Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
291
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 24

Всё, что я набрал, мы перегрузили в машину, заперли хранилище и выдвинулись домой. Падшие ехали молча, находясь под впечатлением от того, что причастились к тайне рода Скуратовых. И, возможно, немного волновались по поводу того, что теперь представляли источник важной информации. А я думал о том, что есть люди, знающие, где находятся Сокровищницы — в других родах, не являющиеся члена семей. И они тоже могу стать источниками этой информации. В общем, если подумать, не такой уж большой секрет местоположения хранилищ. Главное — знать, у кого спрашивать.

По возвращении я первым делом переместил артефакты в свою лабораторию. Делать с ними ничего не стал, поскольку не разбирался в них так же, как и мои нынешние современники. Даже ещё меньше в этом понимал, если уж на то пошло. Зато мне нужно было вернуть Шуваловой осколок, и я, облачившись в защитный костюм, взялся за изготовление копии. Никому другому поручить такое дело я не мог. Подобные секреты лучше оставлять при себе, как бы и кому бы ты ни доверял.

Потрудиться пришлось немало, я ведь не профессиональный резчик. Важно было соблюсти не только форму, но и вес. Последнее даже важнее, так как в описании этому уделялось особое внимание. К счастью, мой экземпляр был немного больше, так что его следовало лишь правильно обточить. Порода, из которой состоял метеорит, не отличалась твёрдостью и обрабатывалась относительно легко. К вечеру я закончил. Когда вышел из лаборатории, оказалось, что меня поджидает Антон.

— Ваша Милость, я связался с дядей ваших гостей, и он готов забрать их сегодня. Можно ему позвонить и сказать, чтобы приезжал?

Я взглянул на часы. Половина девятого. Поздновато, но почему бы и нет? Спать я ещё не ложусь, и если мужик готов…

— Да, звони. А я предупрежу близняшек, что их ждёт новый дом.

Сёстры находились в покоях Арины, где также сидела Глафира. Все четыре девочки возились с шушиками, так что меня это не удивило. Отозвав близняшек, я сообщил им, что скоро за ними приедет дядя. Новость их обрадовала. Похоже, с крёстным у них давно установилось взаимопонимание. Они тут же умчались к себе собираться, хотя вещей у них почти не было — только то, в чем их вывезли, и несколько платьев, которые нашлись в замке. Разумеется, я разрешил им прихватить их с собой. Хотя не сомневался, что дядя обеспечит их всем необходимым.

До приезда Сафонова я позвонил Шуваловым и попросил пригласить к телефону княгиню. Она взяла трубку через минуту.

— Барон, добрый вечер. Рада слышать. Давно вы нас не осчастливливали своим вниманием. Чем обязана? Спрашиваю, потому что знаю: вы звоните только по делу.

— Хотел бы разочаровать, да не могу. У меня для вас маленький, но ценный подарок, Александра Кирилловна. Когда могу вам его вручить?

— Никакого официоза, надеюсь?

— Только между нами.

— Отлично, — она явно поняла, о чём речь. — Приходите завтра на ужин. Будут ваши любимые пельмени. Трёх видов. Как раз сейчас лепим с Машей.

— Благодарю и непременно буду. К восьми?

— Да, в самый раз. И примите поздравления с аудиенцией у Его Величества. Слышала, вам разрешили вскрыть хранилище.

— Да, так и есть. Дождался. Спасибо и до завтра.

Не успел я повесить трубку, как постучал Антон и сообщил о приезде Сафонова.

— Его уже проверили на входе?

— Да. Мой барон. Он ждёт внизу.

— Ну, приглашай. Послушаем, что скажет. Надеюсь, он очень любит своих крестниц.

В материальном эквиваленте, добавил я мысленно. Сердце у меня, конечно, доброе, но ум, увы, расчётливый. Издержки профессии, что поделать.

Сафонов оказался грузным, лысеватым мужиком с венчиком жидких красных волос на затылке. Пересадкой пренебрегал, как ни странно, ибо большинство местных уделяло этому вопросу большое внимание. Всё-таки, признак статуса. Я отметил про себя, что мужик является вассалом одного из Красных родов. Тогда не удивительно, что у него такой бизнес.

— Господин барон, Ваша Милость! — воскликнул Сафонов, утирая сложенным платком катящийся по лицу и короткой шее пот. Вид у него был, как у суетливого добряка, вечно беспокоящегося о том, чтобы не стеснить окружающих и стесняющегося своей полноты. — Не могу выразить глубину своей признательности! Мы с женой так обрадовались, когда узнали, что малышки живы! Сколько дней мы горевали, считая, что они мертвы!

Глаза у Сафонова влажно заблестели, веки предательски задрожали.

— Присаживайтесь, — показал я на кресло. — Мне приятно слышать, что вы восприняли новость так положительно. Верно ли, что вы готовы забрать малышек на воспитание?

— Разумеется! Само собой. Для того и примчался! Своих детей у нас с женой нет: Бог не дал. И Нина с Ксюшей для нас просто, как дар с небес!

— Да, чудеса случаются. Должен сказать, они тоже обрадовались, когда я сказал, что вы их заберёте.

Сафонов расплылся в смущённой и счастливой улыбке. Кажется, близняшкам повезло.

— Чем я могу вас отблагодарить, господин барон? Конечно, мне особо нечего вам предложить, но если есть хоть что-то…

— Меня весьма заинтересовала ваша фабрика по выпуску микросхем, — перебил я. — Нет, не пугайтесь! Она мне не нужна. Но я бы хотел тоже завести подобное производство. Вот только не знаю, с чего начать. Просто ума не приложу. Совершенно не разбираюсь в технике. Если вы одолжите пару специалистов, чтобы они организовали и наладили мне производство микросхем, я буду весьма признателен.

Сафонов всплеснул руками.

— Ваша Милость! О чём речь?! Разумеется, вы их получите. И не пару, а сколько нужно. За пару недель у вас уже будет своя фабрика! Даю слово!

— Очень хорошо. Наверное, вам не терпится увидеть девочек?

— Да-да, если можно.

— Думаю, они уже собрались. Идёмте. Сейчас я пошлю за ними, а мы пока обсудим по пути дела.

Договорились, что Сафонов пришлёт мне завтра же бригаду, которая займётся организацией производства. Отправив его с девочками восвояси, я велел Антону поручить кому-нибудь подготовить площадь для фабрики. Строить новое здание не требовалось, так как у меня и так имелось несколько, до сих пор не задействованных. В одном их них и предстояло зародиться фабрике по выпуску микросхем. На самом деле, это будет лишь прикрытие, благодаря которому я соберу нужных специалистов по электронике. Они и станут заниматься при моём посильном участии артефактами. По сути, я устраивал не столько фабрику, сколько исследовательский центр.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание