Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 329
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 11. Рилганские встречи

Встреча была назначена вечером. К Марку подошёл мужчина с неравномерной порослью на лице. Борода у Ли росла просто отвратительно — то там клок, то здесь, хотя у его отца с этим всё в порядке. Финансового достатка во внешнем виде его бывшего учителя фехтования не чувствовалось. Он больше смахивал на обычного работягу с типичного ремесленного квартала. Собственно, там и была назначена встреча.

Сам Марк не стал расфуфыриваться и ломать голову — просто оделся в дешёвую и практичную подростковую одежду. На нём сейчас штаны с лямками, помятая клетчатая рубашка с закатанными рукавами и вымаранные слегка в пыли туфли. Волосы он растормошил — так больше смахивал на подмастерье, замаявшегося бегать на побегушках.

И вот они сошлись в людном потоке. Марк пожал бутафорскую деревянную руку, спрятанную в рукаве старенького серого пиджака, и они направились в менее шумное место.

— Не заработался? — спросил его Марк.

— Тружусь в поте лица, — с улыбкой сказал ему Ли Праст.

— Вообще, у меня не так много времени, — начал было Марк.

— Я тебя прошу, — перебил Ли, — не надо врать. Ты только и делаешь, что бегаешь в академскую библиотеку и спишь.

Значит, о нём уже давно всё известно.

— Я знаю, что ты хочешь сказать, — продолжил собеседник, — и прекрасно понимаю, почему ты злишься. Тогда не было другого выхода, но я всё равно хочу извиниться.

— Как благородно, — кивнул Марк, — подставить и потом сожалеть. Мне то что до твоего выбора? Ты ведь другим его не оставил. Эгоистичная скотина.

Марк краем глаза увидел, как улыбка скользнула по лицу этого недошпиона, но потом поспешно втянулась назад, чтобы освободить место раскаянию. Да, он ни капельки не сожалеет! Ещё и кайфует от этого.

— Я сож...

— Да заткнись ты уже, — в этот раз перебил его Марк. — Клоун.

Какое-то время они шли в тишине, но Ли, не выдержав напряжения, сказал.

— Ладно, — Марк видел, что тот боролся с желанием и дальше подурачиться, но решил перейти на более серьёзный тон. — Я могу тебе что-нибудь рассказать, но немного. Тогда ты уберёшь эту кислую рожу?

— Зачем ты у... — он хотел сказать «убил», но понял, что кто-то мог услышать их беседу, — угостил чаем тех служащих квонуна?

Ли сначала посмотрел на него как на идиота, но запоздалое понимание медленно расползлось по лицу. В этот момент Марк начал сомневаться в умственных способностях дворянина.

— Аааа, — ещё и протяжно ухмыльнулся Праст. — Ну, так они всё узнали, что мне оставалось делать?

— Узнали что?

— Ну, что мы... — он перешёл на заговорщицкий тон, — ... готовим королю пикник.

— Не шути так. Для тебя настолько легко было сделать это?

Ли немного резковато сместил тон с дружеской пикировки на раздражение.

— Нет, конечно, но что прикажешь? Разменять жизни моей семьи на карьерный рост двух уродов? Ты бы также поступил?

— Но ты так весело об этом говоришь...

— Гург, ты уж извини, но, при всей твоей мозговитости, ты иногда сильно тупишь, — Ли не нравилось вспоминать тот эпизод.

До Марка, кажется, начало доходить. В упомянутой драке Ли Праст потерял руку, но столь ранний алкоголизм ещё тогда показался странным. Марк воспринял это как простую слабость к спиртному и никогда не искал других причин её возникновения. Оказывается, это были последствия моральной дилеммы.

Решив больше не ворошить этой темы, Марк перешёл на более конкретные моменты:

— Как много вас?

— Больше, чем тебе кажется, — Ли засунул руки в карманы брюк и потом добавил. — Во всех сословиях есть свои люди.

— Надеюсь, вышестоящие звенья не известны...

— Да-да, конечно, Гург. Иначе я бы тут не стоял.

— Но тебя и так ищут.

— Ну и что? На меня ничего нет. Родителей отослал в путешествие — они в курсе происходящего. Пока поживу вот так. Неохота быть вдалеке от веселья, — на последних словах улыбка снова вернулась на нахальное лицо.

Они подходили к одному из баров с яркой вывеской в виде пышных сисек с зажатой между ними бутылкой. С цензурой здесь, конечно, не заморачивались.

Перед тем как зайти внутрь, он ещё спросил Праста о ресурсах недовольных и сроках начала всего этого безобразия.

— Насчёт сроков не скажу — я не главный. Ресурсы... Если ты про кристаллы, — он разлохматил здоровой рукой свою шевелюру. — Извини, это очень важная информация. Я, правда, не могу ничего лишнего рассказывать.

В этот раз прозвучало более искренне, но Марк понимал его. Он бы и сам никому ничего не говорил. Праст, по его меркам, даже слишком много разболтал. По крайней мере, Марк узнал масштабы движения — теперь это не казалось романтической детской шалостью заигравшегося дворянчика. Всё намного серьёзней и за этим стоят влиятельные люди.

Они сели на стулья у барной стойки и заказали напитки. Праст посматривал на двух барышень, всем видом подававших сигнал, что они не прочь хорошенько провести время в мужской компании.

— Итак, ты хотел о чем-то попросить? — вернул его к реальности Марк.

— Разве?

— Не извиняться же ты меня позвал? — заказанный им сок приятно утолял жажду через соломинку. — Не расшаркивайся, выкладывай, — Марк слегка постучал указательным пальцем по трубочке, чтобы мякоть не закупоривала просвет.

— Мне тут птичка в клювике принесла... — Марк поморщился после этих слов, — ладно скажу нормально — нам нужен твой книгопечатный станок, — ответил Ли и, сдунув пену с пива, осушил бокал наполовину.

— Хм.

Марк немного задумался. Если честно, он не ожидал, что вся эта компашка так быстро сообразит ценность данной технологии. Печать листовок позволит им быстрее вербовать новых сообщников и заявить массово о себе, посеять в умах сомнения. Ведь даже не важно «за» ты или «против». Если во время бучи ты не примешь чью-то сторону, то это уже будет считаться победой революционеров. Им не будут мешать.

Издатели получат станки только после первой публикации книги о королевской семье. Отдавать разработку Ли раньше срока раскрытия патента — самоубийство. Именно эти мысли он и изложил замаскированному аристократу.

— Мы понимаем и не торопим. Просто хотим занять очередь — не более.

Доказать потом причастность Марка будет сложно, так что он не видел никаких препятствий, кроме одного.

— Вам придётся совершить бутафорский налёт на одно из издательств.

Это должно потом объяснить, откуда у подпольщиков чертежи печатного станка.

— Легко, — Праст допил пиво и встал, поправив воротник. — Если это всё, то я сейчас вернусь с нашим десертом, — и подмигнул.

Минуты две-три он о чём-то разговаривал с приглянувшимися девушками и вот они уже у барной стойки. Одна на коленях у Праста, другая подсела к Марку.

— Что будем пить?

Девушки заказали слабоалкогольные напитки и, смеясь и чокаясь, все выпили за знакомство. Марку досталась фигуристая дама с серебристыми волосами. Их стулья были максимально близко сдвинуты. Она иногда игралась с его волосами, стараясь как можно чаще прикасаться к нему. Одну из таких попыток он почувствовал ногой.

Незаметно сместив взгляд вниз, он увидел на её стопе небольшую извивающуюся татуировку — то ли змея, то ли витиеватая вязь. В прочем, без разницы. Он был не против обнимашек. Ну, может быть, и чего-то более серьёзного.

— Дружище, я тебя попрошу больше так не делать, — Марк услышал как Ли обращается к незнакомому мужику, сидевшему слева от дамы Праста.

— Всё, всё. Понял тебя, я просто спросил, — примирительно поднял руки массивный работяга, прямо-таки сочившийся жизненной энергией.

До этого Марк слышал, как тот часто хохотал над шутками своего товарища, но это особо не мешало — здесь всё же место отдыха. Только вот что он такого сделал сейчас?

— Не обращай внимание, — притянула его к себе назад местная эскортница. — Лучше расскажи, что там дальше с твоим турниром произошло? Люблю сильных мужчин, — она игриво толкнула его плечом.

Марк опять втянулся в беседу, но временами посматривал в сторону Ли Праста и, кажется, понял, что произошло. Как это бывает с напившимися, мужичок по соседству попутал берега и иногда встревал в беседу однорукого аристократа со своей дамой. Причём делал это максимально бестактно — накрывал ладонь девушки своей, чтобы обратится.

Марк видел раньше, как злится его бывший учитель фехтования, но сейчас на лице Праста практически не было эмоций — он пил своё пиво и временами закусывал маленькими колбасками. Запустив очередную вкусняшку в рот, он вдруг пригвоздил вилку в снова потянувшуюся мужскую руку. Мужик истошно заорал.

— Малышка, ты пойди пока за другой столик. Нам тут поговорить надо, — и шлёпнул её по заднице.

Жрица любви, сидевшая с Марком, тоже встала, поправляя платье, и ретировалась, не желая участвовать в скандале.

— Что происходит? — спросил подошедший бармен, но когда увидел лужу крови на стойке и торчащую из руки постояльца вилку раздражённо приказал. — Так убирайтесь на хер отсюда.

Марк быстро отсчитал деньги и накинул сверху.

— Это за попорченный инвентарь, — добавил он, отдавая деньги.

— Но мы же ничего не испортили? — Ли под очередной крик боли вынул из ладони мужика столовый прибор и отдал её бармену. — Вот видишь? Совсем как новенькая, — после этих слов он вынужден был увернуться от колхозного удара дружка пострадавшего. Тот полетел на стойку и сбил своей рукой несколько бутылок.

Откуда-то с погреба выбежало четыре массивных мужика, и вытолкали всю компанию наружу. Там и продолжилась кулачная драка.

Ли не использовал магию и Марк тоже, поддавшись искушению, с азартом принялся дубасить своего противника. Парочка усилений от дистортов и тот уже валялся на земле, держась за бок. Подросток отмудохал взрослого. И такое случается, дружище. Помогать Прасту он из интереса не стал. Оба противника были, считай, на равных. У того нет руки, у другого она недееспособна. Битва параолимпийцев.

Мужик совсем слетел с катушек и зверем бросался на не отличавшегося внушительными габаритами аристократа. Прыгая и уворачиваясь, Ли бросил ему на ходу.

— Может, ты уже поможешь?

Проходившие мимо люди шарахались в стороны, но никто особо не возмущался. Видимо, это в порядке вещей. Марк нашёл себе удобное место обзора — крыльцо одного из домов и, присев на него, стал наблюдать за происходящим.

— Давай, дружище, я болею за тебя!


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание