Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
330
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 14

— Вот. Держи ключи от вашего сейфа, — участковый протянул мне увесистую связку ключей, слепленную магнитом. — Да не переживай ты так, всё у неё нормально, она там уже давно, на днях и выписать должны, — успокоил он меня, широко зевнул и попытался скрыться за своей дверью.

— Дядь Лёша, подождите. А в какой она больнице? В районной или городской?

— В городской, в хирургии. Больше ничего не знаю. Всё, пока, — и он захлопнул дверь перед моим носом.

Мда уж. Съездил в Москву за сувенирами. А тут бабуля аппендицит умудрилась словить. Я по своей необразованности считал, что это болезнь молодых. Ладно, сначала домой. А то времени начала шестого. Никто меня до девяти утра в больницу не пустит.

И тут оказалось, что оба замка на новой двери уже открыты, а дверь закрыта только на мою магнитную защёлку. На второй двери все замки и защелка были закрыты.

Это что же получается? Кто-то попытался вскрыть нашу дверь, но защёлку найти не смог. Может, дядя Лёша зачем-то приходил? Да не. Зачем ему? Да он бы и сказал или как минимум закрыл замки назад.

В квартире было темно и щелканье выключателями света не прибавило. Пришлось лезть в щиток. Точно, автомат выключен. И явно не бабулей. Видимо воры, посчитав, что столкнулись с хитрым электрическим замком, попытались его нейтрализовать. Но у них ничего не получилось. Ай да я! Слава великому мне!

Дома в срочном порядке пришлось решать проблему с пропавшими продуктами в холодильнике. А было их прилично, видимо остатки не съеденного на Новый год. Пока выкидывал продукты, отмывал холодильник, приводил после этого себя в порядок, не заметил как пролетело время.

На завтрак отварил рожек и заварил чай. Если её вот-вот выпишут, то надо за оставшееся время: сделать генеральную уборку и закупить продуктов. Успел только прибраться в квартире, как позвонила бабуля.

— Алло! Женька? Здравствуй, родненький. Извини, что я у тебя такая невезучая, — затараторила телефонная трубка её голосом.

— Привет, ба. Как ты там? Тебе что-то нужно?

— Всё уже хорошо, завтра должны выписать. Жень, ты коньяк можешь где достать? А то хочу хирургу подарить.

— Да, ба. Найду коньяк. Ещё что?

— Сбегай к Валентиновне, к нашей руководительнице хора. Я ей уже звонила. Она тебе даст коробку конфет «Птичье молоко», заведующей хирургическим отделением подарю. И несколько трёшек принеси. И если будешь на рынке, купи мне баночку кислого молока с пенкой. Поллитровую, не больше. Только банку из дома возьми на обмен.

— А как к тебе попасть? Хирургия на втором этаже рядом с реанимацией? В какой ты палате?

— Женька, не суетись. Подноси всё к часу, я спущусь на лифте и заберу. А то на вахте досматривают что несут больным, и тебя с коньяком не пропустят.

— Да я и сам к тебе пройду, как в прошлый раз.

— Не надо, Жень. А то меня ругать будут. Хорошо?

— Хорошо, ба. А завтра? Тебя встречать?

— Нет. Я тут договорилась, меня на скорой привезут, после обеда. Алло, внучек?

— Что, ба? Еще что-то? Может, одежду какую.

— Не, просто в трубке щелкнуло что-то, я думала что связь прервало. Ну, всё. В час, чтобы как штык был! Понял?

— Понял, ба, — ответил я уже коротким гудкам.

Вот старушка-то боевая. Бесплатный таксофон был в холле первого этажа, а значит, она уже вовсю сама передвигается.

Пришлось в темпе вальса вскрывать тайник в тумбочке и извлекать одну из бутылок с коньяком «Лучезарный». А затем бежать к бабулиной руководительнице за конфетами. На обратном пути заскочил на колхозный рынок. Обычно народ ходит на рынок часам к пяти или шести утра, к приезду сельских продавцов. У них всё же дешевле чем потом у перекупщиков. Колхозники стремятся поскорее продать своё и успеть на работу, а городские этим пользуются.

Я же пришёл слишком поздно и рынок был уже почти пустым. Но нужными мне продуктами я всё-таки смог закупиться. Хотел купить рыбки, чтобы сварить ухи, но было уже слишком поздно и рыбы не было от слова «совсем». Пришлось купить курицу, сварю бабуле завтра бульончик. Фиг его знает, что после такой операции можно есть, но куриный бульон можно всегда.

Про кислое молоко я чуть не забыл, как и забыл дома банку на обмен. Хорошо хоть сунулся в молочные ряды, чтобы прикупить масла и сыра, и только увидев разнокалиберные банки с кислым молоком, вспомнил о бабушкиной просьбе. Пришлось переплачивать пятьдесят копеек за банку.

Покрутился еще по рынку, но ближе к полудню продавцов было уже совсем мало, или перекупы или кугуты[77] какие-то. Тьфу, понабрался здесь словечек, даже торговаться научился, выучив несколько торговых мантр типа: на рынке два дурака — один дорого покупает, другой дёшево продаёт. А всё от неё, от старой. Ладно, пора домой и к ней в больницу бежать.

На следующий день, к приезду из больницы бабули, я успел приготовить обед и закинуть в стирку свои грязные шмотки. Старушка бодрилась, шутила, но было видно, что похудела и как-то даже заметно постарела.

— Так как это всё произошло? Я уезжал ты вроде здоровая была…

— Да как-то сразу придавило. Только вот отпраздновали, выпила немного и всё. Хорошо хоть у нас в гостях был Вася Кондауров с женой. Он сразу определил что со мной и вызвал скорую. Да еще и сам рвался оперировать. Надо будет и его отблагодарить как-то.

Дядя Вася Кондауров, был знаменитым азовским хирургом. Его знал весь город и все больные, которым необходима была полостная операция, рвались только к нему. А еще он был ветераном войны и частенько присоединялся к празднованиям у нас в квартире.

— Ты-то как съездил, рассказывай, — вспомнила она о моём путешествие.

Кратко отчитался о поездке, порадовал её новыми приёмниками для радиоточек. И намекнул про секретный и важный разговор. Она попыталась с ходу выяснить тему этого разговора, но я всё свел к тому, что «ты мне нужна здоровая и сильная», типа — лечись и набирайся сил.

Хорошо, что Юрий Викторович сам позвонил и напомнил про плеер. А то за всей этой кутерьмой, я про него совсем забыл. Сбегал во дворец пионеров и отнёс переданный ему аппарат. Не забыв поинтересоваться — а зачем было его тащить из Москвы?

— А зачем покупать? — ответил фотограф-бонист. — Супруга стала ходить на «аэробику»[78] и у них стало модно заниматься и дома под музыку из плеера. А сын ей на день рождения и передал. Спасибо что привез, Женя.

В четверг, двенадцатого января, нас с бабулей посчитали. Приходили женщины-переписчики и долго заполняли громадные переписные бланки. Государство интересовало всё. Не только наши фамилии и имена, но и из какого материала построен дом, в каком году построен, сколько комнат в квартире, источник доходов.

А на следующий день меня точно так же посчитали и в школе. На моё недоумение, что меня уже переписали, мне ответили, что мол так надо. Ну, государству виднее.

В конце января закончил автошколу и сдал экзамены на права. Практику зачли на хорошо, не комфортно сдавать вождение на плохо чищенном от снега полигоне. А теорию и правила сдавали как билетами так и на автомате «Вятка-5»[79]. Тот еще агрегат. Чтобы уверенно могли им воспользоваться, нас минут тридцать учили — как и сколько времени нужно жать на клавиши. Но даже после подробных инструкций, шесть человек из группы не смогла пройти тест на этом автомате. Я же оба раза, до армии и после армии, сдавал знания правил дорожного движения на подобном девайсе. И особо по поводу его использования не волновался.

К моему удивлению, права мне выдали сразу. Председателем комиссии оказался мой сосед-капитан с пятого этажа нашего подъезда. При выдачи прав, он мне подмигнул и пояснил:

— Жень, я тебя знаю давно, ты человек ответственный, с головой дружишь. Да и водить тебе пока нечего. Вот тебе сразу твои права. Смотри, на категории А и B стоят штампики «разрешено» и ручкой мы приписали — с 16 лет на А, и с 18 лет на B. Остальные категории мы не гасили, может ты до 18 лет еще на что сдашь.

— Спасибо, дядя Андрей, — искренне поблагодарил я. — Я думаю, что от ДОСААФ сдам еще и на С.

— Смотри сам. Но у нас в феврале стартуют курсы переподготовки водителей. Могу приписать к группе. Надумаешь, приходи.

А почему бы и нет. Когда ещё я смогу получить направление от военкомата? А так, пока учусь в десятом классе у меня и вечера свободные есть, и к экзаменам выпускным готовиться не надо.

— Спасибо. А как записаться?

— Оплати в кассу сто рублей за курсы переподготовки и с ордером оплаты подходи в методический кабинет, а там скажи, что я направил тебя в четвертую группу переподготовки.

— Ясно. Ещё раз спасибо. Сейчас и займусь.

13 февраля у меня украли законный выходной, которым я разжился вместо УПК. Всех мальчишек нашей школы, 1973 года рождения, повели в военкомат на диспансеризацию. А у девчонок диспансеризация будет проходить в женской консультации. И то, и то на одной улице, почти в центре города.

Никто нас, естественно, не вёл. Просто велели вымытыми и со свидетельствами о рождении явиться к городскому военному комиссариату к девяти утра. Память услужливо подкинула сцену в таком же районном военкомате, но в Ленинграде. Пока мы проходили медицинскую комиссию какие-то ушлые пацаны вывернули все карманы на нашей одежде, которую мы оставили в раздевалке. Тогда все лишились денег, складных ножей и даже часов. Вот об этом я и предупредил своих одноклассников на классном часе, где нам и сделали объявление о военкомате.

— Изабелла Агасимовна, разрешите сделать объявление, — обратился я к классной руководительнице.

— А о чём именно? — насторожилась она.

— О военкомате, — и не дожидаясь разрешения выбрался со своей камчатки.

— Парни. В понедельник, когда пойдём в военкомат, не берите с собой деньги и ценные вещи и попроще оденьтесь. Там нет шкафчиков для вещей как в бассейне и поэтому всё придётся оставлять в открытую. А насколько я понял, завтра собираются прогнать через военкомат не только нашу школу. И есть опасение, что нехорошие люди могут пройтись по карманам.

— Вообще ничего не брать? А как же ключи или часы? — задал вопрос Ромка Степанов, пришлый со второй школы.

— Ключи, я думаю, мало кого из грабителей заинтересуют, но, конечно, лучше дома всё оставить. И это, тапочки комнатные с собой возьмите.

— Зачем? — спросило сразу несколько голосов.

— Там, на медкомиссии, придётся или в носках или босиком ходить. А в военкомате полы холодные, каменные или линолеум. Я лично возьму, вы как хотите.

— Откуда ты всё это знаешь? — подал опять голос Степанов.

— У нас друг семьи — целый подполковник и заместитель военного комиссара города и района, — похвастался я. — В общем, я вас предупредил, а вы сами решайте.

— Лис, а у нас будут спрашивать куда мы хотим пойти служить? — неожиданно проснулся Сашка Иванов.

— Нет, Ива. Это просто медицинская комиссия. В следующем году нас будут ставить на первоначальный учёт, там и спросят. А ты где хочешь служить?

— В танкистах, как дядька.

Тут же со всех сторон загалдели пацаны, высказывая свои хотелки про службу в армии.

— Спасибо, Женя, — подала голос наша классуха. — Ребята, тише! Потом помечтаете. Я думаю вам стоит прислушаться к рекомендациям Лисина. Давайте откроем дневники и запишем про тапочки, — тут же опошлила оно моё предложение, народ повозмущался, но про тапочки записал.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание