Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
788
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 12

Началась едва-ли не натуральная паника. Курсанты повскакивали со своих мест, и растерялись — одни начали собирать свои десятки, другие сбивались в небольшие кучки — и громко спорили, решая что делать. К моему удивлению, куда спокойнее вели себя рядовые бойцы — никакой паники или чего-то подобного. Просто молча слушались приказов.

Глянув на своих, я поднял бровь.

— А вы чего такие спокойные?

— А чего нам переживать, ваше превосходительство? — пожал плечами сержант Хмельницкий, здоровенный чубатый казак. — Напасть здесь, вблизи города, могла разве токмо небольшая кучка тварей — большую б не допустили. А мы — в расположении полка, тут силы военной немерянно... Хучь верьте, хучь — нет, а чудищ али иных дураков, что сюда полезли, мне даже жаль.

Ах, ну да... В отличии от курсантов, рядовой состав был уже более менее обучен, а сержанты даже и повоевать явно успели — не просто ж так их из общей массы выделяли, верно?

— Кто напал?! — тряс за грудки посыльного Юсупов. — Где, сколько, какими силами?!

— Не могу знать, ваше благородие! — испуганно тараторил тот в ответ. — Приказано было доложить роте о тревоге!

— Кем приказано?! — зарычал Озерцов. — Кто приказ отдал?!

Я лишь вздохнул. Ну блять, неужели тут всё не очевидно?

— Прошу минутку внимания, господа курсанты! — встал я.

Естественно, в бурлящем хаосе постепенно впадающих в панику людей меня никто не услышал. Рысаков и его компания порывались бежать и громить врага, не теряя времени, им, к моему удивлению, возражали какой-то щуплый паренек и невысокая, но весьма фигуристая девушка, взывая следовать неким инструкциям, Хельга со своим десятком уже шагала на выход, другие курсанты разбились на несколько кучек, растерянно оглядываясь и не понимая, что делать... Бардак, одним словом.

— А НУ ТИХО! — гаркнул я, всаживая слабенькую молнию в потолок.

Проняло. народ слегка пригнулся от неожиданности и умолк, уставившись на меня. Долго молчаливая растерянность не продлится, скоро начнут орать и требовать, спорить и так далее, так что нельзя отпускать момент.

— По отделениям строимся, — уверенно заявил я. — Без суеты. И быстро отправляемся к казарме.

— А ты чего здесь раскомандовался? — возмутился Антон Веремейников. — По какому праву?

— По праву сильного, — взглянул я на него. — Игры кончились, дамы и господа курсанты. Боевая тревога — это не шутки! Если что-то не нравится — подашь на меня жалобу, но позже. А сейчас — рота, стройся! В казарму за оружием!

Неохотно, путанно и довольно медленно рота построилась и мы двинулись к казарме. Трусцой, естественно — тянуть времени не было. Но даже так я, оглядываясь, не видел никаких признаков суеты и паники среди других подразделений. Да и, собственно, особо много солдат ни на плацу, ни где-либо вокруг их казарм тоже не наблюдалось.

Не останавливаясь, рота начала вливаться в казарму. Первым делом я обратился к дневальному:

— Где капитан Воронцов?

— У себя, ваш благородие! — ответил вытянувшийся во весь рост парень лет двадцати пяти.

— Господа, — повернулся я к Рысакову и Ко. — Надо выстроить солдат в очередь для получения оружия. Спорить и продолжать наш конфликт сейчас неразумно.

— Согласен, — кивнул Рысаков.

Что ж, дворяне оказались умнее, чем я думал. Это хорошо... Пятёрка аристократов занялась делом, я же торопливо зашагал в сторону кабинета Воронцова. А то непорядок получается — боевая тревога, а никого из командиров на месте нет. Да и вообще, странно — я ни одного другого офицера нашей роты ещё не видел, а расспросить об этом хоть кого-то не успел — слишком мало времени у меня было, что бы толком освоиться.

Внезапно на моё плечо опустилась чья-то рука.

— Ну-ну, будет, — с улыбкой заявил мне тот самый посыльный. — До командира идти не обязательно.

Прежде, чем я успел хоть что-то сказать, внешность парня словно бы потекла, и уже через секунду передо мной стоял сам Алексей Алексеевич Воронцов собственной персоной. Иллюзия, значит? Интересные способности у нашего бравого капитана, ничего не скажешь.

— Не выглядишь удивленным, Аристарх Николаевич, — заметил он.

— Ну, что никакой тревоги нет, догадаться было несложно, — пожал я плечами. — Но ваши навыки в магии иллюзий действительно впечатляют, не могу не признать.

Хмыкнув, Воронцов отвернулся от меня и громко, перекрикивая царящий в казарме гвалт, крикнул:

— Прекратить этот цирк, обезьяны бесхвостые! Строится, быстро!

Твёрдый тон, забавные ругательства и сам факт присутствие капитана быстро привели людей в чувство. Всё-таки какое волшебно присутствие оказывает присутствие уверенного в себе командира на людей военных! Пара минут суеты и беготни — и вот уже наш капитан неспешно прохаживается вдоль строя.

— Ну что я могу сказать, господа и дамы курсанты... По пятибалльной оценочной шкале я бы поставил вам очень, очень натянутую тройку. Сами скажете в чем причина столь низкой оценки или мне это сделать за вас? — поинтересовался он.

Мы молчали. Я бы, конечно, мог высказаться — всё же в прошлой жизни успел послужить в армии, так что проблему понимал. Да собственно, по виновато опущенным взглядам было ясно — понимал это не я один, всё лежало на поверхности.

— Молчим, значит, — не дождавшись ответа, продолжил Алексей Алексеевич. — Ну тогда я продолжу сам. В случае боевой тревоги, господа курсанты, вам предписывается немедленно прибыть в расположении казармы и озаботиться получением боевого оружия своими подчиненными, а так же связью со своим командиром. Пока вы ведёте своих подчиненных к оружейной, вашей основной задачей становится их прикрытие посредством магии — в конце концов, тем вы от простых солдат и отличаетесь, что способны сражаться и защищать безо всякого оружия... Ну да бог с этим, в принципе, худо-бедно вы с этой задачей справились — именно поэтому я вам всё же поставил удовлетворительную оценку. Но! Нефёдов, Кузнецов, Плотников и Шульман — выйти из строя.

Три парня и девушка вышли вперёд.

— Я, как мне кажется, всю прошлую неделю проводил теоретические занятия, на которых вы отличались тем, что чаще остальных давали верные ответы и лучше всех осваивали учебную программу, — проговорил, встав перед смущенной четвёркой капитан. — Так как же так вышло, что вы, кого я хвалил и ставил в пример остальным, просто сбились в группу и молчали, даже не думая следовать известным вам инструкциям?

— Растерялись, ваше благородие, — срывающимся от волнения голосом пискнула девушка, когда молчание начало затягиваться.

— Растерялись... В боевой обстановке ценой подобной растерянности вполне может стать ваша жизнь, — язвительно прокомментировал Воронцов и отвернулся. — Встать обратно в строй. Сичкин, Асаров, Реблец и остальные — вас даже спрашивать не стану. Вы и теорию осваивали так себе, а уж что на практике облажаетесь и сомневаться не приходилось. Ладно, перейдём к вашим более знатным товарищам — Рысаков, Юсупов, Озерцов, Веремейников и Карапетян, выйти из строя!

Дворянская компания, насупленная и мрачная, вышла вперёд.

— Я могу понять, что вчерашние простолюдины, едва закончившие магические училища и наслышавшиеся в своих губерниях сказок об ужасах Фронтира, могли провалиться. Но вы, потомственные дворяне, не первое поколение живущие здесь, ваши Рода имеют собственные гвардии, вас учили и растили здесь, в Александровске! От вас я, признаться, ожидал, что вы, как и подобает людям благородного происхождения, возьмете себя в руки и не допустите беспорядка. А что вы?

— Мы думали о том, что бы внести посильную лепту в отражении атаки врагов, — угрюмо ответил за всех Рысаков.

— У тебя даже сейчас едва-едва восстановилась четверть твоего резерва, курсант, — остановившись напротив него, заявил Воронцов. — И ты — лишь Ученик. Как, собственно, и твои товарищи. Даже если бы вы впятером, бодрые и полные сил, прибыли туда, где идёт бой — как много бы вы, по вашему сделали?

— Своевременная помощь могла бы... — начал было Рысаков, но был оборван.

— В нашем учебном полку четыре батальона. В каждом батальоне — четыре роты. Итого — шестнадцать командиров рот и четыре комбата. Плюс к этому — штабные офицеры, числом пятнадцать. Ротами и батальонами здесь командуют Мастера, командир полка — Младший магистр, плюс в штабе три Мастера и двенадцать Адептов. Скажи мне на милость, юноша — чем бы пятеро Учеников могли нам помочь, случись там достаточно серьёзный противник, что мы такими силами до сих пор его не устранили?

Вопрос был явно риторический. Один самый слабый и плохо обученный Мастер стоил нескольких десятков элитных Учеников. А если брать средние значения — сотни Учеников на одного Мастера бы не хватило. Даже Адепт оценивается в десяток Учеников, что уж тут...

— Но что бы изменило присутствие неодарённых там, где не справляемся мы? — решился на вопрос Карапетян.

— То, что один единственный солдат, нормально обученный — а они уже куда лучше обучены, чем вы — делает от пятнадцати до двадцати выстрелов в минуту, — ответил капитан Воронцов. — Возьмём минимальную планку — пятнадцать. А теперь умножьте эту цифру на двести пятьдесят. Сколько получилось?

— Три тысячи двести пятьдесят, — угрюмо ответил армянский дворянин.

— Так вот зарубите себе на носу — три тысячи двести пятьдесят выстрелов в минуту, сделанные умелыми стрелками из специальных ружей с зачарованными патронами — это на порядке более грозная сила, чем двадцать пять одарённых ранга Ученик, — сухо припечатал капитан. — В нашей армии, а особенно в Имперской Страже, не просто так придумано деление на десяток неодарённых с одним Учеником во главе. Это — основа, фундамент, на котором стоят сухопутные силы Империи. Дело Ученика, по большому счету, это обеспечение магической поддержки своего отделения, что бы те могли вести огонь по противнику. В случае рукопашной схватки всё меняется — уже они защищают вас, позволяя наносить удары... Но в любом случае — слаженная, хорошо взаимодействующая связка из отделения пехотинцев во главе с Учеником имеет вовсе не призрачные шансы взять верх над Адептом. И вы должны уже выкинуть из головы глупые мысли о том, что имеете право самим решать, что вам делать и как быть... Армия — это прежде всего дисциплина и умение исполнять приказы и инструкции, которые писались кровью воинов прошлого, что платили за ошибки своими жизнями, позволяя нам извлечь из них урок. Всё понятно?

А Алексей Алексеевич определённо умел донести свою мысль так, что бы её запомнили. По лицам пятёрки, да что там — по лицам всех присутствующих я видел, что нехитрые арифметические подсчеты количества выстрелов в минуту произвели на них впечатление. Ещё бы — даже я впечатлился! В той моей жизни к моменту, когда огнестрельное оружие достигло подобной скорострельности, я уже был в той лиге, где это не играло никакой роли. Там и крупнокалиберная артиллерия для мне подобных тянула в плане опасности... Ну, скажем так, мои барьеры подобными орудиями пришлось бы обстреливать часами, что бы добиться хоть какого-то успеха.

Но с учетом моих нынешних возможностей в прежнем ключе на подобные вещи смотреть уже не получалось. Рота солдат с огнестрелом... Да уж, я по новому оценил перспективу и возможности таких отрядов.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание