Новая жизнь 5

Виталий Хонихоев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кента-кун на свободе! У него много планов, много дел и все заверте... в данном томе наконец начинается производственный роман "как управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров" и "как сделать мир комфортным местом для проживания без капитального ремонта и мировых войн".

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:46
0
568
62
Новая жизнь 5

Читать книгу "Новая жизнь 5"



Глава 15

Мы всей семьей сидим за столом (всей семьей — значит, что папы с нами нет опять. Он на работе. И когда японцы умудряются детей завести? В какой промежуток времени?), заканчиваем ужинать и обсуждать прошедший день. Мама сегодня довольна, вчера папа принес зарплату вместе с премией за квартал, она сходила в молл, что-то купила себе и Хинате. И мне новые рубашки, потому что я «расту как сорная трава» и «рукава стали короткие». Рукава становятся короткие не потому, что руки стали длиннее, а потому, что стали мышцы округлятся в плечевом поясе и как следствие — рукава стали как будто короче, ткань на плечах натягивается и подтягивает манжету вверх — со всем рукавом. Хинате купили какие-то платьица и что-то еще из косметики, ничего не понимаю в этом, но видимо что-то хорошее. Впрочем Хината у нас сегодня в противоречивых чувствах — с одной стороны вроде как и купили чего-то, а с другой — заставили деньги за аукцион в школе вернуть, а она уже успела часть денег потратить и справедливо полагала, что это свинство — деньги возвращать. Подумаешь — бурчала она, сходил бы Кента на свидание с крокодилицей из параллельного класса, не растаял бы, а десять тысяч иен — это десять тысяч иен!

Мама прочла краткую лекцию на тему «почему нельзя продавать свидания старшего брата», подкрепив свои слова угрозой прямого физического насилия. Хината согласилась, что ей было бы неприятно, если я ее свидания с аукциона продавал, но только в том случае, если бы я не делился. А она собиралась поделится, честно-честно! И вообще, семье сплошная выгода — Кента каждый день может на свидания ходить, и ничего с ним не станется, а деньги — это деньги. В результате Хината все-таки выпросила у мамы подзатыльник и заткнулась. Признала свою неправоту и обещала не возвращаться к этой теме. Впрочем, я уверен в своей сестренке, она уж найдет способ сделать на этом деньги в обход прямых запретов — уж больно у нее взгляд был задумчивый.

— А если Кента сам захочет на свидание сходить? — спрашивает она: — это же не считается «порочащим честь нашей семьи»?

— Если сам захочет — пусть идет — отвечает мама: — он парень взрослый. Хотела бы я сказать — ответственный, но … ответственный парень давно бы уже к нам домой Сору-тян привел!

— Да приведу я Сору-тян! — говорю я: — обязательно! Вот как ее отпустят с шоу — так и приведу. Если она захочет, конечно.

— Как не захотеть с будущей своей семьей познакомится? — всплескивает руками мама: — о чем ты говоришь! Сора-тян — хорошая девочка и она обязательно согласится. Только заранее меня предупреди, чтобы я подготовится успела и Хинату подготовить… а то она нас опять опозорит.

— Хината то, Хината се — складывает руки на груди сестренка: — а я между прочим сегодня сто баллов за контрольную получила!

— Сто баллов — это ты молодец — кивает мама: — а аукцион по продаже братика — это плохо! Во-первых нельзя продавать людей, а во-вторых нельзя продавать людей, которые уже чьи-то!

— Это как? — входит в ступор Хината и я ее понимаю. Мамины требования порой противоречат сами себе, но на то ты и добрый молодец, чтобы не запутаться в этих указаниях и решить задачки так, чтобы скрученным полотенцем по голове не получить. Или в случае с Хинатой — красная девица.

Красная девица Хината тем временем только глазами хлопает. Мама объясняет ей, что рабство в Японии запрещено, и что вообще нельзя людьми распоряжаться вот так — продавать. А во-вторых, продавать Кенту может только Сора-тян, когда он ей надоест. А так как Кента — балбес, то он ей надоест очень быстро и потому надо ковать железо пока горячо — как только Сора в гости придет, тут же ей предложение делать, свадьбу играть и все! Пока она очнется — уже жена нашего непутевого Кенты! А уж она-то из него нормального мужика сделает, в люди выведет, может даже министром станет… или начальником департамента…

— Главное — тут не спугнуть Сору-тян — размышляет мама вслух: — чтобы не убежала. И ты, Кента, постарайся хоть немного себя нормально вести. Костюм надень. И прекрати семью позорить! Если уж Сора-тян тебе «Колу Джап» простила, то такую жену надо с руками отрывать и убегать, пока дают! Золотая девушка! И Натсуми-тян так считает.

— А я тоже за Сору-тян. Будет мне старшая сестрица. Тут главное себя в руках держать! — встревает Хината: — главное, вы мама, себя в руках держите, нельзя на колени перед ней падать и кричать «Спасительница ты наша!», а то спугнем…

— Не, я ей в ноги уже после свадьбы упаду — говорит мама: — а то ведь какой крест на себя взвалит, бедная девочка, с нашим-то оболтусом…

— Хлебнет горя бедненькая — подхватывает Хината, поймавшая волну и теперь с удовольствием на ней топчется вместе с мамой, как же — перестали обсуждать ее косяки и начали обсуждать какой братик балбес. Это ж радость то в доме какая!

— Не надо драматизировать — говорю я: — у меня, между прочим, права есть. И свободы. Я, может быть, еще буду выбирать.

— У тебя только одно право есть — маме сердце разрывать на части — отвечает мне мама: — тебе бы лишь бы глупостями страдать! Опять синяк под глазом, думаешь я не вижу?

— Это старый синяк!

— Не должно быть на тебе синяков, ни старых, ни новых! — поясняет свою позицию мама и упирает руки в бока: — как я тебя Соре-тян сбагрю, если ты весь в синяках? Она скажет — непорядок, давайте целого Кенту, а где я ей целого возьму, если ты весь потрепанный?

— Да! — с нескрываемым удовольствием вякает с места Хината: — а еще он с какой-то девицей у дверей целовался!

— А ты не подсматривай! — мамин гнев обрушивается на Хинату: — он старший брат! С кем хочет, с тем и … хм… — задумывается мама. Понимает, что дала маху и поворачивается ко мне.

— Сына — прочувственно говорит она: — ты пойми, у тебя шанс появился. Как я Сору-тян уговорю тебя забрать, если ты там целуешься у дверей с кем-то?

— Ну все. — говорю я, вставая: — мама, я тебя люблю и уважаю, но в мою личную жизнь убедительно прошу… ну хотя бы советоваться перед тем как начинать руководить. Сегодня у меня тяжелый день был, я спать.

— И вправду. — говорит мама и смотрит на часы: — ложись. Завтра вставать рано. Стоять! — это к Хинате: — а ты куда? А посуду кто мыть будет?

— Не моя очередь, сегодня …

— Не волнует. Меньше будешь за братом подсматривать — безапелляционно заявляет мама: — я на диван. Вечернее шоу скоро начинается…

Закрыв за собой дверь в комнату я ставлю свой телефон на зарядку и включаю беззвучный режим, затем — вытаскиваю из портфеля сверток. Разворачиваю его. Темные тренировочные штаны, без бликующих элементов, хлопчатобумажные. Темная толстовка, кепка с надписью «Айрон Хоукс» и эмблемой местной футбольной команды. Жаль, обуви нет, но у меня остались старые теннисные туфли, хорошо, что еще подходят. Переодеваюсь, надеваю кепку, напяливаю медицинскую маску и накидываю капюшон. Смотрю в зеркало. Опознать меня в таком виде сложновато, а половина подростков так сейчас ходит. Отлично. Достаю из-под кровати рюкзак, осторожно открываю окно и так же аккуратно — просовываю рюкзак наружу и разжимаю пальцы. Рюкзак падает вниз, на задний дворик, который — одно название. Два-три квадратных метра, используемые мамой для того, чтобы расставлять растения в горшках. Рюкзак приземляется на бордюр и большое алоэ. Вслед за рюкзаком — следую и я сам. Повисаю на руках, разжимаю пальцы, легко приземляюсь на ноги, следя за тем, чтобы не растоптать растения в горшках. Поднимаю рюкзак, одеваю его на плечи, два шага — перемахиваю забор. Оказываюсь на чьем-то, таком же маленьком дворике. Интересно, что с лицевой стороны улицы — мы знаем всех соседей, тех же родителей Айки-тян. А вот с другой стороны — вроде и забор у нас один, а не знаем никого. Еще несколько шагов, снова забор, подтянутся, вскочить на забор и по нему — бегом, бегом, бегом… ага, вот и улица. Спрыгиваю вниз. Высоковато, но и вес у меня не такой большой и ноги тренированные … так что легко. Все еще легко. Бегу по улице. Не быстро, не спеша, берегу дыхание. Сегодня был насыщенный день и ночь обещает быть еще насыщенней. На улице уже темно, включили фонари, и я бегу по улице, делая вид что занимаюсь спортом, у нас по кварталам бегают такие, и бегают и с палками для скандинавской ходьбы ходят и на велосипедах ездят. Так что не сильно выделяюсь. Вон, навстречу парочка попалась, тоже в спортивных костюмах, правда они в ярких, а я весь в темном. Обменялись понимающими взглядами, кивнули друг другу. Еще поворот, снова улица… и вот она — нужная мне подворотня. Тут стоит белый фургончик с аварийным знаком спереди. Нельзя в этой стране просто так машину на улице бросить… тут так не принято. У каждой — есть место парковки, стоянки есть и просто огороженные или обозначенные белыми линиями на асфальте, а есть и многоуровневые — как вниз, так и вверх, целые небоскребы для автомобилей.

Дверь фургончика открывается. Я подбираю знак аварийной остановки с земли и сажусь на водительское сиденье.

— Долго ждешь? — спрашиваю я Шизуку, которая сидит на пассажирском сиденье. Она качает головой, мол недолго. Протягивает мне блокнот. Беру блокнот, быстро пробегаю ее записи. Ага. Вот и славно.

— Тогда сегодня все и сделаем — говорю я: — ты точно со мной? Могу отпустить тебя…

— Нет. Я с тобой. — говорит Шизука.

— Хорошо. — нашариваю ключи в замке зажигания и поворачиваю их. Мотор послушно заводится. Где тут фары включаются? А, вот… панель приборов загорается, включатся фары и начинает хрипло петь о любви радио. Коробка передач тут механическая, отжать кольцо на рычаге — парковочный тормоз, выжать сцепление, воткнуть передачу, прибавить газу и … как же давно я не водил автомобиль самостоятельно! Не хватало этого чувства, каюсь. Мы едем по ночному городу, и я поглядываю на Шизуку краем глаза. Серьезная, сосредоточенная. Насколько я правильно ее оценил? Не будет ли у меня на руках полноценной истерики и слабого звена в дальнейшем? Но когда-нибудь придется рисковать и доверится… сегодня ничем не хуже любого другого дня. Авантюрист ты, товарищ Кента, авантюрист.

— Вот этот дом — тычет пальцем Шизука: — третий этаж, комната сто пятьдесят семь.

— Хорошо. — задним числом понимаю, что транспорт нам не так уж и нужен, получается, но всегда лучше иметь транспорт, чем не иметь. Форс-мажор и так далее.

Я глушу мотор. Поворачиваюсь к Шизуке. Изучаю ее. Она смотрит на меня в ответ — вопросительно, мол все уже решили, проговорили, чего еще то?

— Еще раз — говорю я: — это не обязательно. В смысле — твое участие. Я взял тут парочку обязательств… и не скрою, где-то и личное тоже. Потому — это моя ответственность. До сих пор, все, что ты делала — не больше чем хулиганство… самое тяжкое — угон этой тарантайки. Так как ты несовершеннолетняя, то и наказания за это не будет… так, родителей пожурят. Но если ты пойдешь со мной дальше, то в случае чего — ты уже не сможешь сказать, что не знала… ответственность за это совсем другая.

— Я уже говорила, что я с тобой до конца, Наставник. — говорит Шизука: — возможно ты меня не понял, или считаешь меня несерьезной. Но это и мой путь тоже. Кроме того — разве мы собрались попасться? Первый урок — никогда …


Скачать книгу "Новая жизнь 5" - Виталий Хонихоев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новая жизнь 5
Внимание