Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
297
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 27

На следующее утро меня разбудил звук пылесоса. И вовремя, ибо я забыл завести будильник, он не сработал, и я едва не проспал. Надо поручить кому-нибудь из слуг следить за такими вещами.

Пока завтракал, слушал доклад управляющего о переселении первых людей, поступивших мне в качестве приданого. Пока их было немного, но их нужно было разместить и найти им занятие. Полезное, чтобы не тратиться зря на довольствие. Радовало, все они были специалистами — инженерами, электриками, водителями и так далее. Всё, как прописано в брачном договоре.

Выкрасившись в зелёный, Антон зачесал волосы на пробор, так что полоска кожи выглядела, словно проведённой по линейке. В таком виде он малость смахивал на мафиози. Интересно, Андроновой нравится? В последнее время я не раз видел их вместе. Вроде, по работе, но, если вспомнить, что прежде управляющий изо всех сил старался избегать генерала, невольно на ум приходило, что рано или поздно мне придётся регистрировать брак. Ну, или хоронить Антона и искать на его должность кого-то нового. К счастью, у парня был помощник, так что с этим не должно возникнуть серьёзной проблемы.

Вообще, меня радовало, что вокруг прибавилось людей с зелёными волосами. Теперь уже я не выглядел одиноким представителем рода, хоть они и были только вассалами. В общем, в замке стало как-то посолидней.

— Вам также прислали письмо, — закончив доклад о переселенцах, Антон положил справа от меня запечатанный чёрным сургучом конверт. — От князя Золотарёва.

Сломав печать, я вытащил сложенный вдвое гербовый листок, развернул и прочитал несколько выведенных от руки строк. Похоже, тут традиция писать подобные послания чуть ли не пером. Видимо, князья не признают печатные машинки.

— Князь хочет встретиться, — сказал я, дочитав до конца. — Спрашивает, когда я смогу уделить ему время. Наверное, невежливо заставлять Его Светлость ждать?

— Думаю, не стоит. Насколько я знаю, Чёрный клан весьма могущественен и влиятелен. Едва ли князь стал бы писать вам из-за ерунды.

— Это точно. Не стал бы. Что ж, ответь ему, чтобы приезжал сегодня к шести, если желает. Раз уж он сам просит назначить время.

— Слушаюсь. Как думаете, что ему нужно?

— Не имею представления. Единственный, кого я знаю из этого клана, играл в школьном спектакле Ромео. Но он даже не из княжеского рода. Чем вообще занимаются Золотарёвы? Какова сфера их интересов? И что у них за кровный Дар?

— Энтропия. Условное название, конечно.

— Это что значит? Просвети.

— Стоит кому-то из Золотарёвых прикоснуться к живому существу или предмету, и он начинает разрушаться с огромной скоростью. По сути, они в миллионы раз ускоряют время.

— Ого! Ни хрена себе! Опасная штука. И что, только так работает? В смысле, вообще временем они не могут управлять?

— Нет, Ваша Милость. Слава Богу. И потом, у этого Дара есть существенный недостаток.

— Да, работает лишь при соприкосновении с объектом.

— Именно так, — кивнул управляющий. — Требуется минимальная дистанция, чтобы войти с противником в контакт.

— А главное преимущество?

— Ни один материал не способен устоять перед истинным мастером.

— Вообще никакой?

Антон покачал головой.

— Ну, это здорово, конечно. Хотя дистанция всё равно проблема. Так… Если мне не изменяет память, симбионт Чёрного клана даёт мгновенный впрыск адреналина, так что его член способен совершать длинные прыжки и поднимать огромные тяжести.

— Да, но нечасто.

— Это понятно. Но иногда и одного раза достаточно. Ладно, пиши ответ, и будем ждать князя. Хотя он, наверное, не захочет сам приехать. Много чести мне будет, если сам глава клана явится в гости. Скорее всего, он назначит встречу на нейтральной территории. В общем, договоритесь. Только чтоб было такое место, где я не окажусь в ловушке. Посоветуйся с Аглаей. Она в этом, вроде, разбирается.

— Хорошо, господин барон. Ещё кое-что. Вы велели сообщить, когда Марта придёт в себя.

Я отложил вилку.

— И что? Пришла?

— Так точно. Сегодня утром сообщили из госпиталя. Как раз, когда я собирался к вам на доклад.

— Отличная новость! Навещу её сегодня. Всё?

— Да, господин барон.

— Так, погоди. Вчера должны были приехать люди от Сафонова. Ну, которые будут организовывать фабрику микросхем. Я тебе велел приготовить им помещение.

— Я помню, Ваша Милость.

— Они прибыли?

— Да, около пяти часов. Лично их встретил и отвёз смотреть производственную площадь. Они одобрили. Сказали, что место подходящее и дали список, что нужно приобрести. Я сегодня буду предварительно договариваться о поставках. Заодно цены выясню и сроки. Если вечером подпишете смету…

— Подпишу. Где этих спецов разместили?

— Недалеко от замка. В том доме живёт много наших людей.

— Приставь охрану. Если уже есть, усиль. Это ценные кадры, и мы не можем их потерять. Тем более, они не мои. Сафонов их просто одолжил.

— Понял, сделаю.

— Ну, вроде, всё. Давай, трудись. А мне в школу пора. Грызть гранит науки, чтобы вырасти таким же умным, как ты. Да не возражай! Конечно, я не всерьёз. Иди, не теряй время. Оно, как известно, деньги. Причём, мои.

В школе первая половина учебного дня прошла спокойно, даже скучно, зато после четвёртого урока я заметил направляющегося ко мне Хомутова. Парень подошёл, кивнул с мрачным выражением лица и предложил отойти пообщаться.

— В чём дело, Ростик? — спросил я, мониторя взглядом пространство вокруг. В отдалении заметил Валерия Алфёрова с дружками. Они держались, вроде, сами по себе, но было видно, что украдкой наблюдают. Никак Хомутов снюхался с ними против меня. — Ты опять насчёт Марины? Так у меня теперь невеста, не слыхал?

— Не слыхал, — качнул головой верзила. — И что с того? Как будто это значит, что ты не можешь ещё одну завести.

— Слушай, мы ж не о собаках говорим.

— Ты меня не путай, Николай. Толком объясни: какого хрена Маринка до сих пор по тебе сохнет?! Мы с тобой не так договаривались.

Я сдержанно вздохнул. По правде говоря, и сам был бы уже рад, если б она вернулась к бывшему.

— Сердцу не прикажешь. Чего ты от меня хочешь? Я тебе уже объяснял, как себя вести.

— Вёл! — буркнул Хомутов. — Не помогло. Как ты и сам знаешь.

— Я надеюсь, что в ближайшее время Марина…

— Не знаю, на что ты там надеешься, — перебил Хомутов, — но имей в виду: моё терпение на исходе! Я серьёзно, парень! Всё это слишком затянулось. На кон поставлено слишком многое, чтобы ты мне и дальше лапшу на уши вешал! — он слегка наклонился и понизил голос: — Предупреждаю на полном серьёзе: если…

— Привет, Ростик! — раздался справа звонкий голос Каминской. — Вы чего тут шушукаетесь? Девчонок обсуждаете?

Мы дружно повернулись к ней. Вообще, встревать в подобные разговоры, когда люди явно отошли на тет-а-тет, не принято, но Глафира безмятежно переводила взгляд с меня на Хомутова, а на её лице играла лукавая полуулыбка.

— Э-э… Привет, Глаш, — наконец, промямлил Хомутов. — Ты что тут делаешь?

— Учусь. Перевелась вчера.

— С какого это?!

Девушка обвила руками моё плечо, слегка прильнула.

— Чтобы быть поближе к своему жениху, конечно! Не знала, что вы друзья. Надо же. Хотя лица у вас какие-то хмурые. Надеюсь, не поссорились? Смотри, Ростик, не вздумай наезжать на моего парня, — она шутливо погрозила Хомутову пальчиком, и тот почему-то изменился в лице. Глаза у него забегали. Он даже переступил с ноги на ногу, словно у него внезапно появилось желание свалить подальше. — А то я за тебя возьмусь, — понизив голос, добавила Глафира. — Мне будущий муж нужен в самом лучшем виде, целый и здоровый.

— Она и есть твоя невеста? — после паузы спросил меня Хомутов. — Реально?

— Ага. Представлять вас друг другу, как я понимаю, не нужно?

— Мы с Ростиком давно знакомы, — отозвалась Каминская. — Почти с самого детства. Так что, вы поссорились или как?

— Нет, — мотнул головой Хомутов. — Всё отлично. Просто дела обсудили. Ну, не стану мешать влюблённой паре. Покеда, — кивнув, он развернулся и пошёл прочь.

Довольно резво, надо заметить.

— Это что было? — спросил я девушку.

— Прости, я вам помешала? Просто увидела строго друга и решила поздороваться.

— Друга? Да он тебя, похоже, боится.

Глафира пожала плечами.

— Ну, что ты, Коля! Как этот дылда может меня бояться? Я же хрупкое, нежное создание. Пойдём лучше в буфет.

— Погоди. Что-то тут не так.

— Так-так. Идём, я есть хочу! Просто ты ещё не понял, как тебе со мной повезло. Но обещаю, ты оценишь.

И девчонка потащила меня в столовку.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание