Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
929
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Глава 9

Перед крыльцом я остановилась, делая вид, что ищу ключи по карманам. Просто не знала, что скажу Тобиасу, если вообще он дома, а не прочёсывает больницы и тюрьмы в радиусе ста километров. А потом до меня дошло, что все вещи в больнице забрали, и ключей у меня собственно и нет. Стало вовсе не до шуток. Во-первых, захотелось есть, да и сынок не так тепло одет, чтобы ждать на улице. А вскрывать замки и лазать в окна я с детства не пробовала, да и тело было не моим, чтобы решиться на такие подвиги. Надежда, что Тоби всё-таки дома подтолкнула к дверям.

Звонок гулким переливом отозвался внутри дома.

— Папа спит? — спросил Сев, крепко вцепившись в мою руку.

— Конечно, солнышко, ведь ещё так рано. Ты кушать хочешь? — попробовала я отвлечь ребёнка, сама всё больше нервничая. Тишина за дверьми дома угнетала.

— Хочу, — кивнул малыш, глядя на меня своими серьёзными черными глазками. В кого у нас с ним такого цвета радужка, хотелось бы знать.

Я вздрогнула, услышав за дверью характерные шаги. Хотела придумать оправдание, но в голове вдруг стало совершенно пусто. Дверь широко распахнулась, показав нам заспанного хозяина дома, очаровательно лохматого с недовольной миной на лице.

— Явились, — пробурчал он, разворачиваясь и уходя в сторону кухни. И уже оттуда крикнул: — Вы бы ещё ночью вернулись, честное слово! Вас что, выгнали?

Я ошарашено глядела в проём двери, пока Сев не дёрнул меня за руку:

— Мам! Пойдём! Ну, мам!

Заставила себя переступить порог, глотая обиду. Тоби даже не переживал, что мы не вернулись вчера! А что я хотела? Думала, что переспали и всё — любовь до гроба? Это реальность, детка.

Я быстро раздевала малыша, стараясь не подпустить к глазам слёзы. Ну вот же блин, до сих пор не приняла ни разу зелья Сметвика. Да что ж я такая дура-то?

— Иди, умойся, — подтолкнула ребенка к ванной комнате. — Сам сможешь?

— Я большой, — буркнуло это чудо и скрылось за дверью.

Стоило выпрямиться, как сильные руки крутанули меня вокруг оси, и муж впился в мои губы в поцелуе. Я задохнулась от неожиданности, с радостью обнимая его за тёплую шею. Все сомнения разом удалились. Не ругается, и ладно.

— Знаешь, дорогая, — переводя дыхание, Тоби прижал меня к себе, прижимаясь щекой к щеке и поглаживая по спине широкой ладонью, — я, конечно, дико благодарен твой подруге за эти витаминчики. Но ты подумала вообще, что я должен почувствовать, когда жена сбегает после… такой ночи?

— Ты хотел сказать — такого утра? — хмыкнула я в его плечо. — Значит, ты не сердишься?

— Не поверишь, я в ярости! И скоро ты это почувствуешь на своей шкурке, милая, — тон его угроз не оставлял сомнений, что экзекуция должна мне очень понравиться. Муж повысил голос, весело спросив: — сынок, ты там уснул?

В ванной раздалось какое-то шевеление, и малыш показался на пороге. Половина лица у него была в серых разводах, а вторая половина просто ровно смуглая. От грязи, как стало теперь понятно. С подбородка капала вода.

— Н-да, — муж неохотно выпустил меня из объятий, и направился к ребёнку. — Эйлин, иди на кухню, омлет уже, наверное, готов. И в будущем — пиши записки более внятно, а то я хрен знает что передумал. А этого бандита я сейчас сам в порядок приведу. Иди-ка к папочке, Сев!

Я сняла куртку и ботинки, не переставая улыбаться. Надела тапки и поспешила на кухню. Вовремя, яичница с беконом уже начинала пузыриться.

Переставила сковороду на подставку, смахнув прихваткой какую-то бумагу. Расставив на столе три тарелки и приборы, я подняла упавший листок, и с удивлением уставилась в текст, написанный явно моей рукой, но ужасным почерком. Буквы прыгали, и разобрать слова было непросто:

«Дорогой Тоби! Мы с Севом к подруге. Там и поспим»

Это я так написала записку? Из памяти совершенно стёрся этот процесс. Во всяком случае, я была уверена, что обещала быть вечером. Поражаюсь, что Тоби не поднял панику. Впрочем, я же не знаю, как он это воспринял и что делал. Оставалось только порадоваться, что к утру у него не осталось негативных эмоций.

* * *

Первоочередной проблемой стало отсутствие палочки и денег. Я понимала, что они остались в сохранности, и находятся в моём сейфе. Но, чтобы добраться туда, палочка очень нужна — хотя бы для того, чтобы остановить тот же Ночной Рыцарь. Поэтому я решила рискнуть и взять палочку Эйлин. Подумаешь — колдовать я ею не собиралась, только Рыцаря вызову. А там уже верну её Олливандеру, раз он так настаивал.

Позавтракали мы дружно, а потом муж сообщил, что вообще-то ещё нет и семи утра, а у него выходной до вечера. Так что всем велено было немедленно отправляться баиньки. Сев запротестовал, но только для виду. Уснул он, едва успели укрыть его одеялом.

— Пойдём, я и тебя уложу, — прошептал муж, подталкивая меня к спальне.

— Да я уже выспалась, — попыталась я потянуть время. Первый раз был отличным, но я ещё страшно смущалась.

— Так это замечательно, — прикрыв дверь в комнату Северуса, он на мгновение прижал меня спиной к себе, целуя в висок. — Не забыла, что моя очередь командовать? Раздевайся, только очень медленно!

Бурно отметив наше возвращение, Тоби засобирался в гараж, пробормотав, что надо подремонтировать мотоцикл, и вообще пора доводить до ума старое отцовское авто. Я слабым голосом его похвалила и провалилась в сон.

Смена у него была в ночь — со среды на четверг, так что до подвала с Тайной комнатой мы с ребёнком добрались только ночью после его ухода. К моему крайнему удивлению, палочки Эйлин на полке я не обнаружила. Сначала запаниковала, подумав, что её мог взять Северус, а потом, после мягкого допроса сонного сыночка, припомнила, что сама её наколдовала в кармане Пифии. И значит, всё то колдовство было взаправду и всерьёз. Жутковато.

Сына я уговорила идти спать, а сама приняла, наконец, зелье доктора Сметвика, и снова отправилась в лабораторию.

Поход в Косую Аллею откладывался на неопределённый срок. А деньги были очень нужны. Просить у Тобиаса я стеснялась, поэтому показалось логичным попробовать их заработать путём приготовления заказанных через С.Д. Рокка зелий.

За моё отсутствие в ящике накопилось ещё несколько писем, три с благодарностями, а два с заказами. Одно от Мунго — почему-то дома я не воспринимала их, как коварных злодеев — просили сварить какое-то мудрёное зелье от последствий алкогольной зависимости, и напоминали просьбу о зелье номер двадцать четыре — я так подозревала, что это какая-то разновидность костероста — причём довольно редкая. Другое письмо-заказ от некой семьи Грейс Винтер. Просили какую-то сложную мазь от морщин.

Подбодренная тем, что уже два зелья у меня получились, причём одно очень непростое, я с энтузиазмом принялась за детальное изучение журнала-дневника прежней хозяйки тела.

Зелье №24 нашлось в журнале в середине. Мудрёное противоалкогольное шло сразу за простым зельем сна без сновидений. А зелье для Леди В.Б. — для которого я ещё в первых посылках получила ингредиенты — так и записанное «Косметическое для Леди В.Б.», оказалось на одной из последних страниц. Мазь от морщин тоже нашлась, но она была усовершенствована и дополнена лично Эйлин, поэтому я послала запрос — будут ли в семье Грейс доплачивать за улучшенные качества — умница Эйлин проставила здесь цену. Вскорости мне ответили, что разумеется доплатят.

Прочитав внимательно все четыре рецепта, решила заняться сперва зельем для Леди В.Б.. 30 мая не за горами. Оставалось всего полторы недели. Благо готовилось оно хоть и трудоёмко, но всего четыре дня по одному часу через каждые 12 часов. А так как днём я прекрасно отоспалась, то сразу и приступила. В первый день надо было завести основу. С чем справилась без проблем. А так как спать после этого всё ещё не хотелось, то параллельно решила заняться зельями для Мунго, взяв сразу три котла. В рецепте говорилось, что зелья номер двадцать четыре им каждый раз нужно много, так что лучше сразу сварить никак не меньше тридцати флаконов.

Что меня поражало — ведь раньше этого не было — руки сами словно знали, что нужно делать. И чем дальше, тем больше. Я по запаху начинала определять момент добавления в зелье нового ингредиента, чётко улавливала, что одно зёрнышко конопли, например — лишнее, а очищенной воды надо добавить ещё примерно пятьдесят миллилитров. Я очень надеялась, что это память Эйлин ко мне понемногу возвращается, да только все подобные «узнавания» ограничивались исключительно зельями, лабораторией и книгам по тем же зельям. Ни в чём другом я этого не замечала. Ни в бытовых моментах, ни при готовке обеда, или укладывания спать Северуса. Даже в постели с Тоби всё было внове, всё удивляло, словно у моего тела до этого не было с мужем ничего и никогда. Спросить об этом мужа, я, понятно, не могла. А больше и некого было.

Самое интересное, что просматривая книги по зельеварению, сочетанию ингредиентов, книгу по ядам и противоядиям, таблицы совместимости — я запоминала многое практически сразу, и чтобы потом вспомнить прочитанное даже не приходилось напрягаться. Гораздо сложнее было с найденными на полках учебниками по трансфигурации, чарам, ЗОТИ и ритуалам. Во-первых, для изучения этих предметов школьной программы требовалась палочка. Без неё было невозможно выполнить ни одного задания. А она у меня где-то в сейфе у гоблинов прохлаждается. Во-вторых не чувствовалось откликов со стороны тела. Возможно, Эйлин не слишком любила эти предметы. А может, всё дело, и правда, в палочке.

Зелье для леди В.Б. получилось с первого раза. Внутренним чутьём, так вовремя раскрывшимся, я поняла, что, строго говоря, оно вышло не идеальным. Но на свойства это практически не повлияет, да и на вид мало кто сможет определить изъян.

Так что зелье было отправлено С.Д. Рокку утром в субботу — за неделю до указанного срока — с инструкцией прислать оплату наличными через этот ящик, вместо перевода на счёт. Ещё через неделю были отправлены остальные заказы. И точностью изготовления усовершенствованной мази от морщин я могла гордиться.

Тоби нормально отнёсся к отсутствию у меня денег, и хоть заявил, что сам будет закупать продукты, как и прежде, но каждый день я находила на столике в прихожей несколько фунтов под пресс-папье с неизменной запиской-пожеланием — тратить деньги с умом. Поэтому мы с Севом завели привычку долго гулять после завтрака, заходя в какие-нибудь маленькие магазинчики, или, закупив пирожков и сока, устраивали пикники на берегу речки, где я вслух читала ему сказки из новой книжки, купленной в местном книжном, и обучала буквам алфавита. Малыш схватывал всё с поразительной быстротой, и к концу второй недели мог по слогам прочесть несколько слов.

По субботам Тоби проводил время с друзьями у Джека на территории — там продолжались работы по устройству участка, или в нашем гараже, тоже с Джеком и Чейзом. Но выпившим я его не видела. В воскресенье же он присоединялся к прогулке, или увозил нас на мотоцикле на то самое озеро, повторяя наш первый пикник. Я к тому времени приобрела купальник, и плавала наперегонки с мужем, хотя в первый момент мне и показалось, что плавать я не умею, но справилась с этим чувством быстро. Северус, глядя на нас, тоже учился плавать, но выходило у него не слишком хорошо, хотя Тоби занимался с ним очень активно. Единственное, что я запретила — это кидать ребёнка на глубину или ещё как-то зверствовать.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание