Читать книгу "Проклятый"



Глава 13

Мир Цурада. Королевство Дунгар. Город Приграничный, стена…

Когда вся наша компания поднялась на стену первое, что мы услышали это крики десятников и сотников распределяющие бойцов по определённым местам на стене. Мне показалось, что столь жидкий строй на стене не сильно подходит. Правда после один из орков к десятку, которому нас прикрепили мне объяснил, что северяне лучшие бойцы в одиночку и строем. По этому их так мало они слишком дороги, но каждая крепость на границе обязательно нанимает этих воинов. Это не только нужда, но и определённый статус города. Орки так же считаются одними из лучших воинов, но здесь всё же не те орки, которые живут с меча. Солянка из групп торговцев, которые не побоялись встать на бой. Лучники, военные и ополчение. Из гильдейских, так вообще мы одни тут. Остальные охраняют южные или как порой их называют столичные ворота. Хотя смысла их охранять нет.

Подойдя к внешней стороне стены. Чтобы посмотреть на врага и вот тут я испугался. Всё поле с запада на восток и до края видимости было покрыто мертвецами вперемешку с демонами. Некоторые из них держали лестницы, катапульты и большие штурмовые машины.

— Сколько их там? — слегка осипшим голосом спросил я.

— около ста пятидесяти тысяч, если не больше. — ответил мне один из орков нашего десятка.

— Держись рядом, Михаил. Я прикрою муженёк — улыбнувшись и подмигнув, сказала наша новенькая.

— С какого перепугу я стал твоим мужем, милая? — ехидным голосом поинтересовался я у эльфийки. — не боишься дорогуша, что я могу в это поверить и потребовать от тебя первой брачной ночи прямо во время боя?

— Как прямо во время боя? — с лёгкой степенью охеревания уставилась на меня эльфийка. Видимо пыталась представить брачные игры во время боя. Фантазия видно у неё хорошо работает бедненькая…

— Остальное тебя не беспокоит? — тем же голосом поинтересовался я

— а если серьёзно, то почему ты так набиваешься мне в жены? Знаешь, это как то странно.

— А ты братик разве забыл? Как вы вышли в зал в гостинице и ты уговорил её надеть на свою руку вот этот брачный браслет, при чем сразу и проговорить клятву брачующихся со своей стороны, а сам отговорился тем, что сам ответишь на клятву, только когда проспишься и сможешь разговаривать на эльфийской речи внятно. — сказала Ния.

— Так это, я и сейчас не смогу ничего сказать на эльфийской мове, тем более внятно. Я его просто на просто не знаю. — слегка обескуражено, проговорил я.

— Как не знаешь? — осипшим и опешившем от множества потрясений голосом, спросила эльфийка, похоже она, только, что поняла, что грубо говоря. Её поимели с устным договором, при чем сделал это в усмерть пьяный мальчишка. Это было потрясение основ мироздания. Она всегда была уверена и гордилась тем, что её народ мог добиться своего с помощью дипломатии и магических договоров. А тут она так сплоховала.

— ты же сам мне ночью, что-то пытался отвечать на эльфийском. Только не мог выговорить из-за сильной степени опьянения. Я же сама слышала это — стараясь уверить себя и других в том, что слышала, сказала эльфийка.

— Дорогая моя Анарсель, дай мне ещё раз так же напиться и я тебя научу древнему матершиному гоблинскому наречию, которым даже нынешние гоблины не владеют. Не то, что эльфийскому разговорному как вчера, хотя я сам им не владею. Как говориться у меня на родине "не в зуб ногой". — с широкой улыбкой прокомментировал данную ситуацию. И тут наша компания услышала дикий ржачь рядом стоящих защитников города, которые прислушивались к нашему разговору. Эта ситуация помогла нам и защитникам, слегка успокоиться и подготовиться к бою.

Лавина мёртвой плоти понеслась в сторону стен. Стрелки начали обстрел этой волны смерти.

— Ну вот и пошла жара — сильнее сжав свой топор проговорил Роктар, взглянув на меня и всех остальных из нашей группы. Первого кого я увидел это полу скелета — полу зомби. Он перелез и напал на отвлёкшихся или просто трусивших ополченцев. Я начинаю чувствовать как время замедляется и чувствую какое расстояние, сколько союзников рядом, миг и я уже возле этого ходячего трупа. Один удар и голова этого существа катится по стене. Быстрый разворот принятие удара левым клинком, круговое движение кисти с лезвия скатывается меч противника, а второй мой кинжал уже торчит в глазнице беса или демона, пока ещё не разобрался. Слышу крики боли и страха вокруг. Мельком замечаю, что моей новоявленной женушки нужна помощь она слишком сильно отошла от орков и они не могут пробиться до неё. Шаг в тень и я стою рядом с Анарсель резкий разворот, уклонение от лезвия на ушках лука Анарсель и удар ногой прямо по хлебалу, чтобы сбить с лестницы летящего прямо на нас беса. Мне показалось или когда этот красный урод летел вниз я и услышал от него мат на русском. Скорее всего просто показалось. Разворот, стойка спина к спине, краем глаза замечаю как Роктар чуть ли не за шиворот вытаскивает из кучи молы мою сестрёнку. Перевожу дух, рядом пролетает чья то рука. Легкий разворот отбиваем копьё и крутясь пропуская копьё в миллиметре от брони, обманное движение и уход за спину резкий удар шея перебита…..

Первый бой оказался для нашего десятка к которому прикрепили нашу группу через чур жарким. Из десятка в живых остались, только шестеро наша группа еще один молодой тролль из одного из торговых караванов и северянин мечник, который к нам прибился во время отражения одной из волн мертвяков. Мы сидели на ступеньках и отдыхали. Кто-то из бойцов отдавал богам душу, кто-то кричал при перевязке, таких оказалось очень много. Учитывая, что нежить и демоны специально вырезали наших командиров становилось как то не спокойно на душе и тут я увидел как молодой парнишка лет пятнадцати на вид сидит возле воина и что-то играет ему. Видимо это его отец подумал я и в этот момент мужчина воин, что-то сказал парню и передал ему свой меч. Только рука ослабела и меч выпал уже из мёртвой руки этого великого человека. Я вспомнил его. Это десятник из полусотни северян. Во время волны он один удерживал более ста метров стены пока к нему не поспела подмога и потом сражался хоть и был много раз ранен и вот, только после боя и передав своё оружие сыну он покинул этот мир. Мне стало нестерпимо жалко, что умирают такие люди. Я подошел к парню и попросил его гитару или балалайку. Странный инструмент на вид балалайка, а струн шесть.

— Парень, я знаю тебе сейчас плохо, но давай я спою песню для твоего отца, там тоже поётся про великих воинах севера. Да и вообще воинам приятно будет услышать, что-нибудь из нового репертуара. — сказал я беря из рук этот музыкальный инструмент.(вирда аналог нашей гитары только со своеобразным корпусом)

Я сел на одну из ступенек и начал играть сначала была песня Фенрир неизвестного композитора. Если быть точнее эту песню я слышал на фестивале так, что автора песни и певца не знаю.

Несбыточных надежд наивные мечты,

Как ворох сношенных одежд,

Выбрасываешь ты.

Смотри, ты повзрослел, пришла пора решать,

Каким же будет твой удел, и кем ты можешь стать.

Среди многих удобных и чистых дорог,

Тех, что верный успех всем сулят,

Ничего ты не видишь, увы, для себя

И тебе не вернуться назад -

В старый дом на песке, где ты в детстве играл

Среди фьордов и сумрачных скал,

Самодельный кораблик сжимая в руке,

Ты за море его отправлял…

Оставляя за собой землю, горя и невзгод,

Твоё время пришло, и твой старый драккар.

Отбывает в последний поход!

Оставляя за собой землю, горя и невзгод,

Твоё время пришло, и твой старый драккар

Отбывает в последний поход!

Ты был готов на всё, чтоб разорвать Глейпнир,

Твоим кумиром с детских лет навеки стал Фенрир.

По прихоти чужой, он был зачат как враг.

Для асов чёрной стал судьбой, по висам старых саг.

Волчьим солнцем в глазах колдовала луна,

Отражаясь близняшками лун.

Ты решал для себя самый главный вопрос

В древних знаниях языческих рун.

И казалось порой, — верный найден ответ

И оковы рассыпаться в прах,

Но ты снова не прав, слёзы шли из-под век,

Терпкой солью на детских глазах.

Ты во снах спускался в Хель, Йотунхейм и Нижний Мир

Чёрной всадницей крался по страшным полям

Именуемым Нидавеллир.

Ты во снах спускался в Хель, Йотунхейм и Нижний Мир

Чёрной всадницей крался по страшным полям

Именуемым Нидавеллир.

Сверкал сияньем Йоль, но только в один миг

Померкло небо и в твой дом вошёл седой старик,

Огнём горящий глаз тебя насквозь сверлил.

Ты понял сразу твой очаг сам Один посетил.

Но, как честный хозяин ты дал ему кров

И на стол всё, что было, накрыл.

В эту ночь не прольётся предательски кровь,

И ты смело с ним заговорил.

В твоих гневных словах был жестокий упрёк

И кривил лицо волчий оскал: "Лишь по твоей вине

В мир придёт Рагнарёк" — в исступлении ты богу кричал.

Только утром ты не знал, явь была это иль сон,

А на левом предплечье в сплетении рун

Лик Фенрира был богом прожжён.

Только утром ты не знал, явь была это иль сон,

А на левом предплечье в сплетении рун

Лик Фенрира был богом прожжён.

Теперь ты лишь живёшь во власти пустоты,

Ведь жизнь Фенрира гнев и боль, и это понял ты

Закон богов суров, проклятья их как нож.

Дитя Фенрира гибель ждёт, несчастия и ложь.

Но в невзгодах и бедах злодейки судьбы

Слёз твоих Один не увидал

И ты ждал только звука Хеймдаля трубы,

Клянусь вёльвой, да, ты его ждал!

Ты смеялся над бедностью и пустотой,

Это зло для обычных людей.

Время мимо неслось быстротечной рекой

И твой гнев становился сильней!

А душа, чернее мар, асам ставила всё в счёт,

И в глазах бушевал жарче Сурта пожар

День расплаты, конечно, придёт!

А душа, чернее мар, асам ставила всё в счёт

И в глазах бушевал жарче Сурта пожар

День расплаты, конечно, придёт!

И снова праздник Йоль, но эль уже горчит.

На белой лошади герой в двери твои стучит.

Окончился разбег, замкнулась круговерть.

Исписан твоей жизни лист, а подпись ставит смерть.

Но посланник от асов на белом коне

Не спешит править путь в Нифльхель:

"Ты достойный противник, а не подлый трэль

И смельчак не достанется Хель"

Один верил в тебя, говорил этот бог, —

Никогда не свернёшь ты с пути

И тебя ожидает Вальхаллы чертог

Собирайся друг, нужно идти

Оставляя за собой землю горя и невзгод,

Твоё время пришло и твой старый драккар

Отбывает в последний поход!

Оставляя за собой землю горя и невзгод,

Твоё время пришло и твой старый драккар

Отбывает в последний поход.

Дальше была новая песня, точнее её русский перевод Valhalla Calling, как раз её выучил перед смертью. Прям как чувствовал.

Из тумана вырастают скалы
И драккары по волнам скользят.
Новый берег — новое начало.
Вспять нельзя!
Прочь от фьордов, ледяных течений
Ворон викингам укажет путь.
Верный меч, своё предназначенье
Не забудь!
Блеск добычи или старость дома
Выбирай или иди на дно!
Молот Тора и раскаты грома
Заодно!
О-о-о-о-о, Ты слышишь эхо вечности?
О-о-о-о-о, Вальгалла нас зовёт!
О-о-о-о-о, Валькирии беспечные
О-о-о-о-о, и Один нас там ждёт.
Вальгалла нас зовёт!
Вражьей кровью наполняем реки,
Ратной славой полним паруса.
В руки сталь — и ты уйдёшь навеки
В небеса!
Стонет колокол, ревут пожары.
Пепелище скроет снегопад.
Тех, кто Англии несёт кошмары,
Ждёт Асгард!
О-о-о-о-о, Ты слышишь эхо вечности?
О-о-о-о-о, Вальгалла нас зовёт!
О-о-о-о-о, Валькирии беспечные
О-о-о-о-о, и Один нас там ждёт.
Вальгалла нас зовёт!
Ветер несёт нас по волнам,
Ветер дарует свободу нам.
Ветер несёт нас по волнам,
Ветер ведёт нас на страх врагам.
О-о-о-о-о, Ты слышишь эхо вечности?
О-о-о-о-о, Вальгалла нас зовёт!
О-о-о-о-о, Валькирии беспечные
О-о-о-о-о, и Один нас там ждёт.
Вальгалла нас зовёт!


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание