Здесь вам не клан 4

Ян Бадевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сезон Турниров в разгаре. Я сражаюсь на арене с другими одарёнными, чтобы заработать денег. Нелегко выжить аристократу, оставленному без поддержки рода... А тут ещё с девушками проблемы добавились. Со всеми и сразу. К экзаменам в Академии надо готовиться. И, конечно, искать родную Землю.

Книга добавлена:
20-05-2023, 20:43
0
394
56
Здесь вам не клан 4

Читать книгу "Здесь вам не клан 4"



Глава 14

После отмены комендантского часа расписание вновь перекроили. И все те пропущенные дисциплины, что напрягали меня в Академии на прошлой неделе, с удвоенной силой обрушились на группу.

Неудавшаяся атака плазмоидов всё же имела ряд последствий.

У всех сохранились воспоминания о военном положении, комендантском часе и учебных тревогах. Преподаватели сделали отметку поиметь нас в будущем и с энтузиазмом начали реализовывать этот сценарий.

В среду мне пришлось столкнуться с портальной экономикой, альтернативной культурологией, основами магии и новейшей российской историей. Ни одной пары по боевым искусствам, медитациям и тактической подготовке. Куратор сказал, что до конца недели всё утрясётся, а пока мы компенсируем пробелы в академической программе. Собственно, выживание и ган-ката были единственными предметами, которые вселили в меня уверенность, что день не прошёл зря.

Альтернативная культурология оказалась прикольной штукой. По сути, мы изучали прикладную разновидность этой науки, делая упор на религиозный, политический и экономический компоненты. Приходилось непрерывно сравнивать и искать параллели, анализировать, делать выводы о мировоззрении людей из других вселенных.

Отправными пунктами для анализа служили бифуркации.

К примеру, в Чайнворде социализм развился исключительно на просторах Китая. В России случилась революция, к власти пришли большевики, но гражданскую войну они так и не сумели выиграть. В итоге СССР не образовался, а некогда великая страна превратилась в сборище разрозненных анклавов. Возникли такие государства как Лифляндия, Республика Крым, Татарская Автономия, Бессарабия, Бухарский эмират, Хивинское ханство... Всего и не перечислишь.

Китайская компартия была основана в 1921 году, а уже с начала тридцатых Поднебесная развернула активную экспансию во всех направлениях. Пока в моём мире Сталин кошмарил страну, азиаты Чайнворда приступили к поглощению территорий бывшей России. Чайнворд непостижимым образом проскочил Вторую мировую, а краткосрочную торговую войну с США выиграл Китай.

Итог известен.

Чайнворд подобен Моноземле, только с узкоглазым коммунистическим колоритом. Эти процессы, естественно, наложили отпечаток на мировую и европейскую культуру. Целые направления в искусстве так и не возникли. Известные писатели творили в совершенно ином контексте. Никогда не вручалась Нобелевская премия. Отсутствовало понятие «фашизм». Не было стиляг, джаза, Хемингуэя и Булгакова. Зато возник своеобразный жанр уся, в котором главными героями выступали социалистические военные комиссары.

Как вы понимаете, с диссидентами безжалостно расправлялись. На русском языке разговаривала крохотная диаспора интеллигентов, сваливших на острова в Атлантическом океане. Ай Вайвэй был расстрелян, а Семена подсолнечника никогда не разбрасывались по Турбинному залу. И, кстати, в современном Чайнворде напрочь отсутствует аниме.

Все эти изменения, как сказал препод, трансформировали и массовое сознание посткитайцев, заложив в них самобытный культурный код. Поэтому вести переговоры с Чайнвордом сложно — у российских дипломатов нередко возникало чувство общения с инопланетянами.

После бесконечных лекций я направился в кабинет куратора группы с нескрываемым облегчением. Вулф не особо придирался к конспектам, но умел образно доносить до студентов весь трэш, с которым столкнулся во время своих многочисленных путешествий. Точнее — рейдов. Викинг в молодости служил в каком-то засекреченном подразделении и, насколько я понял, не гнушался диверсионными операциями...

— Раз уж мы в Брянском дистрикте, — заявил куратор вместо приветствия, — поговорим о Стуже.

— Чего там обсуждать, — пробухтел Прохор. — Холодища, ничего нету...

— Удивительно точное определение, Пантелеев, — Вулф совершенно не обиделся. — Там ледниковый период и загорать особо негде.

По аудитории прокатились смешки.

— Но утверждать, что на Стуже ничего нет... по меньшей мере глупо, — завершил свою мысль куратор. — Как вы думаете, с какого перепуга Вечерняя Звезда построила за вратами своё торговое представительство? Молчите?

Рука Нарбута привычно взметнулась вверх.

— Печень шардакков, — тихо произнёс Громов.

— Да, — согласился Вулф. — Печень шардакков.

— Это ещё что? — опешил оружейник.

— Пусть Громов объяснит, — предложил куратор. — Он хорошо разбирается в механизмах клановой торговли.

Мне показалось, или куратор подколол наследника Стерха?

Блондинчик вздохнул.

Дескать, не царское это дело — заниматься образованием крестьян. Но группа перестала шуметь, многие повернулись к менталисту. А всеобщее внимание Борису нравилось.

— Шардакки... я о них мало что слышал. Зверюги такие, обитают на севере Стужи. Роют себе ходы в вечной мерзлоте. У них печень — самое ценное. Из неё выжимается экстракт долголетия. Стоит сумасшедших денег.

— Экстракт долголетия, — кивнул Вулф. — Всё верно. Пропиваете курс этой дряни после семидесяти — и жизнь продлевается в среднем на четверть века. Органы частично восстанавливаются, кости укрепляются, отступает болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие. Ну, это без учёта форс-мажоров, разумеется. Какой-нибудь искусственный вирус из Чайнворда угробит вас при любом раскладе. И эликсиры не помогут.

— У них и другая фарма есть, — нехотя заметил Громов. — Кварги тоже умеют ингредиенты зачаровывать.

— Умеют, — признал Вулф. — Поэтому у нас там и разбросаны опорные пункты. Больше напоминает полярные станции, откровенно говоря.

— Так что там с выживанием? — вкрадчиво поинтересовался я.

— На Стуже вас может убить что угодно, — оскалился куратор. — Холод, сошедшая лавина, дикий зверь. Отсутствие еды. Но хуже всего сами кварги. Там у них куча анклавов, ледяных крепостей и прочего дерьма. Целые поселения в толще ледников.

— А они не мёрзнут? — спросила Аврора.

— Адаптировались, — отрезал Вулф. — Опять же, ледники не везде, они заканчиваются на Восточно-европейской равнине. Много племён перебралось в субтропики и дальше, к экватору. Я же хочу отметить, что представляющие для нас ценность шардакки обитают исключительно в северных регионах. И охотники на шардакков — тоже. Процветает в этих краях и каннибализм, так что вы легко можете превратиться в добычу. Громов не даст соврать: караваны Вечерней Звезды... это военизированные колонны из вездеходов. Каждая экспедиция готовится по полгода. Учитываются снежные бури, сезон, миграция местных и куча других факторов.

— И плазмоиды? — уточнил Прохор.

— Далеко не все шаманы кваргов справляются с призывом плазмоида, — покачал головой Вулф. — Как правило, этих тварей создают теневики. И лишь на время войны по заказу какого-нибудь ледяного князька. Мы заранее собираем слухи, слушам радиопередачи кваргов и стараемся не лезть в зону конфликта. Иногда экспедиции переносятся. Вот поэтому экстракты из печени шардакков такие дорогие.

— Не только поэтому, — фыркнул Громов. — У кваргов перегонные кубы... которые никто не смог воссоздать. Да и охота на самого шардакка считается опасным занятием.

— Если только вы не обладаете плазмоидом, — возразил инструктор. — Никто ведь не мешает пожрать душу зверя, а потом спокойно его разделывать.

От охоты на шардакка мы перешли к более насущным проблемам.

Выяснилось, что получить распределение на Стужу из Магикума почти невозможно. В эту версию Земли получают доступ исключительно выпускники Звёздного Университета. Ну, и представители Вечерней Звезды, если сами того захотят. Клан полностью контролирует дистрикт и до недавнего времени справлялся с прорывами без помощи метрополии. Звезда обладает эксклюзивными правами на торговлю с кваргами, чем и объясняются жёсткие ограничения. Конечно, есть имперские спецслужбы, но их миссии традиционно засекречены.

С теневиками, как отметил куратор, лучше не связываться. Эта раса живёт вне времени и владеет крайне неприятной вероятностной магией. Мы столкнулись бы с колоссальными проблемами в случае экспансии из темпоральных пузырей, но, к счастью, кварги замкнулись в собственных мирках. Недавний прорыв Вулф отказался комментировать — сказал, нет данных для анализа.

Остаток факультатива куратор посвятил устройству ледниковых станций Российской империи, экипировке, наиболее агрессивным анклавам Стужи, её хищникам и обычаям. Время промчалось незаметно, хотя я и получил очередную лекцию вместо практикума.

На ган-ката учитель Эн отрабатывал с нами контактные схемы уничтожения противника. Так он это назвал. Суть сводилась к работе в тесных помещениях, когда драку от стрельбы не отличишь. Первая часть практикума была посвящена спаррингу с вооружённым противником, вторая — противостоянию нескольким оппонентам.

Эн выжал из нас все соки.

Приходилось призывать-отзывать учебные пистолеты, ставить блоки, наносить удары в уязвимые точки, разоружать и добивать противника. Добиванием завершались все без исключения комбинации. Многое из увиденного я применял в прошлой жизни, но хватало и приёмов, с которыми кибермансеры не были знакомы.

Нормальные люди после столь интенсивной программы отправляются в общагу, на заслуженный отдых. Я по старой доброй традиции направился к административному корпусу, чтобы потренироваться на полигоне с Брукс. И сильно удивился новому протоколу безопасности. В подвале ректората появились идентификаторы пси-поля, дактилоскопы и прочая биометрия. Кроме того, дверь «П-6» была усилена хитрой артефакторикой. Пока я не приложил жетон к считывателю, доступ мне преграждало полупрозрачное голубое поле. Что ж, канцеляристы сделали свои выводы из ситуации.

Последние два дня я ходил в канцелярию с опаской.

Мы с Брукс много чего наворотили в окрестностях Магикума. Я уж молчу про расстрелянный боезапас и липовый отчёт по этому поводу. Мне ничего не сказали, выдали новую обойму, но ощущение колпака только усиливалось.

По идее, откат в нуль-пойнт не должен привлечь спецов из Особого отдела. В настоящем — не может. Зато в прошлом наблюдались нехилые всплески запрещённой магии. Сведения об этих всплесках наверняка зафиксированы. И если связать хроноперемещения с Брукс у канцеляристов не получится, то я — подозреваемый номер один. Калибр гильз, найденных у ангара, совпадает с характеристиками патронов к «барсу». Баллистика покажет, что действовал профессионал. Единственное, что спутает карты следствию, это возврат реальности к первоначальным настройкам. Все улики, включая тела, могут попросту исчезнуть.

На всякий случай я решил заглянуть после работы в архив.

Конечно, шансы на то, что мне позволят изучить материалы дела, касающегося смерти эмиссаров, ничтожна. И всё же...

Попытка не пытка.

Я потратил час, выискивая ссылки и упоминания недавних событий в Брянской губернии. Постепенно накапливалось раздражение. Архив не дал мне ничего. Следовательно, вопросом занимались сотрудники Отдела. И занимались серьёзно, не допуская утечек даже внутри организации.


Скачать книгу "Здесь вам не клан 4" - Ян Бадевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Здесь вам не клан 4
Внимание