Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
560
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Остров Гран-Канария

В этот раз я очнулся в хорошем настроении. И тут же вскочил на ноги, вспомнив о последних событиях. Огляделся и с огромным облегчением выдохнул, увидев Айви, лежащую на соседней кровати. Последнее, что я помню, это слова Хачнока о том, что девушку принесут в жертву жрецы. В это время эльварка зашевелилась, и я, сев на кровать рядом с ней, провел рукой по ее щеке. Когда она очнулась, то первым делом бросилась ко мне. Минут пять мы просидели молча, а потом в шатер вошел Рикнан в сопровождении Таэль. Осмотрев нас, он кивнул своим мыслям и задал всего один вопрос:

— Что можете сообщить?

Но мы сообщили только то, что все закончилось хорошо, а остальное — тайна семьи. Некоторое время мы поговорили о дальнейших наших действиях, о том, что планируем делать в оставшееся время каникул. Мы ответили, что планируем заниматься своим островом и заложить столицу. Он нам сообщил, что часть эльвар клана Древний Лес захотели уйти под наше покровительство. Немного, но это всяко будет лучше, чем шесть наших телохранителей. Все то время, пока мы разговаривали, от Таэль расходились просто волны негодования от того, что мы в свое время не взяли ее с собой.

— «Вы проснулись?» — раздалось у меня в голове.

— «Шасса, ты здесь?» — обрадовался я.

— «Да, — прозвучал у меня в голове ответ. — Необходимо завершить».

И мысленно показала мне кристалл. У меня и самого появилась мысль, что надо что-то с ним делать. Поговорив с Айвинэль, мы решили закопать или прикопать кристалл рядом с меллорном и странным камнем, который сам по себе появился на нашем острове. И отправиться решили завтра, сразу после рассвета.

А меллорн заметно подрос, на что я указал девушке. В ответ получил информацию, что до пятиметровой высоты он растет достаточно быстро, поскольку «питается» магической энергией. А вот после ему уже необходима энергия поклонения, то есть божественная. Два других дракона уже ждали нас, и когда мы подошли, один из них аккуратно положил перед нами кристалл, который, можно сказать, выплюнул из пасти. Мы стали размышлять, куда его деть — поставить по прямой: камень-дерево-кристалл, треугольником или еще как. Драконы ничего не могли сообщить, кроме того, что их задачей является охрана кристалла.

— «Рядом», — появилась у меня в голове чужая мысль.

И это были не драконы — последний раз я общался с этим существом во время бегства из рабства. Тот О Ком Не Помнят снова напомнил о себе, и, что самое интересное, не требуя никаких жертв за свою подсказку. Он произнес всего одно слово, но я совершенно точно знал, что надо сделать и рядом с чем. Взяв кристалл, я положил его рядом с черным камнем. Некоторое время ничего не происходило, но затем кристалл просто влился в камень. Последний же, во-первых, изменил свой цвет, став серым, а во-вторых, принял форму кристалла. Причем цвет его был не монотонным, а как бы переливался оттенками серого, в котором иногда проскакивали зеленоватые тона. По поводу формы — весь камень мы не видели, но торчащая верхушка была один в один, как верхушка кристалла. Но самым важным в этом слиянии было ощущение божественной энергии. Не пустой. Это отчетливо почувствовал не только я, но и эльварка, которая первой сообщила об этом.

— «Мы будем охранять», — это уже Шшасса сказала, передав картинку летающих своих соплеменников.

К нашей беседе подключилась Айвинэль, снова деактивировав амулет ментальной защиты. Оказывается, всего на нашем острове будет семь драконов, два из которых — самки. Просто остальная четверка сейчас регенерируются, поскольку пострадали очень сильно в битве со жрецами Союза Племен. А еще Шшасса обещала переговорить с драконами Африки.

Время до начала учебного года пролетело в мгновение ока. Стать нашими вассалами изъявил желание целый род, совсем небольшой — всего пятьдесят эльвар, и еще двадцать одиночек, если так можно выразиться. Проверяла их на лояльность Шшасса, отсеявшая десяток — причем, только одиночек. Род Жерналль занимался сельским хозяйством и животноводством, а еще они умели строить дома. Столицу решили заложить в глубине острова, рядом с Храмовой Долиной, как прозвали низину, где рос меллорн и находился камень какого-то Бога. Рядом с ней находилась большая долина, в которой к небольшому ручью, протекающему рядом с храмом и вытекающему в следующую долину, присоединялось еще два. Судя по глубине русла, даже после сильного ливня выходить из берегов он не будет. А потом я с огромнейшим интересом наблюдал за «строительством». Айвинэль рассказывала про это, но увидеть своими глазами было куда как интересней. В качестве строительного материала использовались семена особого дерева, которое при помощи магии росло, можно сказать, прямо на глазах. Нет, дом получался не за день. Небольшой простенький одноэтажный домик типа того, в котором я живу в Новосибирске, получался минимум за неделю.

Семена укладывались где-то через метр друг от друга, образуя контур фундамента. А потом маг начинал священнодействовать. Первым делом семена прорастали и росли в стороны, и только объединившись в единое целое под землей, пускали ростки вверх. Сначала это были тонкие побеги, которые росли рядом друг с другом, а потом по мере роста они сливались в единое целое. Окна тоже образовывались сами собой, а в качестве стекол служил затвердевший сок растений. Открывались они на деревянной петле во всю створку. Когда мы улетали, был готов всего один дом, поскольку этим занимался всего один маг, а моя эльварка сказала, что чародеи, которым поддается подобная магия, встречаются не так часто.

Москва встретила нас грозой, которая, казалось, только и ждала нашего приземления, чтобы разразиться ливнем, громом и молниями. Мы даже не успели добежать до здания, как оказались мокрыми с головы до ног. Мы — это я, Айвинэль и Таэль. Долгое пребывание в столице нами не планировалось: всего денек отдохнуть, и потом в Санкт-Петербург, где моя половинка хотела договориться о переводе в Новосибирскую школу. Но как только мы немного отдохнули, к нам прибыл курьер императора с сообщением, что послезавтра нас ожидает его величество.

Через день мы прибыли в Кремль. Встретили нас практически сразу, как только мы вышли из кареты, словно подошедший к нам слуга только этого и ждал. Девушка сообщила мне, что это адъютант, а также назвала отличия. Ждать нам вообще не пришлось — скрывшись за дверью, мужчина вышел уже через минуту, пригласив нас внутрь.

— Ваши величества, — одновременно поздоровались мы с эльваркой.

В кабинете, кроме монарха, находилась его супруга. Пригласив нас сесть, император задал стандартные вопросы об отдыхе, получив стандартные ответы, что все прошло великолепно. Потом его тон изменился, и он произнес:

— Раэш Арэшхиллса, за ваши заслуги перед империей мы решили наградить вас премией, — и, протянув мне какую-то бумагу, добавил: — Это денежный вексель, который вы можете обменять на наличные в любом отделении любого банка не только Российской Империи, но и Европы, а также Африэнна.

— Благодарим, ваше величество, — мы с женой поднялись и поблагодарили.

Я специальным поклоном из своего мира, Айви чем-то средним между книксеном и поклоном, сотворив еще какой-то жест. Я так понимаю, что это из эльфийского этикета.

— Может быть, еще что-то могу сделать для вас? — спросил монарх.

— Ваше величество, — Айвинэль чуть склонила голову, — если вас не затруднит, то посодействовать скорейшему моему переводу в Новосибирскую школу магии, чтобы мне не лететь в Санкт-Петербург.

— Зайдите в канцелярию, оформите бумаги, а я подпишу, — улыбнулся он.

Попрощавшись, мы вышли из кабинета и только тогда посмотрели на сумму. Ого! Пять тысяч! Сумма очень приличная: сможем теперь не только купить нормальный дом, но и обставить его полностью. В имперской канцелярии нам, действительно, оформили все очень быстро. А на следующий день мы отправились к месту учебы.

Новосибирск, в отличие от столицы, встретил нас прекрасной теплой погодой, солнечным днем, легким освежающим ветерком. Пока шли по городу, Айвинэль с интересом рассматривала все вокруг, даже Таэль периодически бросала любопытные взгляды, хотя основную часть времени занималась охраной. А вот когда вошли в заброшенный квартал, даже на ее лице отразилось удивление. Я все ждал серую ракету, которая прыгнет мне на грудь, но ничего не произошло, так что я начал беспокоиться, не случилось чего. Но стоило дойти до дома, как все разрешилось: Алинка с визгом неслась за Тир’Эшем, который резко развернулся, избежав ее ручек, и рванул ко мне, запрыгнув на руки. Не успел я его погладить, как на меня налетел маленький вихрь.

— Раэ-э-эш, — повисла у меня на шее девочка, — почему так долго не приезжал?!

— Привет, сестренка, — я поцеловал ее в раскрасневшиеся от бега щечки.

Кот в это время уже вырвался из моих рук и обнюхивал Айви. Та наклонилась и протянула руку, которую он тоже обнюхивал несколько секунд. Потом она погладила его и взяла на руки. Алинка на моих руках от подобного захлопала глазками. Потом я почувствовал, что она хочет на землю, и опустил ее.

— Все, я с тобой больше не играю, — возмущенно и с обидой сказала она Тир’Эшу.

Я почувствовал, что девочка на этот раз обиделась очень серьезно. Почувствовал это и кот, который спрыгнул на землю и начал тереться о ее ножку. Затем несколько раз ткнулся головой и снова стал тереться. Алина побила все свои рекорды по «не обращению внимания на кота» — целых шестнадцать секунд стояла молча, не реагируя на него. Потом наклонилась, погладила и взяла на руки. Счастья было… Она стала тискать его, запрыгала, прижала к себе, снова стала тискать своими ручонками. А когда мы увидели мордочку кота, на ней отражалась такая обреченность, что мы захохотали, причем все втроем.

На следующий день мы направились на поиски дома. К нашей радости, нашли мы его с первой попытки. Бывшее поместье купца Никонорова простояло нежилым без малого три года. Точную причину «нелюбви» не знал никто, а слухи ходили, что у его любимой дочери проявились способности мага, и он построил этот дом для того, чтобы жить здесь, пока чадо будет учиться в школе. Но благосостояние его пошло вверх, а дочка захотела учиться в столице. С тех пор и стоит дом для продажи. Находись он в центре, его давно купили бы, а на окраине города за такую сумму никто не хочет покупать. Но добротное двухэтажное здание с прилегающей территорией нам очень понравилось, поэтому расставались мы с тремя тысячами без сожаления.

Неделя до начала учебного года прошла в обустройстве нового жилья. Тир’Эш воспринял смену места жительства хорошо, и уже через три дня боев за территорию ходил по ней, задрав хвост, всем своим видом показывая, кто тут самый главный.

Сегодня, в первый день занятий, мы вышли пораньше, чтобы не спеша пройтись по городу. Шли мы, просто болтая, старательно не реагируя на взгляды, направленные на нас. А оказавшись на территории, услышали знакомый голос:

— Знаешь, подруга, я от тебя такого не ожидала!

Иоэль мигом оказалась рядом с нами и обвинительно уперлась указательным пальчиком в грудь Айвинэль.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание