Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
292
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 26

Больше в этот день Женя с Мариной к нам не подходили, хотя я видел их пару раз издалека. Даже в столовой не появились. Видимо, вынашивали планы военной кампании и определялись со стратегией. Просто удивительно, как они спелись, учитывая, что начинали с вражды и взаимной ненависти. Зато Глафира старалась держаться рядом. Обозначала территорию, так сказать. И явно нисколько не волновалась, хотя не могла не понимать: быть битве. На обеденной перемене я познакомил её с Аней, Павлом и их одноклассниками, которые иногда к нам присоединялись.

— Маша будет в восторге, — шепнула, улучив момент, княжна. — Слышала, ты сегодня почтишь наш дом своим присутствием?

— Ага. Собираюсь заглянуть на ужин.

— Надеюсь, твоя невеста не приглашена?

— Мы не настолько близки.

— А ведь и не скажешь.

После уроков Глафира отправилась с одной из наших одноклассниц записываться в кружки. Кажется, рукопашки и фехтования. Кто бы сомневался, собственно. А я поехал домой.

После обеда принимал в вассалы, а потом привезли ещё одну партию военной техники от Каминского. Едва успел разобраться с ней перед тем, как переодеться и ехать к Шуваловым.

Княгина встретила меня лично.

— Провожу, ступай, — кивнула она дворецкому.

Я её прекрасно понял и протянул шкатулку с осколком.

— Мои благодарности, Александра Кирилловна.

Шувалова подняла крышку.

— Похож. Вес соответствует?

— До грамма.

— Отлично. Теперь я спокойна. Идёмте, Николай Семёнович, вас уже ждут.

— Кажется, я не опоздал.

— Вы прибыли даже раньше. Но Мария, кажется, имеет к вам пару вопросов, так что засела в столовой ещё пятнадцать минут назад.

— Что за вопросы?

— Её рассказали о вашей невесте.

— Понятно.

Даже интересно, что предъявит мне мелкая. По идее, ничего не должна, ведь между нами — только её шуточки по поводу будущей свадьбы. Но не даром же она окопалась в засаде.

Когда мы вошли в столовую, Маша резко повернула голову, вскочила и решительно пошла на меня, только что не уперев руки в бока.

— Это правда? У тебя появилась невеста? И где ты её нашёл? Она действительно из Серого клана? — поток вопросов полетел в меня, словно пулемётная очередь. — Сколько ей лет? Она хоть красивая?

— Ты ведь не рассчитывала стать моей единственной женой? — улыбнулся я.

Маша запнулась. Повисла пауза, правда непродолжительная.

— Нет, конечно, — сказала она, нахмурившись. — Но, по крайней мере, первой!

— Увы, Глафира чуть постарше тебя.

— На сколько?!

В таком духе мы вели беседу, пока в столовую не вошёл Шувалов, а за ним — Аня с Павлом.

— Ты знал?! — напустилась на отца мелкая. — Уверена, что да! И ничего мне не сказал?! Почему?! — её возмущение обрело новую силу.

Князь приподнял брови.

— С какой стати, позволь поинтересоваться, я должен был тебе об этом сообщать?

Вопрос заставил Машу запнуться. Ответить на него ей было нечего, так что она просто гневно топнула ножкой и плюхнулась на свой стул.

— Всё ясно! — произнесла она трагическим голосом. — Вы против меня! О, я это запомню. Очень хорошо запомню!

— Чудно, что у тебя такая хорошая память, — сказала Шувалова. Она успела куда-то спрятать шкатулку и теперь садилась на стул, который ей отодвинул муж. — Используй её, когда готовишься к урокам.

Маша фыркнула, но промолчала. Наверное, вспомнила, что мать может заставить её испытать озноб и паралич. Теперь, пожив в этом мире, я уже был вполне способен по достоинству оценить силу Шуваловой как мага. Серьёзный противник. Тут речь не просто об иллюзии-картинке, а о воздействии на нервную систему. Интересно, Арина тоже когда-нибудь так сможет?

Пельмешки были хороши. Не лучше тех, что делал мой повар, но очень достойные. Кроме них, подали печёночный паштет и салат из свежих овощей. Оранжереи Камнегорска отлично справлялись с поставками провизии. В конце были кофе, чай, какао и горячий шоколад. Шувалову вынесли на серебряном подносе вечернюю рюмку мятного ликёра.

Речь шла обо всём и ни о чём. В основном, о политике. Я слушал внимательно, однако мало, что понимал. Да и не стал бы князь за столом поднимать важные темы. Подняли тост за победу над гулями, за меня, за успехи клана. В общем, мило провели время. Когда пришла пора расходиться, Маша подкралась ко мне и дёрнула за рукав, привлекая внимание.

— Я не сержусь, — сказала она важно. — И всё понимаю. Но надеюсь стать хотя бы второй. Запомни это!

— Постараюсь, — ответил я.

— Но не обещаю? — княжна горько усмехнулась. — Всё понятно. Ладно, пока. Приходи ещё.

Как ни странно, день оказался утомительным. Вернувшись в замок, я почувствовал усталость. Хотя, может, просто накопилось. Так или иначе, приняв душ, я завалился в постель и тут же вырубился.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание