Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Угу, не в себе… в самогоне по уши.

— А сколько эльфы живут? — поинтересовался я, поняв, что предыдущая тема исчерпала себя. — Если, конечно, это не секрет.

— Секрет? Отчего же? Это всем известно. Эльф, особенно находясь в Лесу постоянно, как подавляющее большинство моих сородичей и делают, не одну тысячу лет прожить может.

— В лесу? Это в том, который вы по заветам предков взращиваете? — припомнил я рассказ гнома об эльфийском житье-бытье. — Это как-то влияет на вас особенно благотворно, по сравнению с жизнью в большом мире?

— Просто опасностей меньше. Погибнуть-то от меча или магии враждебной в мире вероятней всего. При всей нашей большей живучести, по сравнению с простыми людьми, или теми, в ком магии немного, все ж и мы от тяжелых ран смертны.

— А гному тоже, — прогудел охрипшим со сна голосом Миха, — если Под Горой, то пару тыщонок протянуть вполне удается.

Он встряхнулся, потянулся, не стесняясь народа вокруг, и добавил:

— Ну, что? Все в сборе? Двинули что ли, до замку уже?

— Да, пора, — согласился эльф, — этого вот, на себя сажай снова — к телу поближе, — велел он мне, кивнув на дракончика, который к этому моменту уже давно с меня на стол перебрался и теперь хлебал из кружки, оставив для обозрения лишь блестящий зеленый зад и виляющий во все стороны крысиный хвост.

Я потянул звереныша из кружки и теперь, с посветлевшей головы отметил, что тот стал крупнее вроде… раза в полтора от запомнившегося. Впрочем, я с утра был в стрессе, плавно перетекшем в сильное опьянение, так что есть вероятность, что оценил его размеры не верно. Все ж такого не бывает, чтоб живность настолько быстро росла.

А вскоре, едва мы вышли на крыльцо, так я и вовсе забыл о размерах Мелкого, поскольку мне было предложено проехаться до замка на лошади. Вот, оказывается, для кого третий коняшка был припасен… не для орка, для меня любимого. Угу…

Я же ездил на них всего два раза в жизни.

Первый, это когда в детстве еще дед отвез меня на хозяйство, где туристов вокруг озера катали на лошадях. И вот это-то и было самым страшным! Маршрут был отработан и караван, лошадок так на двадцать, топал гуськом по тропе, метрах в десяти над тем озером, а с другой стороны высился поросший густым кустарником крутой склон.

И вот сидишь на коне, и не мушкетером себя ощущаешь, как мечталось до этого, а мешком с картошкой — неполным таким, с боку на бок переваливающимся. Ну, а как еще в первый раз-то на коне том сидеть, да всего лишь после пятиминутного инструктажа?! И ведь никто не позволил слезть посреди маршрута… я ж просил, да-а…

Нет, к концу часовой прогулки я кое-как приноровился, все ж пацаном был в меру спортивным и ноги имел крепкие. Но надолго запомнил это ощущение, что ты ничего не решаешь, ничего не можешь, при этом положение твое крайне затруднительно, а осваиваться — надо, поскольку экстрим-пати уже в самом разгаре.

Второй раз я на лошадь залез, если мне не изменяет память, года три назад, когда детские яркие впечатления попритухли похоже и я как-то… с больной головы — не иначе… увязался за приятелем-лошадником в манеж, где он свои навыки отрабатывал. В ум, что это не мое, и в этот раз пришел быстро — и полкруга не проехав еще. Хорошо, что хоть здесь слезть мне разрешили сразу, как только я осознал, что накатался от души и надолго.

Тогда-то я для себя и решил, что без этой сомнительной радости проживу как-нибудь и дальше. Благо в мушкетеры мне давно уже не хотелось, позиция «верхом» к этим дням применялась мной вовсю в другом, более приятном деле, а передвигаться, как я понял, все ж комфортней на железной вороной «кобылке», которая руля слушается не в пример надежней, чем живая узды.

Вот о последнем-то разе моя память воспоминания и держала еще при себе, и я, поняв, к чему дело идет, принялся наотрез отказываться лезть на лошадь. Сослался, что, дескать, с похмела, а животное не знакомое… в общем, прокатило, и в замок, слава богу, было решено двигать пешиком.

Эльф только плечами пожал на это, а гном и вовсе, махнув рукой, изрек:

— Да и правильно, дойдем, здесь и пары верст нету. Заодно развеемся.

Не знаю, как им, но мне это развеивание не очень легко давалось. Голова, конечно, после эльфовых манипуляций не болела совсем, но слабость в теле все ж присутствовала, да и шея, поминая ножку Марны недобрым словом, тянула нещадно.

Но и ныть причин не было — меня никто не подгонял и ничего мне не выговаривал. И я по пути смог без помех осматриваться, поскольку утром в непонятках на стрессе окружающее каким-то нереальным воспринимал.

К этому моменту мы как раз миновали тот крайний двор, где я пытался беседовать с селянкой. Вспомнился наш разговор невзначай… и вот тут-то меня и накрыло! Вдруг осознал, что если я ничегошечки сначала не понимал, ни из ее речей, ни из разговора с Марной, или того же купца с его охраной, то вот уже с Хомом и старостой беседовал вполне осмысленно! Да и дальше, и девчонку подавальщицу понимал, и песенные тексты, и народец, резвящийся вокруг, и ту же Марну… ну, там, уже позже — в ее спальне.

— Ты только что, что ли понял это, Жень? — удивился гном, когда я объявил во всеуслышание о своем открытии. — Ну, знаешь ли… меньше пить надо.

Кто бы говорил! А заодно, этот «кто» так часто не подливал бы!

— Это как? — тем не менее, изумился я без обид.

— Это, Жень, магия такая! Ты те слова из дедова письма прочитал-таки вслух?

— Ага.

— Во-от, значит, все верно у тебя вышло.

О как! А я-то, как дурак, дома, когда с английским припекло, и я понял, что для моих нужд школьного запаса не хватает, учил — учил, язык и голову ломал — ломал… и чего мне дед такую золотую фразочку не подкинул-то? Или оно дома не работает так? Ладно — запомним, узнаем.

Между тем, за памятным мне последним двором мы свернули направо и вдалеке, на взгорке, прямо по курсу нарисовался замок во всей своей мрачной красе.

Верста, это сколько? Кажется, чуть больше километра, а значит, неполная пара в верстах, по всякому — не больше двух в километрах будет.

А вот горы раскинулись от нас по левую руку. Утром-то, когда слез со склона, я глянул на них конечно… но мимоходом, поскольку все мое внимание привлекала деревня, что находилась в противоположной стороне. Теперь же, когда все равно брести приходиться вдоль них, можно было и поглазеть.

Тот косогор, с которого спускался я, едва выделялся коричневатой полосой, как продолжение заросшего кустами склона. А вот дальше и ввысь горы пошли на увеличение. Сначала такие же холмистые возвышенности, какие я оставил там, в своем мире под Геленджиком, за ними — дальше, скальные вершины, лишь частично крытые лесом, а в самой дали, сливаясь с облаками, виднелись настоящие заснеженные пики.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание