Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
368
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



Глава 10

Значит, Дэд вернулся к своей армии. Что он будет делать, и что мы можем из этого получить? Сто процентов мы столкнемся с дэдовцами, вот жопой чую, и надо извлечь из этой встречи максимально возможную выгоду. Я потер пальцами старый мельхиор. У моих родителей был комплект таких столовых приборов, состоящий из вилок, ложек и ножей. Осмотрев вилку со всех сторон, я спрятал в карман.

— Что это за сталкеры, чистый? — неожиданно спросила меня Лия.

Я не сразу смог переключить внимание, поэтому замешкался с ответом.

— Сталкеры… Были такие персонажи, шлялись по аномальной зоне отчуждения, искали волшебные артефакты, убивали кровожадных мутантов. — не вдаваясь в подробности пояснил я.

— Выдуманные? — уточнила слепая.

— Выдуманные. — подтвердил я.

— И вот нахрена оно вам надо было? — удивилась Лия.

— А вот надо было! Скучно жить когда утром ты идешь на работу, а вечером покупаешь пива, чтоб расслабиться, и вот пьешь пиво, и читаешь книгу про опасные приключения, и как бы оказываешься там, сам исследуешь места, полные смертельных ловушек, сражаешься с опасными монстрами, и находишь небывалые сокровища, которых больше никто не видел. А можно в игру поиграть, и вообще окунуться в этот мир с головой.

Слепая немного помолчала и выдала:

— Нихрена не понятно, но очень интересно. И очень похоже на наш мир.

Дальнейший путь до Елаги мы проделали молча. Недалеко от города я постучал по кабине пикапа:

— Фраг! Не сворачивай к Елаге, едем в Сатку, на комбинат.

Фарг кивнул, и повел машину в обход отвала, на вершине которого и стояла Елага. В Сатке было тихо, и мы не встретили никого, даже хвост не лежал ни за одним углом. На территории комбината я направил колонну к административным зданиям, рядом с которыми находился кирпичный сарай, очень похожий на склад. Внутри склада среди развалин стеллажей и груд сгнивших ящиков нихрена не было, кроме пары крыболдов, которых мои ребята уделали без шума и пыли.

Гребанный Скряга, я бандитов для него на ноль помножил, а он даже не дал наводку, где искать. Если не найду в административном здании — поедем бармену яйца крутить. Но в этот раз Скряге повезло, искомое обнаружилось на первом этаже в раздевалке, запертой стальной решетчатой дверью. Почему никто не вскрыл ее? Неизвестно. Дверь выходила в коридор, напротив двери — окно на улицу. Пошныряв по территории комбината клубни нашли приличный кусок стального троса, которым мы связали решетку и пикап между собой.

Фарг завел двигатель, и легко выдернул дверь из стены. Когда пыль рассеялась, я заглянул в раздевалку, где висело два костюма химзащиты и разная полуистлевшая роба. Костюмы были плохи, частично рассохлась и потрескалась, но мне удалось собрать один целый комплект. Пока я возился с костюмом, банда сунула свои носы по углам, и каждый нашел что-то себе по душе. Фарг стал обладателем пластикового ящика для инструмента, Арда насобирала тряпок, Рала нашла зеркальце, Бэт — черную кепку, Зак откопал брезентовый монтажный пояс, а Лие было наплевать, она собирательством не занималась.

Когда со шмоном и приготовлениями закончили, я решил заглянуть на берег пруда, туда, где видел что-то похожее на пристань. Место было рядом с развалинами замка, которые я видел в оптику, и примерно указал Фаргу куда ехать. Город как будто вымер: ни крыболдов, ни обладателя толстого хвоста мы не встретили.

Те самые руины замка окружал полуобвалившийся забор из камня и железных прутьев, с распахнутыми воротами, над которыми была металлическая арка с сохранившимися буквами: "…он. а Л…у…а". Она луна? Кто она и почему луна? И тут меня клюнуло — "Сонькина Лагуна". Популярный курорт, выполненный в сказочном стиле, я много про него слышал, но ни разу так и не посетил. То, что я видел сейчас выглядело настолько мрачно, что идти туда не хотелось совершенно. Банда выгрузилась с транспорта, и мы пошли на экскурсию.

Сразу около ворот было здание кассы, а за воротами останки нескольких кабаков, судя по объемным фигурам котелков и кружек. Слева торчал остов водных горок, а справа — тот самый замок. Насколько помню, это стилизованная гостиница. Спускаясь к пляжу наткнулись на ржавую фигуру динозавра, сделанного из амортизаторов от мотоцикла "урал" и еще всяких запчастей от советской техники.

В воде около берега покоились затонувшие понтоны причала, прогулочный катер, погрузившийся в воду почти по палубу, на берегу валялся облезлый паром в китайском стиле, а рядом с берегом покачивался пароход. Реально! С гребными колесами. И это была единственная лодка на плаву. Я подошел к кромке воды зеленого цвета, в которой плавали масляные пятна, мусор и какая-то тина. Дааа, купаться чото не хочется от слова "совсем". Я сбегал за костюмом химзы и переоделся.

Погрузившись почти по пояс добрался до ржавого борта парохода, на котором сохранились останки регистрационного номера, написанного краской, и кое-как смог забраться на него. Останки деревянных лавок, проржавевший металл. Как эта херня плавала? Где-то тут должен быть двигатель. Исследовав судно вдоль и поперек, я нашел рубку управления, и спрятанный дизель. За 200 лет аккум наверняка помер, но я повернул ключ в рубке, и стартер крутанул движок, который запустился с пол-оборота и затарахтел, выбросив в воду лужу масла. Магия! Я понял, что глушить его нельзя, второй раз могу уже не запустить, спрыгнул в воду, добрел до берега и собрал свое оружие: надо ехать на остров, хоть и время к ночи, но надо. Лия бросила мне:

— Удачной охоты, сталкер. — и улыбнулась.

В рубке я нашел ржавый рычаг переключения хода, врубил заднюю, и большие гребные колеса начали со скрипом вращаться, отводя пароход от берега. Я повернул штурвал и развернул судно носом к острову, покрытому белым туманом. Ну что, мой Остров Сокровищ, капитан Сильвер идет к тебе!

Пароход медленно приближал меня к цели. Раньше я плавал только на моторной лодке, поэтому представлял как это делается. И каждый второй капитан лодки говорил, что плавает говно, а суда ходят. Ну да, ну да. Только обычно объявляют "готовимся к отплытию", ну ктож знает, это видимо перед запуском говна на воду.

Остров Сокровищ был мрачнее лагуны на порядок. Я одел противогаз и накинул капюшон химзащиты, затянув его вокруг головы. Каменная стена, опоясывающая остров местами обвалилась, понтоны пристани затонули, и мне пришлось обойти остров вокруг, чтобы найти отмель. Пароход ткнулся носом в песок и замер. Я не стал глушить двигатель, боясь что его запуск был одноразовым атракционом неслыханной щедрости, в котором я случайно победил. Подпоясался изготовленным Ардой ремнем, повесил на пояс кобуру с револьвером, прикрепил к ремню пернач и фонарик, который мне тут точно пригодится, перекинул через плечо патронташ, закинул за спину пустой мешок, проверил заряжено ли ружье, и спрыгнул на берег.

Осмотрелся, видимость метров пять в каждую сторону, и двинул в глубь. Пройдя метров десять, наткнулся на останки собачьей будки, и уперся в стену, опоясывающую остров. Покрутив башкой и примерно сориентировавшись, понял что идти надо вдоль стены налево. Метров через двадцать нашел ворота, и попал за стены, на странную лужайку, изрытую норами диаметром с голову. Ладони, сжимающие дробовик, взмокли.

Я решил держаться левой стороны, и пройдя вдоль стены уперся в загоны. Зверей они тут держали, что ли? Из загонов послышался злобный булькающий рык, и я увидел два светящихся глаза в темноте. Обладатель глаз подошел к прогнившим доскам изгороди, боднул их головой, и я понял, что вижу перед собой козла, зараженного скверной.

"Оскверненное животное — злорог. Мутант 4 уровня. Источник пищи. Может быть апапрвзвхвх".

Не хочу я вашего злорога жрать! Я вскинул дробовик и выстрелил. Дробь снесла часть шкуры с головы зверя, я перезарядил и еще раз выстрелил, на этот раз скверный козел встал на дыбы и поймал дробь грудью, но ему было на это наплевать. Я еще раз дернул помпу, досылая новый патрон в ствол, и выстрелил в кинувшегося ко мне злорога. Почему злорог, кстати? Рогов то у него нет! Дробь срикошетила от крепкого лба зверюги, но одна дробина вышибла мутанту глаз, и он отпрыгнул в сторну, мотая головой.

Я увидел, как выбитый глаз заполнился скверной, которая остановила кровь. Вот те раз! Я дослал новый патрон и выстрелил, целясь в грудь стоящего ко мне в пол-оборота козла. В этот раз выстрел оказался удачным, видимо задел сердце, злорог встал на задние лапы, протяжно мекнул, и издох.

"Вы получили 1 очков опыта! Злорог мертв".

Так, что мы знаем о козлах? Ничерта мы о козлах не знаем, кроме того, что рогов нет у козлят и козочек. То есть, попадись мне взрослый козел, меня бы уже ели. Стадо мурашек пробежало по спине. Я дослал четыре патрона в магазин, в запасе полтора десятка. И теперь все зверье знает, что я здесь.

Надо шевелиться, время дорого! И я рванул рысью. Пробежал мимо полусгнившей избушки, чуть не подпрыгнул когда из тумана передо мной появилась деревянная статуя какого-то страшилища, проскакал под рухнувшим подвесным мостом, и выбежал на главную площадь острова, с которой был выход на причал. Когда-то тут находились лавки с едой и сувенирами, судя по останкам вывесок и старым прогнившим тележкам для мороженого и вареной кукурузы, значит весы надо искать тут.

Я осмотрел торговые точки на площади, и ничего не нашел, заглянул даже в туалет, где увидел хорошее пластиковое ведро, которое как раз поместилось в мешок. Рядом с туалетом увидел хлипкую лесенку на второй этаж и поднялся наверх. Слева была веранда с уцелевшими кривыми зеркалами, а вот справа кафе, куда я и направился.

В кафешке царил полумрак, я остановился сразу за дверью, и подождал, пока глаза привыкнут к темноте. Внутри меня ждала разруха: разломанные столы и лавки, горы мусора. Странно. Я не видел таких разрушений в других местах… И тут все встало на свои места.

Раздался недовольный рык, и из-за останков прилавка поднялся продавец. Я аж присел: здоровенная взлохмаченная тетка, с блестящими абсолютно черными глазами, здоровенными ручищами с мощными кривыми пальцами, в обрывках робы, из-под которой выглядывали телеса.

"Оскверненный работник. Возраст — 247 года. Опасность — высочайший. Количество очков опыта за смерть — 3".

Мени пизда. Я дважды шарахнул в тетку из дробовика, и выскочил наружу. Какого хрена 3 очка?! Мне за куда более мягкого Каспера 5 дали!! Страшная баба застряла в дверях, и ворочалась там, ломая стены. Я выстрелил еще три раза, и принялся запихивать в ружье патроны. Мать твою, я куплю этот пистолет-пулемет, сколько бы он не стоил! И мне нужны ружейные патроны с пулей! В жопу эту дробь, с ней только на ухокрылов ходить!

Страшная баба расширила дверь до своих габаритов и выбралась на обзорную площадку перед кафе. Я выстрелил, перезарядил, и еще раз выстрелил. Баба походу озверела: она подняла кулачищи вверх, запрокинула голову, дико заревела, и рванула ко мне, как разогнавшийся паровоз. Я отпрыгнул в сторону, и баба пролетела мимо, вломившись на веранду с кривыми зеркалами и разбив несколько. Осмотрелась, затем ее взгляд остановился на зеркале, которое делало фигуру длинноногой, но с очень широкой задницей, изумленно замерла, и издала вопль, как мне показалось полный боли.


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание