Князь Демидов. Том VII

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаменимых спецов нет. Тебя могут слить, даже если ты — одно из самых опасных существ во Вселенной. Убедился на личном опыте. И оказался в одной из многочисленных реальностей людей, а именно — в Российской Империи 2011 года.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:46
0
487
63
Князь Демидов. Том VII

Читать книгу "Князь Демидов. Том VII"



Глава 8

— Прошу простить за то, что встречаемся в столь неформальной обстановке, Прохор… — я с сожалением посмотрел на Любимова: — Но Университетский турнир — вещь серьёзная. Меня надолго не отпускают.

— Ничего страшного, Ваше Благородие! — с радостной улыбкой ответил он.

Прохор Любимов — крайне замечательный человек с огромным сердцем. Правда, когда я его увидел в первый раз, мне показалось, что это дровосек из далёкой Сибири. Длинная борода, широкие плечи и весьма суровый взгляд. Даже удивительно, что «Копилка» вообще отважился прессовать столь большого и серьёзного дядьку.

Но по характеру Прохор был самым настоящим добряком. И крайне исполнительной личностью, хочу заметить! Он примчался сразу, как только я позвонил, чтобы обговорить план действий на эту субботу. К сожалению, меня надолго не отпустили из-за подготовки к отборочному матчу. Пришлось встретиться прямо у ворот Университета в моём «Руссо-Балте».

— Просто… немного не удобно. Но в следующий раз обещаю исправиться! — заверил бородача я.

— Да вы не переживайте. На самом деле, после того, что вы для нас сделали — я готов к вам, хоть на Южный полюс прилететь, если понадобиться!

— Приятно слышать. — с улыбкой ответил я, и вытащил папку с планом: — Значит, смотрите! Я составил график, когда в парке самый пик посетителей. Основная нагрузка у нас с шести до десяти вечера. Но я предлагаю начать немного пораньше. Часов с четырёх. Во-первых, чтобы не сильно утомлять детишек. Во-вторых — как раз успеем разложить все товары для реализации!

— Извините, что спрашиваю о подобном… но сразу хотелось бы оговорить процент. Господин Строганов брал у нас пятнадцать процентов с каждой покупки. И… я был бы очень признателен, если бы всё так и осталось. Поймите меня правильно — мы не жадные! Просто… выручка пойдёт на нужды дома. Я вообще к этим деньгам не притрагиваюсь. Можете проверить.

— Что? — я удивлённо взглянул на Любимова: — Какие проценты?

— За реализацию на вашей территории.

— Нет… Зачем? Никаких процентов! Всё, что будет заработано с вашей продукции и аукциона — всё до последней копейки пойдёт вам. Так же я рассматриваю накинуть пять процентов с общей выручки. Если бухгалтерия сможет без проблем вычленить эти пять процентов из нашей налоговой системы — отдам вам.

— Вы слишком щедры… — Прохор едва не прослезился.

— Благотворительность же! — я развёл руками: — Разве она существует не для того, чтобы безвозмездно помогать нуждающимся? Хотя… Ладно, давайте будем честными? Я делаю это, чтобы познакомиться с местным дворянством и хоть чуть-чуть обелить свой образ. Знаете же, какие слухи про меня ходят в городе…

— Мне плевать на слухи. Я сужу о человеке по поступкам. А по поводу благотворительности… — Любимов тяжко вздохнул: — Девяносто процентов того, что вы видите в новостях о пожертвованиях — отмыв денег или уход от налогов. Дворяне жадны и лицемерны в большинстве своём! Только вы и Строганов были добры к нам.

— Вы будете удивлены, но Строганов даже не догадывается о вашем существовании.

— Как это?! — удивился Прохор.

— А, вот так. Всё, что было — инициатива сотрудников парка. И эти пятнадцать процентов, что они брали с реализации — зарплата для персонала. Увы, но Берендеевский парк был в… — я хотел сказать откровенно, но решил, что это слишком мерзко для дворянина: — В глубокой финансовой дыре. Но я привёл его в поря… Что с тобой Руд? Ты хочешь что-то сказать?

— Хм-м… — Рудольф не сводила с Любимова подозрительного взгляда.

— Что-то не так? — с добродушной улыбкой поинтересовался Прохор.

— Нет-нет. Всё хорошо. — недовольно отозвалась лиса.

— Руд. — я придвинулся ближе к богине: — Некрасиво себя ведёшь. Перед тобой — учредитель и директор дома-интерната для осиротевших детей! Неужели подобное совсем не трогает тебя?

— Трогает, но… — лиса опять с подозрением взглянула на бородача: — Извините, я не могу говорить такое вслух.

— Кажется, я понял. — Любимов улыбнулся ещё шире.

— А я вот — совсем не понял! И очень прошу прощения за поведение моей горничной! — строго ответил я и схватил лисицу за руку: — Самая воспитанная и прилежная из моих помощниц… Руд, я не узнаю тебя!

— Не ругайте помощницу. Я неоднократно сталкивался с подобным, поэтому меня это уже не задевает. — добродушно ответил Любимов.

— Подобным? А можно немного по подробнее?

— Будем говорить так… Многие поначалу судят книгу по обложке. Да, что уж лукавить? Сам такой же. Не даром говорят, что встречают по одёжке. — пожав плечами, произнёс Прохор: — Есть люди, которые со стороны выглядят жуткими… И, к сожалению — я один из них. Мне раньше часто вставляли палки в колёса, думая, что я эксплуатирую воспитанников своего дома-интерната. Детский труд, всё дела… Сперва было очень обидно! Правда! Они даже представить себе не могли, что такое — остаться в полном одиночестве, когда тебе едва исполнилось семь.

— Погодите, так вы тоже сирота? — удивился я.

— А, как иначе? Думаете тот, кто вырос в полноценной семье сможет понять сироту? — Прохор положил мощные ладони на колени: — Это же всё не просто так. У любого человека в жизни должно быть, какое-то провоцирующее событие… Вот, например, у меня — гибель папы и мамы.

— О… Извините… — Рудольф виновато опустила взгляд.

— Нет-нет… Ничего страшного. Когда я только открыл интернат — меня прозвали Карабасом Барабасом. — хохотнул Прохор: — Уже тогда я имел весьма суровый внешний вид.

— А… Если не секрет, что случилось с вашими родителями? — поинтересовался я.

— Не секрет. Они служили у Графа Вернона. Сперва обычная прислуга, а потом доросли до советников. Путешествовали с ним по всему свету. А меня оставляли вместе с дворянскими детьми. Жена Графа… Василина Георгиевна — терпеть меня не могла. Она вечно наговаривала своим детям, что я чумной… И вообще юродивый. В общем, отношения с ней не очень складывались. Зато прислуга обо мне всегда заботилась. Там работали хорошие люди. А, когда мне исполнилось семь… в дом пришёл человек из Охранки и сообщил, что дирижабль Графа потерпел крушение. Увы — никто не выжил. Ни сам Граф, ни мои родители. Василина Георгиевна впала в депрессию, а меня вышвырнули на улицу. Я ничего не понимал… Мне просто было очень грустно и одиноко.

— Погодите, а как вы выжили? — удивился я: — Если вам сейчас пятьдесят… То дело было в шестидесятые. Тогда социальные службы ещё не существовали.

— Верно. Не существовали. — с грустью улыбнулся дядька: — Беспризорников в Москве было много. Часть слонялась и крутилась, как могла. А вторую часть забирали бандиты для работы попрошайками. Но там надо было выглядеть максимально жалко, чтобы у людей при взгляде на тебя слеза наворачивалась. Я же всегда был… крупным. Выглядел старше своего возраста. Поэтому бандиты меня не взяли. Бродил три дня… Два дня вообще ничего не ел. Потом меня подкормил дядька из забегаловки. Купил беляш. Мне тогда показалось, что ничего вкуснее я никогда в своей жизни не ел. Пил дождевую воду… Просился к Ольховским. Думал, что возьмут меня на подработку, но сказали, что я для них слишком хорош. Выкинули, в общем. А потом я познакомился с коротышкой. Мальчик, примерно моего возраста. Низкий, смуглый, кудрявый. Мне он тогда показался очень взрослым… А, ещё — он прекрасно умел выживать. Дерзкий такой. Вот именно он и привёл меня к местной шпане. Щипачи, стеклотёры и просто мелкие воришки.

— Стеклотёры, это кто? — уточнил я.

— Те, кто лобовые стёкла у моколей протирают, вынуждая водил платить пару-тройку копеек. Хороший промысел раньше был. Вот я, как раз этим и занимался вместе с Мартом.

— Март?

— Мартин. Ну, тот коротышка, который привёл меня в шайку. Можно сказать — он опальным дворянином был. Отца повесили за взятки. Мать и сестёр сослали в Сибирь. А он смог сбежать из участкового отделения.

— Повесили? А это, случаем, не Мартин Огонесян?

— Он самый. Сейчас видеосалоном владеет на первой Магистральной. Знаете его? — удивился Прохор.

— Угу… Буквально вчера с ним виделся.

— Да уж. Как тесен этот мир. — улыбнулся Любимов: — Только вот, разошлись наши дороги тридцать лет назад. Он не смог превратиться… в обычного человека. Жизнь навсегда связала его с криминалом. А я решил идти дальше. Ни за что не забуду своё… детство и отрочество. Порой голодали. Мёрзли… Иногда получали люлей и от дворян, и от простолюдинов. Беспризорники в те времена не считались за людей. Никому до нас не было дела! Многие просто не выжили. А разве же это их вина? Судьба распорядилась и всё тут… А, когда ты маленький — у тебя вообще ничего нет. И никому ты не нужен. Работать? Ну, только если на бандитов… А, потом от них очень сложно отлипнуть. Будешь таким же, как они. Воровать? Изобьют до смерти, если попадёшься. Не все люди добрые… И далеко не все понимают, что это ж мы не от хорошей жизни так поступали. Просто иначе — никак.

— Ужас. — вздохнула Рудольф.

— Согласен. Ужас. — Прохор пригладил бороду: — Именно поэтому, я и открыл свой сиротский дом. Понимаю, что спасти всех у меня не выйдет. Да и сейчас беспризорников практически не осталось. Император открыл свои интернаты. Однако, я стараюсь изо всех сил дать им лучшее! Потому что… детство на то и есть, чтобы ребёнок улыбался, а не воровал. Чтобы искренне радовался жизни. Получал только самые хорошие эмоции… Хапануть горя ещё во взрослой жизни успеет. Тем более, сироты — это же духовные калеки. По себе знаю! Когда к нам приносят грудничка — всё. Этот человек будет сильно отличаться от других. Когда к нам приводят очередного найдёныша — я вижу в глазах боль. Адскую боль от того, как жизнь дала смачную пощёчину. И не взрослому крепкому мужику, который выстоит… А, маленькому ребёнку, который говорить-то внятно научился буквально только что. Страшно это, Ваше Благородие. Очень страшно! И ведь несмотря на социальную программу — государственных учреждений всё равно не хватает. Те что есть — буквально ломятся от наплыва бедолаг.

— Да. Понимаю. — я задумчиво посмотрел в окно. Не знаю, что на меня нашло… как будто какой-то отголосок типа пси-рецидива… Но на душе стало так тошно и грустно, как будто я сам протирал лобовухи машин и потом заглядывал в рот водителям. А те, что? Простолюдины, конечно же. Жалко же беспризорника. Вот и отдают те две-три копейки, открыв окно.

— Что-то вы совсем сникли, Ваше Благородие! Не переживайте так. Я, когда только-только начал всем этим заниматься, тоже уходил в депрессию от того, что могу потянуть лишь одно здание. Что в Москве ежегодно сиротеют до двух тысяч детишек… Но потом один мудрый старец сказал мне — бери посильную ношу! Всех не спасти. Ты всего лишь человек. Поэтому — выше нос! Спасай тех, до кого можешь дотянуться. И с этой мыслью я продолжаю спасать. Из нашего интерната выходят потрясающие люди! Мне ещё ни за одного своего выпускника не было стыдно.

— Ага. — кисло ответил я: — Есть в ваших словах истина… А-то я чуть было не приуныл. В общем, начнём с четырёх часов. Палатки у нас есть! Я распоряжусь, чтобы Вика и Яна помогли вам. Сцену уже тоже починили. Музыкальное оборудование закупили на прошлых выходных. Приглашения я уже разослал. Рекламу Господин Уткин запустил. Так что… будем очень ждать вас.


Скачать книгу "Князь Демидов. Том VII" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Демидов. Том VII
Внимание