Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
353
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 29

Первая же статья в "Инвесторе" вызвала определённое оживление. В ней рассказывалось о чугуне, железе и сложившейся ситуации с металлургией в стране. Мы не чокнутые — её правили под личным наблюдением самых верхов, но должно было выглядеть, как "инициатива от народа". Предприимчивого народа, а не абы какого.

— Ох, Валера, ты и наговорил, аж на три каторги, — восхищалась Маша, — всех Васнецовых сошлют за такой анализ.

— Так это не я наговорил, это Володя снабдил цифрами и фактами, — тут же откорячился брат.

— Даже я удивлена и почти всё поняла в вашей статье, — удивилась княгиня Валевская, — неужели никто не регулирует в министерствах и ведомствах?

Вообще-то ничего особого, что дотоле не знали, от нас не поступило, но стоило призадуматься. Выходило, что Александр Второй начал выправлять ситуацию в стране, но многое зависело и от частных инвестиций. С 1857 года рзрешили импорт металла морем, но лишь в исключительных случаях. Ввозные пошлины следовало уменьшать, а то до маразма дошло. Чтобы закупить чугун за рубежом приходилось платить пошлину по 90 копеек за пуд при его цене в… 15–17 копеек за тот же пуд. Железо обходилось ещё дороже.

— Валериан, неужели работники разбегаются с уральских заводов после Манифеста о воле? Куда же они идут и на что собираются жить?

В статье некоторые вопросы были освещены лишь вскользь, вот и пришлось на домашнем педсовете разъяснять подробности.

— Отец, поймите, им жалованье в основном хлебными пайками выдавали, но хлеб в два раза в цене вырос из-за манифеста, а железо лишь на четверть поднялось. Вот владельцы заводов и сокращают производство, ибо денег им не хватает.

— Да, папа, уж очень тяжёлые условия на Урале, с продовольствием плохо и приходится закупать через Нижний Новгород. Те же Демидовы многих своих рабочих болтушкой на воде с мукой кормили, да цепями к рабочим местам приковывали, а теперь воля, не удержать силой.

Конечно, умников и без нас хватает, но даже "Вестник" перепечатал статью, а у него авторитет очень высокий. Главное, что шла не критика, а подробное объяснение. Раз зависим от импорта, то следует смягчить законы, препятствующие ввозу металла в Россию, иначе железные дороги будем веками строить. Естественно, что пообещали в следующем выпуске рассказать и о том, где на Руси своего железа полным-полно, но у казны средств не хватит сии месторождения освоить. Мол, спасение утопающих — дело рук самих утопающих и никак иначе.

В конце Валериного опуса был приведен простенький арифметический расчёт на тему того, как сотня пудов хлеба может преобразоваться в тот же чугуний. В случае, если хлеботорговцы не продадут за границу, а вложат в производство железа, а то и изделий из него. Конечно, цифры во многом были высосаны из пальца, но выглядело заманчиво, потому что получилось, что доход владельца утроился чуть ли не на ровном месте.

Публика готовилась к массовым отпускам, но следила за прессой, чтобы узнать где полным-полно магнитных руд и лишь добротных хозяев не хватает для освоения природных запасов. Отдельные читатели уже присылали письма с просьбой порекомендовать товарищества и акционерные компании в которые имеет смысл вложить свои средства.

Лето — время навигации в северных краях, поэтому гудзонбайцы завозили кораблями своих людей (в меру), а французы не знали что делать с массами желающих, готовых атаковать Юкон с юга, пешим ходом. Хорошо, что они прислушались к советам и пропускали внутрь только тех, кто пёр с собой не менее четырёхсот фунтов продовольствия. Не удивлюсь, если в ближайшие годы частники передадут государству права на эти земли. Но пока стоит ажиотаж и все мечтают нажиться на халяву, особенно те от кого зависит право посещения аляскинского диснейленда с его приключениями.

У англичан в архангельских краях тоже не всё слава богу. По мере освоения месторождения вылезают проблемы, причём одна за другой. Россия, заваливающая Запад хлебом и мясопродуктами, как оказалось, внутри недоедает. В пору самим продовольствие завозить для своих же рабочих. С работягами тоже проблема, оказалось, что в тех землях проживает не так много людей, да и те заняты своими делами. И что теперь, импортировать работников из Швеции?

— Володя, алмазное месторождение настолько огромно, что нужны будут тысячи старателей, — поделися инфой брат, получивший очередные письма из Архангельска.

— Это они ещё сверху ковыряются, а когда начнут выкапывать гигантскую воронку, то совсем взгрустнут.

— Так может государь им помощь окажет, как продовольствием, так и людьми?

— Нет, братишка, так вопрос не стоял до продажи. Это их личная собственность, так пусть сами и володеют ей. Они же радовались такой форме владения, посчитав что обвели тупеньких русских вокруг пальца. Вспомни, что в английских газетах писалось в прошлом году.

Там действительно проскакивали перлы на тему, что "русские дикари даже не способны осваивать собственные ценности". Теперь Европа, подогреваемая Гольфстримом, столкнулась с холодами и, как следствие, бескормицей. Если бы Наполеон знал правду о русском климате, то дальше границ Польши не пошёл бы. Лучше подписал вечный мир и уплатил солидную контрибуцию, чтобы откупиться, как египтяне в древности откупились от сакского нашествия. Тогда Египет уплатил одноразовую дань размером больше, чем саки награбили в своём походе и согласился каждый год выплачивать солидную сумму. Тупые историки умудрились всё переврать, назвав впоследствии сакское нашествие скифским. Сундуки, блин, скифы-сколоты в то время были лишь одним из сакских племён, ха-ха.

— Володя, как-то неудобно получается перед Европой.

— Валерон, в древнем римском праве существовал закон: "Покупатель видит, что он покупает!" Никаких "неудобно" не может быть в торговых сделках.

— А вдруг ещё что-нибудь мы предложим купить?

Вот, блин, дошкобался. И это он ещё не осознаёт, что Аляска тоже была троянским конём в мешке. Даже Сибирь, хоть и богата ресурсами, но лежит на пермафросте. Лишь в Приамурье можно пшеницу выращивать, так там климат иной, лучше чем даже в России. Вон, к северу от Волги до сих пор пшеница не растёт, приходится рожь выращивать.

— Ты, брат, за иноземцев не беспокойся. Никуда не денутся, а в ближайшие годы будут проситься разрабатывать наши месторождения железных руд. Только пусть долю платят, да солидную, не деньгами, а в чугуне и металлоизделиях. А железные дороги, куда нужно, они и сами проложат, за свой счёт.

— И зачем им это нужно? — поинтересовалась кузина, да ещё и с ухмылкой.

— Маша, да они прекрасно понимают, что мы эти дороги будем десятки лет строить, если сами возьмёмся.

— Тогда и прибыли с них будут в свой карман класть!

— Мария Алексеевна, вы рано тожествуете. Нет такого термина, как "прибыльная железная дорога в России" и не может быть пока. Всё, что сейчас частные компании строят, из-за убыточности передадут в казну, когда поймут что к чему.

Вот так и обсуждаем разные темы, когда готовим материалы для следующих статей. Отец обычно не влезает в наши диспуты, если они не о чём-нибудь военном, или о светской жизни, например. Другое дело, что изредка забегающий к нам на огонёк Шеллер, как только чувствует запах денег, так сразу начинает выдаивать из нас информцию. Он уже затеял очередное акционерное общество "Русское железо", правда аж бесится, что придётся бурить или рыть шахты глубже десяти сажен.

— Владимир, пойми, сразу резко возрастёт себестоимость добычи.

— Увы, Франц Иоганнович, но поверхностное железо уже подходит к концу. Привыкайте к глубинам в сотню сажен, можете даже создать Комитет Глубинного Бурения.

Тесть на пару с отцом только вздыхал, так как понимал, что придётся строить завод и производить соответствующее оборудование. А это удлиняет срок окупаемости и сработать чисто по-купечески (сунул-вынул-убажал) уже не удастся.

Неожиданный заказ поступил от военного ведомства.

— Владимир Михайлович, надо бы построить завод по изготовлению пятизарядных винтовок и фабрику по производству патронов к ним.

— Не рано ли ещё, Дмитрий Алексеевич? Это же огромные деньги будут потрачены. Может лучше туляков перепрофилировать, а я все чертежи предоставлю.

— Тут, князь, дело в другом. Туляки на виду, а нам нужна полная секретность. Император выделяет средства на строительство, но негласно, с аляскинских денег. Завод будет принадлежать лично вам, так как вы зарекомендовали себя умением скрывать свои секреты. После того, как изготовите десять тысяч винтовок, передадите и завод и продукцию другому лицу.

— Понял, ваше высокопревосходительство, но в любом случае уйдёт несколько лет.

— Ничего страшного, мы умеем ждать, главное, чтобы дело было сделано.

Честно говоря, я не понял, что за фортель мне поручили, но лишних вопросов задавать не стал. Да и в пузырь не полез, чтобы отказаться, боюсь этого мне не позволят сделать. Хлопот, конечно много, но овчинка выделки стоит. Лишний завод империи не помешает, если он передовой, да и кадры можно воспитать по ходу дела. И всё за госсчёт, а не из карманов частников. Оборудование и станки у Круппа закажу, так как он как раз наблатыкался стальные винтовки делать.

— К вам ещё одно поручение будет, Владимир Михайлович. Великий князь Александр Александрович изъявил желание, чтобы ему тоже роту осназа подготовили за два-три года. Но не для диверсионных действий, а по типу новой русской армии. Средства уже выделены в соответствии с вашими расценками.

— Рад стараться, Дмитрий Алексеевич. Лишь бы не перегрузится ответственными поручениями, а то мой хребет может сломаться, — улыбнулся я.

— Не перегрузим, можете не сомневаться, вы нам пока нужны со своими идеями и планами.

Вот и не могу понять, то ли это наказание за длинный язык, то ли наоборот своеобразная форма поощрения? С заводом, как раз-таки, ясно. Главначпупсы уже врубились, что на господрядах я ловчить не буду и деньги прикарманивать. Дай поручение другому и смета в итоге вырастет в два-три раза. Впрочем, ещё одно подразделение тоже не влом подготовить, инструкторов даже больше, чем надо.

Другое волнует, как бы Александра Второго втянуть в мир-дружбу-жвачку с Боливей и Перу, пока чилийцы с помощью бритосов их селитру и медь не завоевали. Одному сложно будет устоять, ясен пень.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание