Убить Хранителя

Марсель Кермт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эрик медленно умирает в клинике — лечение не помогает, но ему предлагают альтернативную жизнь. Для этого придется переместиться сразу в два параллельных мира, заняв чужие тела.

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:48
0
256
48
Убить Хранителя

Читать книгу "Убить Хранителя"



21

СЕГОДНЯ Я НЕ ЗНАЛ, во сколько наступило утро.

В обычной жизни на Земле часто просыпался за десять-пятнадцать минут до рассвета и, облокотившись о подоконник, наблюдал, как медленно ночная тьма сменялась предрассветными сумерками. И всегда задумывался, почему закат похож на пылающий костер, а рассвет на безликое, пустое пространство?

Маленькая церквушка, которую я в утренние часы видел из окна, покрывалась утренней моросью. Ворона, свившая гнездо на крыше, кружила над куполом, садилась на золоченый крест и громко каркала, оповещая мир о наступлении утра и новых забот.

Рассвет для меня всегда был серым и безрадостным. И, тем не менее, я его встречал. Долгое, долгое время. Вот уже два с половиной года перед сном я смотрел на настенный календарь. Интересовала не дата, а время рассвета, которое указывалось на каждом отрывном листе. А потом, поставив будильник, ложился в постель. Ученые ошибались на считанные минуты, не больше. Будильник всегда успевал прозвонить к рассвету. Так было два с половиной года. И теперь вряд ли повторится вновь.

Белый, пустой рассвет. Наверно, я всегда видел его таким потому, что мое окно выходило на запад.

В Треугольнике не было ни окон, ни дверей. Меня окружали три каменные стены, суровые и молчаливые, словно вырванные из средневековых казематов.

Завтрак прошел в одиночестве и в гробовой тишине. Не страшно. Я привык к одиночеству.

Следовало вновь возвращаться в Междуозерье. В Арнолл.

Вчера ночью, перед тем как нырнуть в переулок, Быстрый Стрелок назначил мне встречу на Безымянной улице. «Завтра все решится», — сказал он таким тоном, будто бы оповещал о кончине мира.

Сейчас, доверившись инстинкту и предчувствию, я намерился играть по чужим правилам. Делать вид, будто ни о чем не догадываюсь. Прикинуться слепой пешкой и потихоньку вникать в ситуацию с мирами и своим положением как внутри них, так и над ними. Хотя один вывод я уже сделал. Возможности того, кто пытался влиять на события в Созвездии Серого Льва, оказались не безграничны. Очевидный, конечно, вывод. Но так как он со знаком плюс, то его нельзя было не отметить. Никто не мог полностью меня контролировать. Даже если действия прописаны кем-то заранее, нельзя предусмотреть всё. Где-то и когда-то я мог сыграть не по сценарию. Только вот сам не знал, где и когда.

Я сконцентрировался на внутреннем зрении, вызвал портал, который засиял зеленоватым светом, и шагнул в Арнолл.

Утро в Междуозерье казалось странным, даже несмотря на то, что сильно напоминало земной рассвет. Странность заключалась в том, что я не ощущал в этом утре никакой жизни, словно находился в пустом пространстве, окутанном вуалью реального мира.

Прошел по пустому переулку, в который вынырнул из портала, и очутился на улице под название Безымянная. Она оказалась довольно мрачной. Пустынная и узкая, всего с тремя фонарями, которые, возможно, ночью даже не светили. Идеальное место для грабежа. В темноте вряд ли получится разглядеть лицо бандита. По обе стороны стояли низкие, обшарпанные здания, похожие на казармы. Неприятный сквозняк швырял по улице в мусор и сухие опавшие листья, трепал плащ, свисавший с моих плеч.

Вот оно — нужное здание с едва заметным знаком мести — перечеркнутый круг, нацарапанный чем-то острым на двери. Так заговорщики обозначали места своих сходок или тайники. Я не использовал недавно приобретенных магических способностей, поэтому чуть не прошел мимо: зазевался на подозрительно каркающих рядом ворон — они сидели на низких крышах, почерневших наличниках. Некоторые птицы важно ходили по булыжной мостовой, как будто в нетерпеливом ожидании.

Скрипнули несмазанные петли, и я утонул во тьме. Там, куда меня занесло, не было ни лучика, ни пятнышка света, даже больше — казалось, что самого слова «свет» здесь никогда не существовало. Кромешная тьма и больше ничего. Вокруг витал мистический шепот. Я прижался спиной к захлопнувшейся двери и пытался увидеть хоть что-нибудь. Шепот в здании не казался человеческим. Будто старые стены о чем-то шептались между собой. Не будь я Хранителем, бежал бы из этого жуткого дома, не оглядываясь. Но во мне текла сила Огненной Лестницы, даровавшей власть над тремя мирами. Ничего не стоило разрушить все здание одним щелчком пальцев.

Мое новообретенное чутье уловило присутствие магии — изощренное маскировочное колдовство. Шумовая завеса. Видимо, кому-то очень не хотелось делиться информацией с посторонними ушами.

Наконец глаза привыкли к темноте, и я начал различать силуэты предметов. Шаг за шагом достиг сердца этого дома. В одной из комнат находились три человека — Быстрый Стрелок и еще две неизвестные мне персоны. Они сидели за столом и переговаривались. Столешницу покрывала карта Арнолла. Тусклый свет лампадки высвечивал из мрака серьезные или даже озадаченные лица. Я подсел к ним, не удостоившись особого внимания, словно мой приход являлся самой очевидной на свете вещью, и из разговора понял — все решено давным-давно, а в этот час… в общем, что-то наподобие «А теперь давайте сверим часы».

Я сидел молча и пытался изучить карту. Однако несколько мгновений спустя тихо засмеялся, когда понял весь смысл плана. Три пары глаз удивленно воззрились на меня. Еще бы не удивляться, когда в такой ответственный час, в час решения судьбы королевства или, по крайней мере, судьбы тысячи заговорщиков (которых, я не сомневался, Серый Медведь перевешает в случае провала)… В общем, в такой ответственный момент один из зачинщиков начинает вести себя, по меньшей мере, странно. Но удержаться я не смог. Хоть смешок этот и продлился лишь короткую секунду.

План Быстрого Стрелка никуда не годился.

Бунтовщики собирались у самых стен дворца сразиться с войском короля, разбить его и заставить Серого Медведя отречься от престола в пользу пасынка. А если откажется, то пинками выгнать из дворца, кинуть в сырой каземат, а через время помиловать и сослать подальше, в какое-нибудь селение.

Таким являлся крайний вариант. По которому, как мне казалось, заговорщикам и предстояло сегодня действовать… и сложить головы.

Да где это видано, чтобы какое-то там облезлое ополчение — вчерашние крестьяне, пусть и получившие высококлассные уроки у лучших мастеров — смогло разбить войско королевских гвардейцев, которые всю жизнь посвятили искусству смерти?! И никакой переход на сторону принца лучников и мизерной части гвардейцев не повернет победу лицом к восставшим. Здесь уже все предрешено…

«Не крайний» же вариант — это предложить королевским войскам сложить оружие и выдать своего правителя… Мне было до коликов смешно, но я держался. Что это за стратегия? Какими словами и кто способен убедить солдат, присягнувших на верность королю, отдать своего сюзерена толпе изменников? Да, все знают, кто такой Быстрый Стрелок, какая несправедливая судьба его постигла. Не все довольны правлением нынешнего короля. Но не имело никакого смысла взывать к чести и совести гвардейцев. Их жизнь — это служение. Служение королю, а не королевству. Конечно, можно было попробовать, но только лишь для того, чтобы услышать смех королевской гвардии.

Я не стал говорить полунамеками и сразу заявил:

— Этот план — провальный.

Быстрый стрелок положил мне руку на плечо, заглянул в лицо и спросил:

— Ты что, боишься?

Такого вопроса я не ждал. Думал, заговорщики сейчас начнут наперебой убеждать, что план самый отличный, что победа уж точно обеспечена. Но в комнате висела тишина. Все пристально смотрели на меня и ждали ответа.

— Конечно нет!

— Вот и отлично, — сказал Быстрый Стрелок, улыбнулся и хлопнул меня по спине.

Все трое поднялись из-за стола и направились к выходу. Мне ничего не оставалось, как пойти за ними. Что ж, видимо, пора на смерть.


Скачать книгу "Убить Хранителя" - Марсель Кермт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Убить Хранителя
Внимание