Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
436
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Глава 13. Ослепленный враг опасен вдвойне

Онуфрий Иванович Рукавишников, владелец крупнейшего в империи медицинского холдинга «Фарминдустрия», смотрел на свой богато украшенный коммуникатор с таким напряжениям, словно от этого баснословно дорого куска металла и пластика зависела вся его дальнейшая жизнь. Казалось, вот-вот вон должен зазвонить, а голос оттуда по мановению волшебной палочки решит все его затруднения. Только такому не бывать, Рукавишников это прекрасно знал: не верил он ни в какую волшебную палочку, ни в каких добрых самаритян или пророков. Все в своей долгой жизни ему доставалось в поте лица. Свой кусок хлеба приходилось буквально «выгрызать» из рук конкурентов и соперников.

Сегодня же магнат стоял на очередном распутье — очередной вехе, после которой его жизнь могла радикально поменяться: либо его богатство неимоверно вырастет, а положение взлетит в высоту, или, напротив, все рухнет на самое дно.

— Что же делать, глава? Как же некстати все это случилось… Что теперь: идти по твоему плану или все забыть, как страшный сон?

Его союзник, как некстати, пропал, «словно в воду канул»: не отвечает на звонки и сообщения, остаются без ответа попытки связаться с ним через центральный офис рода (все депеши и послания Рукавишникова возвращаются по обратному адресу, будто бы глава рода Скуратовых просто на просто исчез). Не вносили ясности, а наоборот сильно запутывали многочисленные слухи, которые всю последнюю неделю будоражили столичную медиасферу. Болтали, писали и шептали такое, что у Онуфрия Ивановича холодок по спине пробегал снова и снова. С одной стороны он слышали про странные неизлечимые болезни, внезапно одолевшие молодого главу Максима Скуратова-Соколова. Мол, именно по это причине самый юный глава боярского рода в истории империи перестал появляться на светских мероприятиях и о нем ничего не пишут в столичных газетах. Чуть ли не при смерти находится и возле его постели день и ночь дежурят многочисленные доктора. Только не верил этому Рукавишников. Бредота настоящая, не имеющая ничего общего с действительностью. Он же неделю назад видел парня, лично с ним разговаривал, глаза в глаза смотрел. Максим был здоров, как бык. Металлический пруток голыми руками сгибал. Наверняка, свой препарат литрам и колет. Поэтому, слух про какие-то болезни совсем несостоятелен. А вот другое очень может даже быть…

Об другом начали говорить в высоких кругах всего лишь пару дней назад. Сначала осторожно, в полголоса, а потом уже очень громко и не скрываясь. Очень компетентные люди, которые никогда не были замечены в пустом трепании языком, рассказывали, что молодого главу рода, по всей видимости, решили сместить с поста. Такое, правда, не было неким исключительным явлением и иногда происходило даже в самых знатных и древних родах, когда на верху оказывался какой-нибудь никчемушный человек и появлялась угроза всему роду. И эти самые компетентные и информированные люди добавляли, что внутри рода Скуратовых происходят очень активные подозрительные «шевеления»: офисы крупнейших компаний рода взяты под усиленный контроль собственными силами безопасности, идет внутренняя мобилизация, с горизонта вдобавок исчезли и некоторые персоны внутри рода. Словом, вырисовывалась классическая картина переворота или мятежа, в которую Рукавишников был готов поверить. Но, если это было правдой, то перед ним в полный рост вставала проблема: он потерял союзника, а вместе с ним перспективу борьбы за права и место под солнцем всех немагиков.

— Только что-то не верится мне, что он так просто ляжет на спину и поднимет руки вверх… Не таков этот пацан, совсем не таков. Упертый, как баран. Такой скорее голову расшибет о стену. Да и вся эта суета не спадает, а это значит он еще трепыхается… Рано его еще списывать и тем более хоронить.

Чутье, которому он привык доверять на все сто процентов, говорило ему, что не нужно дергаться из стороны в сторону. В такие моменты нужно взять небольшую паузу и спокойно делать то, что наметил. Все обязательно придет в норму. Нужно лишь чуть подождать. Собственно, так он и решил делать.

— Тогда, с Божьей помощью, начнем, — наконец, решился Рукавишников, и схватил коммуникатор. Сейчас все «закрутиться», и назад пути уже не будет. — Паша?

С той стороны ответил степенный голос его правой руки, Павла Михайловича Курманова, опытного организатора и управленца, правда, немного трусоватого.

— Давай, Паша, начинай, помолясь Богородице. Даю тебе добро открыть торговлю нашим новым препаратом.

— Неужели, начнем Онуфрий Иванович? Так ведь запасов-то у нас не так много. А заказов уже столько, что диву даешься, — встревоженно заметил Курманов, намекая, что за пару недель таких продаж у них останутся совершенно пустые склады. — Где потом препарат возьмем? Мы же пока сами выращивать эти бактерии не можем…

Рукавишников вздохнул, переложив коммуникатор с одной руки в другую. Паша был совершенно прав. Их союзник и партнер Максим Скуратов-Соколов так и не успел передать на их заводы технология выращивания особых бактерий, продукт жизнедеятельности которых и был этот самый невероятный по эффективности медицинский препарат.

— Пока будем придерживаться прежнего плана продаж. Как продажи вырастут на сто процентов, лучше двести процентов, поднимешь цены препарата в пять раз. Это даст нам немного времени, — ответил магнат. — А потом посмотрим…

— Все исполню, Онуфрий Иванович, — донеслось из трубки. Чувствовалось, что Курманова так и не удалось успокоить. Продолжал сомневаться, а точнее бояться. — Сейчас же отдам приказание.

— Тогда с Богом, Паша, — добавил Рукавишников и отключил коммуникатор. — Думаю, недели две — три у нас будет.

К сожалению или может быть к счастью, он глубоко ошибался. О такой продолжительной передышке им можно было и не мечтать.

-//-//-

По длинному коридору стремительно шел высокий худой мужчина в черном костюме, напоминающем военную форму — китель и строгого покроя брюки. Правой рукой крепко прижимал к себе небольшую коробку из лакированного красного дерева, украшенного золоченными металлическими вставками.

Глава службы безопасности сильно спешил, не удостоив традиционным кивком вытянувшегося перед ним дежурного гвардейца. Прошел через первые двери и громко застучал во вторые. Услышав негромкий отклик, толкнул створки и оказался в кабинете императора.

— Михаил? Ты же на Байкале должен был быть. Только вчера с тобой разговаривали по телефону, и ты хвалился своим уловом, — безмерно удивился император появлению главного в империи безопасника. Такое внезапное пришествие не могло не беспокоить, ибо могло означать очень нехорошие вещи. Значит, произошло что-то серьезное. — Случилось что-то? — уже тише спросил он без всякого намека на веселость в голове. — Что?

Тот не говоря ни слова, быстро пересек весь кабинет и положил на огромный письменный стол коробку, которую принес собой.

— Что это? — с недоумением император глядел на шкатулку, ничего не понимая из происходящего. — Какой-то сувенир? — он щелкнул замочком и откинул крышку. Внутри был яркая цветная карточка со странной надписью — «Источник жизни». Под ней располагался самый обычный медицинский дозатор с бледной зеленоватой жидкостью, которая показалась ему очень и очень знакомой. — Черт… Это то, о чем я думаю?

Дозатор был точной копией того гаджета, который содержал в себе живительную вакцину. Глаза императора округлились от удивления. Откуда он взялся у главы службы безопасности? Неужели он что-то раскопал? Напал на след этого парня?

Все мысли для безопасника были словно открытая книга. С легкостью читались. Мужчина печально улыбнулся и отрицательно качнул головой.

— К сожалению, Ваше Величество, нам по-прежнему, ничего не известно о препарате. Мы ни на шаг не приблизились к секрету его изготовления. А этот экземпляр я получил самым тривиальным способом — сделал предзаказ на сайте компании «Русское здоровье».

Император задумался. Если не ошибался, то где-то уже слышал название той компании. Кажется, оно встречалось ему пару месяцев назад, если быть точным. Он потянулся к визору, чтобы найти в сети нужную ему информацию, как безопасник его прервал.

— Компания «Русское здоровье» входит в медицинский холдинг «Фарминдустрия», которая, в свою очередь, так или иначе контролирует около шестидесяти процентов рынка производства и продажи всего спектра медицинских препаратов империи. По нашим сведениям контрольный пакет акций холдинга находится в руках Онуфрия Ивановича Рукавишникова…

Получалась какая-то неувязка, странность. Каким, вообще, краем тут был Рукавишников? Как технология производства препарата могла появиться у этого торгаша? Ведь, все указывало на то, что Скуратову будут держаться за секрет препарат, как за манну небесную. Не безмозглые же они придурки, в самом деле? Император в задумчивости коснулся небольшой бородки. Давний жест, говоривший о его непонимании. Что их всех могло связывать: Рукавишникова, Скуратовых и препарат? Он перевел взгляд на безопасника, который явно что-то еще знал.

— Что это означает?

— Ваше Величество, примерно неделю назад мои люди зафиксировали весьма активные контакты между ними. Рукавишников как минимум два раза лично посещал центральный офис одной из ключевых корпораций рода Скуратовых. В течение вчерашнего и сегодняшнего дней спецкурьер магната был регулярно замечен возле офиса. Активность отмечалась и во внутренних каналах связи. Наверняка, шли очень активные переговоры. Все говорит именно об этом…

— Подожди-ка…, — протянул император, поднимая руку. Наконец, что-то начало проясняться. — А не Рукавишников ли финансово поддержал Скуратовых? Если я не ошибаюсь, он возглавляет «Союз русских промышленников», крупнейшее имперское объединение предпринимателей? — безопасник с готовностью кивнул. Все было именно так. — Это примерно каждый третий бизнесмен и более половины всех активом империи. Значит, финансы ему позволяли сделать это.

Теперь-то точно все вставало на свои места. Старейшины ради спасения рода пошли на весьма нетривиальный шаг, который никто из императорских аналитиков не смог предусмотреть. Они решили обратиться за помощью к тем, кого всегда презирали, к торговцам. Примечательная гримаса судьбы.

— Вот, значит, откуда у Скуратовых взялись те внушительные оборотные средства, когда им стали выставлять счет имперские банки, — присвистнул император. — Весьма хитрый ход, весьма. Даже можно поаплодировать. А наших аналитиков, Михаил, можно всех гнать в шею. Как можно было просмотреть такой ход? Ты понимаешь, что получилось? Они получили так нужную им финансовую помощь, а он — технологию производства препарата. Хитрый стариканы, провели всех вокруг пальца! Теперь Рукавишников будет землю рыть, чтобы сохранить их партнерство. Мы можем с ним разобраться? Он не аристократ, а значит, родовой иммунитет на него не распространяется. Нужно ему придумать какое-то нехорошее дело, Михаил, чтобы он забыл обо всем на свете...

Было бы неплохо, если это удалось. Выводя его и стоящий за ним финансовый актив, можно было снова начать наступление на Скуратовых. Этих хитровыделанных стариков нужно было обязательно наказать. Они посмели обмануть его, клятвенно, пообещав, что они не владеют технологией производства препарата.


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание