Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
353
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 27

Сколько ни трынди о роли личности в Истории, а трындее не станет. Всё равно самые умные умники будут говорить о специальных "точках бифуркации", третьи о "предопределённости", а девятые о влиянии случая. Русские принцы взахлёб рассказали отцу о полученных впечатлениях и гордо докладывали о собственной меткости. Что-то вроде "а он так, а мы так, а там вот так", как будто мальчишки, а не степенные высокотитулованные молодые люди.

Всё бы хорошо, но на ту беду рядом случился военный министр и его тоже заставили послушать молодёжь.

— Что скажете, Дмитрий Алексеевич? — усмехнулся государь.

— Честно говоря, это ещё окопы не видели и, соответственно, окопную тактику, — ответно ухмыльнулся Милютин, — а когда разберёмся с митральезами и наладим свой выпуск картечниц, то применение линейной тактики будет губить наших противников.

— И что, теперь мы непобедимы?

— Увы, ваше величество, нас пока побеждают внутренние силы, атакующие из чиновничьих кресел и с генеральских высот. Даже многим молодым офицерам может не понравиться новый подход.

Весь набор Романовых моментально удивился, не поняв куда клонит военный министр.

— Разрешите пояснить. Раньше героизм солдат, а значит и их командиров, превалировал, а теперь откуда героизму взяться. Стреляй себе по врагу, никуда пока не двигайся, а вражеские солдаты сами кончатся, не дойдя до нас. И за что награды давать и в чинах повышать?

Уж очень горько Милютин об этом говорил, наводило на мысль, что он с грустью иронизирует по поводу многих, кто при новой тактике не у дел останется. Получается, что прощё вырастить новых офицеров под новые же вооружения и методы их использования, чем переучивать старых. Пусть даже пока молодых, только выпущенных из училищ. А это серьёзный вопрос морального плана и сходу такую проблему не разрешить. Слишком сильно влияние военщины на жизнь страны, обычным манифестом его не отринешь.

— Так как же быть, господин министр? — расстроился Николя, — неужели выхода нет?

— Нужно думать, Николай Александрович, а пока действовать, как наш "чёрный поручик", — удивил всех своим откровением Милютин.

— Это как же? — резонно спросил Александр Второй.

— Создавать новое в качестве эксперимента, не вступая в открытое столкновение с чужими интересами. И воспитывать командиров из среды простых солдат, хотя это не совсем разумно. Всё-таки они малообразованы, правда в подразделениях Васнецова получают нолее высокий уровень общих знаний.

Верха пока не учитывали, что моих "командиров" всё равно заменят правильными, а значит будут гробить стрелков, посылая их в штыковые атаки. Не удивлюсь, если в будущем, тех, кто в бронежилетах, вообще на штурм крепостных стен отправят. Чтобы гордо доложить впоследствии, мол, мои дольше всех погибали, благодаря персональному бронированию. Или держа их стоя под огнём вражеской артиллерии, чтобы восхищаться потом на балах и в салонах "силой русского духа".

— Ну, что же, господа, будем придерживаться нашего плана военной реформы, невзирая на сопротивление внутреннего врага, иначе внешний нас разгромит! — пафосно подытожил стихийную дискуссию монарх, — все свободны.

В марте я поднапрягся и отправил своих человеков в Боливию. Ждать пока Россия наладит отношения с этой латиноамериканской страной можно до посиненя, сколько докладных ни рассылай дружески настроенным министрам. Понятно, что у них и своих забот полон рот. Так что нанятое судно повезло в дальнюю даль к чёрту на кулички гарнизон из сотни "добровольцев", вооружённых до зубов и имеющих двойной боезапас на случай маленькой войнушки, а также четыре крупповских казнозарядных орудия для береговой обороны Антофагасты, и столько же полевых трёхдюймовок на случай сухопутного вторжения. Ну и дюжину толковых людей для различных невоенных контактов добавил в состав своего "посольства". "Шеллер-Васнецов" пока самоустранилось от благородной миссии, отправляя всё больше товаров на склады в Сан-Франциско для поставок в Русоград.

Сам Шеллер всё больше разбухал от денег, получаемых за петрушит и уже не знал, куда их пристроить. Хоть личную железную дорогу строй, вот только непонятно откуда и куда?

— Что посоветуешь, Владимир, куда есть смысл вложиться?

— Даже не знаю, Франц Иоганнович. Попробуйте себя в электротехнике, займитесь созданием телефона и электрической лампочки, что ли.

— Ну, потрачу я десяток-другой тысяч рублей, а толк какой будет?

Тесть явно не в теме, поэтому такие смешные цены называет.

— Нет, уважаемый, вы вложете не менее сотни тысяч на первых порах, а потом ещё двести тысяч. И через несколько лет будете монополистом в электрификации и телефонизации Санкт-Петербурга, а в дальнейшем и всей России. Что, кстати, в итоге принесёт вам миллионы.

— Ну-ка, зять, объясни поподробней, да на бумажке, якобы я гимназист первого года обучения.

Блин, я думал, что он сразу отстанет из-за явных сложностей, ан нет, Шеллер наоборот замучил меня дополнительными вопросами и мы два часа провозились, исчеркав кучу бумаги. После чего, этот сумасшедший неправильный миллионер отправился куда-то думу думать.

Другое дело, отец, который всё более углубляется в светскую жизнь вместе со своей Валевской, но даже не претендует на какую-нибудь придворную жизнь. До тех пор пока мы все не рвёмся во дворец или за должностями в тех или иных министерствах, нас никто не считает врагами, отнимающими место под государевым солнцем. Это у Шеллера возникают проблемы, потому что даже такой бегемот власти, как великий князь Константин Николаевич Романов, уже раскатал губу на "небольшую материально-финансовую помощь" русскому флоту. Коли простой купец Рафалович военные корабли строит, то и гигантеющему Шеллеру пора расщедриться.

— Владимир, может ты своими паровиками с Константином поделишься, а я тебе по-родственному заплачу.

— Франц Иоганнович, тогда все мои разработки в один момент окажутся за границей и мы потеряем монополию!

— Но великий князь умеет хранить секреты, сам посуди.

— Да, но только не он лично будет обслуживать машины, а более простые люди, которые с радостью поделятся новинками со своими друзьями из-за рубежа.

Наезд на этом закончился, хотя чувствую, что паровые машины мне могут боком встать. Флот потихоньку перебирается на принципы параходофрегатенья и нуждается в самых лучших машинах. Главное, что сами же умеют изготавливать достаточно добротное паросиловое оборудование и имеют более перспективные разработки, но подстегнуть своих же изобретателей рублём как-то не стремятся. Мол, слишком много денег нужно, чтобы жалованье адмиралам выплачивать, а многочисленные командующие важнее многочисленных паровиков.

Личная жизнь из-за производства и военных обязанностей заметно уменьшилась по времени, да и столь славные семейные беседы за столом, как и разные личные приключения, тоже скукожились в графике жизни. Однако мы с Валерой нашли время, чтобы с начала года затеять одну повесть о некоем адъюнкте Ралдугине, специализирующемся в сфере электротехники.

Он из главы в главу (раз в неделю публикуются) постепенно создаёт электрическую лампочку для освещения. Роялей ему нагромоздили, чтобы щекотливые вопросы и нестыковки обходить. Толковые читатели даже возмущаются в письмах, но грызут кактус знаний, ха-ха. С меня идёт голая рыба и подробная деталировка некоторых моментов, а Валерон занят олитературиванием и разитальяниванием текста. Контрольные слва — "вольфрам", вакуум", "цоколь", "включатель-выключатель" и тому подобное. Вдруг случится чудо и кто-нибудь надавит на учёных, чтобы домашним освещением обзавестись?

Наша Маша недавно родила малыша-крепыша и теперь они с мужем довольны, как удавы. Мы все тоже довольны и счастливы, один Валера до сих пор одинок, бедолага. Баронессы и графини, по крайней мере молодые и свободные, ему не по нраву, а многие княжны уже помолвлены с кем-нибудь. И на деньгах жениться он не хочет, так как совсем забурел финансово. Регулярно капает и с петрушитовых прибылей, и его нетронутая доля акций "Шеллер-Васнецов" растёт в цене. Молодец, удержался от распродаж, теперь ищет в какое бы прогрессивно-прибыльное дело частью личного капитала вложиться.

— Ты бы, брат, с другой стороны на это дело посмотрел. Тот же петрушит ещё долго тебя кормить будет, так создай себе дело по душе.

— Володя, ну откуда мне знать какое мне по душе?

— А ты создай ежемесячный бюллетень "Инвестор", где через статьи будешь сводить тех, кому финансы некуда девать и тех, кто в них нуждается, чтобы толковое дело начать.

— Но я же не знаю, как выбирать и что рекомендовать к инвестированию.

— Для этого у тебя мудрый брат имеется. Я буду выбирать из поступающих идей те, что действительно перспективны Можем даже собеседования с претендентами на публикацию их предполагаемого бизнеса проводить. А люди с деньгами и сами подтянутся, если по "рекомендации Васнецовых".

Страна нуждается в частных вливаниях в бизнесы, грозящие производством толковых товаров. Так что такой бюллетень лишним не будет, не всё же за золотом и алмазами гоняться.

В апреле, наконец-то свершилось то, о чём так долго мечталось. В конце марта прибыл корабль с Аляски с золотым песком и самородками и ажиотаж достиг пика. Представители Англии и Франции лично потрогали и пощупали это добро, а заодно поговорили с русскими и гудзонбайскими представителями тех земель, даже нескольких ханцев поразглядывали. Тендер был объявлен на семнадцатое апреля, причём в присутствии представителей стран-свидетелей. Конечно, новая форма, в чём-то даже непривычная, но это вызвало необычайное доверие.

— Победа присуждается французскому акционерному обществу, предложившему более высокую цену в два миллиона четыреста тысяч фунтов стерлингов!

Лягушатники на двести штук превысили лимонников и теперь вправе радоваться. Как и Наполеон Третий, получивший тихоокеанский треугольник: Аляска — Мексика (пока недозавоёванная в свою сферу вклияния) — Индокитай. А России, как раз-таки, без разницы, потому что пока можно на Аляске добывать и меха, и золото своими частными компаниями. Александр Второй больше не собирается держаться за чемодан без ручки, а частники пусть сами о себе побеспокоятся. И РАК, и те же "Шеллер-Васнецов".


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание