Вервольф

Pio XIII
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А вы читали про такого попаданца в Римуса Люпина?

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:48
0
338
56
Вервольф
Содержание

Читать книгу "Вервольф"



Глава 14. Не ссы в колышку, или Как непросто научить Патронусу

— Эх, Люпин, что же ты такой…

— Какой?

— Необучаемый.

На календаре остались последние листья мая. Шел пятый час отработки заклинания Патронус на лужайке неподалеку от домика Хагрида, и Лида с Северусом уже упарились, умаялись и устали. Потная и злая Лида готовилась к экзаменам, и это заклинание, одно из самых важных, давалось ей с очень большим трудом.

— Экспекто Патронум!

— Думай о том, как отрываешь голову Блэку!

— Экспекто Патронум!

— Вспомни, как мы писали на снег!

— Экспекто...

— Вспомни, как ты первый раз поцеловал девчонку!

— Экспекто Патронум!

— Вспомни, как горят призраки!

— Экспекто Патронум!

— Вспомни про "Чёрную смерть"!

— Экспекто Патронум!

— Ну должно же быть хоть одно хорошее воспоминание в твоей голове?

— Экспекто патронум!

Ничего. Даже искр не было в этот раз.

— Так, все, — выдохся Снейп, опершись руками о колени. — Во-первых, я устал изображать дементора, во-вторых, ясно как день, что ты меня абсолютно не боишься. Поэтому на сегодня всё. Домашнее задание — выспаться, отдохнуть и вспомнить хотя бы что-то счастливое.

— Ты не думал о карьере учителя, Северус?

Снейп улыбнулся и утер потный лоб рукавом.

— Ни за что. Чтобы эта мелкота, как мы с тобой, мне последние нервы намотала на кулак? Нетушки, — ответил Снейп.

Лида вдруг приуныла. Скоро экзамены, а такое важное заклинание не давалось ей вообще. Хотя чего она ожидала — она же работала патологоанатомом и видела только людскую боль и слезы, а это все было противоположно счастью и радости.

Воспоминание о морге всколыхнуло другие тени и образы из прошлой жизни. Лида как наяву увидела свою квартиру, собаку Варьку, кота Мефистофеля и людей, чьи образы сейчас так ярко вспыхнули в мозгу. Она думала, может быть, кто-нибудь или что-нибудь вызовет у неё хорошее, тёплое воспоминание, но их не было. Лида чувствовала только боль и тоску. А потом она подумала о доме, о коте, как он приходил к ней на кровать и чесался, разбрасывая везде по дому клоки чёрной густой шерсти.И что самое смешное, самое ее счастливое воспоминание было связано с ее котом по кличке Мефистофель, когда он был голодный и на Новый год притащил в комнату Лиды сладкий подарок, словно поздравлял ее.

"Как же ты там, котик? — подумала Лида и прослезилась. — Не сдох ли от голода?"

Лида вспомнила автоматическую кормушку, полную корма, подумала, что на первое время еды для кота было достаточно. Она решила, что в случае чего Мефистофель смог бы выбраться через форточку или орать так громко, что соседи вызвали бы МЧС и те вскрыли бы дверь…

— Котик, мой, котик, — плакала Лида, пока Снейп не видел.

И тут ее палочка сама собой сделала движение по спирали в воздухе, и словно вместо Лиды кто-то крикнул:

— Экспекто Патронум!

Это был первый телесный патронус в ее жизни.

Но Лида не понимала, почему так смеется Снейп.

— На самом деле? — заржал он, и на его глазах выступили слезы. — Это твой патронус? Ха-ха-ха!

— Во всяком случае, это не дурацкая летучая мышь, как у некоторых, — гордо вздернув носик Лида-Римус показушно отвернулась от друга.

— Ха-ха-ха! Такого я еще не видел! Ну, ладно, это уже хоть что-о-то, — конец предложения потонул в раскатах смеха.

* * *

Дни неслись стремительно, школа всё ещё бурлила от новостей о Поттере и Блэке, как им живётся в Азкабане и долго ли они там пробудут. Вместе с тем Лида осознавала, что приближение экзаменов наводит на нее поистине мифический антагонистский страх и ужас. Но все оказалась не так страшно на деле — Лида многое знала и, когда на первом экзамене по трансфигурации закончила отвечать на теоретические вопросы, поняла, что все идет весьма удачно.

На шестом курсе экзамены носили переводной характер, и поэтому не было никакой комиссии, что значительно снижало градус напряжения и создавало более комфортные условия для студентов.

— Да не ссы в колышку, — сказал Снейп, когда Лида собиралась идти на практическую часть экзамена по трансфигурации, который был назначен на вечер. — Запомни, заклинание "Переверто" позволяет почти что угодно обратить во что угодно! Моя школа!

— Д-да, — стуча зубами от страха, сказала Лида и отправилась на экзамен.

— Итак, Люпин, экзамен буду принимать у вас я, Вайело, прощу прощения, МакГонагалл, — декан Гриффиндора стояла посреди класса и нагоняла стагнический ужас на Лиду. — Вам нужно для успешной сдачи выполнить два задания. Первое — обратить эту школьную парту, например, в кабана. Приступайте.

Команда была дана, и Лида, собрав в крошечную горсточку остатки самообладания, произнесла:

— Пироверто!

Парта загорелась, МакГонагалл отпрыгнула в сторону, а потом подошла и затушила огонь.

— Еще одна попытка, мистер, — надменно произнесла она.

— Переверто!

В классе раздалось хрюканье, и веселый лысый кабан стал бегать по полу и везде гадить.

— Фините, — крутанув палочкой, сказала МакГонагалл. — Что ж, неплохо. Но за первый провал я сниму с вас полбалла. А теперь обратите эту обезьянку в любого человека, которого захотите.

Лида натужно думала, кого бы она хотела увидеть прямо сейчас, и тут до нее дошло — она же может увидеть на мгновение того, кто остался в той жизни, в том, немагическом мире, давно забытом и почти не существующим.

— Переверто! — твердо сказала Лида.

На месте обезьянки стоял высокий красивый темноволосый мужчина, в белой рубашке и чёрных брюках, с синюшным лицом, у которого была пробита чем-то острым окровавленная грудь.

— О боже мой! — вскрикнула МакГонагалл. — Фините! Думаю, вы сдали, Люпин, — сказала она, и Лида тут же вылетела из класса, на ходу вытирая мокрые щеки.

* * *

— Так, что там случилось на трансфигурации?

— Ничего.

— А почему приехали мракоборцы из отдела по поведенческим проблемам?

— Не знаю.

— А где ты был три часа?

— У себя.

— Ладно, — Северус отстал от Лиды, видя, что друг не в настроении. — Короче, я получил "А", ваш декан сказала, что я могу стать учителем, если захочу.

— Здорово.

— Римус, если что случилось, ты скажи. Вижу, что ты сам не свой, но лезть не буду, — серьезно сказал Северус и поднялся, собираясь уйти из комнаты Римуса-Лиды.

— Спасибо, Северус, — сказала Лида, и когда Снейп вышел, завалилась на подушку и уставилась в одну точку.

На следующий день шестикурсники сдавали экзамен по Чарам.

— Итак, вы должны будете сразиться со мной, псы! — пищал карлик-профессор Флитвик, преподававший первый год в Хогвартсе. — Давайте, Люпин, атакуйте!

Лида была в странном спокойном состоянии, настолько опустошенная, что послужила бы идеальным сосудом для вмещения что света, что группы "Каннибал Корпс" и иже с ней. Поэтому, когда Флитвик вызвал ее на поединок, Лида была расслаблена на сто процентов и одновременно с этим сконцентрирована.

— Нападайте, — самодовольно сказал карлик, задрав нос.

— Инкарцеро!

— Протего!

— Импедимента!

— Протего!

— Остолбеней!

— Протего!

— Приори Инкататем!

— Дуро! — Флитвик незаметно перешел в наступление, и Лиде пришлось увернуться.

— Силенцио!

— Магнус Фатум!

— Протего!

— Ансфинктерно!

— Вротсувалдень!

— М-м-м-ф!

— Вротвысувальдень!

Флитвик немного посинел, но на ногах устоял.

— Отлично, Люпин. Думаю, вы заслужили высшую оценку. Но за заклинание черной магии я снижу балл.

— Я ж тебе счас с ноги в глаз дам! — не выдержала Лида.

— Высший балл!

Лида, которой было абсолютно и безраздельно похуй на все, как голубю "Сринавсе", ушла в сторону, освободив место Эпплу Маккинтошу.

* * *

— На этом экзамене вы будете сдавать мне. Деньги. На шторы. Шучу, — сказал директор, который на полставки учил студентов предмету более известному как ЗОТИ. — Итак, я тут припас вам кое-что, — с этими словами директор повел палочкой, и посреди класса материализовался шкаф со множеством полочек. — В каждой полочке по капле моей… кхм… моего страха. И вашего. Нужно нагреть наши страхи, чтобы генный материал смешался!

— Что он несет? — спросила Лида у Снейпа.

— Он несет людям счастье, — гоготнул тот. — Да не слушай ты старого! Щас будем "Экспекто Патронум" сдавать, его всегда на шестом курсе под конец оставляют.

— …и все облигации пришли в негодность, — услышала Лида завершение пламенной высоко парящей в слоях стратосферы речи директора. — В общем, я привел вам тень Страха. Будете с ним бороться.

Из шкафа выплыла тьма. Боггарт — существо без внешности, умеющее распознать страх человека и пугать его, пока тот не описается.

— Я настроил нашего боггарта, точнее, запрограммировал, — высокопарно сказал директор, — так, что он будет каждый раз превращаться в дементора. Давайте, что встали!

— Экспекто Патронум!

— Экспекто Патронум!

— Экспекто Патронум! — наполнился класс криками студентов.

Лида, как в тумане видела, что Фрэнк Лонгботтом наколдовал катящиеся камни, Лиза Спивет из Когтеврана — ящерицу, а Седрик Паттисон — вампира из Сумерек.

Директор изредка аплодировал особо эксцентричным проявлениям патронусов, а Лида всё больше впадала в ступор.

— Лили Эванс! — пригласил директор, и Лили вышла на подиум.

— Экспекто Патронум! — маленькая летучая мышь сорвалась с палочки и полетела к Снейпу, стоящему в конце очереди.

— Блестяще, — похвалил директор, и Лили, смущенная, ушла в конец очереди.

Понемногу очередь доходила до Лиды, и она покрывалась холодным липким потом. Она перебирала в голове все доступные ей хорошие воспоминания и понимала, что в этот раз фишка с котом Мефистофелем не прокатит.

"Нужно что-то поистине сильное", — думала Лида.

Но ни одной хорошей мысли не было в голове.

— Люпин, Римус! Прошу, — пригласил с улыбкой директор.

Лида, в полной тишине громко цокая каблуками штиблет, подошла к точке и собралась с разбегу пробить одиннадцатиметровый, тьфу, заколдовать дементора.

"Вспомни самое хорошее", — всплыли в затуманенном страхом и холодом мозгу Лиды слова Северуса.

Лида вспомнила, как она была маленькой, как она вместе с мамой, папой и маленькой сестрой шли по парку, ели мороженое, катались на каруселях и громко смеялись. Тогда тот день казался ей самым прекрасным на свете…

— Экспекто Патронум! — гаркнула Лида, когда на нее из тьмы шкафа выплыл дементор.

На пол перед Лидой точно выпала из палочки толстая призрачная кошка, точь-в-точь сарделька на спичках, — ее наглые глаза и повадки были столь умилительны, что директор прослезился от смеха, когда патронус-кот стал тереться о его ноги.

— Сарделька! — крикнула Лида. — Атакуй вражину!

Кошка недоуменно поглядела на Лиду, медленно отошла от директора и, зевая, подняла ногу и помочилась на дементора.

Дементор испарился, а класс покатился со смеху.

Наглые повадки кошки на этом не прекратились — разобравшись с дементором, кошка уселась в центре комнаты и принялась вылизывать причинное место, изредка посматривая на студентов и улыбаясь по кошачьи.

— Какая милашка!

— Супер-пупер кошка!


Скачать книгу "Вервольф" - Pio XIII бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вервольф
Внимание