно совершенно другое! Я уже открыл было рот чтобы задать вопрос, как он снова начал говорить:

— Для начала, разрешите мне представится. Меня зовут Сабитер. Я служу сенешалем в алькасаре под названием Даглугаль. Собственно, в Даглугале мы сейчас и находимся. Точнее говоря, в подземельях восточного крыла, где находятся комнаты для персонала и экранированные помещения.

Я снова открыл рот от удивления, но на этот раз смог выдавить:

— Извините, но… еще раз, где я нахожусь?

— Прошу прощения. Вы еще не знакомы с данными терминами, поэтому упрощу — вы находитесь в подземельях под древним замком особой конструкции. Если угодно, то я могу предоставить координаты и географические данные, но вряд ли они смогут в полной мере быть ответом на ваш вопрос.

У меня возникло очень противное чувство, что один из нас сумасшедший, и я очень надеялся что это я, потому что иначе мне капец как страшно! Я начал глубоко и медленно дышать чтобы успокоится, а Сабитер (это что, реальное имя?) тем временем продолжил:

— Позвольте объяснить в какой ситуации вы находитесь, дабы у вас не возникало лишних подозрений. Вы находитесь здесь, потому что связаны с организацией, известной как «Союз мыслителей». То что вы официально не состоите в ней ничего не значит, во всяком случае для нас. Данная организация была создана для того, чтобы проверять, анализировать и подготавливать потенциальных кандидатов в коменданты замков, подобных тому, в котором находимся мы. До «Союза мыслителей» существовали и другие организации, но все они были направлены на выявление потенциальных кандидатов с Земли, поскольку пост комен…

— ЧТО??? — вскочив, крикнул я. Нет, этого не может быть!!! — В каком это смысле «с Земли»??? Вы хотите сказать, что я не на Земле?

— Именно так. Мы находимся в мире под названием Анкул. Вы были выбраны как наиболее подходящий кандидат на пост коменданта, поэтому, сегодня ночью, вы были переправлены на Анкул с помощью одностороннего монопортала. Не беспокойтесь — после перехода мы обследовали вас на предмет возможных повреждений, и таковых не было обнаружено, не считая сильной интоксикации организма, но это произошло из-за вашего употребления алкогольных напитков.

Мысли носились в голове, как рой разъяренных пчел. Это что, какая-то глупая шутка? Другой мир? Серьезно??? Да я в жизни не поверю в эту чушь!

— Я понимаю что сейчас вы не склонны в это поверить, но со временем это пройдет. Ваше состояние стресса связано в том числе с большим количеством стабильного флюма, а поскольку вы не маг, и не привыкли к постоянному воздействию флюма на организм, то будете некоторое время испытывать дискомфорт.

— Вы что, считаете меня тупым? — воскликнул я. — Маги? Порталы? Другие миры? Я в этот бред не верю!

— Ваш психологический портрет говорит об обратном. Вы склонны верить в подобные вещи в силу особенностей своего сознания.

Он замолчал, а я изо-всех сил пытался логично объяснить себе что происходит. И у меня находилось только одно объяснение:

— Это все розыгрыш, верно? Знаете, я терпеть не могу всякие пранки и розыгрыши! — я оглядел комнату в поисках камер, но не увидел их. — Не знаю откуда ведется съемка, так что извините, махать в камеру не буду.

Резко развернувшись, я направился в сторону двери. Проклятье, как же я ненавидел все это! Напридумают всякой хрени, чтобы над людьми поиздеваться, а потом удивляются почему у нас столько идиотов! С такими шутками реально не долго сойти с ума!

Я распахнул дверь, но тут же шарахнулся назад, заматерившись во весь голос — за дверью стоял улыбающийся Сабитер. Я обернулся, и увидел что Сабитер все еще сидел на своем стуле и ни на сантиметр не сдвинулся с места. Я медленно повернул голову в сторону двери и… там никого не было. Выглянув за дверь, я увидел только пустой коридор.

— Феликс, будьте добры, сядьте. — раздался голос Сабитера у меня за спиной.

Мелькнула мысль о том что стоит просто попытаться сбежать, но что-то мне подсказывало что это плохая идея. Я медленно закрыл дверь, обернулся и убедился что он все еще сидит на стуле. Сев, я пытался хоть немного успокоится, но сердце все равно бешено колотилось в груди. Я был буквально на волосок от того чтобы обделаться от страха.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание