Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
356
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



— Молодец, а теперь давай еще раз, только сверху вниз, — раненый приходит в себя, но он не кричит, а тихо стонет. — Всё милейший, больше мучить тебя не будем.

Через полчаса я выхожу из госпиталя на свежий воздух. Раненный лежит в палате и опять спит. С ним один из санитаров. Второй вместе с Евдокией наводит порядок в операционной.

— Ваша светлость!

Я поворачиваюсь к Евдокии. В руках у нее поднос, на нем стопка хлебного вина, то есть водки, аккуратно нарезанные кусочка хлеба, мяса и соль.

— Спасибо, Евдокия. Не серчай, что закричал.

Стопка крепкого алкоголя срубила меня просто на корню. Практически моментально я захотел спать и заботливые Евдокия с санитарами уложили меня спать в ординаторской.

Четыре часа сна оказались для меня просто животворящим бальзамом. Проснулся сам и своё состояние после пробуждения я охарактеризовал банальной фразой: как заново родился. Ничего не болит, голова свежая, полон сил, настроение на все сто.

И готов ответ на вопрос, который у меня возник во время операции: почему товарищ Настродамус не предупредил меня о ожидающей меня такой «приятной» неожиданности? Я просто напросто настолько мозгами и душой устал за последние два месяца, что никаких тонких материй уже не воспринимал. Особенно пагубным было недосыпание, я спал последнее время реально три-четыре часа в сутки, то дела какие-нибудь, то просто бессонница. Делайте выводы, сударь мой.

Все-таки молодое тело — это неплохо. Посмотрев на часы, я убедился, что внутренний хронометр меня не обманул. Ну что же, сегодня есть еще время заняться делами.

Зайдя в палату, я осмотрел раненого. Визуально все было в порядке, признаков гноя на дренажах не было, лоб был не горячий. Как-то надо термометр придумать, полагаться на ощущения это не зер гут.

— Как самочувствие? — интересно, что он ответит?

— Хорошо, ваша светлость, — ответил бодро.

— Болит?

— Терпеть можно.

— Терпеть не надо. Евдокия, половину дозы дай ему. И такой вопрос к тебе. У нас вроде было восемь санитаров? Ты всех под свое крыло вернула?

— Да, ваша светлость.

— Этих отправляй отдыхать, — отдых мужики честно заслужили. — Установи дежурство в госпитале сутки через трое, то бишь постоянно здесь двое, мужик и баба. Меняться утром, в восемь часов. Ты по необходимости. Сегодня дежуришь, пока я не вернусь, — я немного подумал, вроде ничего не упустил. — По возможности буду вести занятия. Всё понятно?

— Я, ваша светлость, в часах не разбираюсь, — виновато сказала Евдокия.

— Не забивай голову, решим, — махнул я — Остальное понятно?

— Понятно.

В нашем лагере царило просто праздничное настроение. Все кого я встретил, выйдя из юрты-госпиталя, улыбались и было такое впечатление, что они просто навеселе. Метрах в пятидесяти от госпиталя, команда отца Филарета заканчивала оборудование храма. Как мы и запланировали, для этого была использована одна из правильных юрт. Вокруг юрты-храма была размечена колышками и выделена натянутыми веревками, храмовая территория, квадрат примерно сто метров на сто. Юрта-храм была установлена в северном, ближнем к реке, углу.

Сразу же храмовой территорией установили три юрты, одну из них правильную. Возле неё играли дети Махановых. Около соседней юрты на привязи стояла пантелеевская лошадь. Туда я и направил свои стопы.

К моему удивлению меня ждали. Оказывается, пока я осматривал раненного, Петр Сергеевич получил весточку о моем пробуждение и созвал наш Совет Лучших, кроме естественно дедушки Фомы.

Посредине юрты стоял большой четырехугольный стол, сделанный из толстых свежеструганных досок. Во главе стола стоял знакомый мне стул, он свободен. Надо полагать это мое место. Серая скатерть на столе также мне знакома. Меня дожидаючись, все чинно пили чай. Посредине стола стоял самовар, перед моим стулом стояли тарелки с нарезанными кусками ржаного хлеб и жареным хариусом, и маленькое блюдечко с двумя буроватого цвета аккуратно кусочками наколотого сахара. Последний раз я видел такой сахар лет пятьдесят назад, когда впервые приехал со своей женой в эти края.

— Добрый вечер, Григорий Иванович. Ждем вас с нетерпением, — Петр Сергеевич жестом показал на стул во главе стола. Перед ним на столе лежали мои карта и записи, которые я сделал накануне.

Я никогда не считал сахар сладкой смертью и всегда пил чай или кофе исключительно сладкими. Но вкус этого сахар был просто прекрасен!

— Анна Петровна решила нас побаловать. Выяснилось что у нее есть секретные, неведомые мне запасы. И там оказалась четверть английской сахарной головы.

Честно говоря после ужина у меня было абсолютно не рабочее настроение, но … дело надо делать, батенька, дело. Дорог каждый час.

— Я полагаю, Совет наш собрался для того, чтобы решить, что делать дальше?

— Поймите правильно, ваша светлость …, — я жестом прервал Петра Сергеевича. Он без всякой паузы продолжил. — Я Василия Ивановича и Лукерью Петровну с географией нашей и тем, что тут вами написано, — Петр Сергеевич показал на мои записи, — ознакомил. Тут всё понятно.

— Это хорошо, повторяться не буду…


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание