Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
491
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 10. Нотан

— Господин Владыка, сегодня очень ветренно и холодно, лучше вернитесь в дом, — обеспокоенно попросила меня одна из служанок, выглянув на балкон.

— Не волнуйся, мне тут тепло и уютно, — хмыкнул я, глянув на девушку. — Щепотка магии и балкон защищён от ветра, да и подобный холод мне не страшен.

Я ни капли не преувеличивал. В последние несколько дней у меня оказалось одуряюще много свободного времени, в попытках забить которое я вспомнил трюк с магией жизни, услышанный от Лионеллиан, и после ряда экспериментов с заклинанием исцеления вполне освоил технику поддержания температуры тела. От лютого мороза поможет лишь отчасти, ибо будет быстро расходовать магическую энергию, но для такой погодки — в самый раз.

— И правда… — подметила девушка, неуверенно выходя наружу и слегка поёжившись — тёмно-зелёное платье, принятое среди лайенских служанок, ожидаемо не могло сдержать колкие укусы неумолимо приближающейся зимы. — Но вам действительно не холодно?

— Абсолютно, не волнуйся, — кивнул я. — Я горячий парень.

По крайней мере, с недавних пор.

— Хм… — она неожиданно одарила меня лукавым взглядом и маняще улыбнулась. — А может господин согреть и свою бедную служанку?

— Конечно, иди сюда, — фыркнул я и сделал глоток чая из кружки, которую взял с собой на балкон.

Девушка тут же подалась вперёд, явно намереваясь ко мне прижаться, но, к её удивлению, она оказалась остановлена рукой, которую я положил служанке на лоб. Она посмотрела на меня в полном непонимании, а я, тем временем, вложил немного силы, чтобы эффект продержался минут десять, и применил к несостоявшейся обольстительнице согревающее заклинание.

— Тепло ль тебе теперь, девица? — ухмыльнулся я, убирая руку, и сделал ещё глоток.

— А? Да… — растерянно ответила девушка. — Но… Но я же не это имела в виду, господин… — тихо пробормотала она и густо покраснела.

— Иди в дом, чудо, — рассмеялся я. — Я ведь уже пояснял, почему вам отказываю.

Разочарованно вздохнув, эльфийка поклонилась и покинула балкон.

Не то что бы приставленные ко мне Арвель служанки мне не нравились. Очень даже были красивые девчонки, ладные и озорные. Но как-то… хм. Я пытался сохранить верность своим собственным горничным, наверное? Странноватая позиция, если взглянуть со стороны, но какая есть. Философски посмотрев на кружку, я сделал ещё глоток и вернулся к любованию открывающимся отсюда видом небольшого озера, на берегу которого располагалось моё новое временное укрытие.

Злобный ветер, принёсший с собой леденящий северный холод, бросался на тёмную воду подобно голодному зверю, заставляя её спасаться бегством в сторону берега множеством испуганных волн. Однако им было уже не суждено достичь цели, так как в беге своём волны упирались и бессильно расплескивались по прибрежной полосе льда, медленно, но неумолимо сковывающего беспокойные воды. Я находил в этом зрелище что-то глубоко символическое, ибо, на мой скромный взгляд, оно хорошо отражало то, что происходило сейчас в Фиантеле.

После того, как толпа услышала о казни лорда, я вновь исчез, оставив совет погружаться всё глубже в бурю из своего страха и поспешных решений, а столицу — взращивать ледяное кольцо человеческого недовольства, щедро подпитываемое смесью из фактов и сплетен. Как и тут, на озере, ему было ещё далеко до того, чтобы полностью сковать сопротивляющуюся воду, но люди Арвель делали всё, чтобы тему муссировали в народе как можно чаще и сильнее.

И это дало довольно неожиданные плоды.

За последние несколько дней прирост очков Веры ощутимо вырос. Да что там… Пёр как на дрожжах! По сути, сейчас дела обстояли даже лучше, чем в Лаграше в самые благополучные времена. Вот только в Лаграше мне приходилось каждый день быть на виду, регулярно читать проповеди и вообще всячески заявлять о себе. А в густонаселённой столице молва, слухи и домыслы, помноженные на коэффициент преувеличения сарафанного радио и помощь прохвостов принцессы, работали в буквальном смысле за меня. А ведь всего-то спас детдом и прибил одного гада, да и то — с приютом спонтанно вышло. Что же будет, когда я смогу заняться проповедями всерьёз? Аж руки чешутся!

Конечно, можно было бы обнаглеть и каждый день бродить по Фиантелю, вещая, словно безумный пророк, но пока что стоило проявлять умеренность, чтобы не испортить план. В данный момент, например, я вообще гостил в уединённом имении принцессы за пределами столицы. На тот случай, если её решат проверить, учитывая нами же запущенные слухи. Точнее даже не если, а когда и в каком виде. На месте монарх-патриараха, я бы попытался сначала прощупать почву тайно, чтобы не спугнуть цель, так что болтаться в городе мне не следовало, по крайней мере, ещё несколько дней, пока не утихнет первая истерия.

В целом, меня это ни капли не беспокоило, так как условия моего быта совершенно не изменились. Разве что немного скучал по посещениям библиотеки, в которых пришлось сделать временную паузу. И дело, честно говоря, было даже не в книгах. Тот странный женский голос, что я слышал во время первого посещения, давал о себе знать ещё несколько раз, но как-то мельком, словно его владелица неразборчиво ворчала или бубнила себе под нос. Ящер-эали, как и прежде, ничего не слышал, либо мастерски делал вид, что не слышит, так что мне оставалось теряться в догадках по поводу происходящего. А Аллегри, учитывая её характер и отношение к моим приключениям, и вовсе было бесполезно спрашивать. Помогла с подготовкой к выступлению на совете — и на том спасибо.

Единственное, в чём я точно был уверен — голос как-то связан с запечатанным отделом библиотеки, так как слышал я его лишь в непосредственной близости от этого места. Всё. Больше ни единой зацепки у меня пока не было. Я уже собирался почитать что-нибудь о тельварских призраках, но посещение совета отложило данный этап на некоторое время. Так или иначе, я собирался докопаться до истины, хотя бы из спортивного интереса. Я хотел узнать, чей это голос и почему его слышу только я.

Я ведь явно не сошёл с ума. Не сошёл же? Точно?

Хотя это слабовато тянет на самоуспокоение, учитывая, что большинство психов считают себя абсолютно здоровыми людьми. Кхм.

За исключением момента с библиотекой, я был даже рад на время сменить обстановку. Пейзажи вокруг имения так и притягивали глаз, особенно когда на остатки жёлто-красных листьев, ещё не опавших на землю, покрыло тонким слоем свежего снега, что он здесь надолго. Скорее всего, до самой весны. Что заставило остатки листвы спешно покидать насиженные места и скрываться под белым покрывалом. Что до озера, то зрелище с каждым днём всё больше подмерзающей воды настраивало на созерцательно-мыслительный лад. А поразмыслить было о чём.

Как я и подозревал, превращение одного знатного эльфа в подобие фарша стало последней каплей на пути к двадцатому уровню «Истинного Владыки демонов». Подарок Эрешкигаль вновь перешагнул лишь ему одному ведомый рубеж. Что, правда, так и не дало точного понимания, что же он на самом деле делает. Ибо в описании, выданном при повышении, по сути, изменилась лишь цифра его уровня:

«Истинный Владыка демонов»

Количество ваших поступков достигло значимого рубежа. Уровень навыка увеличен до 20. С данного уровня начинают действовать дополнительные эффекты усиления. Разблокирован навык «Сверхъестественный ужас».

Продолжайте поднимать уровень навыка, чтобы становиться сильнее и приближаться к званию Истинного Владыки.

Снижение уровня навыка приведёт к уменьшению усиления и потере разблокированных навыков.

Я как не знал, что именно за эффекты усиления даёт «Истинный», так и не знаю до сих пор. И, скорее всего, это так и останется тайной, пока я не разживусь вторым рангом «Взора мудреца». Нет, я понимаю, что каким-то образом становлюсь сильнее в целом с каждым новым рангом, но можно мне что-то… более наглядное? Пример? Цифру? Точку отсчёта? Множитель или процент?! Нет? Эх… Ну, хотя бы с новым умением, разблокированным через «Истинного Владыку», всё было более понятно и однозначно. Вот только я не мог сказать, что прочитанное меня безоговорочно радовало:

«Сверхъестественный ужас»

У истинного Владыки демонов неисчислимое множество орудий для достижения целей и страх — одно из них. Вы доказали, что способны мастерски его использовать, и отныне все действия и эффекты запугивания, связанные с вашей личностью, получат постоянный бонус к эффективности, вызывая необъяснимое чувство страха у всех, кто вам противостоит. Пугайте, ужасайте, вгоняйте в дрожь! И пусть сердца врагов трепещут при одном лишь упоминании вашего имени!

Мастерское использование? А потому продолжай в том же духе? Не знаю, кому как, а лично меня в этом что-то сильно смущало. Особенно вспоминая слова, что сказала мне когда-то Эрешкигаль о навыке «Истинного Владыки»: «Если однажды тебе понадобится действительно много силы, займись развитием умения, что я подарила. Результаты тебя удивят. Но обратной дороги уже не будет».

Я хоть и балбес, но не дурак и прекрасно понимал, о чём идёт речь. Вот только на данный момент выходило так, что умение качалось даже не целенаправленно, а просто по ходу дела. И я не имел ни малейшего представления, насколько быстро оно приближалось к… даже не знаю… назову её, для удобства, точкой невозврата.

Исходя из слов Эри, развитое умение меня изменит. Быть может, уже начало? Но где та грань, через которую нельзя переступать? На сотом уровне? Двухсотом? Тысячном? Стану ли я из-за этого просто злобным и беспринципным тираном или же превращусь в настолько тёмную Тварь, что меня выгонят даже из Бездны за вопиющую аморальность? Интересно, мне к лицу будут рога или щупальца?

Шутки шутками, но перспективы развития умения выглядели весьма туманно и непонятно. Действительно ли оно как-то изменит меня, прокачавшись до более высоких рангов?.. Нет, скорее, его просто не прокачать, не изменившись. Путь с пятнадцатого уровня до двадцатого вышел у меня довольно долгим. Банальные убийства людов на поле боя давали всё меньший эффект и, скорее всего, если бы не казнь Лиаронда… нет, не так — если бы не жестокая, показательная казнь Лиаорнда, превращённая в небольшое представление, не видал бы я двадцатый уровень ещё долго.

А привычки убивать кого-нибудь за завтраком у меня, само собой, не имелось. Так что, рассуждая здраво, мне не стоило опасаться за слишком быстрое развитие умения. Нечто подобное будет происходить весьма редко.

По крайней мере, я на это надеюсь.

Само собой, было бы наивно думать, что возложенной на меня задачи можно достигнуть лишь добрым словом и увещеваниями. Некоторые индивидуумы понимают только язык палки и кулака. В целом, пожалуй, нет такой проблемы в мире, которую нельзя было бы решить старым-добрым насилием. Неспроста это был самый древний, быстрый и проверенный метод разрешения разногласий в любом из миров, в котором разумное существо догадалось подобрать с земли палку или камень. Но мне такое было, всё же, не по душе. Даже будучи Владыкой демонов, даже оказавшись на пути Истинного Владыки демонов, я всё ещё хотел остаться просто Антохой. Даже больше скажу — я был уверен, что у меня получится сохранить этот баланс.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание