В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
443
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Глава 9 без правок

Клипер — очень быстроходный для своего класса корабль. Пожалуй, немного постаравшись, эльфы смогли бы пристать к Чаше часа через два-три. Но их капитан, очевидно, никуда не спешил. Более того, уже на траверзе острова команда убрала часть парусов, отчего в широкий створ гавани пограничник скорее вкрался чем вошел. И это при том, что сообщение флажковой азбукой и встречающую делегацию под мачтой-флагштоком на пирсе не заметить с такого расстояния было попросту невозможно. То есть нервы они нам мотали совершенно сознательно. Но потом все-таки соизволили ответить: “Капитан принял приглашение, окажите помощь в причаливании”.

На самом деле, ворчать на запустынцев не стоило. Поскольку с “Рыбой”, исходя из курса и времени прибытия, они явно разминулись — происходящее на острове для экипажа и капитана являлось загадкой. Опять же, менее сотни разумных не могли создать в городе хорошо видимую суету — потому офицерам пришлось вглядываться в подзорные трубы, чтобы составить хоть какое-то предварительное мнение о происходящем на надводной части склонов вулкана. И раз решились принять наше предложение — составили.

У “Скромной обители” метрах в двухстах в стороне от парадного входа строители резиденции пристроили довольно большой балкон-террасу, смотрящую на внешнюю часть кальдеры. Все нижние кварталы городка отсюда просматривались как на ладони — не знаю уж, практичной была цель этот сооружения, или чисто чтобы потешить взор прошлого губера. Я-то сам устроился тут, чтобы лично контролировать происходящее в порту.

Вот клипер очень технично коснулся пирса, с высокого борта полетели швартовые. С небольшой заминкой опустился трап. Встречающие коротко переговорили с тройкой ступивших на твердую землю рейнджеров, после чего делегация вернулась на палубу. Еще задержка — и на землю ступила группа побольше, семеро разумных. Подробностей было не разглядеть, мой прицел и так справлялся на пределе дальности. Тем не менее, этого было достаточно, чтобы понять: все происходит может не очень гладко — но мирно. Ага, вот делегация и наши начали рассаживаться по повозкам, причем с корабля больше никто не сошел. Пока все идет просто отлично. Теперь моя очередь не ударить в грязь лицом.

— Лунорожденный Лорай Шелест Трав, капитан Запустынных рейнджеров, — с каменным лицом представился светлый эльф в застегнутом до последней начищенной до блеска медной пуговки темно-синем мундире. Из пятерых его сопровождающих еще трое носили подобную форму и двое были в рейнджерском зеленом. Меня мельком посетила мысль, что стоило принимать гостей в ярко-красном помпезном камзоле, затрофееном еще у разбойников из банды “Рыбы моей мечты” и при сабле, чисто для контраста — а не демонстративно следовать островной моде.

— Губернатор Щедрой Чаши Талик, — доброжелательно отрекомендовался в ответ я. — Рад приветствовать дорогих гостей острова. Располагайтесь!

Специально сделал упор на слово “дорогих”, но реакции опять не последовало. Ладно.

— Прежде, чем мы начнем беседу — нет ли нужды пополнить припасы, принять на борт лучшей на тысячу миль окрест пресной воды? — раз уж кто-то решил поизображать лицом тролью задницу, я не упустил возможности проявить инициативу. — Мой предшественник установил единые портовые взносы для всех, но мы — помогаем друзьям и союзникам бесплатно!

О, ну хоть кого-то прошибло: один из спутников Лорая обозначил движение.

— Загружайте, — помедлив, словно сделал одолжение главэльф. И совсем уж неохотно выжал из себя, отреагировав на очередное движение: — Благодарю.

Малая приемная зала, в которую мы привели делегацию, подразумевала двойной формат общения: сначала совместный обед в честь новоприбывших, потом — в формате шведского стола, разбившись на группки по интересам. Шестерых чужаков для этого “уравновешивали” как минимум семеро примерно равных им наших, включая губернатора, чтобы никто не почувствовал себя “брошенным”. Занятно, что именно распорядковые документы для слуг лучше всего сохранились на брошенной вилле. Повезло, не пришлось голову ломать.

Марго — куда ж без неё, выбранный плантаторам торговый представитель, Мудрослав и я фактически представляли экономическую и политическую верхушку острова. Сеню я тоже не мог не взять в свою свиту — сильнейший маг Чаши, как-никак. Точно так же нельзя было обойтись и без Данте: мало ли что там на борту клипера, может, пол-экипажа больные лежат? И оставалось как минимум одно вакантное место, предназначенное для условной “хозяйки вечера”.

Увы, Шона и Лана, которым самое место было бы поучаствовать в подобном мероприятии как раз вошли в восьмой месяц беременности — и психологически нагружать их я категорически не хотел. Шелковица отпадала по той же причине, для Звездочки и Ули словесные баталии вокруг торговый преференций вылились бы в эпическую борьбу с зевотой и сном. А вот Кирби для комфортного досуга достаточно карандаша и блокнота.

— Сразу спроси: пуст ли трофейный трюм? — незаметно пихнув лапой в бок, тихо шепнул Мудрослав и сунул мне в руку тонкую папку. Как притащил только? — Пусть почитают, что у нас есть, пока ты будешь политесы разводить — глядишь, сговорчивее будут.

— Беда, случившаяся с Щедрой Чашей прошедшей осенью серьезно повредила морской торговле, — едва заметно кивнул, я толкнул небольшую речугу. — Тем не менее, благодаря самоотверженным патриотам острова удалось спасти большую часть урожая и не допустить гибели садов и плантаций. Ассортимент практически не уменьшился!

Протянув папку гостям, я состроил скорбное лицо.

— Вот с грузоперевозками решить вопрос пока не удалось. В нашем собственном распоряжении всего один борт, торговые суда боятся идти в неизвестность. Потому прошу кроме списка-перечная принять образцы всех товаров, что мы подготовили в качестве презента рейнжерам. Наверняка скачок цен заставил многих экономить на раньше легко доступных сладостях и деликатесах…

По моему знаку начали вносить еду и одновременно папка пошла по рукам. Сразу стало заметно, что моряки и пограничники заметно оттаяли, услышав слова о сотрудничестве. И не озвученное предложение спустить “образцы” по спекулятивной цене! Только глав-эльф продолжал изображать капитана-каменную задницу.

— Простите, мне нужно… выйти, — тем времен попросил у одного из “слуг” одетый в зеленое рейнджер.

— …А пока предлагаю оценить мастерство наших поваров и дары нашей щедрой горы! — проводив глазами наземного пограничника, закруглил свое выступление я. Зал наполнился скрипом ножек стульев по полу, тихими говорками и первыми звонкими столкновениями столовых приборов о края тарелок. Я и сам жрать захотел со всеми этими наружными политесами и необходимостью вести диалог за себя и за гостей.

Черт! Похоже, никаких предварительных переговоров не будет — зря я губу раскатал. Такое впечатление, что поставленная сверху Лораю задача разведки острова не предполагала наличия тут людей. Ну или предполагала — снять выживших терпящих бедствие. Потому послали служаку, сильного не языком, а делами. Он прибыл — а у нас тут вроде все нормально вообще — не считая заметной безлюдности и некоторого количества не устраненных разрушений. М-да.

В приемную вернулся рейнджер и “слуга”. Первый двинулся к своему месту… и склонился к уху капитана. Островитянин же подбежал ко мне:

— Попросил вывести его под открытое небо, там с помощью свистка приманил крупную летучую мышь, у которой было послание в лапах, — быстро пересказал он мне.

Та-ак.

Я встал, но главэльф поднялся тоже.

— Талик, да? Весьма настаиваю прямо сейчас показать мне документ, в котором губернатор Гидеон передал вам свои полномочия, — похоже, у мужика на все случаи жизни запасено было лишь одно выражение лица.

— Если рекомый Гидеон и оставил подобный документ, то он не имеет юридической силы, — с доброжелательной улыбкой поправил визави я. — Потому как он сбежал с острова ранее, чем прибыл я, а значит — предал свою землю и свой народ, через что автоматически низложен.

— То есть ты обычный пират, захвативший чужую землю, — вообще не услышал меня запустынник. — С пособниками из числа своей команды и совершивших предательство местных жителей. Согласно Уставу пограничной службы Эльфийского запустынья помещаю всех под арест.

— Это шутка юмора такая? — напряженным голосом спросил я в полной тишине. Кажется, свита задо-лицего до последнего надеялась, что ситуация до такого не дойдет — судя по их тщательно сдерживаемой реакции. Вот маразм.

— Ничуть, — “гость” уселся на свое место и принялся спокойно доедать свой суп. — Мне приказано “в случае отсутствия признаков законной эксплуатации Щедрой Чаши занять остров и выставить тут форпост. Ах да, “губернатор”, если у тебя и правда здесь есть какая-то “власть” — начиная собирать своих людей для переписи и этапирования.

— Этот синий хрен только что объявил нам войну от имени всего Эльфийского запустынья, — вдруг вмешался Мудрослав, прикрывая лапой морду.

— Я думаю, уважаемый капитан просто сошел с ума, — возразил я своему советнику. — Ну, знаешь, ты главный, огромная ответственность, вокруг море, постоянный стресс — вот кукуха и отъехала. Но, господа офицеры, вам все же придется прямо сейчас сдать свои кортики и амулеты на время разбирательств. Обещаю уважительное отношение не как с пленниками, а как с разумными высокой чести.

Конечно, не стоило ждать от профессиональных военных реакции испуганных овечек. Пятеро мгновенно вскочили спинами сбивая круг и ощетинившись теми самыми кортиками, которые нельзя отбирать даже на светских раутах. Вот только и мои все вскочили, причем у Данте руки засветились нехорошим зеленым светом, а от Сени во все стороны ударил запах сильный озона. И как специально подгадав, в двери посыпались островитяне с холодным оружием в руках: “слуга” успел добежать до жилых комнат этажом ниже.

— Капитан?!

Лорай продолжал спокойно себе есть, сидя на своем стуле.

— Ну сдайте этой шушере клинки и амулеты, все равно через часик-другой отдадут, — аккуратно прожевав, все так же спокойно посоветовал он. — Я приказал десанту атаковать не дожидаясь отдельной команды в случае, если на острове нет ни одного действующего Источника…

— Как это, “ни одного”?! — аж возмутился Сеня, и у него от пальцев полетели искры.

— “Волосы”, в смысле, растения Шелковицы слишком хорошо экранируют ману, — покачал головой я. Вот уж никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

— …раз бистмастера проверили мышами и ничего не нашли — значит, наши ребята уже прочесывают город снизу вверх, — не обращая внимания на чужие реплики проговорил эльф.

— Правда, что ли, башкой двинулся? — обескураженно спросил один из запустынников и протянул клинок рукоятью вперед. Сопротивляться точно смысла не было — не в кольце сабель при поддержке магов.

— У кэпа тоже оружие заберите, — напомнил Мудрослав. И, убедившись, что его команду выполнили, снисходительно объяснил: — Это магия сфинксов, котятки. Как вам?


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание