Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 113
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 14

Выспаться как следует мне все же не дали. Шушик с Тосиком носились по дому друг за другом как кони и угомонились лишь после того, как я пообещал оставить обоих без завтрака.

Хотя какой завтрак — часы показывали почти полдень, так что дело скорее к обеду шло.

Времени до встречи с Романовым было предостаточно, так что я с удовольствием принял душ, насладился едой и занялся изучением способностей рода Бадави. Все-таки своих врагов нужно знать в лицо, а в том, что это именно так, я нисколько не сомневался. Верховцев не самый большой любитель строить предположения на ровном месте.

Информации про этих ребят было не так чтобы слишком много, но суть была вполне понятна. История рода насчитывает почти четыре столетия и судя по слухам, они и в самом деле обладали способностью превращаться в анимагов, а еще точнее — василисков.

Легенды и разнообразные истории об этом тянулись из далекого прошлого, вот только свидетелей этому не находилось. Так, скорее догадки, подкрепленные слухами и домыслами. Во все это не очень верилось.

Тем более, что представители рода Бадави все время околачивались возле Вавилонских царей и их детишек, так что все это могло быть вымыслом, который являлся отличным средством устрашения для врагов царства.

Хотя была еще одна странность, которая меня несколько удивила. В роде Бадави по мужской линии никогда не рождалось больше одного сына. Девочек могло быть сколько угодно, а вот с мальчиками дело обстояло туго. Если правда то, что их Дар передается только по мужской линии, то семейство должно беречь каждого своего отпрыска как зеницу ока.

Всякое может произойти на самом деле. Думаю, что большая часть мною прочитанного была откровенной фальшивкой и враньем — уж слишком фантастически выглядел список грязных дел, который приписывали этой семейке. В любом случае эту информацию лучше принять к сведению и иметь в виду — все-таки дыма без огня как правило не бывает.

Прочитав про Бадави, я просмотрел несколько британских сайтов, где самой горячей новостью был наш визит. Везде писали о том, какие мы негодяи и какие герои их храбрые парни, которые совершили героический поступок.

Нас поливали грязью и особенно тщательно прошлись по мне и Василисе. Почему именно я — дело ясное, но вот чем им не угодила Соловьева для меня осталось загадкой. Наверное тем, что кроме всего прочего она еще была и моей девушкой, которую островные писаки быстро сосватали мне в будущие жены. В общем, скучно и неинтересно.

Затем я составил отчет для Департамента и сам не заметил, как подошло время отправляться в гости к Николаю Александровичу.

Чтобы не опоздать на ужин, я решил выехать пораньше и воспользоваться машиной, а не вертолетом. Мало ли как там с охраной у Романова на даче? Может быть и не положено туда на собственном вертолете летать без предупреждения. Как бы там ни было, но тратить время на изучение этого вопроса я не стал.

Дача Императора находилась не слишком далеко от Москвы — даже ближе, чем мое бывшее владение в Барвихе. Небольшой поселок, где кроме Николая Александровича поселилось еще несколько родов особо приближенных, назывался без затей — Романово.

Славное местечко. Отличная, гладкая как стекло асфальтированная дорога вела через густой лес, который внезапно заканчивался и перед глазами открывалась изумительная картина, на которой имелось несколько красивых домов и небольшое озеро.

В самой дальней части поселка как вишенка на торте раскинулся большой парк, за которым виднелся небольшой двухэтажный особняк. Ну как небольшой, по сравнению с Кремлевским дворцом, разумеется. По нему сразу было видно, что строился он давным-давно и с тех пор его внешний вид не менялся, а лишь реставрировался.

Миновав несколько блокпостов, я уперся в последний из них, который стоял перед огромными воротами с гербом Романовых. Здесь уже была скорее дань традициям — в отличие от предыдущих, на этом уже красовались гвардейцы в зеленых мундирах, а не хмурые парни с угрожающими взглядами.

Меня сопроводили в просторный белый шатер, который поставили прямо в парке, посреди сочной зеленой травы. Николай Александрович вышел мне на встречу, а его приветственное рукопожатие на этот раз было особо крепким.

— Рад видеть вас у себя в гостях, Владимир Михайлович, — сказал он и хлопнул меня по плечу. — За последние пару дней о вас столько пишут в Британской империи, что вы стали популярнее меня.

— Не хотел, чтобы так вышло, Ваше Императорское Величество, — сказал я в свое оправдание. — Насколько я успел сегодня прочитать — там половина написанного сплошная ерунда.

— Ну почему ерунда? Наоборот, — усмехнулся он. — Мне даже нравится, что они такого высокого мнения о вас.

— Там не только моя фамилия, Николай Александрович, — сказал я, не собираясь присваивать себе нашу общую заслугу.

— Разумеется, но в основном пишут про вас, согласитесь, — он указал мне на выложенную камнем дорожку, которая петляла среди аккуратно подстриженных кустов и газона. — Вы не будете против немного прогуляться перед ужином? Чтобы, как говорится, нагулять аппетит?

— Как угодно, Ваше Императорское Величество.

— Сопровождать меня не нужно, — он махнул рукой стоявшим возле входа в шатер гвардейцам, и мы неспешно пошли по дорожке.

— Про основную часть вашего успешного похода я уже знаю из отчета, который вы пару часов назад отправили в Департамент и должен сказать, что вы отлично поработали, — сказал Романов после того, как мы сделали пару десятков шагов.

— Благодарю.

— Осталось сделать не так уж и много, а там и победа не за горами.

— Большая половина, — на всякий случай напомнил я ему. — Так что самое трудное еще впереди.

— Начало положено, а дальше дело времени. Думаю, победа непременно будет за нами.

— Если в это не верить, то не стоило и начинать, — сказал я.

— Мне нравится ваш подход к делу, Владимир Михайлович, — улыбнулся Романов. — Люблю, когда юноши вашего возраста с оптимизмом смотрят вперед. Знаете, в последнее время это не так уж часто случается.

Я ничего не стал отвечать и некоторое время мы шагали молча.

— Хотя сейчас и в самом деле весьма непростой период для нас, — сказал он и провел рукой над кустом, будто пытаясь срезать его верхнюю часть.

— Вы про некромантов?

— Не только. Я не слишком люблю заглядывать далеко вперед и строить прогнозы, но учитывая обстановку — приходится, — сказал он и нахмурился. — Главное, что меня беспокоит — наши потери, которые мы несем в этой войне. Боюсь, как бы мы не оказались слишком обескровленными и в какой-то момент не стали добычей...

— Врагов всегда предостаточно, Ваше Императорское Величество. Даже не сомневаюсь, что найдутся те, кто может решиться на какой-нибудь отчаянный шаг.

— Рад, что вы это понимаете, виконт, а потому я думаю не будете возражать, если я отправлю вас в гости к нашим японским друзьям? — спросил он. — Думаю о том, что компания подберется что надо, говорить вам необязательно — сами догадываетесь.

— Когда нужно ехать, Николай Александрович?

— Вообще-то Фумихито просил о срочной помощи — слишком сильно переживает за своего некроманта, — с улыбкой посмотрел на меня Романов и подмигнул. — Но мы не будем слишком торопиться. Пусть понервничает еще пару дней. Он слишком долго раздумывал перед тем, как подписать пакт о ненападении, теперь моя очередь потянуть время.

Я слушал молча, делая выводы из сказанного, которые лично для меня были вполне очевидны. Император хочет обезопасить свою спину, если Британские львы решат попытаться допрыгнуть до нашего орла, поэтому и подписал с Японской империей этот пакт.

Вот только есть один нюанс, который всегда меня смущал — все эти договора легко превращаются в туалетную бумагу, когда на кону появляются серьезные ставки.

— Вы верите в этот пакт? — осторожно спросил я, немного опасаясь как бы Император не решил, что я собираюсь давать ему советы. Хотя, раз уж он сам заговорил со мной на эту тему, то почему бы и нет?

— Верю? Конечно нет, виконт. Разве можно верить Фумихито, который спит и видит, как надо мной заколачивают гробовую доску? — спросил он, еще раз подтверждая, что далеко не глуп. — Поверьте, я прекрасно отдаю себе отчет, что верить в это было бы слишком наивно. Однако на это есть причины. Во-первых, это лучше, чем ничего. По крайней мере с его стороны это будет выглядеть очень некрасиво. Во-вторых, я все-таки надеюсь, что он призадумается. Своей поездкой в Британию вы дали ему прекрасный повод для этого.

— Рад, если это так на самом деле.

— Даже не сомневайтесь в этом. Он подписал документ сразу после того, как появилась информация о смерти Джорджа Манчестера и Оливера Годольфина, — сказал Николай Александрович и помахал рукой гвардейцу, которого я сразу и не увидел — настолько удачно был замаскирован его наблюдательный пункт. — Таких совпадений не бывает и это был довольно решительный шаг с его стороны. Представляю, как будут недовольны англичане, когда узнают об этом.

— Я к вашим услугам, Ваше Императорское Величество.

— Это хорошо, — кивнул он. — Приятно осознавать, что я в вас не ошибся, виконт. Между прочим, после вашей поездки я буду рад вновь увидеться, — он похлопал меня по плечу. — Думаю, вас будет ждать приятный сюрприз.

— Вообще-то я сюрпризы не очень, — с улыбкой ответил я. — Разве что они и в самом деле приятные.

— Даже не сомневайтесь, — заверил он меня. — Ну а пока расскажите мне про дуэль с Манчестером. В своем отчете вы практически не пишите об этом, а я большой любитель понаблюдать за хорошей дуэлью. Так что, хотя бы мысленно поприсутствую на ней.

Чувствовалось, что Романов получает удовольствие от моего рассказа. Он часто хохотал, радостно потирал руки и даже попросил меня пересказать ему заново несколько интересных моментов. Пока я подробно рассказывал Императору про дуэль, мы сделали круг по парку и вновь вернулись к шатру.

— Что же, отлично, виконт! — подвел он итог. — Теперь можно и к столу — после такого рассказа не грех и немного выпить.

Внутри шатра оказался сервированный стол с легкими закусками, а вот горячее нам пришлось немного подождать. Так что мы скоротали время за разговором и вином.

Николай Александрович потребовал от меня обстоятельного рассказа про наши приключения после того, как мы вернулись из Портала. Несколько раз недовольно поморщился, когда я ему рассказывал про свои беседы с англичанами, но никак не комментировал. Видимо, просто сделал для себя кое-какие выводы, которыми не стал со мной делиться.

Ну а к тому времени как я закончил, нам уже все принесли, и мы принялись за еду. Ужин оказался отменным. Подавали утку, расстегаи с перепелками и малиновый шербет на десерт.

За разговором время пролетело незаметно, так что в Ясные Горки я вернулся уже поздно — около десяти часов вечера.

Вот только мое хорошее настроение испортилось сразу же, как я оказался на территории своего владения. Вместо тишины и покоя, который обычно царил здесь в это время суток, сегодняшний вечер стал исключением.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание