Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
332
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



Первым делом, конечно, Дивия потребовала дань. А ач-чийцы, по старой привычке, отказались. После чего их новенький город был почти уничтожен. Без прикрытия гор ач-чийцы стали беззащитными перед мощью летающей тверди.

Ач-чийцам пришлось принять все условия Дивии по поставкам руды, камней, рабов и драгоценностей. Это соглашение выполнялось до тех пор, пока в Совете Правителей не появился Безумный Гуро. Его правление не только смягчило гнёт Дивии на Ач-Чи, но и сделало их почти равными торговыми партнёрами. Дивия теперь не просто отбирала железо, но давала кое-что взамен.

Можно сказать, что для Ач-Чи наступил (и ещё длился) золотой век. Правители и богачи пользовались волшебными благами богов летающей тверди. Их лечили наши целители, продляя жизнь до невиданных для низких сроков. С помощью нашего оружия ач-чийцы окончательно сломили сопротивление лесного народа и рассеяли его по джунглям.

С помощью нашего же оружия и при поддержке небесных воинов ач-чийцы очистили джунгли и горы от творений грязи. Как сказал Октул Ньери, джунгли раньше кишели гракками.

С тех пор религия, утверждающая власть дивианцев над Ач-Чи, стала государственной. Во дворце был построен Храм Высших, который одновременно был площадкой для приземления наших акрабов. Когда Дивия улетала, то в этом храме проводились молебны в нашу честь, а жрецы призывали летающую твердь поскорее вернуться.

Если в низких царствах и жили сомневающиеся в божественности дивианцев, то точно не в Ач-Чи.

Октул Ньери с таким увлечением рассказывал историю Ач-Чи, что это вызвало удивление даже у меня. Ибо дивианцы мало знали историю низких. И не стремились знать.

В Доме Опыта, когда нам рассказывали истории прошлого, то всегда давали их только с точки зрения Дивии, совершено не придавая значения тому, как эти истории воспринимали низкие.

Но Октул Ньери знал легенду происхождения ач-чийского народа, которую они сами позабыли.

Согласно ей, Рудокоп Чи вышел из глубин земли и научил живших в горах людей добывать из недр металлы и драгоценности. В честь него в скалах было выбито несколько храмов и наскальных барельефов. Но веру в Рудокопа Чи сменила вера в высших летающих богов, то есть в нас. И ач-чийцы забыли свои мифы. Осталось только название — «народ Чи».

Так же всех царей звали «Ач-Чи». Без фамилии и порядкового номера. После восхождения на трон, он отказывался от прошлого имени и становился Ач-Чи. А все его родственники или друзья награждались окончанием «Чи», добавляемым в имя. Это было признаком принадлежности к правящей династии.

Но мало кто из носителей элитного окончания мог сказать, откуда оно появилось.

Так же за этот месяц жизни во дворце я освоил ач-чийский.

Лёгкость, с которой я выучил язык, объяснялась участием Внутреннего Голоса. Ведь достаточно один раз запомнить ач-чийское слово и его дивианский эквивалент, чтобы Внутренний Голос всегда напоминал их.

Если продолжать говорить и слушать ач-чийский, то Голос умолкал, а понимание языка передавалось без его озвучивания.

Почти мгновенное усвоение дивианцами языков, было для низких ещё одним свидетельством божественности высших людей. Ведь низкие не могли усвоить язык высших за целую жизнь.

Царь Ач-Чи говорил на дивианском вполне уверенно, хотя и неправильно. Но намного лучше, чем слуги и служанки. Он выражал на дивианском довольно сложные мысли. Как я узнал от жрецов, царские дети учили дивианский с детства. И их уровень знания языка был максимально достижимым для низких.

Кстати, именно жрецы и занимались обучением высших послов ач-чийскому языку. У них была давно выработанная методика.

В храме Высших имелась огромная особенная зала, под названием «Мир Вещей». Она вся забита различными предметами: посуда, оружие, одежда. Отдельно стояли мумифицированные животные типа, волов, кабанов и птиц. Имелся даже макет ач-чийского домика, тоже заполненного вещами и… мумиями людей, включая детей всех возрастов и младенцев.

Изучение языка ач-чи заключалось в том, что жрец водил высшего по Миру Вещей и показывал на предметы, называя их на своём языке. Дальше уже работал Внутренний Голос высшего. Он моментально связывал показанный предмет с его эквивалентом на дивианском языке.

После усвоения названий всех вещей переходили к глаголам или абстрактным понятиям. Например, мумия низкой женщины, сидевшей в домике у очага с котелком, помогала выучить действия, связанные с приготовлением пищи. В соседней комнате на деревянном ложе валялись мумии мужчины и женщины — тут можно выучить слова, связанные с любовью и отношениями.

Рядом с домиком застыла мумия возницы на телеге, запряжённой двумя мумиями волов. Телега нагружена кусками руды. Эта инсталляция обучала самому главному в экономике царства Ач-Чи — названиям металлов и камней.

Разобранный на части и мумифицированный труп человека, разложенный в ач-чийском подобии больницы, помогал выучить названия частей тела и органов, названия болезней и ранений, названия мазей, примочек и целебных трав, которыми низкие лечились.

Мир Вещей и мумификация напомнили мне о культуре Древнего Египта. Современники Дениса Лаврова знали, что египтяне мумифицировали людей, особенно своих правителей, но не все знакомы с фактом, что египтяне мумифицировали вообще всё, что попадалось под руку. Кошек, собак, рыб и даже насекомых. Считалось, что это было необходимо им для каких-то ритуалов. Но что если эта повальная мумификация и тяга собирать предметы в гробницах — отголоски более древнего явления, такого как Мир Вещей? Октул Ньери сказал мне, что каждый крупный город низкого царства был обязан создать Мир Вещей, чтобы высшие, пожелавшие изучить местный язык, не испытывали затруднений.

Из всего нашего отряда только я и Реоа изъявили желание выучить ач-чийский. Остальные считали изучение низкого языка недостойной тратой времени.

Поэтому мы много дней провели со жрецами храма Высших и послом Октулом Ньери, бродили по Миру Вещей, изучая тонкости ач-чийского.

Октул Ньери похвалил:

— Редкие соотечественники избирают такой путь познания низкого мира. Не желаете ли вы, молодые люди, сделаться послами Дивии в низких царствах?

Но мы не пожелали. Посол не расстроился:

— Идите своим Путём, но помните, что посольское предназначение останется открытым для вас.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание