Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
941
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 11. Завершение подготовки

Так как все остальные уже были распределены по группам, в подземелье я пошёл на пару с Каем. В принципе, нас двоих хватило. Но было тяжко. В том числе и чисто психологически.

Подземелье на деле представляло из себя живой лабиринт. Пол, стены, потолок — всё здесь было либо мышцами, либо человеческой кожей, либо костями. Сказать, что там было мерзко находиться — ничего не сказать. А уж когда вся эта плоть вокруг начинала дёргаться и хлюпать…

Здесь встречались как узкие проходы, так и крайне обширные пространства с настоящими реками, озёрами и водопадами крови. Проклятая жуть.

Монстры здесь тоже были гораздо сильнее, чем в том горном данже. Нам встречались уродливые регенерирующие гиганты, огромные бронированные черви, способные проглотить человека целиком, просто химеры, слепленные из множества разных тел. И ладно бы это были просто уродцы, но нет! Твари были очень крепкими. Их переполняла энергия. Мне приходилось полностью вкладываться в удар, чтобы рассечь хотя бы одного монстра. А бронированных тварей я вообще мог убить только слившись с Майей для полного усиления.

Спросил Кая, как этих тварей другие группы убивают. Эльф ответил, что там везде есть маги, у которых свои методы борьбы с бронированными чудищами.

Боссом первого этажа было многорукое многоногое нечто, для которого у меня не нашлось названия. Просто химера с кучей конечностей, пожалуй. И всё бы ничего, но эта хрень владела магией — из каждой руки пуляла либо молниями, либо сосульками, либо энергетическими лучами, либо огненными шарами… К счастью, эта тварь была хотя бы не такой крепкой. Вот только она была умной и быстрой. Приходилось носиться за ней по огромному залу, отбивая град заклинаний. Почему носиться? Да потому что дистанционные разрезы эта сволочь блокировала магическим барьером! Вообще не знал, что так можно. Ну ладно, хотя бы для меня больше не будет сюрпризом то, что на мой главный чит есть и такой ответ…

Второй этаж населяли уродливые летающие твари со множеством щупалец, от совсем мелких до гигантских. Быстрые, крепкие и сильные. Я разок пропустил удар щупальцем по рёбрам, и пришлось пить исцеляющее зелье. Спасибо орденской казне, что они у нас хотя бы были…

Но мало того, что эти чёртовы тентаклевые монстры обладали высокими физическими характеристиками, часть из них её умела кислотой плеваться. Причём сами плевки всегда были неожиданными, без какой-то видимой подготовки. А сама кислота вылетала с огромной скоростью. Не будь у меня фантомных шагов и семидесяти ловкости, я, может, даже и не смог бы уворачиваться…

Другая часть тварей владела ментальными атаками. И вот тут Каю приходилось куда сложнее, чем мне. Но, к счастью, серьёзно навредить эльфу твари не могли.

Боссом второго этажа, естественно, было огромное и уродливое нечто с самым большим количеством щупалец. Ну, этот гад хотя бы магией не владел. Он просто лупил своими тентаклями с ужасающей силой и скоростью да пытался схватить. Этого монстра мы просто давили силой живых мечей.

Третий и последний этаж был населён… глазами. Огромными глазами на ножках, летающими глазами, глазами с щупальцами, гуманоидами с десятками глаз по всему телу. Эти существа поголовно долбили магией. Причём не какими-нибудь лучами или сосульками, нет, они пытались наслать чары. Или проклятья. Короче, какую-то хрень прямого действия, я не разбираюсь и не стремился проверить на своей шкуре — просто не давал им шанса закончить хотя бы одно заклинание. Резал напрямую либо саму магию, либо тварей, смотря у кого какая защита.

А вот финальным боссом был дракон. Дракон без шкуры, с торчащими наружу мышцами. Покрытый кучей опухолей, с деформированными костями, тоже местами торчащими наружу. Глазницы у дракона были пустыми. Но это не мешало твари нас видеть.

К счастью, дракон хотя бы не летал. Всё, что он делал — атаковал лапами и хвостом, да дышал чёрным пламенем. Ну а ещё был защищён магическим барьером, пробить который мы не могли. Приходилось лупить по нему, пока у дракона не закончился запас энергии. После этого просто отруб твари голову дистанционным разрезом.

После первого похода я уточнил у Кая — а другие группы этот данж точно проходят? А то что-то даже для нас двоих жестковато, пару раз чуть ласты не склеили. На что Кай усмехнулся и ответил:

— Не недооценивай орденских ребят. Это мы с тобой ничего, кроме живых мечей, с собой не носим… Ну ладно, у тебя ещё слабенькие артефактные сапоги и перчатки. А вот другие команды с ног до головы артефактами увешаны. Броня, оружие, щиты — всё зачарованное. У Хэлли зачарованная одежда, браслеты, серьги, амулет.

— Если мои браслеты с «очень редким» рангом слабенькие … Хочешь сказать, что остальные бойцы эпики носят?

— Именно это я тебе и говорю. Более того, у каждого как минимум одна легендарка есть. У Айши две. Магистр дал им свои сокровища…

— Да ладно. Эти легендарки, небось, стоят как жалование рыцаря за сто лет.

— Не знаю, сколько они стоят. Но если найдёшь идиота, готового продать легендарный артефакт за золото — ты сообщи, — усмехнулся Кай.

М-да, я-то думал, что всё очень серьёзно, а на самом деле всё ещё серьёзнее.

С артефактами в этом данже ситуация обстояла паршиво. То есть артефакты-то мы находили. Более того, почти все они имели эпический ранг. Только вот ещё они все имели какие-то жуткие побочные эффекты, да и сами по себе выглядели так, что могли дополнительно средством от запора работать. Меч из костей с живым шевелящимся глазом в основании клинка, который гарантировал владельцу необычайно длинные и яркие кошмары каждую ночь — это, наверное, самая безобидная штука, которую я видел. Нет, мечик, конечно, давал жирный бонус ко всем характеристикам и одним касанием проклинал врагов, плюс в радиусе пятидесяти метров вызывал у всех, кто хотел атаковать владельца, сильнейшее чувство страха, но с такими побочками и внешним видом — увольте, я не буду этим пользоваться. Даже Майю не стал кормить этой дрянью, а то ещё мутирует в какое-нибудь хтоническое чудовище.

Другие артефакты были ещё хуже. В качестве побочных эффектов они изменяли тело владельца, вызывали галлюцинации, усиливали агрессию, похоть, вызывали чувство постоянного голода или, наоборот, притупляли все эмоции. Бонусы у этих артефактов были крайне сильными, но у меня даже мысли не было о том, чтобы хоть один из них взять. К счастью, у Кая, да и у остальных на базе таких идей тоже не возникало.

Вот только опыта с одного захода я получал намного меньше, чем хотелось бы. Сто пятьдесят-двести тысяч. Да, мы делили опыт с Каем примерно поровну, но горный данж дал больше полумиллиона и был гораздо легче. А он считался лёгким, и теперь я, блин, видел, почему.

Когда я после первой зачистки обратил внимания на этот факт, мне объяснили.

— Просто если Подземелье даёт хорошие артефакты, опыт там будет снижен. Да, я знаю, что артефактами из этого Подземелья будет пользоваться только безумец, но миру на это плевать. У них эпический ранг, и они даже сильнее обычных эпиков, — сказал Кай.

— А не проще тогда отправить хотя бы меня куда-то в другое место? Ну, например, в то горное Подземелье на границе с Тарэль.

— А оно тебя перестанет пускать к себе через какое-то время. Ограничение на вход будет увеличиваться и увеличиваться. Ты слишком силён для того места.

— Стоп, что? Почему я про это правило первый раз слышу?

— Ну а ты много общался с высокоранговыми авантюристами? Или все твои знания о Подземельях от скучающей странствующей эльфийки, вчерашней крестьянки и молодой аристократки, которую отец растил в тепличных условиях?

— Ну София-то должна о таком знать. Это же реально важная стратегическая информация!

— А зачем ей это знать? Это вообще мало кто знает. Высокоранговым авантюристам нет смысла делиться информацией о том, сколько у них ограничения на вход в то или иное подземелье, это могут легко использовать против них. Аристократы вообще обычно опыт получают за счёт небоевых специализаций. Правителям даёт опыт сама земля, которой они правят. Вот девочке и не стали забивать этим голову.

— М-да. С каждым днём узнаю всё больше подводных камней…

В этом данже откат был довольно длинным, к слову. Войти нельзя было пятнадцать-семнадцать часов после выхода. Так что ходили раз в день. Да и сами походы были длинными. Эти живые лабиринты из плоти, крови и костей были реально огромными. Если горный данж был просто набором комнат с монстрами, то тут приходилось долго бродить по коридорам, зачастую пустым. Один поход мог растянуться часов на десять. Ещё и строение лабиринтов постоянно менялось, нельзя было выработать какой-то надёжный маршрут.

В этот раз я особо не давал опыту залёживаться. После каждого визита повышал уровни классов, ранги способностей или покупал бонусные таланты.

Первыми и одними из самых полезных приобретений стали способность и талант за 70 ловкости:

Турбо (эпическая особая способность) — на 30 секунд вы можете стать быстрее в два раза. Повторная активация возможна не раньше, чем через час. Стоимость 100,000 опыта.

Мистическая акробатика — вы можете уклоняться от заклинаний прямого воздействия. Стоимость 100,000 опыта.

Эффект «турбо» я в полной мере оценил на боссе первого этажа — больше он от меня не мог убежать. А вот когда в следующий визит Кай убил этого босса, применив то же самое «турбо», я страшно матерился. Этот козёл остроухий сдерживался и специально гонял меня в прошлый раз!

«Мистическая акробатика» же пригодилась против «глазастых» монстров на нижнем этаже. Уворачиваться от магии гораздо менее напряжно, чем лихорадочно разрубать всякие хитрые магические структуры!

Потом я поднимал уровни «мастера меча» и ранги самых важных способностей — управления «духовной силой» и «рассекающего мастера». От прокачки «живого клинка» отказался — те формы, которые я могу сейчас придавать мечу, и так слишком сложно контролировать. Поднял и ранг «фантомных шагов». На них был небольшой ценник, только ловкости требовалась прорва.

Дальнейшая прокачка «героя» оказалась заблокирована — Система требовала более высоких классовых характеристик. Мне буквально сказали, что я недостаточно героичный и доблестный, чтобы быть героем шестого уровня! Экая наглость…

На четвёртый день Кай пропустил визит в данж. У него как раз сработал тот самый эффект с увеличением отката. К счастью, к этому моменту я проел ещё полмиллиона опыта и смог зачистить данж самостоятельно. Правда, чуть не сдох раз десять в процессе. Может, и правильно меня Айша пыталась отговорить от этой идеи…

А на пятый день я надорвался. Одиночная зачистка принесла мне четыреста с лишним тысяч опыта, и я их радостно потратил. Шестой, а потом и седьмой уровни «мастера меча», такие же ранги «управления духовной силой» и «рассекающего мастера», новые способности и таланты… А потом я понял, что у меня из ушей, носа и глаз течёт кровь, а сам я не чувствую своего тела. В общем, то, о чём меня так долго и часто предупреждали, всё-таки случилось — я словил откат от слишком быстрых модификаций организма системой. Потратил слишком много опыта за короткий срок.


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание