Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
936
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 12. Другой чемпион

Заклинание телепортации переместило нас к большом трёхэтажному особняку. Территория поместья была не слишком велика и обнесена высокой каменной стеной. Не крепость, конечно, но обосновался Бэроуз знатно — без телепорта к нему просто так не подступиться.

Впрочем, даже наше неожиданное появление позволило выиграть лишь несколько секунд. Мы едва сдвинулись с места появления, как вступила в дело вражеская охрана.

Прямо из окон особняка в нас полетели заклинания. Алые молнии, какая-то тёмная энергия в форме огромных копий, шары зелёного пламени. Фиу, и несколько других магов ордена прикрыли нас магическими щитами. Вражеские заклинания разбились о них, и выброс энергии меня впечатлил. Барьеры гудели и трещали, вокруг бушевал настоящий шторм фейерверков, от чьей силы я даже ощутил лёгкое давление в висках. Учитывая, насколько я сам стал сильным — очень приличная мощь.

Тем временем мы тоже не бездействовали. Рика выпустила во все стороны мягкое золотистое сияние, окутавшее каждого бойца. Я сразу почувствовал на себе его эффект. Сила, ловкость, выносливость и стойкость временно выросли на несколько десятков пунктов. Помимо этого были и другие эффекты — Айша всех проинструктировала на тему способностей каждого участника операции. Этот бафф продержится час, и помимо повышения характеристик даёт дополнительную защиту от любых повреждений и мощную регенерацию.

Иршал же активировала магию призыва. Эльфийка налегла именно на прокачку этого класса, и сейчас я увидел плоды её визитов в Подземелье. Неподалёку от нашего отряда один за другим появлялись существа. Стая величественных белых волков, здоровенный медведь, гигантский скорпион, пантера, светящийся золотой аурой лев, огромная алая ящерица… И весь этот зверинец сразу же ринулся в атаку. Как раз вовремя, чтобы сойтись с повыскакивавшими из особняка защитниками.

Ответить на летевшие заклинания вражеским магам в нашем отряде мог только один единственный лучник. Так уж получилось, что больше никого не нашлось. Первоочередным критерием при отборе на это дело всё-таки была надёжность. Нет, конечно, для атаки на средней дистанции много кто имел подходящие способности, включая меня, но достать до поместья можно было даже не пытаться — там наверняка есть защита, а мы всё-таки по большей части на ближнем бое специализируемся.

Как я и думал, защита была. Зачарованные стрелы лишь бессильно взрывались в нескольких метрах от здания — оно было накрыто мощным барьером.

Мы не сидели на месте и продвигались вперёд. Медленно и осторожно — на территории были ловушки. Парочка призванных волков сгинула, наступив на скрытые рунные символы. Одного пожрало тёмное пламя, другого аннигилировал выстреливший из земли пучок молний. И то, что мы повторяли путь призванных существ, не стало поводом для беспечности — нас банально больше, и мы легко можем вляпаться в ловушку, которую создания Иршал оббежали.

И тут на сцене появилось новое действующее лицо.

Высокая фигура, окружённая клубящейся тьмой, вышла из поместья. Я не знаю, кто или что этот такое, но его аура… Её почувствовали все. Давление заставило нас остановиться на месте. Магические щиты затрещали. Рика принялась накладывать ещё какое-то заклинание… Замерли призванные Иршал звери, и даже защитники поместья застыли. Прекратились атаки магов. Мы с Каем и Айшей оказались впереди, готовые в первых рядах дать бой этому чудовищу, кем бы оно ни было. Если оно способно одной аурой придавить несколько десятков бойцов «платинового» и «алмазного» уровня, легко точно не будет.

— Мне нужен только чемпион Хора. Остальные могут играть в свои игры, — произнесло существо безжизненным голосом.

Именно существо. На человека оно мало походило. Белая как снег кожа, горящие алые глаза, длинные чёрные волосы, едва ли разделимые с той клубящейся тьмой, что служила этому нечто одеянием.

Вместо ответа, мы атаковали. Одновременно, втроём. Я уже активировал «единение» с Майей, так что бил в полную силу. Кай и Айша тоже не сдерживались. Женщина-рыцарь, ныне закованная в латы, выпустила волну огня, взмахнув мечом. Кай ударил тонким серебристым потоком энергии, сорвавшимся с его катаны. Ну а я просто использовал дистанционный разрез в полную силу.

Наша совместная атака… просто прошла сквозь это существо.

— Печально, — произнесла тварь.

Из клубящейся вокруг него тьмы на поверхность выплыл какой-то амулет сложной формы. Разглядеть я не успел. Из артефакта ударил тоненький светло-зелёный луч. Несмотря на все свои таланты и способности, я не успел ни увернуться, ни разрезать эту атаку. Луч ударил меня в грудь… И в следующее мгновение меня перенесло в какое-то другое место.

Всё вокруг словно выцвело, стало чёрно-белым… или скорее грязно-серым. Серой, полупрозрачной стала земля под ногами. Таким же было небо. А вокруг, на расстоянии где-то сотни метров, была стена плотного тёмного тумана. Никого и ничего кроме меня и этого странного существа тут не было. Теперь даже разглядеть его было непросто — тёмная тварь на тёмном фоне. Сам я и Майя тоже словно выцветали. Все наши цвета становились более блеклыми.

— Не хотелось тратить заряд артефакта… — начало существо.

Я же молча атаковал. Не до разговоров мне. Но выпущенная волна духовной силы снова прошла сквозь противника, не причинив тому никакого вреда.

— Дай хотя бы представиться, прежде чем мы начнём, — в голосе существа мелькнули едва уловимые нотки раздражения, — всё равно ты не сможешь меня ранить, пока я не начну действовать.

Ага, а этот перенос, значит — это не «действовать»?

Я не ответил, но и не атаковал повторно. Просто стоял, готовый к бою, и внимательно мониторил окружение всеми чувствами, включая чутьё тонких энергий.

— Всё очень просто, — снова заговорило существо, — твой бог отправил тебя вмешаться в этот конфликт. Моя покровительница прислала меня в качестве ответного хода. Я — полноправный чемпион Нокуны, богини первородной тьмы, кошмаров и страданий. Меня зовут… Ах, да, я же давно отказался от имени. Но пусть будет Мист Делароза. Именно так я звался, пока был человеком.

С каждой репликой в голосе существа проявлялось всё больше и больше эмоций. Оно явно наслаждалось происходящим. И мне это совершенно не нравилось.

— Ты можешь не представляться, — сказала тварь, — я и так знаю, кто ты. Что ж, теперь, когда все формальности дуэли между двумя божественными чемпионами соблюдены, мы, пожалуй, можем и начать.

Клубящаяся тьма вокруг чудовища вдруг резко вытянулась, ударила по мне лентами… нет, клинками! Я ответил, не сдерживаясь. Одновременно выпустил волну духовной энергии в форме огромного лезвия, и использовал прямой дистанционный разрез. Раньше я этим трюком пользовался только против хрономага и Кая.

Атака увязла в тьме, не смогла пробить её до конца. Слишком высокая там была концентрация враждебной силы. Но главное — врага теперь можно было задеть. Так что, не дожидаясь конца столкновение противоборствующих энергий, я сместился «фантомными шагами» вперёд и вправо, и ударил ещё одной такой атакой сбоку, после чего тут же шагнул врагу за спину и обрушил ещё одну атаку, потом с другого бока…

Из клубящейся тьмы появились две длинные белые руки. Каждая сжимала клинок. Мист спокойно отбил мои атаки своими мечами. Просто подавил мою энергию своей — такое не раз делал Кай на тренировках.

— Не хочу хвастаться, — голос Миста теперь источал ехидство, — но из всех других кандидатов меня выбрали для боя с тобой именно потому, что я тоже мечник. Мастер меча, если быть точнее.

Да что же мне так везёт-то на мечников?!

Мист сорвался с места. Его перемещение не было похоже на фантомные шаги или те «смещения», которые применял хрономаг. Нет, это существо просто летало, окутанное тьмой.

Клинки Миста, каждый из которых для обычного человека сошёл бы за двуручник, встретились с моим мечом. Майе пришлось изогнуться, чтобы отбить удар обоих мечей. И в момент столкновения клинков я кое-что почувствовал.

Эти мечи были живыми. Одушевлёнными созданиями, как и Майя. Вот только, в отличие от неё, души этих клинков кричали в агонии. До меня донеслись отголоски их криков и мольбы. Оба меча молили меня убить их хозяина или уничтожить их самих.

По спине пробежали мурашки. В момент удара мечи Миста выпустили духовную силу. Я ответил своей энергией, и столкновение наших сил породило взрыв. Ударная волна заставила нас обоих отпрыгнуть и разорвать дистанцию. В прыжке я, впрочем, разок резанул по Мисту дистанционной атакой. Но тот легко заблокировал её и отправил собственную. На моей щеке появился тоненький порез. Боли почти не было. Только холод… Пугающих холод пополз от раны по всему моему телу, и мне пришлось выдавливать враждебную силу своей энергией.

— Он с нами играет, — сказала Майя, когда я приземлился на ноги.

Это было и так понятно. Мист не атаковал в полную силу и уже продемонстрировал, что превосходит меня.

— Наш единственный шанс — подловить его на неосторожности. Удивить его и закончить бой одним ударом, — продолжила Майя.

С этим я был согласен. Я ещё не показывал две новые способности и талант, появившиеся после повышения «мастера меча» до седьмого уровня.

— Действовать нужно быстро. Его мечи намного старше и сильнее меня, если бой затянется, меня просто сломают, — снова заговорила Майя.

А вот это было плохо. Я не заметил урона во время столкновения мечей, но сомнений в словах духа у меня не было.

Я мысленно кивнул, и наш с Майей телепатический разговор завершился. Время отмерло, и заговорил Мист.

— Почувствовал, юный «говорящий»? — с насмешкой сказал он, — видишь ли, я не только мастер меча, но ещё и шаман, как и ты. В том числе имею класс «говорящего с оружием». И, конечно же, когда-то я тоже был призванным героем. Лишь благодаря госпоже Нокуне я смог избавиться от оков призвавшей меня аристократки… Как и ты. Я стал инквизитором тёмной богини, а затем и лидером её культа. Понимаешь, да? Я — это буквально ты. Старше, сильнее, опытнее, зашедший намного дальше по тому же пути, на который ты встал!

Мист расхохотался. От безжизненности в его голосе не осталось и следа. Теперь со мной говорил глумливый безумец.

— Невозможно придумать лучшего противника для чемпиона Хора! Невозможно сильнее унизить этого бога-выскочку, чем размазать его избранника моими руками!

— Только вот я договорился с Хором о сотрудничестве, а ты просто сменил одну хозяйку на другую. Не равняй меня с собой, псина, — сказал я.

— Да что ты понимаешь, сопляк! — едва ли не зарычал Мист и бросился в атаку.

Подозрительно. Слишком легко он поддался на такую банальную провокацию. В любом случае лучше шанса может и не быть. Нужно решить всё одним ударом. Я шагнул навстречу летящему Мисту и применил две новые способности одновременно…


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание