Моя полицейская академия

Никита Киров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я был лучшим вором современности, пока меня не предали. В итоге смерть и перерождение в теле разгильдяя из знатной семьи, которого отец решил перевоспитать. Теперь я в полицейской академии, где из отбросов общества пытаются сделать блюстителей порядка. Но как навести порядок в городе, где у местных бандитов суперспособности, а главный криминальный босс — один из сильнейших сенсов поколения…

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:43
0
398
41
Моя полицейская академия

Читать книгу "Моя полицейская академия"



Глава 13

Водить тачку я умел чуть ли не с детства, но не любил это дело. Куда приятней сидеть сбоку и пялиться по сторонам, да и, в общем-то, получать от езды удовольствие. В моей прошлой команде автомобилями обычно занимался Коппер… сраный ублюдок, вот бы достать его и всех остальных.

Я открыл дверь патрульной митсуйоты с водительской стороны. На сиденье постелен деревянный массажный коврик, который сразу мне не понравился. Я отбросил его назад и, присев за руль, ещё несколько минут регулировал сидушку. Управление машиной вроде тоже самое, что и в моём мире, но педали тормоза, газа и сцепления выглядят так, будто перепутаны местами. Но едва я поставил ногу, как это оказалось очень удобным. Не из-за того, что расположение продумано. Просто мышечная память — Брюс машину водить умел. И когда научился?

— Первое задание, — Йонас Саттана, сидящий сзади, не скрывал энтузиазма. — Интересно, а перестрелка там будет? Брюс, ствол же у тебя?

— У меня. Но тебе не отдам.

— Вот, жадина! Сам пострелять хочешь, да?

— Ага.

У нас одна пушка на троих, а ещё тросточка, которой, если прям повезёт, то может и получится кого-нибудь вырубить. Ну и мы трое, как нас называют, сенсоры или сенсы — люди, владеющие сверхспособностями. Но я не видел сенсы Йонаса и Марианны. Что-то они точны должны уметь, раз со мной в одной группе.

Револьвер я убрал в кобуру. Сидеть с ним неудобно, но доверять его Йонасу явно не хотелось. Я протянул оружие Марианне, сидевшей сбоку на пассажирском.

— Подержи. И, кстати, в какую сторону нам ехать?

— Едь пока вперёд, я покажу дорогу, — она закрыла блокнот, положила револьвер на колени и взялась за поручень. — Только не гони.

— Ну, это уж как получится, — я нашёл кнопку, включающую сирену. — Всегда мечтал так прокатиться… естественно, чтобы не в наручниках.

Сирена громко запела.

Уи-Уи-Уи!

Прямо как наш будильник в академии. Во все стороны полился красный свет от мигалки. Я завёл тачку и врубил передачу:

— Погнали!

И дерзко выехал на дорогу, едва не врезавшись в проезжавший рядом фургончик с нарисованным на нём толстым усатым мужиком. Пекарь, наверное. Водитель прижался к обочине, а мы погнали дальше.

Если Брюси что-то и умел, то это водить тачку, без всяких сомнений. Хм… а чем он занимался, вообще? Я так и не дочитал его записи. Только бухал? Или что-то мутил? Ладно, разберёмся. Надо бы поболтать с его сестрой, а ещё найти бы пару знакомых. Вдруг пригодятся.

— Здесь направо, — Марианна показала чёрной пластиковой ручкой и вновь открыла блокнот. Листы исписаны аккуратным девичьим почерком. Причём некоторые строчки она выделяла другим цветом.

— Ты чего там пишешь? — спросил я.

— Протокол практического занятия, конечно же! Сержант Саттана будет проверять. Он же говорил, ты забыл?

Это мне самому придётся всё писать? Ладно, спишу у неё. Тогда сегодня буду с этой Марианной помягче, чтобы поделилась записями.

Ещё один поворот, и мы будто оказались в другом районе. Очень узкая улочка, в конце торчало нужное нам общежитие. Оно выделялось на фоне остальных зданий района. Грязный пятиэтажный дом, стены которого когда-то были белыми, но сейчас покрыты копотью. Особенно много её на четвёртом этаже. Там и окон не было. Скорей всего последствия пожара.

— Это здесь, — сказала Марианна.

Я припарковал машину возле неказистого входа и посмотрел в окно. Пара дедов курили в стороне, третий доставал из урны бутылки. Стены вокруг исписаны граффити, но в основном абстрактные рисунки и надписи в духе “Ева из 4-й — шлюха”. Кроме этого одни маты и рисунки членов.

Марианна протянула мне пистолет, держа его за ствол. В голову сразу пошли какие-то пошлые шутки, но я сдержался. Ещё надо у неё списать. А револьвер тяжёлый. Едва я убрал его в кобуру, как он начал тянуть ремень вниз, норовя стащить с меня штаны. С другой стороны висели наручники. Как говорили на занятии, они блокируют сенс, и можно упаковать кого угодно. Ну и просто крепкие.

— Идём, — уверенно произнёс я и взяв ещё и тросточку, вышел из патрульки. Двое моих коллег за мной.

— Держи, — протянул я трость Йонасу.

— А это тебе, — отдал Марианне рацию. — Идёмте.

Я распахнул дверь общаги и встал на пороге. Никого. У входа внутри торчала засранное мухами стекло, за которым сидела пожилая азиатка и смотрела по телику ту же самую игру, что и сержант Раббан.

— А где… — начал спрашивать Йонас.

— Третий этаж, — азиатка к нам даже не повернулась. — Он там!

— Это вы вызвали…

— Пятнадцатая комната, красная дверь! Не мешайте.

На экране маленького телевизора носились люди. Походило на какую-то смесь бейсбола и футбола, только у некоторых участников были ножи… ножи?! Ладно, предпочту не знать, что они там смотрят. Лестница начиналась сразу здесь, чёрная от копоти и грязи. Её будто никогда не мыли. Воняло кошачьей ссаниной и чем-то ещё. Марианна скривилась и достала платочек.

— Наверх! — я показал рукой.

И мы принялись подниматься по лестнице.

Наш доблестный наряд прибыл решать проблемы граждан. Вот это уже больше походило на работу полицейского, как я её раньше себе представлял. Приезжать в стрёмные места и разбираться с какими-то мутными людьми. Наверное, сержант Раббан нажрался этим сполна, поэтому такой мрачный.

Общага была людной. Навстречу нам спускался небритый мужик в джинсовке, который вёл на поводке помесь питбуля с крокодилом. Уродливый чёрный пёс оскалился, показывая слишком огромные зубы. Их явно больше, чем нужно. Ну хоть крыльев нет.

— Не укусит, — сказал мужик, показывая, что у него, в отличие от его пса, зубов не хватало.

Псина сбежала вниз, громко цокая когтями по ступенькам, мужик следом. Мы поднялись на второй этаж.

— Полиция? — путь нам преградила бабка в пыльном пальто и с красным платком на голове. — Наконец-то вы явились! Я столько вас вызывала! Они там! В пятом номере!

— Кто они? — спросил я.

— Мимики! Они воруют мочу из унитазов! — торжественно объявила бабка и посмотрела на меня поехавшими глазами.

— А зачем? — спросил Йонас.

— Чтобы вылить в огромное подземное озеро мочи, конечно! — бабка смотрела на нас, как на идиотов, которые не знают такую очевидную вещь.

— И для чего они делают это? — тут уже удивилась Марианна.

— Ну как для чего? Чтобы разливать по бутылкам и продавать, будто это пиво! И-эх, вы с ними заодно. Ничего, скоро вы всё поймёте!

Бабка от нас отмахнулась и сама пошла в пятый номер. Лязганье замков слышалось ещё долго. Так это её комната?

— Похоже на дурдом, — шепнул я.

Коллеги согласились. А сержант Раббан, тем временем, прохлаждается в баре. Вот же засранец.

Навстречу нам босиком спустился толстый бородатый мужик в семейных трусах, от которого несло коньяком и пивом.

— Здрасьте, — шепнул он, покачнулся и пошёл на улицу.

— А мы не должны его остановить за неприличный внешний вид? — спросил Йонас, глядя ему вслед.

— Не должны. У нас вызов.

Наконец, мы достигли третьего этажа. Здесь приличнее. Есть ковёр, который иногда чистили, на стенах развешаны картины с пейзажами. Только толстая ржавая водопроводная труба портила весь вид. Номер пятнадцать как раз напротив лестницы. Красная обшарпанная дверь.

Я подошёл к ней и поднял руку, чтобы постучать, как дверь открылась сама. Лысый дед в майке гневно посмотрел на нас:

— Чего так долго?! — возмущённо крикнул он. — Арестуйте эту воровку!

Он отошёл, пропуская нас вперёд. Комнатка уютная. На окнах бархатные занавески, пропускающие часть света, два огромных кресла и стол. Обои светлые, на них густо висели фотографии. У стены стоял шкаф со стеклянными кубками.

— Она украла мои часы! — показал дед на женщину в чёрном костюме, сидевшую в одном из кресел.

Женщина — брюнетка под полтинник устало вздохнула, а потом посмотрела на нас, и её глаза округлились!

— Ты уже вызвал полицию? Опять?

— Да! — рявкнул дед, продолжая обличающе указывать на неё пальцем. — Она стащила мои часы!

— Мэм, мне нужно задать вам пару вопросов, — я сделал знак Марианне, чтобы записывала. — Йонас, а ты узнай, как выглядели часы.

— Часы выглядели, как часы! — продолжал бесноваться дед. — Я носил их на руке. Видите, их нет!

Он показал скрюченную артритом руку. Часов там не было.

— Она заявилась ко мне, сказала, что якобы моя дочь, но врёт! Я её впервые вижу! А потом украла часы!

— Да он опять за своё, — женщина вздохнула ещё сильнее.

— Что вы делаете в его комнате? — спросил я, как можно более официальным тоном.

— Пришла навестить отца. Думала, ему будет лучше, а у него опять ухудшение.

Дед, тем временем, присел на уши Йонасу и рассказывал: какие замечательные у него были часы, которые украли. Ни одной детали, но шума будь здоров. Марианна всё это записывала.

— А почему вы назвались его дочерью? — продолжал я допрос.

— А вы разве не должны сначала представиться, офицер? — она усмехнулась. — Хотя вижу, что вы — курсант. Знаю, сама работала в полиции. Четвёртая академия, верно? Это вашему сержанту надоело сюда ездить и он послал вместо себя вас? Не отвечайте. Знаю, что так.

Пока я думал, что сказать, женщина показала на один из снимков. Там этот дед, ещё помоложе, и она рядом с ним. Дед в официальном чёрном костюме, немного похожем на судейскую мантию, женщина в полицейской форме.

— У него склероз? — догадался я.

— Деменция, — поправила меня женщина. — А часы он постоянно прячет, но забывает где.

Она подошла к шкафу и раскрыла дверцу. Внутри лежала куча старого хлама, а на самом видном месте часы. Дед прервал обличительную речь на полуслове и важно прошагал к ним.

— Сам же их спрятал, и забыл, — дочь покачала головой.

— А не спрятал, ты бы их украла! На чём это я остановился? — дед застегнул браслет на руке. — Вот, когда я был судьёй, у меня было дело о краже в мясном магазине. Мясник по прозвищу Большой Вилли, а у него была дочь. А, кстати, — он посмотрел на женщину. — Ты уже съездила на курорт?

— Десять лет назад, — она повернулась к нам. — Простите за беспокойство. Бывают и такие вызовы. Передавайте привет сержанту Саттане.

Всё, дело раскрыто. Но как-то всё странно, обычная бытовуха. Ну, по крайней мере, не пришлось ни с кем стреляться и драться. Хотя вначале был небольшой азарт, когда подумал, что неплохо бы распутать какую-нибудь кражу.

Может, будет потом? Если честно, мне было в кайф искать тот кубок.

— Идём, — сказал я команде.

Мы вышли в коридор общаги.

— И это называется вызов? — Йонас грустно покачал головой. — Я думал, задержим опасного бандита. Что придётся пострелять, или хотя бы заломать кого-нибудь.

— Дедушку жалко, — сказала Марианна и вздохнула.

— Зато наш первый вызов окончился, — я показал на лестницу. — Возвращаемся к сержанту, он обещал нам пиво и…

Дверь в соседнюю комнату открылась. Оттуда вышел щуплый парень лет двадцати пяти с длинными чёрными волосами, в грязно-серой майке-алкашке, с сильно татуированными руками. Во рту он держал сигарету, а в руках — зажигалку.

Увидев нас, он замер. Сигарета выпала на пол, огонёк зажигалки горел впустую.

— Сука, вычислили всё-таки, долбанная полиция, — прошептал он и отступил назад, к порогу. Но подул сквозняк, и дверь его комнаты захлопнулась. Замок защёлкнулся, а он остался в коридоре.


Скачать книгу "Моя полицейская академия" - Никита Киров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Моя полицейская академия
Внимание