Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
435
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 15

Проход через разлом оказался настолько же быстрым, насколько трудно воспринимаемым. Вы когда-нибудь видели четырёхмерные фигуры? А пятимерные? Можете себе их представить? Скорее всего нет, как и я. Однако при переходе между измерениями мне пришлось насмотреться на… даже трудно объяснить, что это было, ведь мой мозг просто не смог обработать увиденное.

Более того, возможно в какой-то момент я потерял сознание от перегрузки. Всё же мозг любит отключаться во время стресса. Значит есть некоторая вероятность, что переход через разлом занял больше, чем секунда.

— Ненавижу разломы… — пробурчал я, вставая на ноги.

— Арис! — ко мне тут же подбежал Адик. — Что происходит?! Почему у нас разлом рядом с домом?!

— Потому что ты водишь к нам всяких суккубов! — огрызнулся я и поднялся на ноги, начиная оглядываться. — Сколько меня не было?

— Пару часов.

— А воины? Они уже заметили разлом?

— Вроде нет, разлом как раскрылся так сразу сужаться начал, а потом и вовсе затухать. В какой-то момент он должен был исчезнуть, однако резко расширился и ты выпал, а теперь… вот, он уже схлопнулся. Я думал прорыв будет.

— Нет, прорыва не будет. Демоны что-то удумали и копят силы.

— А Анабель и Вилия…

— Твоей суккубе я размозжил голову вот этим молотом, а Вилия… не знаю, но мне кажется Келиксия её на перерождение отправила…

— Ага, так и запишем… пятничная оргия на этой неделе отменяется… — Адик откуда-то достал блокнот и начал что-то помечать карандашом. — Хотя может Анабель успеет переродиться раньше, всё же её хозяин…

— Её хозяин тоже отъехал на тот свет. В плане, его придавил… — я усмехнулся, пытаясь переварить произошедшее. — Его придавил какой-то гигантский колосс, рост которого измеряется сотнями метров. С ума сойти… такая громадина...

— Это ты ещё скелеты существ первой эры не видел. Там древние драконы и прочие колоссальные существа и до больших размеров вырастали.

— Как только смертные виды прорвались через пищевую цепочку? В плане, мы же такие слабые. Магов немного.

— Как-как, никак. Всю первую эру и вторую жили под гнётом. Потом те, кого сейчас называют богами, восстали и устроили охоту на тварей. Вторая эра закончилась войной, а третья началась с возвышения Совета.

— Те кого сейчас называют богами? Типа Этия?

— Не-не, — качал головой Адик, продолжая что-то писать в блокноте. — Этий является Творцом. Понимаешь? С большой буквы. Он буквально тот кто создавал миры, в частности Эдем, а также наверное приложил руку к созданию смертных, живших тогда. Боги же являются потомками тех видов, как и твой вид, людей, является лишь следующей ступенью эволюции или деградации. Тут уж как посмотреть.

— Деградации?

— Ну, твои предки, народы неасилор, могли путешествовать через миры. Ты умеешь путешествовать через миры?

— Нет.

— А создавать катаклизмы?

— Нет.

— Ну вот, возможно твой вид тупиковая ветвь. Хотя с другой стороны, народов неасилор было мало. А твоего вида уже сколько? Не знаю, только в Эдеме речь идёт о сотнях миллионах, может даже миллиардах. Точно никто не считал, особенно с учётом рабов. А во всей ойкумене Совета… о-о-о… и пожалуй количество в этом случае превосходит качество. Ведь когда-то боги тоже разбили колоссальных благодаря количеству. А затем уже неасилор был вытеснен другими видами, которых тоже было больше. Недавно, на стыке четвёртой и пятой эр, уже твой вид дал прикурить эльфам, которые вымрут следующими. Так что возможно это всё же эволюция. Природе виднее, не так ли?

— А когда мой вид появился, говоришь?

— Первые упоминания относят вас ко второй эре, однако тогда вы напоминали больше обезьян, не было цивилизации ещё. А вот уже после уничтожения колоссальных, вы смогли вдохнуть и направляли вас народы неасилор и другие. Так что где-то в третьей эре у вас уже появились государства. Хотя некоторые историки спорят и заявляют, что те люди, всё равно не являются вашим видом. И это резонно, концентрация маны тогда была выше, ты бы там даже дышать не смог. Кроме того, с размножением у вас бы тоже возникли проблемы из-за разных генов. А нет возможности размножения, нет оснований считать, что вы являетесь одним видом.

— Всё, не грузи, — я лёг на песок и выдохнул, глядя на лазурное небо.

— Тяжко тебе, да? — спросил меня молот, но я ничего не ответил.

Драконы, эльфы, демоны, какие-то виды, другие народы… разве мой вид не от кроманьонцев двигается? Или от австралопитеков? Может ещё и вся мифология моего мира не мифология, а правда, которая в силу какого-нибудь катаклизма ушла в прошлое? В плане, концентрация магии понизилась, и они вымерли, остались лишь статуи и религии.

Вся прошлая жизнь — ложь, а эти шизоидные альтернативщики оказались правы?

— Нет, точно нет, — ухмыльнулся я вспоминая больные заявления о том, что между блоками пирамиды нельзя просунуть лист. — У пирамид я был, да и ума много для их постройки не нужно.

— Пирамиды? Какие пирамиды?

— В моём мире пирамиды были. Высокие. Говорят их пришельцы построили.

— Нет, пирамиды являются примитивом. В плане, это самая простая фигура и достаточно грубой силы для их постройки. А какой там был рунический рисунок?

— В моём мире не было магии. По крайней мере в моё время.

— Магия есть везде, вопрос только в концентрации энергии и уровне соприкосновения ментального и физических миров.

— В плане, как с преисподней? Там концентрация повыше и каждая тварь магическая?

— Да, но есть и миры, где на миллиард смертных будет только один с даром видеть закономерности и подчинять их своей воли.

— Понятно.

— О, смотри, к нам плывут триремы. Дерьмо…

— Что?

Я приподнялся и сел, после чего посмотрел в сторону горизонта, где рассекая лазурную гладь плыли грозные корабли. Они двигались за счёт паруса, в который била магия ветра, заставляя трещать мачту. Также волны вели себя странно, скорее всего используется и магия воды.

Вёсла же были подняты, однако там сидели самые сильные смертные-рабы, такие как огры или орки. Когда будет нужно вёсла опустятся, после чего с помощью них будет достигнута максимальная скорость для тарана мощным и обитым металлом носом. Однако в данный момент использовалась магия, чтобы быстрее добраться до видимо нас.

— Золотые щиты приплыли, это проблема, — цокнул языком Адик, почёсывая свой затылок. — Предлагаю делать вид, что ничего не произошло.

— ЗОЛОТЫЕ ЩИТЫ НА ГОРИЗОНТЕ!!! — вдруг раздался крик, а затем в храме зазвучал горн, осведомляющий всё население.

— Но о чём? О чём этот сигнал?

— Военное положение. Иди быстрее кирасу выданую и шлем надевай, а также копьё и… — Адик вдруг повернулся и посмотрел на горящие руины. — Ах да, извини, дом потушить не удалось. Снаряжение твоё тоже сгорело. Впрочем, молот у тебя есть. Будем считать, что ты сделал всё возможное. И это, давай вид более грозный сделай.

А затем над нами пролетели виверны, на которых также сидели всадники в позолоченной броне. Они наблюдали за всем островом, искали угрозу, но ничего не видели. Тем временем триремы уже подплыли к берегу, носы их вспахали пляж и прямо вводу начали спрыгивать грозные воины, в зачарованной и также позолоченной броне. Каждый держал копьё и круглый щит. На самих триремах находились магические орудия, напоминающие баллисты и катапульты, только метать они будут далеко не камни.

— Что здесь происходит?! — ко мне тут же подошёл командир, на шлеме которого находился гребень из чистого света. — Наши маги засекли всплеск энергии, а эхо очень напоминает разломы преисподней.

— Два часа назад по столичному времени, на острове Аймы, находящийся под покровительством полиса Тохос, прямо здесь, рядом с нашей хижиной определенно точно ничего не произошло, — спокойно заявил Адик.

— Я чувствую высокую концентрацию энергии, а также характерный запах преисподней в истоке мироздания, — сурово произнёс командир, после чего начал сверлить меня взглядом, а в какой-то момент остановился взглядом на моих шрамах и молоте. — Ты демонолог?

— Нет, я не демонолог.

— Что здесь происходит?! — из города до нас уже добежал отряд наших защитников во главе с Вариосом. — Почему золотые щиты были подняты по тревоге?! Прорыв?! Свободный возвращается?!

— Нет, буря затихает. Однако наши системы засекли вспышку энергии и нас послали сюда. Я ожидал увидеть пламя и огонь, всё же порой наглые демоны забывают своё место. Да и сир Лейнсталь… сами знаете, что недавно произошло на его острове. Возможно, он снова дал слабину. Мы ожидали худшего.

— Странно, а мы вспышки не почувствовали.

— Она была кратковременной и в очень высоком диапазоне. Чтобы её заметить, нужно быть сильным магом.

— Хм… врага я не вижу, что прикажете делать? — спросил Вариос, сразу признавая лидерство прибывших золотых щитов.

— Эти двое что-то не договаривают. Их нужно допросить. Также мы проверим весь остров.

— Допросить? — прищурился Вариос, а остальные воины напряглись. — Они свободные граждане и я не вижу объективных причин для их задержания.

— Пока что мы никого не задерживаем. Просто просим уделить нам время. Вы ведь не откажите, господин…

— Адик, меня можете звать просто Адик.

— Арис Максимус, кателий.

— Хорошо, прошу, пройдёмте со мной на трирему. Там вы расскажите почему на вас демонические метки, почему ваш дом сгорел и как два часа назад здесь ничего не произошло.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание