Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 413
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



— О-о-о… — задумчиво протянул Роберт, — Да тут у нас и впрямь проблема серьёзная. Тур, это по твоей части.

— Ну… Я, конечно, и половины того, что он сказал, не понял, — почесал бороду здоровяк, — Но да, ты прав. Это по моей части. Томаш! — рёв Тура прокатился по всей таверне, — Неси лекарство!

— Что, прямо лекарство? — поинтересовался корчмарь.

— Да! — кивнул здоровяк, — И чтоб холодное было. Да и ещё вина неси. Чтоб совсем уж не нажираться.

— Вообще-то мы тут собрались, чтобы нести караул… — попытался возразить я, но здоровяк тут же меня перебил.

— Вот, — Тур ткнул в мою сторону пальцем, — Вот в этом твоя проблема, Генри. Ты вечно на взводе. Вечно чем-то нагружаешься вместо того, чтобы дать себе хоть немного отдыха. Так и впрямь немудрено сломаться. Поэтому будь добр. Не выёбывайся. И хоть раз послушай тех, кто хоть немного в этом понимает. Никто сегодня ночью нас не захочет сожрать. Никто сюда не вломится. И поэтому нахер нам не нужен этот караул. Всё. Сегодня мы отдыхаем. Томаш! Томаш, мать твою! Мы долго ещё ждать будем?

— Да сейчас-сейчас, — лениво зевнув отозвался Томаш, — Марта, давай уже шевелись.

— А пока она шевелится, можно немного и на трезвую голову поговорить, — внезапно продолжил Роберт, — Вот Генри, расскажи, чего ты всё время такой замороченный. Не, я конечно, понимаю, что нам то и дело угрожает опасность, но… Нельзя же из-за этого превращаться в скучную и не особо приятную жопу, думающую только о деле.

— Так, я не понял, вы что тут все сговорились что-ли? Или Айлин вам в уши надула, пока я спал? Как сговорились, блин…

— Да при чём тут Айлин, — отмахнулся бард, — Не, девочка, конечно, сделала правильный вывод, но… Видит то это не только она. Я вон, тоже заметил. Но я то не мудрено. Как-никак менестрель должен быть ещё и знатоком человеческих душ, чтобы играть на их струнах своим искусством. Но дело в том, что это заметил даже Тур. И если уж он сообразил, что что-то не так, значит оно действительно не так.

— Что значит: «даже»? — возмутился здоровяк, — мы с Генри знакомы между прочим куда дольше тебя, и уж мне ли не знать…

— Не ворчи, — перебил его Роберт, — На три недели вы знакомы дольше. И вообще разговор сейчас не о тебе. А о тебе, Генри. Говори. Мы все внимательно слушаем, и будь уверен, всё, что ты тут наплетёшь, утащим с собой в могилу.

— Не понял, — растерянно уставился на него я, — Что именно говорить то?

— Мда… — Роберт сделал кислую мину, — Всё-таки повредился ты головой от этого яда. Пусть и слегка, — бард выдержал небольшую паузу, внимательно глядя мне в глаза, а затем всё-таки соизволил продолжить, — Что тебя так гнетёт, рассказывай. Уж нам то ты можешь. В конце-концов после того дерьма, которое мы вместе прошли, стыдится уже абсолютно нечего.

— Да уж… — ухмыльнулся Вернон, — Всё равно ничего более постыдного, чем тот случай с магическими сферами ты выдать не сможешь.

— Какие такие сферы, — оживился Роберт, — Эту историю ты мне не рассказывал!

— Как-нибудь потом расскажу, — отмахнулся Вернон, — Сейчас мы не меня слушаем.

— Кстати, по поводу Айлин, тоже хороший вопрос, — Тур хитро прищурился, — Чего у вас с ней там такое происходит, и почему при одном лишь вопросе о ней, ты краснеешь будто девка на выданье. А на неё при этом шипишь, будто кот, у которого пытаются отнять только что спёртую рыбину.

Мне почему-то очень захотелось ему врезать. Вот блин не даёт этот вопрос покоя здоровяку. Нет, конечно, меня он тоже волнует. Тем, что я не понимаю, какого собственно хрена происходит и что со всем этим делать. Но блин. Его-то какая в этом печаль? Мда… И впрямь жаль, что врезать нельзя. Всё-таки друг, как-никак. Да и чревато. Ответка может прилететь такая, что я ещё на пару дней уеду в аут.

— Ладно, так и быть, — выдохнул я, — Расскажу. Только не на трезвую голову.

— И не нужно, — ухмыльнулся Тур, глядя на служанку, несущую нам два пузатых кувшина. Эх, вот зарекался же не нажираться… А, с другой стороны… Чёрт с ним. Один раз не пидо… не страшно. Предки использовали метод алкогольной психотерапии веками, и как-то всё-таки умудрились пережить его последствия. Так чем я, собственно, хуже?

— Ну… — здоровяк разлил мутноватую жидкость по кружкам. В нос тут же ударил резкий запах спирта и ещё какой-то не шибко приятной примеси. Я невольно поморщился, пытаясь не думать о том, какое это дело на вкус. Впрочем… Пьём мы его не ради вкуса, как говорил один не шибко известный персонаж, — Вздрогнем.

Тур поднял кружку и залпом опрокинул её содержимое себе в глотку. Закрыл глаза, шумно выдохнул и окинул нас нетерпеливым взглядом.

— Ухх, горло дерёт, что надо. Так, я не понял… Чего сидим? Давайте, не отставайте. Генри, тебя это особенно касается.

Я с сомнением покосился на содержимое своей кружки. Блин, лишь бы не получилось, как в том анекдоте. Где: «после твоей настойки никто ничего не видит». Ну да ладно, кто не рискует, тот не… Пьёт местные помои и не разговаривает по душам.

Глотку обожгло. Дыхание почти сразу же перехватило. Я зажмурился и попытался пропихнуть следом за выпивкой глоток прохладного воздуха. Получилось хреново. Он лишь ободрал горло, заставив меня закашляться.

Немного отдышавшись, я помотал головой и отодвинул кружку в сторону. Для начала явно хватит. Тем более, что настойка оказалась и впрямь забористая. В голове начинало понемногу шуметь, а по пищеводу разливаться приятное тепло.

— Ну, теперь давай, — шумно выдохнул Роберт, отставляя кружку в сторону и выжидающе уставившись на меня, — Рассказывай.

— Ну, в общем… — я замялся, понимая, что просто не могу подобрать слова. Покосился на кружку. Взял её и сделал ещё один глоток. На второй раз пошло куда легче. Немного подумав, я выдохнул и залпом опрокинул в себя остатки кружки. Шум в голове усилился ещё больше. Но это был приятный, тёплый шум, медленно обволакивавший меня изнутри тёплой, расслабляющей пеленой, скрывавшей под собой страх раздражение и зажатость. Я обвёл всех собравшихся мутноватым и чуть осоловелым взглядом и попытался продолжить, — Я не привык… жить.

Тур и Роберт переглянулись. Здоровяк покачал головой и подлил мне в кружку ещё мутноватой жидкости, которую я тут же отправил в собственную глотку, почти не почувствовав вкуса.

— Эк ты завернул то, — покачал головой бард, — А как это вообще может быть… Не понимаю.

— До того, как попасть сюда… — язык начинал понемногу заплетаться, а мысли путаться, — Я очень тяжело болел. Семь лет. Я знал что умру. Знал даже, через сколько это произойдет. И это приучило меня не тратить время попусту… Но в то же время… Я понимал бессмысленность всего, что я делаю. Ведь и вправду, какой смысл чего-то добиваться, к кому-то привязываться, если совсем скоро это закончится. Вот такой вот… парадокс.

— Как ты сказал? — Тур уставился на меня подозрительно поблёскивавшими глазами. Алкоголь начинал пробирать и его, — Пар… ман… док?

— Сам ты мандок, — толкнул его в плечо Вернон, — Противоречие это.

— Ну… В общем вот… Поначалу… — я налил себе вина, и снова залпом осушил кружку, уже даже не пытаясь почувствовать вкус выпитого, — Я думал, что вырвался из этого порочного круга… А потом эти сраные уёбки… Ну волчьи выблядки которые… И война эта… В общем, я понял что тут то же самое. Я тоже рано или поздно умру… Только срок точный не знаю. Но суть то та же. Ни к чему особенно не стремиться, ни к кому не привязываться. Привык я так жить. Хоть жизнью это трудно назвать, — я потянулся к кувшину с самогоном, но Вернон меня опередил. Схватил его за ручку и притянул к себе.

— Та-а-ак… Генри больше не налив… Наливть. Много пить — вредно! — выдал лекарь, опрокидывая в себя добрую треть кружки чистейшего самогона, — От питья потом болят мозги. И… Ик… Печень!

— Зато душа лечится! — ухмыльнулся Тур, воздев палец вверх и отобрал кувшин у Вернона, — Так это… Генри… Ты потому Айлин отшиваешь раз за разом?

— Вот ты заладил… — я налил себе ещё вина, и залпом осушил кружку, — Может и поэтому… А может потому, что она меня… Бесит. И раздражает… И вообще… Она — жопа…

— Жопа там и правда… Что надо! — гоготнул Роберт, — Яб даже это… Опробовал… Еслиб не был послан в самой грубой форме… Так что, Генри, могу тебе сказать одно — ты идиот, раз упускаешь такой шанс. Не тупи… И учить жить!

— Главное — учись отдыхать! — добавил Тур, — Правильно отдыхать! Иначе станешь… Ума… Ума… Зараза, как же там было то…

— Умалишённым, — добавил Вернон, — Это непр… правлно. Да и вообще… Если так посмотреть — мы все умрём… Рано-поздно, не важно. Так чтож… Все бессмысленно? Нет. Если уметь жить в своё удовольствие. А не в удовольствие других.

— Хорошо сказано! — согласился Тур, подливая мне ещё прозрачной. Уговаривать меня уже было не нужно. Одно ловкое движение, и огненная жидкость уже бежит по пищеводу в сторону желудка, — Верно! Получать удовольствие надо от сегодняшнего дня. А завтрашний будет… Завтра.

— Предлагаю тост! — крикнул Роберт, поднимая кружку, — За жизнь! За сегодня! И… За красивые сиськи!

— За жизнь! — кивнул Вернон, подливая себе самогона, — И другие… приятные глазу орагны!

— Так… По душам поговорили… — Тур громко рыгнул, отодвигая от себя кружку, — А ночь ещё длинная. Я предлагаю сыграть в одну игру. Только для неё кое-что надо… Эй… Ты… Как там тебя… Марта… Неси ещё водки!


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание