Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
292
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 23

Из банка мы тут же поехали в замок. Мне не терпелось вскрыть родовой Архив и узнать, наконец, где находится Сокровищница Скуратовых. Моя Сокровищница. Ну, и, ясное дело, наведаться в неё и поглядеть, что насобирали мои предки, так сказать. Судя по влиятельности рода — до того, как его уничтожили гули — артефактов должно быть немало. Будет ли от них польза, или меня ждёт жестокое разочарование — отдельный вопрос.

Дома я первым делом достал кейс, взял пластину с кодом и аккуратно ввёл его. Раздался негромкий щелчок. Есть! Подняв крышку, я взглянул на содержимое. Архив представлял собой стопки книг в кожаных переплётах. На каждой красовался герб Скуратовых. Понадобилось минут пять, чтобы просмотреть названия на титульных листах и найти том, посвящённый хранилищу. Большую часть объёма книги занимала подробная опись, так что я мог заранее ознакомиться с содержимым Сокровищницы, однако, как только я начал читать, стало ясно, что это бессмысленно: во-первых, было не ясно, в каком состоянии предметы, во-вторых, составитель не знал ни их названия, ни назначения. Так что, как я и думал, всё придётся смотреть самому.

Главное: в книге указывалось, где находится Сокровищница. Прихватив книгу, я вышел из кабинета и кивнул дожидавшимся Падшим.

— Едем.

Нам пришлось долго колесить по городу, запутывая следы, пока машины не остановились в перегороженном «на ремонт» тоннеле, ведшем в сторону от основного. До нас доносился гул проносившихся вдалеке автомобилей. Я вышел и, следуя инструкции, открыл распределительный щиток. Сдвинув его содержимое, увидел панель с кнопками и ввёл код. Открылась железная дверь, и мы въехали в другой тоннель, поменьше. По нему могло пройти не больше одного грузовика. Спустя несколько минут кортеж свернул вправо и вскоре снова встал. Мне пришлось ещё раз вводить код, чтобы попасть в следующий тоннель. При этом чувствовалось, что путь идёт под уклон вниз. По моим прикидкам, мы уже находились примерно в полусотне метров под городом. Наконец, впереди показались тускло освещённые массивные ворота. Я ввёл код в последний раз. Когда створки с шипением и грохотом разъехались, стали видны стеллажи, забитые ящиками и коробками, а за ними вырисовывались в полумраке силуэты военной техники, транспорта и множества всего прочего, частично укрытого брезентом. Справа на стене имелся рычаг. Когда я опустил его с резким щелчком, хранилище залил яркий свет.

Окинув взглядом помещение, я поразился его размерам. Нет, что-то в этом роде я и представлял, но не ожидал, что «пещера» будет тянуться настолько далеко. К счастью, у входа стояли машинки — маленькие грузовички на широких колёсах. Они слегка напоминали те, что используются на полях для гольфа.

— Нам идти с вами, господин барон? — спросила Аглая.

— Нет, не нужно. Ждите здесь, а я пока осмотрюсь.

Хватит и того, что Падшие теперь в курсе, где находится Сокровищница. Но не представляю, как этого можно было избежать. Остаётся лишь полагаться на их преданность. По идее, охрана каждого барона должна знать месторасположение хранилища рода, ведь аристократы не ездят туда в одиночку.

Усевшись в машинку, я завёл мотор и покатил между рядами. Прежде всего, хотелось просто полюбоваться. А затем я раскрыл список с указанием расположения артефактов и занялся поиском вещей, которые, как можно было подумать по описаниям, меня интересовали. Прежде всего, это были компы. Любые.

Дело оказалось непростым, поскольку стационарные системные блоки, мониторы, ноуты, планшеты и смартфоны были рассортированы по отдельности и находились в разных местах. К тому же, большинство из них даже выглядели так, что сразу было ясно: не работают. И починке едва ли подлежат. Я, правда, и не рассчитывал запустить хоть один. Это было бы слишком чудесно. Меня эта техника интересовала в качестве образцов. Поэтому я тщательно отобрал то, что выглядело более-менее целым. Конечно, за прошедшее после апокалипсиса время люди наверняка пытались разобраться в технологиях прошлого. Вероятно, даже какие-то книги сохранились. Однако цивилизация откатилась слишком далеко назад, специалистов не осталось, как и производственных мощностей. А главное — люди просто не представляли принципов работы и предназначения вещей, которые собирали. Поэтому не могли связать воедино всё, что требовалось для их починки. А я вот представлял. И мог объяснить. По крайней мере, примитивно. В данном случае, это уже немало. Разумеется, пройдут годы, если не десятилетия, прежде чем технологии начнут возрождаться, но лиха беда начало. Главное: теперь, погрузив в машину несколько компов, ноутов и смартфонов, я знал, что попросить у дяди близняшек в качестве благодарности за спасение дорогих его сердцу девочек. Сегодня, вот с этого мёртвого хлама, на который в моём мире никто даже не взглянул бы, будет положено начало технологической империи Скуратовых! А там — и новой цивилизации.

Закончив с приборами, я отправился на поиски, пожалуй, самого ценного, что находилось в хранилище — осколка Чёрного сердца. Судя по описанию в книге, он был больше того, который отдала мне княгиня Шувалова. А значит, вполне подходил. Прежде чем превратить осколок Шуваловых в пыль, которая отравила Пешковых, я сделал с него слепок, так что теперь мог изготовить из своего осколка точную копию того, что принадлежал Шуваловым.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание