Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
287
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Глава 9. Принц получит власть, которая и не снилась его отцу

— Это что? — ошарашенно спросил Сантор.

А я уж думал, что этот человек в принципе не способен ничему удивляться. С его-то опытом, да после недавних событий.

— Пополнение, — довольно улыбался я. — Принимай.

— Что? — продолжал он тупить.

— Пополнение, — медленно проговорил я.

— Какое пополнение?

— Ну ты жаловался, что у нас боевых ловцов не хватает. Вот, полсотни отборных боевых ловцов.

— Лаэр, — перешел он на шепот и начал медленно дергать меня за рукав. — Это же Шепчущие.

— Шепчущие.

— Из Крауна.

— Прямо оттуда.

— Убийцы.

— Убийцы, — кивнул я. — Шпионы, диверсанты, разведчики и очень опытные бойцы. Не в плане штурма и баталий, но все же.

— Откуда у тебя столько денег? Ты всю гильдию нанял что ли?

— С деньгами любой дурак может, — насупился я. Вообще не ценят моих талантов. — Это добровольцы.

— Кхм… — ну, по крайней мере он перестал за мной повторять слова. — Лаэр, ты бы сходил к королю-богу, пусть он тебе голову подлечит, а?

Я очень хотел закатить глаза, но это было бы слишком по-детски. Поэтому я закатил глаза.

— Короче, это Ильда, — показал я на дочь Кастора, — она руководит Шепущими и требует, чтобы ее называли госпожой, не спрашивай. Ильда, это Сантор, он тут… Ну, рулит всяким разным. Совещания там, отчеты, планы, куда нападать, кого бить и все такое. А я пошел искать, где тут кормят. Сантор, где тут кормят?

— Я что, похож на трактирщика?

— О, да мы шутить научились, — хлопнул я его по плечу, заканчивая разговор.

А вот следующий разговор не обещал быть приятным. Недалеко от центральной площади, где собрались Шепчущие перед мэрией, в которой расположился штаб командования, стояла Мор. Густой, наэлектризованный воздух пах пеплом и болотной тиной, если встать примерно между Смертью и главой Шепчущих.

Мор стояла, облокотившись о стену здания и с прищуром разглядывала толпу Шики, что сейчас слонялись по площади. Сама Смерть в итоге не поехала с нами в Краун, потому что Сантор справедливо решил, что хотя бы один боевой ловец должен оберегать принца. А Каю он не особо доверял, так что мы с Талером отправились вдвоем.

— Чего такая веселая? — спросил я, глядя на кислую физиономию Мор.

— Ты им доверяешь? — ответила она вопросом на вопрос. — Пойми правильно, девять из десяти моих задач на посту Смерти касались Шепчущих. И решала я их вполне успешно.

— А теперь вы союзники. Так что мир, дружба, жвачка, пожали ручки, обнялись, выпили на брудершафт и все такое.

— Я потому и спрашиваю, ты уверен в их лояльности?

— Абсолютно, — ответил я уверенно. — Сейчас они готовы броситься хоть на самого Архитектора с голыми руками. Только есть нюанс. Приказ должен исходить от принца.

— Даже так? — она иронично изогнула бровь. — Ничего не хочешь мне объяснить? Звучит слишком сказочно.

— Ну, про Архитектора я для красоты ввернул. Понятное дело, что на откровенное самоубийство они не пойдут, но в целом направление ты уловила, я думаю.

— И чем мы обязаны такой милости? Я все еще не услышала причины, почему должна им доверять?

— А ты и не должна, милочка, — раздался нежный голос Ильды, прямо за спиной Мор.

К чести Смерти, та даже не вздрогнула. Хотя тут даже я немного струхнул, когда увидел, как часть стены внезапно пошла рябью и из нее выходит глава Шепчущих. Мор делала вид, что спокойна, но концентрация эфира в пространстве просто зашкаливала. А еще от камня под ногами начали понемногу отлетать хлопья серого пепла.

— Черная, — хмыкнула Смерть. — Я думала что ты уже сбежала обратно в Нуллские болота, из которых вылезла.

— Серая, — ласково и даже немного эротично пропела Ильда. — Колкая, острая и все еще такая же одинокая. С таким характером мужчину ты себе никогда не найдешь.

— Проблема не во мне, а в них. Слишком хорошо горят.

Худенькая, если не сказать тощая Мор с острыми чертами лица и холодными глазами. На фоне нее элегантная Ильда в платье с глубокими вырезами везде, где можно сделать вырезы в рамках приличий, смотрелась роскошно. Только вот все портил запах горящих торфяников, а не ловцам было трудно находиться рядом. Да даже я ощущал эфирные вибрации, исходящие от столкновения их душ.

Причем я бы поставил на то, что глава Шепчущих легко разделается с оппоненткой. Но только до тех пор, пока Мор не примет боевую ипостась Смерти. И вот тогда уже силы будут примерно равны. И независимо от исхода, от Сантия камня на камне не останется. Город просто не переживет эту стычку.

А значит и меня никто не покормит, а потому…

— А ну цыц, обе две, — рявкнул я.

— Не лезь, — ледяным тоном произнесла Ильда.

— Вообще свали подальше, — поморщилась Мор.

— Дай дамам посекретничать.

— И под ногами не путайся.

— Если что, — вставил я свое слово, — найду и на обеих блокираторы повешу.

— Ты-то? — сделала удивленное лицо Смерть.

— Какой самонадеянный, — улыбнулась Ильда. — Но если что, у меня в спальне есть хорошие кандалы. С мехом.

У меня дернулся глаз и я вспомнил, куда направлялся. Надо будет поторопиться. Девушки еще что-то говорили мне вслед, но теперь уже неважно. Главное я сделал, — настроил их обеих на одну волну, пусть и против меня. Кстати, удивительный факт, обе пытались меня убить, Мор видела меня закованным в полудохлом состоянии, а Ильда вообще сама до этого состояния и довела, пусть и руками подручных. В общем, у девушек много общего и есть, что обсудить.

По крайней мере, я на это надеюсь. А если нет, то у нас есть еще с десяток городов для базирования. Потерю одного как-нибудь переживем.

В итоге я вернулся к своим. Под наш отряд выделили небольшой особняк рядом с центральной площадью, чтобы были всегда под рукой, поближе к принцу. Ну как небольшой. Всего восемь спален и лишь три камина. Халупа, одним словом. А если учесть, что Мор сразу заняла целиком верхний этаж, то остальным пришлось ютиться на оставшихся четырех.

Зато из плюсов — нам выделили личного повара из числа местных жителей. Раньше он владел неплохим рестораном в городе, так что с радостью притащил к нам всю свою команду. Правда с припасами все еще была напряженка, несмотря на то, что мы получили доступ ко всем складам имперцев. Так что особо не шиковали.

Вообще было очень много желающих поселиться к нам, чтобы работать. Обслуга, снабжение, курьеры и прочее для комфортной жизни и эффективной работы. Так как до недавнего времени мы были единственным боевым отрядом ловцов, то в городе стали местными легендами. Вроде как мы личные Спящие короля-бога. Это что-то вроде элиты Эдеа.

А потому готовить для нас считалось огромной честью. Вообще я не понимал и не поддерживал подобное, к чему эта роскошь во время чумы? С другой стороны, когда еще выдастся время так вот спокойно провести несколько дней? Только после нескольких недель ночевки на сырой земле начинаешь ценить перину. Кстати, отличная идея коммерческого проекта на будущее — пружинные матрасы.

Вообще, когда попадаешь в новый мир, застрявший где-то в районе средневековья — разбогатеть на идеях для жизни очень легко, если ты не совсем дебил. Жаль, что я совсем дебил. Мне вот очень не хватало в этом мире нормальных зубных щеток и пасты, но я в душе не чаю, как изобрести тут одно и другое. Приходится как все, использовать порошок, растворенный в воде и периодическое накидывание сна. Во сне же никто не страдает от кариеса.

— Накинул сон. Снял сон. Накинул сон, снял сон. И ничего. Снова накинул сон и ничего. Снял сон — то же самое.

— Вау.

— Невероятно.

— Невозможно.

А я как раз вовремя. Талер стоит посреди главного зала и показывает фокусы, а остальные удивленно смотрят. Ну ладно, Кай с Евой не особо впечатлились, потому что мы из другого мира. А вот остальные — да.

— О, Лаэр, — увидел меня Бион. — Ты тоже, да? Тоже так можешь?

— Накидывать сон? Да, меня на первом курсе академии научили.

— Шутник от бога, — усмехнулся Кай, за что получил легкий толчок от Евы. — Да ладно вам, чего вы тут кипятком ссытесь от удивления? Подумаешь, ловец свел магическую татуировку, что тут такого?

— Не татуировку, — насупился Талер, — это метка Шики, которую невозможно снять при жизни. Так что я в каком-то смысле теперь уникален, — выпятил он грудь.

— Не на долго, — улыбнулся я, присаживаясь в свободное кресло поближе к закускам. Бион тут же сунул мне в руки бокал с вином.

— Это ты сделал? — спросила Мэйси. — Талер никому ничего не говорит.

— Я не знал, можно ли, — виновато произнес бывший Шики. Ну да, мы этот момент как-то не обсуждали.

— Не вижу в этом проблем, — подумав, произнес я.

Идея с меткой пришла мне по дороге в Краун. Классический случай, можно сказать, но способ снятия метки пришел мне во сне. Хотя не совсем способ, а скорее идея. Я бродил по Калейдоскопу вместе со Скаем, просто ходили как путники, куда поведет.

И был там непримечательный сон, даже без сформировавшегося сновидения для захвата. Очень слабенький и хрупкий, так что пришлось просто наблюдать и не вмешиваться. Похоже, это был сон несчастного влюбленного, который молил вторую половинку о прощении, рассказывая, сколько всего он сделал во имя любви.

Сам прошащий постоянно менялся, становясь, то мужчиной, то женщиной, в возрасте от совсем юношеского до вполне зрелого. Декорации тоже постоянно расплывались и менялись, но один раз это оказался средней паршивости замок, а человек походил на какого-то барона, скорей всего из Истских королевств, так как я раньше никогда не видел подобных одежд.

Барон клялся, что любит только графиню, а та трактирщица просто напилась эля и перепутала спальни. А заметил это барон уже под утро, когда проснулся. Но самая интересная часть была в конце, когда мужчина уверял, что присоединение его земель к землям возлюбленной пойдет на пользу всем.

И вот тут-то меня у меня и екнуло что-то. Какая-то неосознанная мысль на грани сознания, которая просто маячила на горизонте все утро, но в идею переросла лишь к обеду, а решила все простая случайность.

— Ты типа впитал его метку? — попытался подытожить Кай мой сумбурный рассказ о произошедшем.

— Не совсем? Талер несколько раз серьезно рисковал своей шкурой ради меня, при этом ему никакой выгоды не было. Один раз вытащил меня из лап Алаварцев даже. Я просто об этом подумал и почувствовал, как что-то происходит. Вроде как что-то отделяется от него и переходит ко мне. Ну а дальше уже пошли эксперименты. И я просто рассказал миру грез, что не считаю Талера Шики. На ломаном языке грез, разумеется. И вуаля, я теперь самый крутой ловец по версии Шепчущих.

— Эта твоя мысль, — произнесла Мэйси задумчиво. — Это было утром, когда ты только проснулся?

— Да.

— Понятно.

Повисла неловкая пауза. Мы с Бионом и Хоупом уже привыкли к этой ее манере, когда Мэйси говорит «понятно», но это понятно только ей одной. Но она почему-то уверена, что понятно это «понятно» всем вокруг, потому что непонятно «понятно» может быть только идиоту. Понятно?

— Мне непонятно, — первым не выдержал Бион.

— Слабак, — хмыкнул Хоуп.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание