Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
435
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 13

Падение вышло жёстким, но не смертельным. До дна расщелины я также не долетел, всё же расщелина не имела идеально ровных стен, а пестрила всякими скалами и выступами. Так что после пары-тройки ударов в конечном итоге мой полёт окончательно остановился.

Анабель видно не было, это радовало. Переломанные кости вправлялись сами собой и в пламени раны исцелялись, что тоже довольно неплохо. Однако через считанные секунды после моё приземления ко мне уже начали устремляться все ближайшие твари.

Я едва успел подняться на ноги, как тут уже на меня спикировала крылатый бес, который своими когтями разорвал мне лицо. В это же мгновение послышался топ позади. Прямо из расщелины в скале ко мне мчались низшие твари, ведомые лишь жаждой насилия. Их было много, однако опасности почему-то не чувствовалось.

И вот первый низший демон, бывший человек, лишённый кожи, уже добрался до меня, собираясь не то схватить меня, не то просто укусить. Ужасно злобный и из-за крайне предсказуемый, одним ударом я вогнал ему носовую кость в череп, мгновенно убив демона.

Кроме того, я почувствовал, как его гнев и ненависть растворились, вслед за остатками проклятой души. По всей видимости, низшие демоны здесь не перерождаются, хотя судя по их виду, у них даже личности нет, даже у животных воли больше, чем у них.

Демоны, сперва они казались мне более сильными, да и разве жители преисподней могут быть слабы? Это же буквально ад, где все сражаются без устали. Однако на деле их грехи позволяли с лёгкостью предсказывать каждое их действие.

Низшие твари, олицетворяющие гнев и порок, словно берсерки мчались прямо на меня. Их было много, они не боялись смерти и просто пёрли. Я же делал один простой удар, затем шаг назад, новый удар и так без особых проблем разобрался с десятком грешников, что после смерти отправились сюда из-за овладевших их душами пороков.

— И всего то… — хмыкнул я, а затем резко пригнулся, пропуская над собой беса и попутно хватая его хвост.

После со всей дури рванул хвост и впечатал довольно лёгкого беса в землю. Черепушка его хрустнула, и он тоже сдох. Да уж, слабаки, я их и без силы огня одолел бы.

Однако несмотря на эту лёгкую победу, мне пришлось насторожиться. Находится на открытой местности опасно, кроме того, ко мне ползу твари со всей расщелины. Нужно спрятаться и перегруппироваться, затем подняться на поверхность и как-то вернуться в мир смертных. Если эта хитрая Анабель смогла меня сюда переместить, значит есть возможность и вернуться. Вроде же преисподнюю и Эдем даже связывает какой-то разлом, охраняемым гарнизоном в мире живых.

— Оружие бы найти… — уже в туннеле произнёс я.

Кулаки — это конечно хорошо, особенно когда у тебя есть метка огненной демоницы, позволяющая подчинять пламя. Однако всё же это далеко не предел мечтаний. Более того, некоторые твари, на которых я успел насмотреться во время полёта с Анабель, больше напоминали зверей, нежели гуманоидов. А против зверей лучше подойдёт копьё, чтобы клыки хищников на шее сомкнулись.

От меча я бы тоже не отказался, тем более к которому я успел привыкнуть. Топор тоже будет отличным вариантом, универсальное оружие. Если где-то здесь будет спрятан в кустах печенег с бесконечными патронами, то и от него отказываться не стану.

— Однако, судя по всему, придётся обходиться подручными средствами… — вздохнул я, поднимая камень и тут швыряя его в крайне странного демона.

Ещё один человек, но в этот раз будто иссушенный, появился на моём пути. Он просто стоял, закрывал лицо руками не двигался. Также в его ауре чувствовалось невероятное отчаяние, что создавало пустоту внутри. Бросок камня опрокинул его, пробил череп, но демон не умер и не напал на меня.

Он продолжил лежать, разве что начал дрожать всем телом и как-то жутко мычать. Впрочем, второй контрольный удар отправил его… на тот свет? Не знаю, насколько уместно говорить про тот свет в аду. В любом случае мне хотелось верить, что его мучения закончились.

Затем же я относительно аккуратно вырвал его рёбра. Это конечно ни кинжалы, но хоть что-то. По крайней мере себя я стал чувствовать более уверенным, даже несмотря на сомнительную эффективность такого оружия. В плане, может всё же лучше было камень побольше найти? Да и кулаком я могу вмазать не хило, но, с другой стороны, ребром в глаз можно быстро поставить точку в сражении. Поэтому лишними рёбра не будут.

Я стал пробираться ещё дальше, постепенно туннель стал превращаться в лабиринт. То какой-то проход в сторону появляется, то и вовсе натыкаешься на пещеру, из которой уже несколько выходов. Отдельно стоит выделить странные норы, в которых то и дело раздавалось шипение. Идти я старался по центру, а источником освещения служила левая рука, покрытая ярким огнём.

И в какой-то момент я вышел в просторный зал. Да, именно в зал, каменная стена которого оказалась выломлена теми, кто этот туннель рыл. Также внутри пол уже был мощён камнем, имелись колонны, вскрытые и разрушенные саркофаги, кости и…

— Человек? В аду? Не может быть… — раздался голос прямо у меня в голове.

Я тут же поддал огню, напрягся, но не увидел врага.

— Как ты здесь оказался? Смертным очень трудно попасть в ад, сохранив при этом душу. Кроме того, после этого они как правило долго не живут, — продолжал говорить голос.

— Кто ты?

— Следуй дальше по туннелю.

— М-м-м, знаешь, нет. Я лучше не буду слушать всякие голоса в голове и, пожалуй, пойду обратно.

— Стой! Не уходи!

— Ага-ага, до встречи.

— Я дам тебе силу, если ты поможешь мне!

— Да, конечно, ещё и контракт заключим угу, в гробу я ваши демонические сделки видел.

Так я вернулся обратно в туннель, после чего вышел в пещеру. А почему? Потому что я знаю главное правило преисподней: никому не верь кроме себя. А также второе правило: никогда не иди на поводу у голосов в голове. Да и третье тогда тоже озвучим: никогда не заключай сделок с демонами и банкирами, ведь тебя точно поимеют.

— Так… я пришёл оттуда, значит проверим вот этот туннель, — бурчал я, попутно двигая камни, складывая их в узнаваемые мной ориентиры.

— Вот он! Я же говорила он бы не смог в силу своей немощности далеко убежать!

— Зараза…

Прямо напротив меня, на другой стороне пещеры появилась Анабель со сломанными и окровавленными крыльями. Впрочем, это ей не помешало явиться сюда самой, так ещё и привести друзей. Вернее, своего хозяина, который мрачно стоял позади неё со скрещёнными на груди руками. Весь в чёрной броне из обугленных костей поверженных врагов.

Он даже слова не сказал, лишь слегка кивнул в мою сторону, после чего из тьмы туннеля ко мне бросились низшие твари, готовые выполнить любой приказ за объедки со стола хозяина. А у меня только два ребра, которыми разве что зубы врагам почистишь.

— О, ты вернулся! — едва я добежал до того зала, как в моём сознании зазвучал голос. — Я не демон и мне не нужен контракт.

— Ага-ага…

— Вижу, что-то заставило тебя переменить своё мнение.

— Человек предполагает, Бог располагает, — я уже вошёл в следующий туннель, вход которого раньше закрывали железные ворота, ныне валяющиеся в углу. — Тут есть чёрный выход?

— Иди прямо, выйдешь в главное помещение склепа. Там найдёшь меня.

Я же не сбавлял темпа и бежал на всех парах, надеясь, что твари меня потеряют. Хотя мне кажется у этих демонов есть свои способы обнаружения, они же ещё и магией владеют, так что спрятаться мне вряд ли удастся.

И вот показался зал, вернее это не зал, а целая подземная площадь с пирамидой на манер ацтекской архитектуры. А останков же сколько вокруг… будто бы здесь, когда прошло чудовищного масштаба сражение.

— В центре?

— Да-да, на верхушке. Я тебе помогу.

— А чёрный выход?

— Сюда ведёт только один путь.

— Твою мать, ну почему ты раньше не сказал?! — возмутился я, но делать было нечего, на пирамиду придётся подняться, чтобы занять высоту, где будет легче держать оборону.

И вот я уже начал подниматься по ступенькам, стараясь не думать о крылатых бесах и прочих летающих тварях преисподней, которым будет плевать на моё занятие высоты.

— Бери меня, скорее!

— Чего? — я от такого заявления немного удивился. — Что значит «бери тебя»? И где ты?

— Среди костей, вон!

И лёгкое дуновение ветра развеяло часть праха, что указал мне на ржавый молот.

— О-о-о, нет. Никаких проклятых оружий! Я знаю тысячу историй, связанных с ними и ни одна не заканчивалась хорошо!

— Я не проклятое оружие!

— Да-да, расскажешь. Какой-то могильник, пирамида в гигантском зале, кучи трупов и всё это в сердце преисподней. Конечно же ты не проклятое оружие, а подарок, мать её, девы озера.

— Клянусь тебе, я не демон и сам попал в ад совсем недавно.

— Ты мать его разговаривающий молот! Твоя клятва ничего не стоит!

— ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ!!! — пробасил голос в моей голове, однако он тут же был подавлен по тому же принципу, как я это делал с Келиксией.

Затем же я развернулся и увидел полчища тварей, что уже начали окружать пирамиду. Позади всех шествовал князь преисподней, гордый и жестокий. Рядом с ним стояла его прислужница Анабель.

— Смертный, — пробасил князь преисподней, указывая на меня пальцем. — Подчинись и стань моей оболочкой для вторжения в Эдем. Я покажу тебе истинную ценность победы, войну и твою настоящую сущность! Покорись, преклони колено и будешь жить. Иначе же я обреку тебя на вечные страдания в преисподней.

— Приди и подчини, клоун рогатый! — засмеялся я, находя среди останков ржавое оружие.

— Серьёзно? Ты берёшь этот мусор, но не хочешь воспользоваться моей силой?! — в этот раз возмущение молота в центре стало на удивление сильным. — Да посмотрим сколько их! Ты не сможешь победить в одиночку!

— Только я решаю, что я могу!

И мечи мои объял огонь.

— Сломите его, но не смейте убивать, — тихо отдал приказ князь преисподней, после чего полчища двинулись прямо ко мне.

— Ого, как их много, — раздался голос молота. — Ты кто вообще такой, что за тобой аж один из князей преисподней явился?

Я же молча выдохнул, максимально расслабился и в ту же секунду все мои мышцы стали прочнее камня. Так же все мои мысли оказались сконцентрированы на эмоциях, что помогали мне как-то управлять метками на руках. Гнев, ненависть, ярость — я концентрировался на самых агрессивных чувствах, а затем взмахнул клинками.

И огненная дуга слетела с лезвий, опалив крылья демонам. Да, это может показаться странным, но многие демоны боялись огня. Всё же демон демону рознь, далеко не все они родились из пламени преисподней. А те же олицетворения порока лени и вовсе страшатся огня, в отличие от утонувших в злобе демонов.

— Да сколько же вас… — я ужаснулся, когда лавина пришла в движение: им не было числа.

— Ты погибнешь. Будешь валяться здесь, как и другие. Либо возьмёшь меня.

— Что ты хочешь взамен? — я метнул один из мечей в монстров, пронзив сразу двоих, а затем взял новое оружие, которого под ногами хватало.

— Я хочу вернуться в смертный мир. Я… мне нужно исполнить одно обещание.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание