Ранний старт

Сергей Чернов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто заберётся выше всех? Тот, кто раньше начнёт. Бесспорное преимущество у тех, кто стартовал несколько поколений назад. Каждое последующее начинает жизнь и карьеру всё с более и более высоких позиций. А если за плечами опыт пары реальных жизней?

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:44
0
437
79
Ранний старт
Содержание

Читать книгу "Ранний старт"



Эпизод 1. Прибытие

Бабушка Серафима, которую я тут же для краткости стал звать БаСима, обычная добрая пожилая женщина небольшого роста. Моментально понимаю, что пирогами и прочей сметаной обеспечен полностью. Но с тараканами, теми самыми, в достатке водящихся в головах многих взрослых, бороться пришлось.

— Посуду бы помыть, — задумчиво проговаривает бабушка и смотрит на меня со значением.

— Что-то мешает? — Мой вопрос подвешивает слаборазвитую операционку Басимы.

— Знаешь, как это делать? — Бабуся принимается за своё, не знаю что, после перезагрузки.

— Теоретически.

Снова слабознакомое слово, но Басима не сдаётся. Начинает объяснять. Надо взять чудовищных размеров чайник с кипятком, налить в алюминиевый тазик на столе и там прополоскать всю посуду. Затем обтереть полотенцем и дело в шляпе. Что характерно, режим полоскания отсутствует, что меня слегка коробит. Занимательный процесс, только я здесь при чём?

— Приступай, внучек, — приглашает бабуля.

— К чему? — Натурально не понимаю, что происходит.

— Ну, помой посуду, а то мне тяжело всё самой делать.

На неуместное предложение реагирую долгим взглядом. Не понимает. Вздыхаю.

— Басим, мне шесть лет, — встречаются же люди, которым надо объяснять очевидное, — мой вес двадцать килограмм. В вашем чайнике килограмм пять с кипятком. Хотите, чтобы я на себя его опрокинул? До стола я не достаю, прыгать с тарелками со стула на стул, чтобы поставить в буфет? Я, бабушка, не циркач и не воздушный гимнаст.

Иду на выход, мне надо регонсценировку местности произвести.

— Ну, хоть ведро с грязной водой вынеси… — несётся вдогонку.

Заглядываю под умывальник, там большое ведро литров на десять-двенадцать. Полное на три четверти. Не удерживаюсь от хамства, да простят меня на небесах.

— Ты, бабушка, совсем уже… — верчу пальцем у виска. Рассказывать что небо голубое, а шестилетка физически не может ведро с водой унести, уже сил нет. Странно как-то. Вроде с моей мачехой не родственники…

В этих систематических недоразумениях что-то непонятное. Не только Басима на мне спотыкается. Она и некоторые другие воспринимают меня неправильно. Вроде видят, что перед ними ребёнок, но требования вдруг предъявляют, как к взрослому. Приходится то и дело обламывать.

Исследую двор, садик, местами сильно заросший, — видать бабульке и, правда, тяжело за всем смотреть, сарайчик, дровяник и какой-то… сначала не понял, что. Обдумав со всех сторон, прихожу к выводу, что это мастерская, оставшаяся от покойного деда. На что явно указывает заставленный всяким хламом верстак.

— Ку-кур-кряк! — Возмущённо орёт взметнувшийся в небо от мощного пинка попытавшийся напасть на меня петух. Многие из этого племени любят шугать маленьких детей. Ага, меня Ерохины дуэтом не могли запугать, а тут глупая птица.

— Взвейтесь соколы орлами, — бурчу про себя, проникая в садик.

Суверенная территория много времени не отнимает. Через полчаса стою на берегу речки, на небольшом и уютном пляжике резвится детвора. Тут же знакомлюсь с парой парнишек лет семи. Посветлее — Петя, потемнее — Вася. Непроизвольно оцениваю их возможности. По отдельности сделаю каждого без особого напряга. Сразу обоих? Придётся поработать и с применением морально-волевых.

В жизни каждого мужчины есть такой бойцовский период. У некоторых он до старости длится. Обычно такие тормоза во всякие спортивные единоборства уходят. Или соответствующую службу. Серьёзные люди к двадцати годам, а то и раньше, про детские вопросы, кто кого сладит, забывают напрочь. Солидные люди начинают заниматься солидными делами. Но пока вот так. Уверен, мои новые знакомцы тоже меня про себя оценили. И вроде высоко. А, нет…

— На ручках поборемся?

Вот она, проверка! Разочарую вас, ребята. Я со старшим Ерохиным тренируюсь. В борьбе. Не кладу его, конечно, но ему приходится напрягаться, чем дальше, тем больше. Армреслинг для меня терра инкогнита, но… посмотрим, короче.

Хм-м, Петю почти сразу сломал, с Васей пришлось попотеть и попучить глаза. Он не только потемнее, но плотнее и крепче. Зато Петя чуть выше.

— Ты тоже первый класс закончил?

Судя по вопросу, я угадал. И, немного подумав, киваю. Всё не так обидно парням будет.

От новых знакомцев узнал основные расклады. В какой стороне лес, где посадили кукурузу, и самое главное:

— В центр ходи осторожно.

— А то что?

— Сопатку разобьют, — пожимает плечами Вася.

Накаркал!

— Валим отсюда! — Командует Петя. — Центровые припёрлись.

И мы валим под насмешливые выкрики центровых. Но на нашей территории они нас хоть не бьют. Сразу и сходу. Мне-то что? Я не раздевался, а пацаны быстро хватают одежду и одеваются на ходу.

— А чего вы не соберётесь и не нальёте им? Люлей за воротник? — Законный вопрос вызвает у новых приятелей раздражение.

— Их в два раза больше.

— В селе вроде одна школа, — вспоминаю местные реалии, — учитесь же вместе.

Братва мрачно увиливает от ответа. Понятно. В школе их тоже гнобят. Ласково шуршащая трава поглаживает наши ноги в последний раз, когда выходим на тропу, ведущую на пляж.


Скачать книгу "Ранний старт" - Сергей Чернов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ранний старт
Внимание