Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
374
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 28

Деятели Российско-американской компании конечно же расстроились, потеряв юридическую власть над регионом, но сохранили свои позиции в самой компании. А вот акционеры начали рабегаться, вынимая средства путём продажи доли. И быренько мчались с ними на биржу, чтобы обзавестись "шеллеровскими" ценными бумагами. Так что очередной скачок привёл к ещё одному сплиту. В этот раз вместо одной бумаженции давали лишь две, а в общем получалось что одна первичная сторублёвая акция ныне равна шести по двести пятьдесят тугриков. Пятнадцатикратное повышение стоимости, что ни говори! Сейчас имел бы три четверти миллиона, аж жаба давит. Вот устрою им тут лохотрон класса МММ будут знать, как с двадцать первым веком связываться.

Хорошо хоть пять процентов доходов с петрушита сохранил, продав лишь часть своей доли Ольденбургскому. Как же так, я дитя второй половины двадцатого века, прошёл перестройку с ускорением, а никак не могу в олигархи выбиться? Где же вселенская справедливость? Тут ещё Валеру с отцом вызвали, где брата "за заслуги перед императором" повысили ещё на один класс (он уже в 9-ом обретается, в обход выслуги лет), наградили Владимиром четвёртой степени (на зависть придворным лизоблюдам) и…

— Валерон, поздравляю с новым титулом, — приобнял братишку, чтобы кости затрещали.

Теперь он тоже князь "с сохранением родового имени". Эта фигля не поощрение, а наоборот подчёркивает более простую форму княжения, безземельную. Хотя кого это интересует в наше время, когда родовые княжества у всех отсутствуют в России, давно приватизированные обратно в корону.

На следующий день и по мою голову прибыл курьер. Меня за те же "заслуги" премировали лишь Владимиром третьей степени, не добавив ни чина, ни класса на халяву. Правда перевели в сиятельные князья, как будто это даст денег и земель. Ладно, если бы был холост, то такую крутую купчиху смог бы отхватить, но я же женат и счастлив в браке.

— Владимир, я вас поздравляю, — прижалась ко мне моя княгиня Анна, теперь тоже сиятельная и сияющая, как солнышко (или Солнце не сияет?).

Папа с одной стороны чуток расстроен тем, что ему ничего не досталось, но с другой — чрезвычайно доволен возвышением сыновей. Теперь для него будем искать миску квашенной капусты, чтобы было куда ткнуться лицом (у графьёв морд не бывает). Кстати, теперь Константин Николаевич отстал на время и от тестя, и от казны с вечными требованиями денег. Невской сообщил мне, что великого князя отправляют в Польшу новым наместником.

— Владимир Михайлович, не обессудьте, но в охрану Константина Николаевича добавили ваш взвод. Хотят проверить их в деле, так что будет вам экзамен.

— Николай Васильевич, так подразделение уже не моё и даже офицеры в нём ваши. Вдруг будут использовать не по назначению, а для разгона мятежников? А это совсем другая специфика, их к такому не готовили.

Князь хотел возразить по старинке, но вовремя спохватился. Действительно охранники должны охранять, а не воевать с повстанцами.

— Ну… теперь всё будет зависеть от их командования.

Представляю какое недовольство сейчас проявят казаки Конвоя, делегированные в Польшу, узнав о непонятном взводе, который не только лучше вооружён, но ещё и получил бронежилеты для каждого бойца. Небось по каждому поводу будут задирать "примазавшихся", а получив первый же отлуп, мачнут мстить и гадить. Впрочем меня это действительно не должно касаться, не моё собачье дело.

В июне предстоят отборы, как среди "добровольцев", так и в роте осназа. А ещё и стрельбы намечены, сразу и первые миномётные, и первые ракетные. Вообще-то с ракетами в русской армии вроде полный порядок и мои потуги излишни. Князь Константинов (бастард Константина Павловича, отказавшегося в своё время от короны Российской Империи) развил столь бурную деятельность, что построен целый ракетный завод в Николаеве.

Весь вопрос в том, будут ли они поступать на вооружение или так и останутся толком невостребованными.

— Вольдемар, если что, то у меня есть выход на великого князя, — сообщил папа, — могу подсобить.

— Благодарю вас, отец, но не стоит. Мои нужны будут лишь лет через двенадцать, да и очень дорогими получаются, пока не имеют смысла. Те, что есть у Русской армии, стоят дешевле пяти рублей каждая, так чего на мои зря деньги тратить?

— Ну, как знаешь, не буду навязываться.

Времена пришли, когда все стали экспертами по вооружениям и дают самые разные рекомендации по перспективам. Как кто прочитает где или услышит от "авторитетных" знакомых новое — тут же начинают окружающим дуть в уши. Даже племянник княгини Валевской (недоброй памяти) вовсю развешивает крутую лапшу на уши и упрашивает тётку свести его с нами.

— Тётушка, поймите, что я стал другим человеком и у меня отличные знакомые. Они готовы вступить в сотрудничество с господином Шеллером и Владимиром Михайловичем.

Княгиня, в один из последних визитов, даже попросила его выслушать.

— Вольдемар, он обзавёлся связами с австрийскими специалистами, которые могут предоставить ценные патенты на чудо-оружие.

— Увы, уважаемая княгиня, но у меня не хватает средств и мощностей на реализацию своих разработок. Пусть Борис обратится в военное министерство, там специальный отдел создан по приёму и рассмотрению нужных разработок.

— Так в том-то и дело, что у тебя связи с военным министром и ты, хотя бы, замолви за этих австрийцев словечко.

Блин, как же объяснить этой женщине, что мне невыгодно проталкивать других, не поймёт же ни за что.

Миномётные стрельбы провели по договорённости на артиллерийском полигоне. Невской лично убедил начальство в соблюдении секретности, так что тайну удалось сохранить. Всё-таки хорошо иметь возможность солидного финансирования — особых проблем не было, а мины улетали и на версту, и на полторы, а большего диверсантам и не нужно.

— Жуть какая-то, — поразился "наша крыша", — воют, что твоя смерть.

— Сейчас пироксилиновыми жахнем, которые ещё дороже, Николай Васильевич, — попытался пошутить я, но наверное неудачно. вышло.

— Да, Владимир Михайлович, с таким оружием линейная тактика просто теряет смысл. Где, спрашивается, теперь строить колонны? За горизонтом? — теперь изощрнулся в остроумии он, — даже кавалеристы вмиг станут безлошадными.

Для нас, главное, чтобы мины летели куда надо, то бишь вперёд, а остальное приложится. Хотя и недоделок хватало, но скорее связанных со срабатыванием на месте и величиной порохового заряда для дальнего полёта.

— Понятно, что настоящие мортиры лучше, но ваши легко переносить и устанавливать, а с теми дурами возни слишком много.

— Дай бог, чтобы осназовцам дозволили такие иметь.

Больше всех довольными остались Маиевский и Спасский, как авторы нового средства убиения себе подобных, то есть человеколюдей планеты Земля. Они и баллистику ракет с крылышками нам просчитали, проведя множество экспериментов с моделями: бумажными, деревянными, железными и даже паркезиновыми. Ну, не совсем паркезиновыми, так как Фадеев и Петрушевский химичили с разными вариантами нитроцеллюлозы.

— Владимир Михайлович, мы приобрели патент у одного англичанина, но решили сделать смесь более твёрдой. Благодаря использованию камфоры она получилась настолько крепкой, что из неё можно изготавливать самые разные детали. Очень удобно оказалось для того, чтобы делать модели.

— Вы гении, господа, мне понадобятся уплотнители для различных поршней. Лишь бы по температурным режимам подходили.

Я так рад, шайтан раздери, когда высокомотивированные и сверх меры профинансированные умки сами создают нечто новое. Блин, это же навроде пластика, который нужен во всём. Заливай и властвуй! И пусть он очень дорог, мне много и не надо, а свои потребности я оплачу.

Ну, а ракеты летали примерно куда надо, поджигали или взрывались, усыпая местность осколками или картечью. Естественно, что леталки с чёрным порохом я не рассматривал, понадеявшись на Николаевский завод и его варианты. Весь цимус в пироксилиновых вариантах. Правда с размерами мы напортачили, малые умудрялись летать за пять вёрст, а средние дотягивали до восьми. Так что большие даже не испытали, опасаясь попасть ими куда-нибудь за границу. Ещё попадём в какую-нибудь чужойскую свинюку и нас вызовут в суд по ябеде шведской девочки, бросившей школу.

На показательные стрельбы из пятизарядок, кроме Невского, пригласили и Милютина, а также обоих старших царевичей. Точнее, Саша Александрович сам напросился, уцепившись за старшего брата. Та же по сути "васнецовка", но бьёт точнее и кучнее, потому что не нужно ей дрыгать, вставляя очередной патрон.

— Владимир Михайлович, а зачем такое усовершенствование? — сразу спросил младший царевич, — даже однозарядка восхищает своей простотой, меткостью и дальностью.

— Ваше высочество, это для разведывательно-диверсионных подразделений, а однозарядка для новой русской армии в перспективе.

Ну вот, только новое слово вылетело за воробьём, как тут же посыпались вопросы. Пришлось достаточно подробно отвечать в пошаговом режиме, иначе или неправильно поймут, или переврут на следующем, более высоком, уровне. Трындёж в конце концов иссяк и мы все разъехались кто куда.

— Новая русская армия говорите, Дмитрий Алексеевич? — уточнил Александр Второй.

— Да, ваше величество, но это программа на будущее, как бы дополнение к военной реформе. Я и сам о подобном раздумывал, но никак не мог совместить концы с концами.

— Хмм, получается, что князь Васнецов предложил иной, пусть и несколько необычный, подход к регорме. Хороший оборот речи "в пошаговом режиме".

Царь внутри себя пережёвывал то, что только что услышал. Начать постепенное создание подразделений: винтовка-однозарядка, плюс бронежилет (для сохранения состава), плюс пара гранат в боевых условиях. Причём все имеют одинаковый срок службы в пять лет, после чего выходят в запас, откуда могут быть призваны а армию в случае мобилизации. Мало того, каждые пять лет те, кто в запасе, проходят военные сборы по месту жительства сроком на один-два месяца.

— А оружие и боеприпасы хранятся на полковых и дивизионных складах, не забивая арсеналы?

— Да, ваше величество, постепенно из года в год всю Русскую армию можно будет перевести на новый режим службы, не издавая единых манифестов для всех подряд.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание